«Виноградную косточку в тёплую землю зарою, И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву…»

16 октября 2012, 02:17

                                  «Иисус - истинная виноградная лоза»

                                    От Иоанна 15:1-8 Ключевой стих 15:5

 

Испокон веков в Нагорном Карабахе сажали виноград, собирали урожай, гнали из неё водку, делали вино, сушили на зиму гроздья и т.д.  Жители многих наших сёл, районов, «сидели» на винограднике, раньше было колхозное, теперь частное. Люди веками, десятилетиями передавали из поколения в поколение различные секреты выращивания виноградников, их обрабатывания, пока, в один прекрасный день не поступила Команда из «центра» - «ВЫРУБИТЬ!»

Над предгорьями Кавказа солнце доброе не светит.
Старики вздыхают молча. Исподлобья смотрят дети.
Вырубают виноградник, — без вины пришла расплата.
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

Людям никто толком не мог объяснить: почему надо рубить виноградники (равносильно убить своё дитя…), руководство области (НКАО) ссылалось на Азербайджан, те, в свою очередь – на Москву.  А в Москве вышел Указ ЦК КПСС от 25 мая 1985г. «О борьбе с алкоголизмом и самогоноварением…» Как потом мы  узнали, это было не только в нашем регионе, но и в Молдавии, на Украине, везде, по всему СССР, где рос виноград…

Ты дарила людям радость, звонко пела и смеялась.
Гибкий стан твой порубали. Поле мёртвое осталось…
Рубанули за мгновенья. За столетья — нет возврата…
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

С коллегами решили проехаться по одному из наших районов и посмотреть, как идёт сбор винограда, поговорить с крестьянами, посмотреть, куда они сдают виноград, как делают вино, увидеть готовую продукцию и т.д.

Так мы оказались в с.Сос Мартунинского района. Увидели бескрайние поля с виноградниками и группу людей, собирающих виноград. Как оказалось, у каждой семьи был свой приватизированный участок, где они собирали виноград, а потом договаривались с машиной, которая отвозила виноград в Мартунинский винзавод, где взвешивали, на месте платили, а потом сразу же начинали делать вино. Зрелище было потрясающее!

Вырубали (мы-то знаем!) из поэм и песен строчки.
И кедровник вырубали. И людей — поодиночке.
Ах, как лихо, ах, как просто, — одним махом всё поборем!
Бывший стих и бывший труд, — всё под корень, всё под корень!

У нас на глазах вываливали виноград из кузова самосвала, в открытую  большую «ванну», где крутился вал (вариант мясорубки) и на глазах виноград превращался в месиво, виноградный сок тёк в ёмкость, где там происходило брожение… В итоге мы оказались на складе, где увидели уже готовую продукцию, разлитую в бутылках. Естественно, нас там угостили, но мы отказались (была страшная жара), но на «память» прихватили с собой пару бутылочек вина и водки Мартунинского завода.

Доброта в посеве правды. Только злоба в разрушенье.
Вот уже навеки в ссоре близлежащие селенья.
Ах, как страшно, если руку поднимает брат на брата!
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

Крестьяне будут ждать следующей весны, чтобы сделать прополку, обрезать сухие виноградные ветки, будут ухаживать как за своими детьми, чтобы осенью снова собрать урожай, сдать и на вырученные деньги жить… и будут проклинать того, кто дал им команду вырубать виноградники, которые веками их кормили, и, которых, ох, как трудно вырастить... Не один год нужен, пока виноград  начнёт давать свои плоды… А сколько сотен, тысяч гектаров было вырублено – не сосчитать… 

Всё как будто бы, как прежде… Ручейки сбегают к морю.
Только мёртвые равнины, — словно памятники горю,
Словно вызов нашим предкам, словно нежности утрата.
Виноградная лоза, — ты ни в чём не виновата…

"Виноградная лоза" (1988) 
Н.Добронравов

Жизнь идёт, надо сажать, выращивать новые лозья - надо Жить, надо сажать деревья – надо Жить, рожать детей – надо Жить, строить дома – надо Жить, надо идти вперёд – надо Жить…

Виноградные поля с.Сос Мартунинского района.

Сусанна работает на своём участке...

д.Серёжа, не смотря на свои 78 лет, утрёт любому молодому в работе...

Собранный виноград одного ряда.

Мать и дочь на своём участке.

Наш Марут и собранный виноград.

Разговор по душам...

Мартунинский винзавод.

Все стадии изготовления вина.

Готовая продукция...

Готовая продукция...

 

17.10.2012 в 23:42ВЕНЕРА

... главное с этим делом не перегнуть палку ...))) Всё в меру и по чуть- чуть , это только на пользу и во благо нашему здоровью . Че вор да искакан мерона  

16.10.2012 в 03:14Albert

Сергей Маркин

Истины , данные Господом , не должны подвергаться сомнениям и тем более нарушаться......." Ибо ничесоже не можете творите без мене...." Виноградная лоза - это святыня , завещанная Иисусом............

Ответ:

Если бы все это понимали, особенно те, кто встал у власти... как правило, такие люди теряют чувство реальности и зачастую ставят себя выше Него...

17.10.2012 в 00:51Albert

Экспортируют, как правило в Армению, далее, на сколько я знаю, в одно время на Северный Кавказ отправляли и не только вино, но и наши соки, варенья и пр. Точно узнаю, скажу.

17.10.2012 в 10:39Albert

Слава, да, на фото видно болше белый вин-д. Мне объяснили, что этот сорт хорош для вина, есть "столовые" сорта (не знаю, правильно сказал или нет). Короче, это целая наука. В Карабахе растёт морозо-стойкий виноград "мушкет", аромат и вкус не каждый любит, вино из этого винограда - тем более. 

Вино у нас разное: есть сухое, есть полу-сладкое, сладкое. Но, как правило многие предпочитают сухое. 

Да, летом мы пьём белое вино - оно охлаждает, а зимой красное - согревает.

16.10.2012 в 02:42Albert

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.»

Иисус говорит, что Бог – Виноградарь, Иисус сам – Лоза, а христиане – ветви. Эти отношения неразрывные, очень важные и красивые и не возможно понять, чем руководствовался человек, который надумал вырубить виноградники, а ведь Иисус Христос сравнивал жизнь человеческую с виноградной лозой…

16.10.2012 в 14:23Albert

ПОТРЯСАЮЩЕЕ!:-) Лучше и не бывает!:-))

16.10.2012 в 10:21Albert

Сергей Маркин

Они в основном все прагматики и атеисты.... Но как обычно бывает , возмездие настигает по делам их....Прости их , Господи , ибо не ведают , что творят...........

Ответ:

Не согласен, что они атеисты, наоборот, как правило, их от церкви и не оттащишь.... такое ощущение, что после каждого греха, они сразу же "отмаливают" грехи, с учётом, что церковь и гос-во, на деле - одно целое, то это для них не трудно.)) То, что не ведают - согласен с Вами, потом, когда до них доходит, бывает очень поздно. Каждый вновь пришедший на трон, считает себя умнее предыдущего, но совершает одни и те же ошибки...

17.10.2012 в 16:03slavyan

Да, летом мы пьём белое вино - оно охлаждает, а зимой красное - согревает.

Щислииивыииии

17.10.2012 в 16:02slavyan

Лима,это вопрос не специалиста а дилетанта(я про свой вопрос)))а кавказскую пленницу уже давно растащили на приколы и поговорки  )))

16.10.2012 в 21:24Albert

Лима, это не реклама вино-водочных изделий, это то, чем живут наши крестьяне, не считая скотоводства. А земля наша очень хорошая, зарой косточку в "тёплую землю" и почти сразу же вырастет виноград. Земля хорошая, вода есть, солнца много, есть прекрасные сорта винограда, что ещё нужно для вина...:-)

17.10.2012 в 16:07Albert

Может быть, сто раз говорил, срывайтесь к нам, немного тоже будете "Щисливымииииии"

У нас всегда много пили, но после войны начали пить больше. Одно успокаивает, что, парктически, на улицах пьяных не увидешь и, что нет медвытрезвителя.)

17.10.2012 в 16:19ВЕНЕРА

... хотя я топор до сих пор ... )))))))))

17.10.2012 в 17:34Albert

Труд тяжёлый, но крестьяне так жили веками, так будут жить, поэтому надо им облегчить им жизнь, а не "ставить им палки в колёса". Вырубка виноградных садов - это им подножка, откоторого они пока не отошли, потому что было вырублено много...

Представляю, Венера, как вы, детвора, ногами топтали виноград. Теперь это делает машина, но, говорят, что, когда топчат ногами, вино от этого становится вкуснее.)))))

17.10.2012 в 22:48Albert

Венера, труд облегчился, но никакая машина не заменит человеческие руки и ...ноги.) Это, на полном серьёзе говорю.

До сих пор в наших сёлах многие дудушки и даже бабушки поят своих внучат вином, именно вином, считая, что это оченнь полезно для организма. А то, что внучок может привыкнуть, даже и не думают об этом.)))

18.10.2012 в 07:51ВЕНЕРА

...шутка , шуткой , а ведь это правда ...))) 

19.10.2012 в 01:45Albert

Этому не вохможно возразить. Может, благодаря этим корням, у нас нет медвытрезвителя... кто знает...

19.10.2012 в 01:26ВЕНЕРА

Скорее помогли наши корни Альберт джан а потом вино ... )))

18.10.2012 в 22:42Albert

Точно, знали, вон, какие оба вы добрые и хорошие вымахали и всё это из-за вина, скажу я.)))

18.10.2012 в 22:44Albert

Устин, сейчас осень, большая часть населения содержит виноградники - это их бизнес, как же мне не выставить такой пост.:))

А Горбатый столько вреда всем нанёс, что удивительно, как земля такого леловека ещё держит....

19.10.2012 в 09:33slavyan

Не могу промолчать...главным идеологом сухого закона был Лигачев,еще в 1982 году он устроил у себя в Томской области сухой закон.....что там творилось видел своими глазами

22.10.2012 в 21:59Albert

К сожалению это всё до сих пор практикуется - запреты. То нельзя, это нельзя, вроде бы умные вещи говорят, но с людьми нельзя так. Поэтому, по многим направлениям до сих пор мы все в Zаднице...

16.10.2012 в 17:08Лима

Мне кажется, что все сорта вин ЭЛИТНЫЕ, так как на этой земле ВСЕ СОРТА винограда ЭЛИТНЫЕ!!!)

17.10.2012 в 08:25slavyan

Я смотрю в основном белый виноград...Альберт вино сухое?

17.10.2012 в 10:25Лима

Слава, прочитав твой коммент, я почему-то вспомнила эпизод из фильма "Кавказская пленница"! А какой - догадайся!;) 

17.10.2012 в 22:12slavyan

Душевнее ))

17.10.2012 в 22:24Albert

Добавлю, что и ноги чище становятся.))) Венера, это шутка.)))))

17.10.2012 в 23:51Albert

В ЭТОМ ДЕЛЕ, палка, как правило, бывает гибкой...вначале, думаю. Из таких детей, кто с детства пьёт, пока никто ещё не спился.))

18.10.2012 в 08:47Лима

Венера-джан, если в меру - то ТОЧНО не "перегнёшь"!!! По себе знаю!!!;))) Меня дедушка (который сам вообще не пил) тоже с детства приучал...) во-первых, для здоровья, а во-вторых))))) - как противоядие....))) мало ли где можешь оказаться в жизни?!!!;)))

18.10.2012 в 09:57ВЕНЕРА

:-) Риммуль , ну к примеру и я не спилась ))))))))) Так что наши дедушки знали , чем поили нас )))

19.10.2012 в 10:12Albert

Cлава, а что было в Томской области? Будет время, напиши пожалуйста.

21.10.2012 в 02:11slavyan

Молодой был,глупый ))Поехал в Сибирь Новый год встречать..1983! Товарищ целую неделю собирал спиртное чтобы меня встретить "по человечески"

А если серьёзно...в г.Стрежевой  тогда остался 1 магазин который спиртным торговал.Товарищ меня специально повел чтобы я посмотрел.....Представь огромный пустырь,в центре деревянное ветхое строение и вокруг огромная толпа...вокруг!Где то в кадрах хроники видел кадры как мужики брали самого юркого за ноги-за руки и бросали прямо сверху поближе к дверям....один к одному..Из Томска народ самолетом летал в Новсибирск...затаривались ящиками...это вам не колбасные электрички подмосковья

Уже после перестройки смотрел интервью Лигачева пенсионера...попрежнему считал что это было правильно

21.10.2012 в 17:58Albert

Да... из одной крайности нас всегда кидало(ет) в другую. Я даже не знал, что Горбачёва эксперимент был уже проведён. Запрети человеку, так, всё-равно, он найдёт способ достать то, что хочет. Вот, тогда и появляются люди, которые на этом наживаются и продавая дешёвый суррогат, травя людей. Короче, каждая бутылка доставалась людям с боем.))

22.10.2012 в 15:38slavyan

Да что говорить...запретить легче всего,и думать не надо

17.10.2012 в 22:41ВЕНЕРА

И слава Богу , что хоть каким то образом облегчился труд крестьянина ...Знаю Альберт , что тяжело , но мне по душе наши дедовские методы ))) Уютно становится , когда думаю и вспоминаю это время ... ))) Водку и вино гоняли мои - отборное ))) Вкус вина был отменным ))) Я помню , что в детстве нас дедушка всех по чуть - чуть поил вином  и говорил , что это для здоровья НАДО !!! Целая эппопея была с этим достаточно кропотливым делом )))

18.10.2012 в 21:32Устин

Какой прекрасный, актуальный пост! Аж слюнки потекли хотя и не большой болельщик ГСМ, как говорит Альберт.))

Горбачёв оставил свой след надолго, много ещё десятилетий его будут вспоминать недобрым словом простые люди бывшего Союза. 

17.10.2012 в 16:13ВЕНЕРА

Труд у крестьян очень тяжёлый и зачастую выхлопа особо не бывает ... Отлично , что добро не пропадает , весь урожай идёт во благо ... всё течёт , всё меняется )))Вспомнилась картина из детства , как нас "заправляли" в огромные бочки и мы все братья и сёстры залазили , мяли своими ножками виноград , а потом чумазые с головы до пят залазили в басейн и купались ... лавер шат )))

16.10.2012 в 13:28marena

Представляю, какое вино)

17.10.2012 в 00:13hmaeak

куда экспортируется это вино?я что то не видел в россии карабахского вина