Уругвай признает Нагорный Карабах, но нужно время...

15 ноября 2012, 15:18

В Нагорный Карабах прибыла делегация Палаты представителей (парламента) Уругвая во главе с ее председателем Хорхе Орико. Гостей принял президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, обсудив широкий круг вопросов развития двусторонних отношений.

Бако Саакян отметил, что Нагорный Карабах и Уругвай являются "дружественными странами, имеющими много общего как с точки зрения истории, так и философии государственного строительства, что создает благоприятные предпосылки для развития сотрудничества между двумя государствами".

Много пишется об этом визите, мол, Уругвай, чуть ли не сегодня-завтра, вот-вот признает независимость НКР. Я не думаю, что это будет так скоро и так просто, но, то что будет - однозначно и не вызывает сомнений. Однако на всё это нужно время, многое будет зависеть от активности армянской диаспоры Уругвая и т.д.

Надо отметить, что Уругвай проявляет интерес не только к Нагорному Карабаху, но и Абхазии. В этом плане очень интересную мысль высказал источник в МИДе этой страны:"Не берусь сказать, произойдет ли признание Нагорного Карабаха в близкий период времени, но тенденция к этому явная, и симпатии многих наших политиков находятся на стороне этой непризнанной республики. Причем, процессы, происходящие в Нагорном Карабахе, Абхазии, не являются далекой темой для нас. Уругвай всегда принимал сторону народов, борющихся за независимость. Интерес к ситуации в т.н. непризнанных республиках проявляет и лично президент Уругвая Хосе Мухико».

Власти Уругвая не будут торопиться в этом вопросе, будут взвешать всё "за" и "против" этого шага. Как видим, их не испугала возможноть попасть в "чёрный список" Азербайджана и возможное обострение отношения с Турцией. Они должны собрать и представить аргументы политическим силам Уругвая, хотя, можно с уверенностью сказть, что у многих депутатов симпатии на стороне Карабаха...

Так и мы не будем много говорить заранее, подождём, посомтрим, как события будут развиваться дальше...

Частично эту тему я поднимал на моём прошлом посту:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/12979

Делегация Уругвая с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. Фото взято из инета.

 

15.11.2012 в 16:02Albert

«Мы – страна мира, и находимся тут с миссией мира. Мы небольшая нация, но всегда себя чувствовали свободными и понимаем, что другие народы также имеют право на самоопределение, и есть международный суд, который может решить все противоречия. Мы всегда считали, что главный путь – свобода», -  заявил Хорхе Орико. Это он сказал во время встречи со спикером парламента Карабаха Ашотом Гуляном.

15.11.2012 в 16:54Oxotnik

Уважаемый Альберт от признания третьих стран,нам и вам будет хуже,а не лучше.Эту проблему могут и должны решить только лишь сами азербайджанцы и армяне.

15.11.2012 в 17:03Albert

Уважаемый Охотник, лично я против ЛЮБЫХ посредников, в ЛЮБЫХ вопросах. Также и против "голубых" касок. Там, где посредники, там гиблое дело, особенно в нашем случае, когда статус-кво устраивает все стороны конфликта. Кто, что не говорил бы, это так, к счастью или к сожалению - другой вопрос. Этим и пользуются посредники.

Самый оптимальный и правильный вариант, когда стороны сами договариваются и приходят к общему "знаменателю", но, увы, этого мы не видим, видим только имитацию переговорного процесса, вывод - выше писал, статус-кво устраивает всех.

15.11.2012 в 17:20Albert

А я не о народе(ах) говорю, а о тех, кто сидит за столом переговоров и решают судьбы людей....

16.11.2012 в 09:12Albert

Марена, в данном случае, я не имею в виду конкретно какой народ, потому что это не имеет значения, т.к. проблема эта решается только "вождями", под контролем больших "вождей".:-)))

У народа(ов) никто не спрашивает и не спросит. А когда "вождям" что-то нужно или не что-то получается, то все они уже ссылаются на свои народы...

16.11.2012 в 16:18Устин

Я с Охотником солашаюсь, потому что вы и азербайджанцы должны договориться. Другого правильного пути нет ни у вас ни у них.

Как ты думаешь, если Уругвай признает вашу независимость что может быть дальше?

16.11.2012 в 16:56Albert

Устин, я сам так думаю, что это единственный правильный вариант и в этом нет ничего зазорного для нас или азербайжанцев. Но мы все видим, что этого нет и в перспективе не предвидится.

Уругвай скоро признает независимость Нагорного Карабаха, там, президент, парламент и большинство населения настроено на признание не признанных.:) Что может быть? Скорее всего, будут ещё государства, которые признают, ведь, сперва нужен первый камешек брошенный с горы... Переговоры будут продолжаться, может изменятся посредники Минской группы ОБСЕ... Сказать, что из-за этого Азербайджан начнёт войну, я не думаю. Будет натиск по дипломатическим каналам на Уругвай, но это уже их проблемы, потому что они это знают, что так будет.

20.11.2012 в 14:59Albert

Время вносит свои коррективы, поэтому, прогноз в наши дни, дело неблагодарное...

Вообще, к признанию или не признанию можно подойти по-разному: кто-то может считать это пиар-ходом, кто-то - справедливым решением, кто-то - месть какому-то государству и т.д.

16.11.2012 в 02:09marena

Какой именно народ?:))

16.11.2012 в 02:08marena

Хе-хе)

Ну ты меня понял)))

15.11.2012 в 17:19Oxotnik

статус-кво не устраивает народ.

15.11.2012 в 16:00Albert

Уругвай стал первой страной, официально признавшей геноцид армян в Османской империи в XIX–XX веках и одной из первых, признавшей независимую Армению.

16.11.2012 в 09:13Albert

Вообще-то, вроде, понял...:-))

23.11.2012 в 23:22borcali

Алберт, вы сами прекрасно знаете что Уругвай не признает. А есть ли признает, то хуже будет Армении, потому что за ним должен будет признать Армения, потому что народ начнет зажимать на правительство. А правительство без согласия сверхдержав, особенно России не признает, а есть ли признает  дадут по башке, что они зря тянут резину.  А  за ним раскроеться рука у Азербайджана. А за ним следует бойня двух народов.  Короче говоря от этого признания проиграет только армяни и азербайджанцы. Есть захотели решить этот конфликт, давно бы сверхдержавы(имею виду тройку), решили бы. 

19.11.2012 в 17:07Nadir

Нашли чему радоваться – Уругвай собрался признать Нагорный Карабах! Самим не смешно? Еще бы признанию от какой-нибудь Гвинеи-Бисау порадовались  :-) Даже если эти "передовые" государства признают независимость Карабаха, что от этого изменится? Конфликт сдвинется с места только при условии, что третьи страны перестанут совать в него свои длинные носы. Это я в первую очередь про грузин говорю. В каждой бочке затычки! Не выгоден им мир на Кавказе, вот и провоцируют перестрелки на границе, то в армян рядятся, то в азербайджанцев, слухи распускают... Знаете, для чего? Боятся, что Армения и Азербайджан договорятся между собой, и Баку больше не будет нуждаться в услугах грузин. Газ пойдет напрямую через Армению. Баку и Еревану не обращать бы на все это внимания, так нет, они ведутся на провокации грузин. И пока в Тбилиси не успокоятся, мира на Кавказе не видать.

19.11.2012 в 17:40Albert

Смешно - не смешно, другое дело, смешно Вам - смейтесь))))  Пишу о том, что есть, что может быть... А если серьёзно, по мне правильней, если азербайджанцы и армяне сами договорятся, я писал выше об этом...

В Грузии, практически, власть сменилась, естественно, будут какие-то изменения в их политике, отношениях с соседями, хотя, не думаю, что кардинанльно что-то изменится.

А по-большому счёту, Грузия очень выиграла на карабахском конфликте, как материально, так и в дргих направлениях, как нейтральная страна, находящаяся между конфликтующими сторонами.

26.11.2012 в 00:01Albert

Борчалы, признает Уругвай или нет, время покажет. Вы знаете, в своё время многие не верили, что Уругвай первым признает Гегоцид армян...

Я не интернет-воин, поэтому, не собираюсь опровергать Ваши прогнозы и приводить "контрдоводы".  

"Раскроется рука Азербайджана", Как Вы говорите, ну, и пусть, пусть раскроется, этим в Карабахе уже никого не удивишь и не напугаешь...

А то, что будут гибнуть люди - я, лично, против этого.

20.11.2012 в 12:03Игорь Сажин

Ну время нужно для всех. Постепенно все признают... или не признают. Помоему признание Уругвая - это больше пиар-ход, чем реалия.