В Нагорном Карабахе отметили день рождения армянского офицера Гургена Маркаряна, погибшего от рук азербайджанского офицера Рамиля Сафарова в Венгрии...

26 сентября 2012, 17:20

Сегодня, возле городской церкви в Степанкерте, собралось несколько тысяч людей, в основном молодёжи, котрые провели шествие, в честь дня рождения армянского офицера Гургена Маркаряна, зверского убитого во время курсов НАТО в Венгрии азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым.

Шествие прошло по всему городу и на Мемориальном комплексе был небольшой митинг, где выступающие говорили о том, что было, говорили о Гургене Маркаряне... много было сказано слов, много было справедливого возмущения в адрес правительства Венгрии, Азербайджана и т.д.

Я подошёл к двум девушкам и попросил дать мне котокое интервью по данному событию.

Анаит Бабаян, ученица 11 класса школы №3 г.Степанкерта: "Я уже во-второй раз участвую в этой акции. В-первый раз я участвовала в Греции, когда мы собрались перед посольством Венгрии и протестовали против того, как поступило это государство. Мы поехали в Грецию на отдых, в сентябре этого года и там армяне Греции вышли с протестом к посольству Венгрии. Я и мои друзья из Карабаха считали своим долгом принять участие в этой акции. Я знала, что сегодня молодёжь должна собраться, чтобы отметить день рождения Гургена. И сейчас, я и  мои друзья считали своим долгом принять участие здесь".

Лика Захарян, студентка Арцахского Государтсвенного университета: "Я учусь на политоглога и сегодня мой долг, не как будущего политолога, а как армянки, как человека, выйти, почтить память Гургена Маркаряна, осудить его убийцу Сафарова, чтобы такое никогда и нигде не повторилось..."

8 лет назад, во время прохождения  курсов в рамках по программе НАТО "Партнерство во имя мира", азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Сафарова, за что был осуждён Венгерским судом на пожизненное заключение. Но в августе его экстрадировали в Азербайджан, где он был помилован президентом АР и его героизировали. Надо отдать должное, что не всё общество в Азербайджане его приняло как героя...

Мне, говорящему о Мире между нащими народами, Мире в регионе, надо было быть там, чтобы всё увидеть, услышать, подумать, проанализировать, понять, что думает наша молодёжь, представители которой были там. Снова и снова в голове крутится одно - есть две жертвы: один погибший Гурген Маркарян, второй  - его убийца Рамиль Сафаров, который, пока, недопонимая всего, что произошло, тоже является жертвой. Понимание придёт  потом, когда пройдёт "угар"... Как и что будет дальше с ним - покажет время...

 

Шествие к дню рождения Гургена Маркаряна.

Шествие к дню рождения Гургена Маркаряна.

Военный оркестр.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе. Флаг НКР.

На Мемориальном комплексе. Фото Гургена Маркаряна.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе. Дети...

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе.

На Мемориальном комплексе.

Фотографии...

26.09.2012 в 19:11Albert

Гургену исполнилось бы 34 года,  Он останется в нашей Памяти вечно молодым, красивым, в одном и том же звании - "лейтенант"...

Вечная Память ему...

27.09.2012 в 17:32Устин

Вечная память. Молодой был, жалко парня.

27.09.2012 в 01:57Albert

Аминь...

27.09.2012 в 02:04Albert

Rasa Raske

Amin.

Liana Petrosyan

Astvac hogin lusavore!

Bella Lalayan

Աստված հոգին լուսավորի

Ирина Гаглоева

Вечная память , скорбим с вами.

Nanar Shakhramanyan

m@ vse skorbim

Ruzanna Muradyan

Светлая память...

Галина Айрапетова

Светлые мальчики наши,не скажу бедные!

Vera Subbotina

R.I.P. ;(

28.09.2012 в 11:44Лима

Только за одно то, что преступник расправился со  спящим человеком, он уже покрыт позором и осуждением  до конца своих дней....             Гургену СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

27.09.2012 в 11:57ВЕНЕРА

Гургену , жить и жить !!! Светлая , вечна , добрая память офицеру !!!

27.09.2012 в 20:30Albert

Валентина Абрамян

Светлая , добрая , вечная память !!! Пусть земля будет пухом !!!

Меланя Наринян

հավերժ հիշատակ,համբերություն ընտանիքին,

28.09.2012 в 10:59Albert

Ашот Даниелян

Это трагедия и верх несправедливости! Но я бы не хотел что бы кто-то третий воспользовался этим в своих кроваво-корыстных целях! Я бы хотел что бы Армения была мирной и цветущей страной! Было пролито и проливается так много крови... Не надо больше! Я не хочу такую Армению!

Ответ:

Ашот, поверьте, очень многие хотят видеть нашу Родину цветущей и мирной, как в самой Армении, Карабахе, так и в диаспоре. К сожалению, данной ситуацией пользуются третьи лица и будут пользоваться как нами, так и нашими оппонентами. Есть категория людей и стран, которым Мир в регионе не нужен, не раз мы в этом убеждались...

30.09.2012 в 09:46Albert

Ашот Даниелян

К сожалению, это так Альберт. Но, чем больше будет людей мыслящих здраво и дальше (глубже) среди нас, тем труднее будет третьим сторонам осуществлять свои корыстные и, прежде всего кровавые замыслы.

Ответ:

Ашот, участь малых народов - ждать, что скажут старшие "братья". Радоваться, когда нас гладят по "шерсти", огорчаться, когда против "шерсти" гладят... К великому сожалению, так было, так и продолжается. Вот, поэтому и не хотят налаживания диалога между обществами сторон конфликта, не хотят готовить народы, наоборот, образ врага всегда подогревается... Статус-кво выгоден всем, вот, поэтому и идёт имитация переговорного процесса, сами посредники (Минская группа ОБСЕ) и другие государства, имеющие свой интерес в регионе откровенно не хотят решения конфликта, то, что творится их всех устраивает.

Назик Арутюнян

Жаль нашего парня:(((а турки ликуют........по ЮТУБ-у смотрела, какие столы накрывали эти ......, встречая своего"героя".[...] рамилю сафарову!!!!

Ответ:

Назик, лично я, очень давно не смотрю записи на ютубе, в чатах, где интернет воины скрещивают свои шпаги и в течении секунд "сметают" с лица земли целые государства. Да и ютуб стал проходным двором - кто, что хочет, тот и выставляет. Кстати, не всё так спокойно в "Багдаде", то бишь, в Баку, не все так однозначно воспринимают героизацию Сафарова. Вот Вам ссылка, посмотрите пжт. http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/213250/

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

01.10.2012 в 23:29Albert

Галина Айрапетова

И что,при чём тут события в Орли,я не верю ни одному их слову и после этого РА опять будет "вести переговоры" и пожимать руки...убийцам,сколько можно!?

А один знаменитый великий дагестанский полководец Шамиль сказал:"У малых народов,должны быть большие сабли!"Если бы тогда в конце 90х мы бы не взяли Большие сабли,нас бы сейчас давно бы не было,а у них есть вообще,нет не сабли,полководцы?Вот с этого и начнём- мораль народа течёт с историй!

Ответ:

Шамиль был мудрым человеком...

26.09.2012 в 22:32asya

ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ...ПУСТЬ  ГОСПОДЬ  БОГ  УПОКОИТ  ЕГО  ДУШУ ! ПУСТЬ  ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО  РАССУДИТ  ПОСТУПКИ  КАЖДОГО, И ПУСТЬ  ВИНОВНЫЕ  ПОНЕСУТ  ЗАСЛУЖЕННОЕ  НАКАЗАНИЕ !

27.09.2012 в 11:55ВЕНЕРА

Чувство омерзительное по отношению к трусливому убийце ..., которого воздвигли в ранг "героя", такие же трусливые,лживые, как он сам ;;; ФУУУУ !!! Он преступник !!! Рано или поздно есзи земным законом такой не будет НАКАЗАН , то БОЖЬЕГО закона-суда ему не избежать !!! Всё у него впереди ...