Степанакерт отметил свою 89-годовщину.

25 октября 2012, 21:48

На днях в Степанакерте отметили 89-годовщину города. Степанакерт наряжается по-праздничному, город очень молод, он пережил очень многое, чего, может не пережил иной город, имеющий более солидный стаж.

Как и в прошлом году, была открыта сельскохозяйственная ярмарка, куда, совхозы и частники-фермеры привезли сельзохпродукты. Шум, веселье, прекрасные, экологически-чистые продукты, вино, водка, каждый мог подойти к столику (прилавку), бесплатно продегустировать любое вино-водочное изделие, попробовать шашлычка, женгелв аца (это уже за свои кровные), отовариться для дома сельхозпродуктами... было ярко, красочно, дети были очень рады этому мероприятию и было такое ощущение, что это было сделано для них... а может, на самом деле, это мероприятие сделали дли этих детей, которые будут будущими хозяевами этого города и этой республики...

 

 

Без шашлыка - НИКАК!

Дегустация вино-водочных изделий - нет проблем. Кто хочет - всем подают, лишь бы человек правильно оценил свои силы и возможности...

Всё, что хочешь - есть (аджика, сухофрукты, мёд, гранаты, тыква и много другое)!

Карабахское производство "Крейзи Фрут".

Гречка, что на прилавке, производится в Нагорном Карабахе.

Все закатанное из своего огорода. 

Мадам сомневается: покупать или нет...

Пацанёнок-Белоух есть куркут и пьёт чистейший, натуральный гранатовый сок карабахского производства.

 

Можно присеть на лестницы и попробовать разную вкуснятину...

Думаю, если бы нашей Ани не было бы на ярмарке, то и ярмарки, вообще, не было бы...:-)

Налетай, пробуй - нет проблем!

Официально подтверждаю - в бочках вино!

Домашнее вино, мёд в сотах, грецкие орехи...

Карабахские фрукты и овощи, без грамма химии.

Отоварились - теперь, можно и домой.

У Степанакерта уже появился свой герб. В объявленном мэрией конкурсе по созданию эскиза герба столицы среди работ более 40 авторов, лучшим был признан вариант молодого художника Армена Мнацаканяна.
26.10.2012 в 10:06Albert

Iryna Vynogradna

Поздравляю. Интересно это домашние консервы?

Ответ:

Спасибо, Ирина. Да, домашние, но дело в том, что те консервы, которые выпускаются у нас на заводе (цехах) ничем не отличаются от домашних. И многие хозяйки так "разленились, что уже не закатывают ничего, а с магазина покупают те консервы, которые им нужны.

25.10.2012 в 22:54Albert

По решению Совета старейшин столицы НКР день города будет отмечаться ежегодно в октябре, во вторую субботу.

И добавлю, что почти каждый житель это знает и с нетерпением ждёт этого дня.:-)

26.10.2012 в 00:36Albert

А чего напрягаться? Выпил там, закусил здесь. выпил здесь - закусил там. После ярмарки - снова ярмарка: выпил там, закусил там, выпил здесь -закусил здесь... что-то заговариваться я начал... не к добру это.))

Спасибо, Марена!:-)

26.10.2012 в 13:46Лима

С праздником, дорогие!!! Крейзи фрут, наверняка вкусный, тем более с фруктами!!!)

26.10.2012 в 13:31Устин

Мои поздравления!

Пусть город живёт долго и счастливо!

26.10.2012 в 21:18Устин

Очень интересный герб у ващего города. Какой то он "добрый", не видно оружия, символов силы, а только религия, искусство.:)

26.10.2012 в 17:40Albert

Rasa Raske

i moji pozdravlenija !!!

Ответ:

Спасибо, Раса! Город молод, не очень большой, но очень зелёный, чистый и опрятный! Вот, завтра мы (наша организация) решили провести субботник, чтобы он был ещё чище, собрали молодёжи и вперёд.)

26.10.2012 в 22:45Albert

Устин, герб мне очень понравился, только одно не нравится мне  там не видно ни вина, ни тутовой, кизиловой водки и вина. Я говорю серьёзно. Это то, чем славится наш карй и город, естественно.:)))

26.10.2012 в 22:58Albert

Iryna Vynogradna

А почему ее нет в Киеве?

Ответ:

Ирина, наверное потому, что мы не признанны, не каждое гос-во желает в этом плане общаться с нами, т.к. это вызывает протест наших оппонентов. Хотя, думаю, что в таких вопросах политика не нужна. Всё-равно, выходы есть и наша продукция выходит на внешний рынок.

Iryna Vynogradna

Я за разделение функций политики и бизнеса. Их слияние, что есть в Украине вредит нормальному развитию и бизнеса и государства.

Ответ:

Согласен в Вами. Я даже уверен, что там, где торговля, где бизнес, там быстрей можно решить все спорные вопросы. Это немного из другой "оперы", но всегда можно бизнес использовать на благо людям.

Iryna Vynogradna

Правильно. Этому можно поучится у наших предков. Всегда купцы были главными проводниками политики того или иного государства, а уже потом все остальное.)

Ответ:

Купцы в прошлом, Ирина, но у нас есть масса примеров, когда две противоборствующие стороны вместе ведут торговлю и не в РФ, скажем, а на ближайшей им нейтральной территории. Пример - населённый пункт "Садахло" (Грузия, на границе с Арменией), где армяне и азербайджанцы десятилетиями вели очень активную торговлю и не было ни одного инцидента между ними. Со всего региона люди ехали в Садахло, чтобы купить в розницу и оптом, т.к. товары были намного дешевле...

Iryna Vynogradna

Война и конфронтация не выгодна ни торговле ни людям. Она выгодна нечистоплотным политикам, которые пришли в систему управления для того чтобы урвать себе кусок...

Ответ:

Есть такое. Но в любом случае, там, где торговля - там мир, там никогда не бывает войн, люди думают как заработать на жизнь, как честно обогатиться/

Iryna Vynogradna

Невозможно к сожалению решить проблемы государства мирным путем там, где у власти находятся преступники - это из истории развития государств.

Ответ:

Это не вы придумали, не я, правильность этих слов подтверждает сама история, жизнь...

28.10.2012 в 19:40Albert

mazzoniguide , к сожалению, изза моей большой занятости, у меня не было времени ближе познакомиться с производителями, о чём я жалею, но надеюсь, что в следующий раз уделю им отдельное внимание.

28.10.2012 в 19:31Albert

Спасибо, Слава джан!

Вот, ещё пару таких мероприятий и весь алфавит будешь знать!:-))))

28.10.2012 в 19:28Albert

Спасибо, Ненси! Ведь, это и твой раздник тоже, по большому счёту!:-)

Вот, про осликая не додумался, если честно, но можно и его туда добавить, а на спине он везёт ГСМ.)))

26.10.2012 в 17:34Albert

Спасибо, Лимочка!

Я не ем эти крейзи-мрейзи, но, те, кто ел очень хвалят.)) Особенно дети.)

26.10.2012 в 17:38Albert

Iryna Vynogradna

Это в Нагорном Карабахе? Вы большие молодцы! Надо еще и на экспорт ее отправлять. Черти чем нас тут кормят!

Ответ:

Да, конечно. В данном случае я говорю про Степанакерт, но наша продукция есть по всему Нагорному Карабаху - вкусные, а главное, она экологически чистая продукция.

Знаете, я помню, наши вино-водочные изделия и консервы были в РФ, в частности на Северном Кавказе, но сейчас есть они или нет - не знаю. Но наша тутовка, точно, в Москве и Питере есть.

28.10.2012 в 09:03slavyan

С праздником,Альберт! Мира и процветания!

Постараюсь запомнить что S это Т,а Ф это П )))

26.10.2012 в 00:24marena

Хмм, тут поднапрячься надо, чтобы силы правильно оценить))

Поздравляю!

28.10.2012 в 01:43Nensi

Приветствую всех, поздравляю с праздником города.Это начало, думаю , что дальше  будут много разных начинаний. А в герб города  я бы добавила  ослика , учитывая трудолюбие и  некоторую  "упрямость " жителей(это  в плане юмора)