Миротворческий потенциал карабахских женщин не раскрыт сполна...

07 января 2013, 23:09

Объявленная в очередной раз премия «Молодые женщины за мир на Кавказе», созданная с целью признания исключительной роли и лидерского потенциала молодых женщин в построении мира, предотвращении конфликтов, а также защиты прав человека, конечно, важна для Нагорного Карабаха, где крайне актуально стоит проблема мира, недопущения конфликтов и разрешение их мирным путём. Тем более, что данная премия была вдохновлена деятельностью нашей соотечественницы, известной активистки по правам человека и миротворца, лауреата премии Мира имени Улофа Пальме – Анаит Баяндур http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/218304/

Конечно, в неправительственном секторе Карабаха можно найти несколько опытных общественных деятелей, так или иначе соответствующих критериям выдвижения в качестве кандидатов в номинанты. Но, увы, они не соответствуют возрастному цензу (25 до 45 лет).

Можно также назвать с десяток девушек и молодых  женщин, проявляющих  гражданскую активность в своих общинах.  Это Асмик Маилян, Лианна Петросян (обе  из г.Гадрут), Марта Алтунян (г.Степанакерт), Стелла Погосян, Гаяне Есаян (обе из г.Мартуни) и др. Они определенным образом влияют на общественные и социальные процессы в своих городах и селах. Но имеет ли их деятельность реальное влияние на процессы мира в регионе Кавказа (как того требует премия)? Да и возможно ли это в принципе, если они практически варятся в собственном соку, редко покидают пределы своих общин и почти не общаются с глазу на глаз со своими коллегами из других стран?

Такова наша реальность. Тем не менее, хочу отметить, что руководимая мною организация «Центр гражданских инициатив» третий год  под эгидой Кавказского представительства международной организации CARE имплементирует  в Нагорном Карабахе региональный  проект «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе». Одна из основных целей проекта – раскрытие потенциала женщины в предотвращении и урегулировании конфликтов для обеспечения в дальнейшем их участия в усилиях по поддержанию и укреплению мира и безопасности.

Зная прекрасно нашу «кухню», поневоле задаёшься вопросом, когда же наша активная женская часть общества сможет себя проявить на этом поприще...

08.01.2013 в 00:42Albert

Венера, а я хочу сдвинутьсознание с "мёртвой" точки и буду это делать, что бы мне это не стоило...

08.01.2013 в 01:21Albert

Iryna Vynogradna

Вот именно! То что вы делаете уникально как и ваш опыт. Лучше любой книги - практика жизни. Книга есть в электронном виде?

Ответ:

Одна уже есть. Она с прошлого года. Теперь мы хотим издать новую, тем более, столько есть интересного, как с точки зрения журналистики, так и с научной точки зрения. Мы впервые в НКР обратились к теме Гендера...

Ирочка, вот, в книге , мы и обобщаем это всё. Она очень интересна и я знаю, что уже некоторые преподы, в своих лекциях ссылаются на наш труд, хотя, это вне учебной программы.

вот ссылка: "Гендер и женщина в современном карабахском обществе"http://www.nashasreda.ru/nkr/cci/Broshura.pdf

Там аналитика и информация по гендеру в Нагорном Карабахе. Это, фактически, научный труд...Впервые в НК мы обратились к этой теме, до нас, никто даже ближе не подходил к ней...

Iryna Vynogradna

Были ли предупреждены участники о том, что они участники тренингов. Т.е. это их добровольное согласие?

Ответ:

Да, конечно, Ира! Это, не эксперименты, это была наша работа и все наши участники знали, что в конце года выйдет обобщённый "отчёт" - книга.

Iryna Vynogradna

Интересная социологическая статистика, показывающая разницу в менталитетах Женщин Карабаха и Украины.

Ответ:

И не только, есть большая разница между нашими районами в плане гендера...

10.01.2013 в 13:04milanaspress

Стою в сторонке и тихо улыбаюсь )))

12.01.2013 в 15:02Albert

И что ж наша Королева улыбается, если не секрте?:-)

18.01.2013 в 16:54Albert

ОК, не будем торопить события...)

07.01.2013 в 23:21Albert

Многие не понимают всю силу и мощь женского потенциала, данную им Богом, которое можно/нужно использовать на благо Мира в регионе... 

08.01.2013 в 00:39Albert

Iryna Vynogradna

Нужно организовать контакты между армянскими и азербайджанскими женщинами.

Ответ:

Ирочка, мы, как раз, над этим и работаем!

Iryna Vynogradna

Какие вы молодцы! А я тут одна работаю! Пока наши политики раздувают конфликты...

У вас абсолютно гениальные идеи и самое главное, что вы их воплощаете в жизнь.) Рассказывайте нам, что у вас получается, например с женщинами

Ответ:

Ир, у нас хорошие идеи, но не всё так гладко, поверьте мне... Отвечаю за себя - я упёртый и дикий - делаю то, что считаю нужным - пробиваю, довожу до логичного завершения то, что задумал...

Ира, так, я должен рассказать про весь на проект за три года!:-) Потом, это получится ... ну, что я себя хвалю, мою/нашу работу... Так не пойдёт. ) Могу кинуть Вам на личку ссылки. Так, будет немного скромней.

08.01.2013 в 18:19Albert

Может, немного и подходят, но там большие требования к номинантам. Конечно, как знаю победителя(лей), здесь же выставлю. Посомтрим, с какого региона и кто победит.

08.01.2013 в 01:26ВЕНЕРА

Ты  и так всё для этого делаешь , Альберт . Команду ты собрал - ОТЛИЧНУЮ и я уверена , у тебя всё получится :-) 

08.01.2013 в 00:38ВЕНЕРА

Я , даже очень понимаю , потому что я - МАТЬ и этим многое сказано . Ни одна здравомыслящая матушка , ни в коем разе не пожелает войны !!! Но и не надо забывать , что  сдвинуть сознания многих с мёртвой точки практически не реально , так как , как ты высказался , они варятся в своём соку ...

08.01.2013 в 01:31Albert

Венера, команда у нас хорошая, но, к сожалению, практически, ПОКА, никто не подходит к требованию получения премии Мира.

08.01.2013 в 16:39Albert

Iryna Vynogradna

Всегда говорила, что социология тот фундамент на котором должна основываться как аналитика так и последующая разработка программ/

Ответ:

Не могу не согласиться, Ирина. Социология - не мой "хлеб". Когда надо, мы привлекаем специалиста(ов) и, потом, видя готовый продукт, понимаешь всю важность и ценность этой науки.

Iryna Vynogradna

Это правда. И хорошо, что приглашаете именно местных специалистов. Потом нужно суммировать полученные данные и в зависимости от поставленной цели выработать наиболее оптимальный маршрут ее достижения.

Желаю вам успеха!

Ответ:

Свой, местный социолог всегда лучше будет знать происходящее вокруг, с душой подойдёт к делу, в отличии от, скажем так, иногороднего. Мы, не как сторонние зрители, смотрим на происходящее вокруг, на интересующие нас процессы. Мы сейчас хотим издать ещё одну книгу (брошюру), чтобы довести до властей, представителей общественности и заинтересованных структур результаты исследований, выявленные проблемы с целью совместного поиска в дальнейшем путей их решения.

Cпасибо большое! Как книга выйдет, выставлю для ознакомления.

08.01.2013 в 17:29Albert

Iryna Vynogradna

Поддерживаю тезис - CARE должна выйти из пределов удовлетворения основных нужд, и обратиться к корням, приведшим к нищете. Мы также поняли, что на Кавказе эти причины многогранны и требуют серьезного сотрудничества и координации между всеми заинтересованными сторонами, начиная с общины до национального уровня, если необходимо.

Ответ:

Они, CARE, очень много делают для населения стран ЮК, работа у них многогранная, разносторонняя - различные программы по искоренения нищеты, до решения острых проблем по всему миру...

Iryna Vynogradna

Надеюсь, что когда-нибудь она придет и в Украину.) Нам необходима помощь чтобы остановить внутреннюю войну между политическими группировками.

Ответ:

Дай-то, Бог! Это очень солидная межд. организация и работает, практически, по всему миру...

08.01.2013 в 18:12Устин

Альберт твои девушки подходят, почему бы им не дать премию мира. Как только узнаешь кому дали эту премию скажи и нам, посомтрим кто победил.

18.01.2013 в 16:44milanaspress

Да Вы знаете, почему я улыбаюсь. Но не будем торопить события, и так всё очень интенсивно, хотя пока и не очевидно.