Региональный семинар «Вовлечение мужчин в работу женщин» в Тбилиси. Дорога из Степанакерта в Тбилиси… посещение раннехристианских монастырей - Шиомгвимского и Джварского (Крестового) … Лермонтов и «Мцыри»…ч.1.

28 ноября 2012, 01:43
                            «Немного лет тому назад,
                             Там, где, сливаяся, шумят,
                             Обнявшись, будто две сестры,
                             Струи Арагвы и Куры,
                              Был монастырь…»
                               М.Ю. Лермонтов (1839г.)

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе» с 22 по 25 ноября 2012 года состоялся региональный семинар  «Вовлечение мужчин в работу женщин».

С очень трудной задачей, кого подобрать на эту миротворческую встречу-семинар, мы с трудом справились, потому что, много было достойных кандидатур, но надо было 4 человека и выбор мы остановили на Асмик из Гадрута, Марте – Степанакерт, Лиане – Шуши и Стелле – Мартуни… Туман сменялся  с солнцем, солнце с мокрым снегом, но, всё-равно, все мы любовались прекрасной природой и я, как всегда, не мог не фотографировать и постоянно просил водителя Гарника останавливать машину, чем его замучил, хотя, он виду и не подавал.:)

По дороге, разговорившись, я узнал, что трое из наших этих девушек не были в Грузии и я им много рассказывал об этой прекрасной стране, о её природе, о жителях, о тех людях, которые нас встретят, какие мероприятия нам они организовали и т.д.

Поужинав совместно с группой из Армении, переночевав, утром, мы, 10 человек тронулись в путь. Во время пути знакомились, общались и все оживились, когда в Дилижане мы увидели памятник прекрасным актёрам Фрунзику Мкртчяну, Евгению Леонову и Вахтангу Кикабидзе. Тут, меня никто и ничто удержать не могло и я решил сфотографировать этот памятник и оказалось, что, вся группа тоже этого хотела.  Дальше, по дороге, мы вспоминали слова, ставшими крылатыми из фильма «Мимино» и смеялись, говоря, что молодчина Георгий Данелия, что смог снять такой прекрасный фильм, где сыграли талантливые актёры.

Пройдя таможню в Баграташене и в Садахло, мы обратили внимание, что помещения, оборудование и пр. на грузинской стороне  намного лучше, чем на нашей…

Приехав в Тбилиси, мы  пообедали с другими участниками с нашего региона и нас сразу же отвезли на машине показать достопримечательности… И тут начинается самое интересное, хотя, мы и были уставшими, но с превеликим удовольствием поехали в горы, увидели потрясающий по своей красоте древние православные Шиомгвиме и Джварский (Крестовый) монастыри… Как всегда, видя такие монастыри, церкви, сравнил с нашим Дадиванком….

Увидя монастырь, сразу же повеяло холодком – перед глазами встали Лермонтов в военной форме того времени, келья, горящая тусклая свеча, больной, пленный ребёнок, седой старик-монах и такое ощущение, что я стою незримо рядом с ними и слушаю исповедь этого пленника…

"Я мало жил, и жил в плену.

Таких две жизни за одну,

Но только полную тревог,

Я променял бы, если б мог..."

И впервые я увидел мужской монастырь, где жили монахи, это Шиомгвиме. Увидел «кельи», где они живут, это было похоже на одноэтажное  общежитие, где парни и мужчины дали обет служить Богу… Внутри этого монастыря было очень красиво, но, находившийся там монах нам категорически запретил фотографировать, чем меня сильно огорчил, т.к. руки чесались запечатлеть эту красоту…

В Крестовом-Джварском монастыре шла служба, красивое пение,  женщины были в головном уборе, все мы немало времени провели там, кто молился, кто зажёг свечу, кто, понимая грузинский язык, слушал священника… И хотя было темно и очень прохладно, все мы тихо вышли из этого Святого места и молча пошли к автобусу…

     "...Вдруг - голос - легкий шум шагов...
     Мгновенно скрывшись меж кустов,
     Невольным трепетом объят,
     Я поднял боязливый взгляд
     И жадно вслушиваться стал:
     И ближе, ближе все звучал
     Грузинки голос молодой,
     Так безыскусственно живой,
     Так сладко вольный, будто он
     Лишь звуки дружеских имен
     Произносить был приучен..."

 А вечером у нас был коллективный ужин в ресторане, в Тбилиси, где мы ели острую грузинскую пищу, смотрели грузинские танцы, слушали русские и грузинские песни, всё это, естественно, запивая прекрасным грузинским вином и я, как всегда, вспомнил Онищенко...:)

Во-второй части этого интересного поста, я выставлю фотографии и расскажу, как прошла эта региональная встреча, какие были впечатления, как под одной крышей собрались люди разных национальностей, понимая, что война – это грех, что нужно заниматься миротворчеством, нужно делать в нашем регионе Мир, который, никто, кроме нас этого делать этого не будет и все мы понимаем, что это очень трудная задача, но мы её делаем и будем продолжать делать, не смотря ни на что… 

 

Туман часто нас сопровождал в дороге, также, как и стада барашек, причудливые скалы, небольшие населённые пункты...

Доехав до реки Забух мы увидели недавно построенную мини ГЭС на этой реке.

На аккуратные улицы Гориса, как всегда приятно было смотреть. Горы, после Гориса были чуть заснежены, давая понять, что вот-вот, наступит зима, когда трудно будет добираться до Армении и дальше по этой дороге.

Церковь на высоком холме около с.Хачик. 

В Ереване мы увидели памятник-скульптуру Никулину, Моргунову и Вицину...

В Ереване "мои" девушки успели погулять, а потом...

... а потом был коллективный ужин с группой из Армении в ресторане "Кавказ" в Ереване.

Увидя небольшой базарчик, мы остановились и я купил вскусные финики, которые обожаю с детства. Горы вокруг Севана были занеженные, по дороге в Дилижан был туман...

Памятник бесподобным актёрам фильма "Мимино": Мкртчяну, Леонову и Кикабидзе в Дилижане.

Уже на грузинской территории - прошли границу между Арменией и Грузией.

Монастырь Шиомгвиме. 6 век.

Монастырь Шиомгвиме. 6 век. Основное знание монастыря.

В этом помещении живут монахи этого мужского монастыря.

 

Вид, открывающийся с монастыря Шиомгвиме.

Лиана, Асмик, я, Марта и Стелла во дворе монастыря Шиомгвиме.

Причащение. Джварский монастырь.

Наши девушки в Джварском монастыре.

Зажигательный грузинский танец в ресторане.

Под аплодисменты присутствующих, танцовщица плавно "плыла" по сцене.

Симпатичная девушка прекрасно исполняла песни на русском языке.

Ночной Тбилиси. Площадь Свободы.

Отрывок из сказки "Золотое руно"...

01.12.2012 в 23:10ashot

Альберт и девушки, еще раз поздравляю с интересной поездкой и удавшимся семинаром! Не сомневаюсь, что набрались положительных эмоций, которых надолго хватит.

А монастырь Шиомгвиме в самом деле похож на наш Дадиванк!

28.11.2012 в 11:25Лима

Кстати, я подумала, что эти фотографии сделанв УЖЕ новым фотоаппаратом?!;)

28.11.2012 в 02:43Albert

Много было переживаний в связи с этой дорогой - раз на раз не приходится, в течении 5 минут погода может резко измениться и пойти снег, гололёд и пр. неприятности для путников. Но, слава Богу, всё обошлось хорошо и я вспомнил, что, когда мы спускались в Араратскую долину, среди сумрачного неба появился светлый просвет... на фото это видно...

28.11.2012 в 10:18Albert

Спасибо, Лима! Я был приятно удивлён, когда услышал в ресторане песни на русском языке, т.к. в последние годы правления Миши, тех, кто пел в ресторане на русском подвергались прессингу...

Лима, даст Бог, скоро у меня фотографии будут ещё лучше, пока это секрет.))) А Тбилиси всегда был красивым городом, но с каждой поездкой для меня он становится ближе и краше. Мне нравятся, когда вокруг люди разных национальностей, конфессий, когда вокруг много култур...

28.11.2012 в 17:41Albert

Светлана Л.

Какие у вас интересные семинары...

Ответ:

Спасибо, Светлана! На самом деле, мы проводим массу интересных мероприятий. Одно название нашего проекта говорит о многом - "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе". Очень жаль, что Вы не можете принять участие на них...

28.11.2012 в 11:28Albert

Ариф Юнусов

Это что за семинар такой супероригинальный?))) А потом будет семинар о том, как надо вовлекать женщин в работу мужчин? Обычно Саше Русецкому удавалось такие проекты пробивать, теперь появился конкурент у него?)))

Ответ:

Ариф бей, семинар не супероригинальный, а самый, что ни на есть нормальный, интересный и насыщенный. Женщины у нас уже вовлечены, теперь очередь привлечь мужчин к проекту, чем мы и занимаемся. Алахезрет, а Саше Русецкому никто и никогда не сможет создать конкуренцию, по крайней мере, в ближайшие 37 лет.:-)))

Ариф Юнусов

На Кавказе и такие темы? Странно... А почему 37 лет? Столько лет собираешься жить? Ну, если в таком окружении, тогда можно и побольше))

Ответ:

Да, такие темы на Кавказе, а почему бы и нет? Мы не дооцениваем наш Кавказ и нас - самих мужчин...

28.11.2012 в 11:29Albert

Нет, Лима, к сожалению, пока нет. Фотоаппарат уже у меня, но я хочу пригласить спеца, чтобы помог мне. Техника не простая, даже сложная, надо нормально разобраться в ней.:)

29.11.2012 в 12:25Albert

Устин, пока не скажу, но скоро нас "занесёт" намного куда дальше, это пока секрет.))))

Работа была очень интересная, я работаю над новым постом, много фотографий, материала, надо хорошо подготовиться...

В "моей" группе, вообще, все они красивые, такая "порода" у наших девушек в Карабахе.))

29.11.2012 в 21:22Albert

На второй день нашего пребывания в Тбилиси, нас взяли на мюзикл,  использующий выразительные средства музыки, драматического, хореографического и оперного искусств. Были грузинские и русские танцы, восточный танец живота. Также был отрывок из сказки "Золотое руно". Звучала музыка Дживана Гаспаряна. Было много театральних постановок, танец с саблями и ножами, танец с платком, танец кобры, сбор винограда и виноделие. 3а 1.5 часа нам показали несколько десятков вiступлений, угостили грузинским вином и сладостями...

Выставляю фотографии этого мюзкла.

29.11.2012 в 23:33Albert

Светлана Л.

Ой,спасибо Вам,Альберт:) Вы делаете огромное дело,проводя такие семинары,так необходимые в наше непростое время,когда настала наконец пора вспомнить,что пора созидать,созидать мир и красоту,а не только разрушать когда-то созданное.А у женщин всегда была миротворческая миссия,т.к. в нас природой заложено стремление созидать и оберегать:) Удачи Вам и всей вашей прекрасной дружной команде в этом благородном деле!

Ответ:

Это Вам спасибо, Светлана, и всем тем, кто правильно понимает и ценит нашу работу, нашу миссию, в таком сложном, но прекрасном регионе, как Южный Кавказ, где, мы хотим, чтобы был мир, покой и благополучие. Мы не хотим войн, хотим делать Мир, мы и делаем его... Тот потенциал, что дан вам, женщинам, Богом, мы хотим использовать на благо Мира. Теперь же, хотим подключить и мужчин, посмотрим, как у нас получится... Спасибо за пожелание!

02.12.2012 в 09:59ВЕНЕРА

И БОГ вам в помощь в вашей сложной , нужной работе , Альберт джан  ) Мир необходим ВСЕМ !!!

02.12.2012 в 16:19Albert

Спасибо, Венера за пожелание и за понимание нашей работы...

Мир нужен всем нам, как воздух...

28.11.2012 в 07:01Лима

Я тоже слышу от знакомых, что Тбилиси возрождается.... становится, как и прежде "теплым", что и означает в переводе с грузинского.... Альберт, фотографии отличные... очень понравилась "Площадь  Свободы" с Георгием Победоносцем.... Удачи ВАМ!!!

29.11.2012 в 11:19Устин

Вот куда вас занесло - в Грузию! Интересный пост и фотографии очень хорошие, спаисбо.:)

Буду ждать второй части, интересно узнать конкретно о вашем семинаре. Альберт красивая у тебя группа.))

01.12.2012 в 23:46Albert

Спасибо, Ашот! Кстати, тебя все вспомниали, мол, почему ты не приехал. Я сказал, что ты не любишь грузинское вино.)))

Эмоций и положительных зарядов у нас хватит на долгое время, до того так было интересно. И знания, которые получили там наши девушки, пригодятся им на всю жизнь.

Знаешь, когда мы поднялись к монастырю Шиомгвине, сразу перед глазами встал наш Дадиванк... Святые места, раннехристианские монастыри... Это всё остаётся на всю жизнь.