Благотворительность в наши дни...

09 февраля 2013, 00:56

«Что отдал, то твое»

Шота Руставели.

Наверное, ещё не раз я буду возвращаться к детям сиротам, к теме нашего детского дома. После посещений этого учреждения, лица этих детей у меня постоянно перед глазами. Такое ощущение, что параллельно с нами, НЕ СОПРИКАСАЯСЬ, живут эти дети, живут своей жизнью, радуясь каждому полученному подарку, приходу каждого нового человека...

Иногда, у меня такое ощущение, что эти дети - это солдаты, которые, после занятий должны вернуться в казарму, где их кормят, обувают, одевают, где у них есть свой ночлег... и так, изо дня в день...

Хочу рассказать об удивительном Человеке, гражданине России, который, прочитав пост о детях дома-интерната г.Степанакерта (http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/13519) связался со мной и изъявил желание материально помочь детишкам   дома-интерната, выслав на моё имя $500, чтобы я на эту сумму закупил то, что необходимо этим детишкам (после обмена этой суммы в банке получилось 202500 драм).

Рассказав директору заведения Ноне Мусаелян, о том, что я получил деньги для их детдома, посовещавшись, решили купить детям одежду, нижнее бельё, колготки, джинсы, носки, носовые платки, лосины, майки, тапочки и т.д.

Поехали с работницами детдома Лией и Гаяне в магазин, где они начали выбирать одежду и, что мне очень понравилось, многие вещи они выбирали конкретно, персонально для кого-то из детей, прекрасно зная их размеры. Сделав закуп вещей, я отвёз в интернат и сдал зав. складом Арсену...

Но потом началось самое интересное: Человек, который послал мне деньги для детишек, попросил, чтобы я не называл его имя... Для меня это было неожиданностью, потому что, как правило, бывает совсем наоборот – люди хотят, чтобы их благотворительность афишировалась. Но, хозяин-барин и поэтому я не называю имя этого Человека, но попросил Его ответить на пару моих вопросов: что побудило Его  сделать эту благотворительную акцию и почему Он не хочет, чтобы люди знали, кто оказал эту помощь детям.

«Я оказал эту помощь на условиях анонимности, потому что считаю, помощь для меня важнее , чем разговоры о помощи.

Тема продажи российских детей американцам побудила меня помочь детишкам. У меня есть четкое мнение - мы в ответе за своих детей! И если государство не может по разным причинам помочь детям, то это должны сделать мы - гражданское общество. Нужны организации, типа Вашей, способные поднять и решить этот вопрос.

Интернет - огромная сила! Он способен сделать очень многое. В том числе - организовать массы.

Нормальный человек занимается помощью не для того, чтобы об этом узнал весь мир. Мы, фактически безбожники, помогая кому-то, решаем свои, интимные, душевные вопросы. Это что-то вроде исповеди у священника. Главное - чтобы помощь дошла до адресата. Тогда ее (помощи) будет много. надо заниматься благотворительностью. Как будто ,заплатил налоги в небесную канцелярию...» - сказал Он.

Вот, такая история... потом, собрав все фин. документы (банковские квитанции о получении  перевода и обмена,  кассовый чек, акт о получении домом-интернатом купленных вещей от меня и др.), я отсканировал, послал Ему, отчитался, услышал «спасибо», также, сам поблагодарил Его...

Думаю, как бы жили мы, если среди нас не было бы меценатов, спонсоров, благотворителей и вообще, просто людей с открытым сердцем и широкой душой...

Когда видишь такие благотворительные акции, всегда понимаешь, что не всё потеряно, что есть ценности, которые не измеришь, не взвесишь - Человечность, Добропорядочность, Сердоболие, что есть Люди, для которых не существует чужой боли...

"Человека, доброхотно дающего, любит Бог, и недостаток дел его восполнит."
(Прит.22:8)

В кабинете директора дома-интерната Ноны Мусаелян, перед тем, как поехать за закупом вещей.

В магазине промтоваров...

Лия (слева) и Гаяне (в середине) обсуждают с продавщицей Нурвард качество, цвет брюк.

Купленные вещи на складе дома-интерната.

Лусине (слева) и Нуне пришли получить вещи.

Лия даёт Лусине брюки, чтобы та примерила.

Нуне уже подобрала себе что хотела.

 

Карине присматривается к вещам...

Акт приёма-сдачи вещей: перечень вещей с ценами, которые дом-интернат получил от меня. 

12.02.2013 в 10:37Устин

Спасибо Венера. Теперь стало ясно.

10.02.2013 в 16:01Albert

Мареночка, согласен и СОЛИДЕРЕН с тобой!:)

11.02.2013 в 00:46Albert

Привет, Ася! Вот, прорвало тебя!:)))) Хотя, я тебя прекрасно понимаю, всегда на душе становится тепло и радостно, когда видишь хорошие поступки т понимаешь, что много ещё вокруг порядочных людей, для которых не существует чужой боли и чужая трагедия воспринимается как личная.

Всё исходит из семьи, как хорошее, так и плохое и это нормальное явление...

11.02.2013 в 22:58Albert

Венера, со своей стороны я скажу - каждый мужчина должен был защищать свой дом, свою семью, что и сделали мы - армяне, азербайджанцы, грузины, абхазы, осетины и т.д.

Ну, а про "остальные заслуги", как ты говоришь - тема, извини, закрыта.:)

09.02.2013 в 14:08Albert

Ашот, а я уверен, что так и будет! Если человек зарабатывает деньги честным трудом и делится с теми, кто в этом нуждается, у него всё будет хорошо и в бизнесе и в жизни (семья, дети...)

09.02.2013 в 16:42Устин

Отлично, мой респект этому человеку!

Тут не главное сколько человек послал, а то что сделал этот шаг, будучи гражданином другого государства.

Надо чтобы это стало примером для многих.

09.02.2013 в 16:47Устин

Венера скажите за что спасибо Альберту, чтобы и мы сказали ему.:))

09.02.2013 в 11:39ashot

Дай Бог, чтобы таких людей было как можно больше в этом мире! И дай им Бог долгих лет счастливой жизни!

09.02.2013 в 15:53ВЕНЕРА

Чем скромнее , тем привлекательнее человек выглядит в своих поступках . ... таки озвучил мою скромную лепту ... :-) А к нашему таллантливому поэту и хорошему человеку , я очень признательна за его любовь к нашей РОДИНЕ и к нашему многострадальному НАРОДУ )))Тебе за что спасибо  !?!?! Есть за что , раз озвучила ))) Так что ...

09.02.2013 в 16:38marena

Браво!

И спасибо!

09.02.2013 в 01:41Albert

Как же тут не привести слова Оскара Уйальда: "Благие намерения — это чеки, которые люди выписывают на банк, где у них нет текущего счета..."

Думаю, как же будет себя чувствовать этот Человек с большим сердцем, прочитав  пост про свои Богоугодные дела... Наверное, Его, этот поступок заставит задуматься многих людей о жизни, о детях, которые живут вне своего дома и с радостью принимают подарки от людей, потому что это их маленькие радости и эти дети должны знать, что, хотя они на содержании государства, но люди знают о них, помнят, хотят им помочь и помогают...

09.02.2013 в 14:18Albert

Венера, мне-то за что спасибо... Я являюсь, как бы связывающим звеном между Благотворителем и домом-интернатом, а точнее, его администрацией.

А то, что такие скромные люди среди нас есть - это так. Одна из них - ты. :) Вспомнил, как, пару лет назад,  ты  помогла материально в издании книги одного хорошего поэта и т.д. Так что и тебе респект, также как и Благотворителю-Инкогнито.:)

10.02.2013 в 16:10Albert

Марта Робертовна

дай Бог всем детишкам здоровья и счастья, а Вам низкий поклон!

Ответ:

Марта, низкий поклон всем, кто занимается благотворительностью, тем, кто не боится и не стесняется показать свои деньги.

09.02.2013 в 11:44ВЕНЕРА

Приятно читать , видеть , значть , что среди нас есть такие люди . Доброта , она ни с чем не соизмерима . Это бесценный поступок . Спасибо , скромному инкогнито , за его поступок !!!Альберт , ты до мозга костей - порядочный человек во всём (убедилась многократно) и тебе отдельное  за всё СПАСИБО !!!

10.02.2013 в 16:00Albert

Ляв, Венера, нашему поэту респект, я с тобой согласен.:)

Тибе и нашему Герою - вдвйне - имею право это говорить! И пусть ваш пример станет для многих толчком для повтроения таких деяний.

Мою скромную персону оставим в стороне...

11.02.2013 в 23:05Albert

Венера, нельзя сказать, что у нас в этом плане идеально, но, если сравнивать, по ТВ, инету, вообще, СМИ,  с другими регионами, у нас очень хорошо. У детей будет намного лучше, когда дом-интернат переедет в Шуши, там им дадут удобное отдельное большое помещение. Сейчас они живут в здании, где во время Союза был детсад и, из=за этого, есетественно, есть определённые трудности и проблемы.

А в отношении человеческого тепла в отношении к детишкам - это было, есть и будет, как со стороны государства, благотворителей,  так и простых граждан, что мы видим на примере, описанным на этом посту.

10.02.2013 в 16:05Albert

Устин джан, о сумме нет речи, ты прав! Пусть пример нашего Благотворителя станет для других примером!

А Ему - от души Респект и Спасибо от всех нас!

11.02.2013 в 00:29asya

Всем  привет, мои  дорогие!!!  

Прочитала  пост, посмотрела  на  фотки  детей, и  сердце  сначало  как-то  сжалось,  а  потом  немного успокоилась, стало  тепло  на  душе, понимая  и  осознавая, что  дети  не  одиноки, не  обделены  вниманием. Я  тоже  хочу  поблагодарить  Всех  тех  людей, которые  так  сердобольно  относятся  к  этом  детям, это  достойно  огромного  уважения, и  не  только! Альберт, спасибо, что  занимаешься  этим  делом, не  перестаю  удивляться, как  все  можно  успевать, быть  везде  и  всюду, все  оперативно освешать, ведь  благодаря тебе  многие  многое  узнают, подтягиваются, а  значит  таких  как  ты  становится  больше и  это  уже хорошо! Также  хочу  поблагодарить  ЧЕЛОВЕКА, который  с  теплотой  и  чувствами  подошел  к  этому  делу, не  на  словах, а  на  Деле, которое  достойно уважения  и  благодарности! Я и  не  сомневалась, что   этот  человек  может  быть  иначе,  зная, что он  человек   глубоко  образованный, из хорошо  воспитанной  и  интеллигентной  семьи, меня  следовательно  не  столько удивил , сколько умилил этот  благородный  жест  и  желание сделать  такое  нужное  дело, это  дорогого  стоит! Респект  ему, таки  Людям  как  он, и, побольше  бы  людей  на  этом  свете, которые  умели бы  сопереживать  и  иметь  желание  делать  такие  Великие  Дела !

11.02.2013 в 22:01ВЕНЕРА

Друзья , представьте себе , в отличии от детей с других стран , лично я за Карабахских детей спокойна . Эти дети  всегда будут среди  добрых , порядочных людей и окружены любовью , заботой , вниманием . Я несколько лет была свидетелем грубого , унизительного отношения , обращения со стороны взрослых , педагогов к детям - сиротамв в моём городе   . И была приятно удивлена тому , как хорошо относятся к ним в Карабахе . Это не может не радовать ...)))

11.02.2013 в 21:46ВЕНЕРА

Уважаемый Устин , учитывая предельную скромность нашего  многоуважемого Альберта , я не могу  себе особо позволить  разойтись  в этом вопросе  . Я лишь скромно , подчеркну на мой взгляд самое главное , это участие Альберта  ( Ашота ...и многих других ...) в войне , а это  по меньшей мере заслуживает большого  уважения , низкого  поклона и огромную благодарность . Ну а про остальные заслуги , добрые дела , порядочность ,  предпочитаю  так же скромно промолчать...)))

11.02.2013 в 21:31asya

Нууу, не  знаю Альберт ))))) просто  хотелось  как-то  высказаться  до  конца:)))

11.02.2013 в 22:33Albert

Ася, правильно и сделала!

На то существуют блог, посты, чтобы высказывать свои мысли.:)

Я тебя прекрасно понимаю и вполне разделяю твои мысли, поверь мне.

12.02.2013 в 12:11ВЕНЕРА

... как смогла , Устин ))) Вы же видели  , как  Альберт сказал  ?!?! Вот и попробуй после этого что-то добавить ...))))) А  ведь  я жить хочу ))))))))))))))