В Карабахе идёт строительство кадетского училища им. Суворова и Мадатова.

02 декабря 2012, 18:39

Вчера, поговорив по телефону с гененерал-майором Аркадием Ивановичем Тер-Тадевосяном («Командосом»), находящегося в Ванке,  и попросив его о встрече, я с коллегой за 38 минут «долетел» до с.Ванк, где он нас ждал (для моего «Жигулёнка это было равносильно мировому рекорду) :-), т.к. были им предупреждены, что свободного времени у него очень и очень мало...

Цель нашей поездки – военное училище, которое начало строиться в с. Ванк Мардакертского района на средства российского миллионера Левона Гургеновича Айрапетяна, уроженца этого села. Координатором работ был «Командос», с кем я хотел поговорить на эту тему.

Немного волновался, потому что общение с такой личностью как Аркадий Иванович – это уже, само по себе, знаменательное событие. Мы, карабахцы, помним его со времён нашей войны и знаем про его заслуги не по наслышке, за что он пользуется почтением и уважением в Нагорном Карабахе.

Но в Ванке нас ждал и другой приятный сюрприз - мы увидели Левона Айрапетяна и смогли с ним поговорить, перед тем, как поехать с Аркадием Ивановичем на место строительства училища.

Левон Гургенович рассказал о своём замысле построить кадетское училище, в которое он вкладывает деньги, говоря, «что в этом училище будут получать образование со школьной скамьи, что будет перенят опыт подобных училищ не только Армении, России, но и зарубежных стран, таких, как США, Франция и т.д.» Далее, Левон Гургенович сказал: «Выпускники, вышедшие из этого училища, будут проходить не только военные и прочие необходимые науки, но будут учиться  быть галантными, обучаться танцам и т., они должны стать элитой наших обществ, как и положено настоящему офицеру».

Вместе с «Командосом» поехали на место, где началось строительство военного училища. Как я понял со слов Аркадия Ивановича, это будет кадетское училище, которое будет носить имя Суворова и Мадатова. Стоя вокруг большого котлована, где была строительная техника, подъёмный кран, стройматериалы, мы поговорили о училище, о прошедшей войне, об общих знакомых, это была, просто, непринуждённая беседа с прославленным Солдатом и Военачальником...

Аркадий Тер-Тадевосян: «Строительство этого училища - это государственная программа, в которой будут участвовать министерство образования, министерство обороны Армении, правительства Нагорного Карабаха, Армении.  В это кадетское училище  будут поступать не только карабахцы, но и из Армении, диаспоры, а в дальнейшем, все желающие из других государств. Занятия будут проходить на 3-4 языках, не только на родном - армянском». Далее, «Командос» отметил: «Училище откроется в 2014 году и будет соответствовать всем международным нормам и стандартам. Согласно проекту, в училище будет большой актовый зал, футбольное поле, спортивный зал, волейбольная, теннисная  и футбольная площадки, фруктовый сад, оранжерея. Цель создания училища – не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы защищаться».

Поговорив с генералом и оглядевшись вокруг, я увидел,  что мы,  фактически, стоим под горой, где виден Священный Гандзасар и появилось такое ощущение, что оттуда идёт благословение...

Эта тема мне интересна и близка ещё и потому, что в молодости сам был курсантом училища и знаю, по себе, что учиться в таких заведениях очень трудно, но, пройдя эту школу, выходишь оттуда совсем другим человеком и на мир смотришь уже другими глазами...

 

При въезде в с.Ванк, нас встречают мифические животные...

Интервью с Левоном Гургеновичем Айрапетяном.

Идёт строительство кадетского училища....

Интервью-беседа с Аркадием Ивановичем Тер-Тадевосяном ("Командос").

Строительная площадка.

Фактически, училище строится под Святым Гандзасаром.

Аркадий Иванович Тер-Тадевосян...

Фото с Аркадием Ивановичем...

Бюст отца Левона Гургеновича - Гургена Айрапетяна во дворе школы с.Ванк.

Здание администрации с.Ванк.

02.12.2012 в 20:12Albert

Хочу, просто напомнить: Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров, генералисимус, один из основоположников русского военного искусства. Валериан Мадатов-Карабахский, генерал, герой Отчественной войны 1812г., русско-турецкой (1828-1829) и русско-персидской войн (1826-1828).

02.12.2012 в 19:42Albert

В голове пронеслась мысль, дай-то Бог, чтобы  кадеты, которые будут обучаться в этом прекрасном военном заведении, приобретённые знания показывали бы на командно-штабных учениях, полигонах и стрельбищах...

02.12.2012 в 22:16Albert

Hayk Sahakyants

сиви пацем пара беллум))

Iryna Vynogradna

Вы в курсе, что принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией?

Hayk Sahakyants

а вы в курсе что азербайджан нарушает режим прекращения огня каждый день и в день несколько десятков раз?

Iryna Vynogradna

Раз принята резолюция (четыре!!) СБООН, то Азербайджан ничего не нарушает. Действует в рамках международного права.

Hayk Sahakyants

у международного права так же есть параграф О праве народов на самоопределение....

Альберт Восканян

Есть два, практически противоречащих друг-другу принципа - право нации на самоопределение и территориальная целостность государства... До сих пор ООН, межд. сообщество не может определиться и поэтому, каждая сторона "тянет одеяло на себя"...

05.12.2012 в 15:18Albert

Да, во время союза в Тбилиси было артиллерийское училище, а в Баку было высшее общевойсковое. В Армении не было. Поэтому очень многие из Армении в то время закончили эти военные учебные заведения.

02.12.2012 в 21:55Albert

Отец Левона Гургеновича был педагогом, директором школы.

02.12.2012 в 21:29hmaeak

а чем знаменит отец левона гургеновича?

03.12.2012 в 18:43marena

Виват плюрализму, Альберт, я только за!

Только говорить о теоретеческих высших ценностях довольно проблематично, когда даже снайперов отвести не соглашаются, правда?

Закругляюсь на сем)

А насчет сына в армии... дык внук пойдет))

03.12.2012 в 20:32Albert

Не отвод снайперов - все мы высказались на эту тему и не раз... Пусть это останется на совести тех, кто трмозит это...

Шушинские Мануковы не могли предполагать, кем может стать их чадо Саша для Российского государства и для всего армянства в целом... Пишу и улыбаюсь...)

Мара, сын в армии, уже не будет, внук - дай Бог...:-)

03.12.2012 в 00:33Albert

Iryna Vynogradna

По данному принципу во-первых нет официальных юридических документов относительно Нагорного Карабаха. Есть четыре резолюции СБООН, которыми и должны руководствоваться конфликтующие стороны.Во-вторых, если рассматривать этот принцип относительно права народа на самоопределение, то какой народ вы имеете ввиду?

Gayane Atanesyan-Grigoryan

двойные стандарты,к сожелениию или к счастью,делают возможным все,игнорируя всякие принципы, решения...!

Aльберт Восканян

Так, вся наша жизнь состоит из двойных стандартов, к великому сожалению. А про политику и не говорю - там сплошь да рядом.

Gayane Atanesyan-Grigoryan

ну тогда и не надо нам напоминать,что и кому мы должны,или кто и что нам должен, ена,слава Богу, сами разберемся:)

Iryna Vynogradna

Право всегда в руках того, кто придерживается законов.

Gayane Atanesyan-Grigoryan

Абсурд! Право на стороне сильного,вся мировая практика тому пример

Iryna Vynogradna

сильный вооружен законом.

Gayane Atanesyan-Grigoryan

сильный сам пишет закон, как ему заблагорассудится

Aльберт Восканян

Вот, поэтому и написали законы великие мира сего, а как выполнять их - проблема, потому что много противоречий...

03.12.2012 в 23:13Albert

Cпасибо за инфо, тоже версия, которая имеет право на существование.:)

05.12.2012 в 12:17Устин

Строительство училища нужное дело. В любом случае кадеты получат прекрасное среднее образование и много навыков которые они в средней школе не получат.

Если не ошибаюсь в Сосетское время в Азербайджане и Грузии были военные училища, а в Армении нет.

02.12.2012 в 20:13Albert

Iryna Vynogradna

А кто финансирует строительство?

Ответ:

Строительство этого училища финансирует российский миллионер, уроженец этого села Левон Гургенович Айрапетян. Он много средств вложил в это село и вкладывает, сделал из этого села Сказку. Также помогает активно развитию всего Карабаха.

03.12.2012 в 10:19marena

Мои аплодисменты и спасибо Левону Айрапетяну!

Альберт, может все таки "филиал суворовского училища имени Мадатова"?

P.S. сентенции госпожи Виноградны не очень понятны не фоне того, что творится в мировой политике.

02.12.2012 в 21:44Albert

Rasa Raske

aa)) nu kto ze bolşe , chem ne russkij?

Ответ:

Рас, он армянин, просто российский миллионер, живёт в России и т.д.

Iryna Vynogradna

Ответ:

По замыслу мецената, это училище должно сплотить армян - туда могут поступить учиться и из армянской диаспоры и из стран СНГ. Привожу слова Аркадия Тер-Тадевосяна - "Цель создания училища –не для того, чтобы вовевать, а для того, чтобы защищаться»."

Строительство военного образовательного заведения, находящегося на конфликтной территории вряд ли будет способствовать мирному урегулированию конфликта.

Iryna Vynogradna

Поэтому данное заведение не должно находится на спорной территории, где требуется развивать мирное производство, культурные центры...Меценат живет далеко, а вы на этой земле. Неужели не устали воевать?

Ответ:

Ирина, я не адвокат мецената, конечно. Однако он ясно высказывает свою мысль и это его мысль. Человек вкладывает деньги в заводы, строительство дорог, вообще, в инфраструктуру Карабаха, которая была полностью уничтожена во время бомбардировок, деньги вкладывает в молодые семьи, чтобы они заинтересовались и была бы высокая рождаемость. Короче, вкладывает в Карабахе во многие отрасли и направления. Конечно, никто не хочет воевать, нормальный человек не может хотеть воевать. Вот, он и делает, по его замыслу, так, чтобы Карабах не пропал бы, его не стерли бы с лица земли вместе с людьми.

Iryna Vynogradna

а азербайджанцы значит там учится не могут?)

Ответ:

Теоретически - да, могут, практически - нет, конечно. Это равносильно тому, что карабахцы пойдут учиться в Бакинское военное УЗ им.Г.Алиева.))) Я по натуре оптимист и уверен, что рано или поздно будет и такое.))

Iryna Vynogradna

эх мужчиныыы...увеличиваете вы риски...)

Ответ:

Это не риски, это реальное положение дел, когда, после Мира жизнь и отношения между противоборствующими сторонами будет по-другому. И это касается не только армян и азербайджанцев..:)

03.12.2012 в 00:22Albert

Состояние ни мира ни войны - самое, что ни есть неприятное состояние, в каком-то висячем положении находишься. 

Пусть будут училища и пр. учебные заведения, но, пусть президенты решают этот спорный вопрос мирным путём, чтобы знания курсантов училищ ни с этой, ни с той стороны, не пригодились бы на деле.

Первое, что я спросил у Левона Гургеновича - это о его самочувствии. Говорит, что всё ОК.:-) Дай Бог ему здоровья... 

03.12.2012 в 14:39Albert

Марена ДЖАН, солидарен!

Нет, как я понял,  моё мнение, были разные варианты названия этого кадетского училища. Например: "Суворовское училище им. генарала Мадатова". Видимо, Меценат и "Командос" "переиграли", в хорошем понимании этого слова, и остановились на -  "Военное (кадетское) училище им. Суворова и Мадатова".

Я спросил у Аркадия Ивановича по поводу двойного названия и он обяснил тем, что это символизирует связь между русским и армянским народами. Хотя, я прекрасно понимаю, что большое, не маловажное значение имеет тот факт, что княгиня Манукова (родная бабушка Александра Васильевича) родом из Шуши Нагорного Карабаха. А про Мадатова - молчу, тут, вообще, всё ясно...

Честно говоря, мне, прошедшему эту самую "школу", привычно одно название, но, призадумавшись, я подумал - а, почему бы и нет...

Марена джан (словом "джан" я "заразился" от тебя и Венеры джан), мы все, не первый год знакомы (виртуально) и ты прекрасно знаешь мой принцип - каждый высказывает то, о чём он(а) думает. И это прекрасно. Мне главное, чтобы не было оскорблений, давления и унижения и пр и пусть, это не сопадает с мои мнением. Не приемлю интернет-вониов.

Вчера, прослеживая полемику между, уважаеммых мной, ОТ ДУШИ,  Ириной  и Гаяне, я, от того, как эти две умные дамы (кстати, две красивые, потрясающие женщины), хотел сказать - смотрите, люди, в любом случае, при желании, можно разрулить ситуацию и мирно разойтись...

Ещё раз пришёл к мысли, что у каждого есть своя правда и, каждый прав.. (прошу лже-патриотв не напрягаться, как армян, так и азербайджанцев, т.к. - НЕ ПРЕМЛЮ).

Марена, соори, я дорвался до микрофона - всега мечтал, чтобы мой сын пошёл бы по моим стопам: армия - училище - служба- .....................служба - служба. Но, Бог решил так, как считал нужным...

03.12.2012 в 22:52Sverdlovskiy

Мать полководца (Суворова - прим. Ф.А.) - Авдотья Федосеевна Манукова выросла в небогатой дворянской семье вице-президента вотчинной коллегии Федосея Семеновича Манукова. В приданое получила имение Орловского уезда и каменный особняк в Москве. Ее младшая сестра Прасковья (Параскева) была выдана замуж за полковника М.С.Скаряти…

Современные лжеисследователи пытаются утверждать, что мать полководца была армянка, т.к. ее фамилия Манукова. Ведь слово «манук» на армянском языке, насколько известно, означает «дитя». Я, правда, не встречал армян с именами Авдотья, Прасковья, Федосей. Да и могли ли армяне в начале XVIII века иметь имения в Орловской области и каменные особняки в Москве?

Из арийской мифологии мы знаем легендарного прародителя людей - Ману. Нет ничего удивительного, что у русских - прямых потомков арийцев - появилась фамилия Мануков, означающая «к Ману», имеющий отношение к Ману. Оттуда, видимо, германское слово «ман» - мужчина, английское «мен». На севере Италии есть город Мантуя, центр основанной этрусками провинции. Судя по логике подобных гореисториков, германский «ман», английский «мен», этрусская Мантуя тоже пошли от армян.

Антонов Андрей Витальевич 

Юрист, писатель, публицист, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Автор книги «Расскажи о себе, Русь», сборников стихов «Русский путь», «Мы русские», «Россия, Русь, благодарим...», публикаций по общественно-правовой, исторической тематике, литературе.

02.12.2012 в 23:40Nensi

Ну что... Любое учкбное заведение это будущее нации ,тем более в Карабахе, тем более кадетское училище  т.к. жить в условиях  "  не войнв и не  мир "  очень  тяжело  , не предсказуемо. Поэтому  очень  хорошо  понимаю  и приветствую  всех , кто  стоит за  этим проектом.Дай  нам всем  бог жить в условиях мира , но в случае  необходимости новое поколение  хотя  бы  сумеют  защитить  свои  дома. Дени закончившие это учебное заведение  будут очень  хорошими  гражданами  своего  государства. Спасибо всем . особенно Левону  Айрапетяну , патриотизм  и  любовь  к Родине  у которого  не  на  словах . а на деле. Говорят  он долго  болел , поэтому  желаю ему здоровья.