ЦГИ 10 лет: становление, достижения и перспективы

06 декабря 2012, 15:53

В эти дни нашей неправительственной организации «Центр гражданских инициатив» исполнилось 10 лет. Вроде бы стаж небольшой, но для НПО, работавшей в нашем регионе и прошедшей определённые трудноности, как в период становления, так и позже – это не малый срок.

Время пролетело не заметно... Как-будто совсем недавно я ходил по инстанциям, чтобы зарегистрировать наше НПО, как искал единомышленников (не каждый, услышав, что гланое наше направление - правозащита, соглашались быть в нашей команде), как мы писали проекты, как ждали ответа от международных фондов и организаций, как расстраивались, когда слышали  «нет», а, зачастую, даже ответа не получали... Но одно мы сделали правильно – работали на волонтёрских началах, без денег, доказав, что будут деньги или нет, мы всё-равно будем работать. И нам поверили. И надо отметить, что 2 года, сохранить инфраструктуру нам помогли два изнесмена из дальнего зарубежья и Армении, за что мы им благодарны...

Не забуду, как мы получили письмо из Совета Европы, где они просили держать их в курсе дел по ситуации в пенетенциарных учреждениях Нагорного Карабах.

Многие наши недруги не верили, что мы оправимся от того прессинга наших властей на моё письмо в ЦИК (2007г.), когда я выступил в защиту нашей Конституции, но властями это было воспринято как шаг против нынешнего президента Карабаха. Это был «нокдаун», но после этого наша НПО стала ещё сильнее, окрепла...

Бог знает, что и как будет дальше, но мы и впредь будем работать над развитием третьего сектора в Карабахе, будем прилагать усилия для защиты прав человека и главное, мы, также выступаем и будем выступать за мирное разрешение карабахской проблемы...

Высталяю наш пресс-релиз по поводу этой даты:  

                                          Пресс-релиз

о деятельности НПО «Центр гражданских  инициатив» за 10 лет

 Неправительственная организация «Центр Гражданских Инициатив» (ЦГИ) действует в Степанакерте с октября 2002 года.

Среди основных направлений работы Центра – развитие гражданского общества, соблюдение прав человека, повышение гражданской активности населения, содействие интеграции неправительственного сектора республики в международные структуры и процессу мирного разрешения азербайджано-карабахского конфликта  и т.д.

Деятельность «Центра Гражданских Инициатив» охватывает:

- защиту прав бывших военнопленных, заложников и членов их семей, проведение мероприятий по их социально-психологической реабилитации,  интеграции в общество, оказание юридической и адвокатской помощи и др.;

- поиск и выяснение судеб без вести пропавших;

- защиту прав религиозных и других меньшинств;

- защиту прав бывших заключённых и осужденных;

- осуществление программ гендерного характера и др.

Одним из основных направлений работы ЦГИ в течение первых четырех лет деятельности являлся мониторинг пенитенциарных учреждений, который организация  осуществляла с апреля 2003 года по июнь 2007 года, обращая внимание на санитарно-гигиеническое состояние камер, медицинское обслуживание, организацию питания и досуга, морально-психологическое и физическое состояние заключенных. На основе наблюдений и полученной в ходе мониторинга информации ЦГИ представлял отчеты в Совет Европы, ОБСЕ, Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека, МККК, Международную амнистию, Международную тюремную реформу, Международный комитет против пыток, другим заинтересованным международным и правозащитным организациям, соответствующим структурам НКР.

ЦГИ последовательно выступает за передачу системы пенитенциарных учреждений НКР из ведения Полиции в ведение Министерства  юстиции, что позволит достичь международных стандартов в указанной сфере, более эффективно и комплексно решать существующие в пенитенциарной системе проблемы. ЦГИ приветствует отмену де-юре смертной казни в НКР, что имело место летом 2003 года.

Деятельность ЦГИ оказалась в поле внимания зарубежных коллег, которые изъявляют желанием непосредственно ознакомиться с деятельностью организации, проходят у нас стажировку. На основе отчетов ЦГИ некоторые международные организации составляют собственные отчеты, касающиеся тех или иных сфер жизнедеятельности Нагорного Карабаха.   Члены ЦГИ неоднократно были приглашены на различные международные и региональные конференции и семинары (Германия, Великобритания, Франция, Турция, Россия, страны Южного Кавказа). Деятельность организации широко освещалась в местных и зарубежных СМИ.

С марта 2010 года по сей день ЦГИ имплементирует  в Нагорном Карабахе региональный  проект «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», реализуемого под эгидой Кавказского представительства международной организации CARE.

В рамках проекта ЦГИ пытается определить реальное гендерное положение в Нагорном Карабахе на индивидуально-личностном уровне, в семье, на работе и в обществе в целом, разобраться в  вопросах  интеграции женщин в общество, изучить проблемы, с которыми сталкивается женщина в современном карабахском обществе, и их причины. Проделана немалая исследовательская работа в сфере гендерных отношений, по итогам которой изданы две брошюры. Данная проблема практически впервые изучается в НКР, и сегодня мы создаем базу для дальнейших исследований.

Другая цель проекта – раскрытие потенциала женщины в предотвращении и урегулировании конфликтов для обеспечения в дальнейшем их участия в усилиях по поддержанию и укреплению мира и безопасности. Уже проведены и намечены встречи карабахских женщин с представительницами других государств региона.

Уверены, что достижения в этом плане пойдут во благо гражданского общества, в частности, будут содействовать развитию гендерной демократии и гендерного равноправия как в самом Карабахе, так и в регионе.

                                               Степанакерт, 6 декабря 2012г.

 

Инициативная группа ЦГИ: Я, Зоя и Ашот.

 

07.12.2012 в 18:37Albert

Sveta Jangiryan

Альберт, с юбилеем! Успехов в будущем!

Ответ:

Спасибо, Света! Ты наш партнёр, поэтому , мне вдвойне приятно твоё поздравление!

08.12.2012 в 12:12slavyan

С праздником,Альберт!Здоровья и удачи всей вашей тройке!Делаете большое нужное всем карабахцам дело!

06.12.2012 в 16:02Albert

В Нагорном Карабахе зарегистрировано ок. 150 нерпавительственных организаций. Как-то, мы, НПОшники, решили посчитать, сколько же НПО реально, целенаправленно работают - вне зависимости от финансов и пр. факторов. Оказалось, что очень и очень мало, хотя, для Карабаха цыфра 150 не малая...

06.12.2012 в 23:09Albert

Спасибо огромное Марена!)

06.12.2012 в 23:22Albert

Iryna Vynogradna

В Украине та же ситуация - немереное количество неправительственных организаций - работают по своей специализации единицы.

Ответ:

Ирина, многие, засучив рукава хотели работать, но не ожидали трудностей, главное - это отсутствие финансов, а на волонтёрских началах ГОДАМИ никто работать не хочет. Вот и попали они в категорию "вымерших"...

Iyna Vynogradna

Они правы. Быть волонтером бесплатно может себе позволить только состоятельный человек.

Но лучше меньше, но чтобы они работали

Ответ:

Я с вами не согласен, т.к. мы ЭТО прошли и зачастую, чтобы сделать что-то, не особо нужны деньги, а иногда и не нужны вообще. Просто, многие думают, что оформят НПО и бабло польётся рекой. Но так не бывает...

И я за качество - это однозначно!

Iryna Vynogradna

Я противница использования бесплатного труда. Это неэффективно!

Ответ:

Ирина, когда мы начали работать, у нас было два варианта: 1- писать проекты и ждать, пока кто согласится оплачивать их; 2 - работать на волонтёрских началах, учиться работать, становиться на ноги и одновременно писать проекты, посылая в различные фонды и межд. организации. Жизнь показала, что второй вариант был правильным.

Понятие бесплатный труд - плохое понятие.)) Может поэтому мне трудно было находить единомышленников, т.к. денег ВООБЩЕ не было и то, что я задумал создать своё НПО, сперва многие воспринимали как ... авантюру.)))

Iryna Vynogradna

Значит у вас был другой источник дохода, раз вы могли подобным заниматься.Но я рада за вас что у вас все получилось. Но я думаю, что у вас как и всех бывших республиках отсутствует правовая защита всего населения.

Ответ:

Источник - моя пенсия, у товарища - зарплата, когда надо мы скидывались на бензин, чтобы поехать на мониторинг и т.д. К вашим словам добавлю - во всём мире,и мы же не "рыжие".)))

Iryna Vynogradna

Не стоит даже сравнивать правовую защищенность например француза и украинца...Это небо и земля. У украинца ее просто нет...)

Ответ:

Знаю, Ирина, знаю.))) То, что прошли французы и пр. нации пару веков назад, мы, совковые, только-только начинаем проходить.

Iryna Vynogradna

Любой опыт можно заимствовать, а не проходить все заново.Почему этого не происходит, я думаю, мы все знаем ответ.Ответ:

Ответ:

Если бы умели заимствовать опыт других гос-тв, мы не были бы совковыми, мы были бы государствами с нормальной демократией и цивилизованным обществом...

06.12.2012 в 23:23Albert

Гагик Караханян

От всей души поздравляю!!!

Ответ:

Гагик, спасибо большое! Это частично и твой праздник, т.к. самом начале и ты был с нами.

Анаит Товмасян

Надпись под фото : "Как это было"

Ответ:

Анаит, или же, так начинался ЦГИ...)

07.12.2012 в 00:23Albert

Iryna Vynogradna

Я более чем уверена, что этот мир давно настал бы, если меньше вмешивались с советами , но больше помогали и материально и в получении квалифицированной помощи в области реформирования вашего хозяйства. Маленькие государства имеют право на жизнь. Я, например поддержала бы вашу государственность при условии урегулирования внутренними силами вашего конфликта.

Ответ:

Ирина, это то, что я лично всегда говорю - свои проблемы должны решать карабахцы и азербайджанцы. Остальные гос-ва, имеющие свой интерес в регионе, пусть будут гарантами, но не посредниками. Пусть все переговоры идут при их присутствии, это нужно, но , чтобы наша судьба от них (посредников) не зависила бы. Так, мы давно дошли бы до определённого результата. А о "голубых" касках, не говорю - в них я вообще не верю, особенно после поездки в БиГ, когда на глазах миротворцев (голландцев), сербы вырезали мужское население босняков.

08.12.2012 в 09:43Устин

От всей души поздравляю! Альберт пусть твой Центр живёт долго долго и приносит любям только добро! Молодцы все вы!:)

08.12.2012 в 12:48Albert

Спасибо, Устин! будем жить, будем делать благое дело, не смотря ни на что!

09.12.2012 в 20:04Albert

Спсибо большое, Лимочка!:)

09.12.2012 в 01:57ВЕНЕРА

Успехов всей  команде желаю )))

09.12.2012 в 02:02Albert

Инна, Хеда и команда "Синтем"

Дорогой Альберт!Поздравляем с юбилеем!!!!Удачи, терпения и позитивного настроения для дальнейшей работы!!!

Ответ:

Спасибо, мои родные!Приятно получать поздравления от близких друзей, которые "едят тот же хлеб", что и мы, делают нужное дело и являются коллегами по цеху.))Мира вам, благополучия всему вашему/нашему беспокойному региону!

07.12.2012 в 11:10ВЕНЕРА

Альберт джан , от души ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Тяжело вам было , знаю ..., но вы сделали и делаете своё правильное , нужное дело ))) Пусть удача сопутствует вас в дальнейшем !!! Спасибо всей твоей команде за ваш "скромный" вклад в развитие и процветание родного края !!! 

06.12.2012 в 21:53marena

Поздравляю!

07.12.2012 в 11:40Albert

Спасибо, Венера джан!

Зная, что мы делаем нужное дело для нашего общества, зная, что у нас есть поддержка людей, которые нас понимают, всё это помогает нам в нашей работе. Спасибо ещё раз.)

06.12.2012 в 23:10Albert

Карине

Поздравляю с юбилеем, желаю дальнейших успехов. Ответ: Спасибо большое, Карине!
08.12.2012 в 20:54Albert

ashot

От всей души присоединяюсь к поздравлениям и с радостью принимаю их!

Грамотная и последовательная работа в столь непростом секторе, как гражданский, залог успеха. А мы, на мой взгляд, на правильном пути.

Дай Бог нам всем здоровья!

Ответ:

ашот, спасибо! И спасибо тебе, что ты в нашей команде и прекрасно понимаешь ценнсть нашей работы и не только для Карабаха. У нас очень хорошая команда.)

Сергей Дегоев

Дорогой Альберт, поздравляю от всей души! Успехов, удачи и много много радости...

Ответ:

Спасибо большое, Сергей! Мира всем нам!

07.12.2012 в 19:15Albert

Карине Дадамян

Альберт, шнорhаворум ем! Наватум ем, вор дук /менк/ дер шааат еркар чанапарh канцне/н/к! Шнорhавор болор-болорид/с/, айд твум Ашотин у Зояин!

Ответ:

Карина, спасибо большое! Это не только наш праздник, это и твой и всех наших девушек и парней, кто с нами в проекте и пр.)

Тимур Цхурбати

Удачи успехов Альберт. С Юбилеем.

Ответ:

Спасибо, Тимур! Мы до сих пор не верим, что прошло уже 10 лет и, что нам пришлось столько всего пройти...

07.12.2012 в 22:51Albert

Natalya Martirosyan

Дорогой Альберт, самые сердечные поздравления

Ответ:

Спасибо огромное, Наталья! Приятно принимать поздравления от коллег, знающих прекрасно, что это за работа!:)

Виталий Вартанян

Альберт , поздравляю с юбилеем ! Точно не зная , чем Вы занимаетесь , уверен : все , что Вы делаете - во благо. Это видно по людям вокруг Вас на многочисленных фотографиях.Желаю успехов !

Александр Арутюнов

Виталий,слово в слово мои мысли воспроизвели!

Ответ:

Спасибо большое, Виталий! Мы делаем добрые, Богоугодные дела, на благо нашего региона, извините за нескромность, но это так. Спасибо за пожелания, Мира всем нам!

Спасибо, Александр.!)

08.12.2012 в 01:35Albert

Эдгар Хачатрян

Альберт джан! От всей души поздравляю с юбилеем тебя и всю команду вашей организации и желаю долгих лет плодотворной деятельности!

Ответ:

Спасибо, Эдгар! Приятно получать поздравления от коллег, которые понимают твою работу и ценят её!

Валентина Череватенко

Поздравляем, дорогой Альберт! Тобой и вашей организацией пройден путь длинною в жизнь, и я, Союз "Женщины Дона" счастливы, что в какой то части этого пути мы шагали рядом!

Ответ:

Cпасибо, дорогая Валя! И я очень счастлив, что благодаря Омнибусу мы все познакомились, друг у друга чему-то начуились, вместе поработали и очень надеюсь, что и дальше наши пути-дороги будут пересекаться.

08.12.2012 в 12:50Albert

Слава, спасибо большое! Спасибо за пожелание. Нас было четверо, впрочем и сейчас нас четверо - инициативная группа, просто Артура фото нет с нами.)

08.12.2012 в 12:57Albert

Алла Беженцева

 Дорогой Альберт ! От всей души поздравля тебя и организацию с 10 - летием ! Достигайте и дальше таких успехов !

Ответ:

Cпасибо большое, Алла!  Успехи наши скромные, но мы и дальше будем работать на благо Мира, постараемся людям нести добро и тепло...

Татьяна Корнаева

Поздравляю, у вас путь не прстой, и тем приятнее,что вы твердо стоите на своих позициях, так держать!

Ответ:

Спасибо, Таня! Путь не может быть простым, если "плывёшь против течения". Почти все вы, мои коллеги и друзья, в таком же положении, вне зависимости от места проживания... Спасибо ещё раз!

09.12.2012 в 20:02Лима

Альберт, с ЮБИЛЕЕМ ВАС!!! Здоровья и УДАЧИ!!!

09.12.2012 в 02:00Albert

Спасибо, Венера джан, от имени команды!

09.12.2012 в 17:00Albert

Хочу поблагодарить всех, кто поздравил нас с этим юбилеем. Я выставил лишь маленькую часть поздравлений, который мы получили из ближнего и дальнего зарубежья от коллег и межд. организаций.

Ваша поддержка говорит о том, что мы на правильном пути и мы будем продолжать нашу миротворческую работу.

08.12.2012 в 18:10ashot

От всей души присоединяюсь к поздравлениям и с радостью принимаю их!

Грамотная и последовательная работа в столь непростом секторе, как гражданский, залог успеха. А мы, на мой взгляд, на правильном пути.

Дай Бог нам всем здоровья!