Сказка "Принц и нищий". Все дети на земле равны

13 апреля 2013, 21:44

В рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», осуществляемого в Нагорном Карабахе нашей неправительственной организацией «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ), Степанакертская община организовала просмотр сказки «Принц и нищий»  в Степанакертском доме-интернате.   

Ранее я выставил два поста на тему интерната и детей, живущих там:

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/13519

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/13844

Перед тем как пойти туда, мы купили весенюю обувь для детей,  два торта, чтобы их угостить и кассету с 12 мультиками. А сам фильм  для просмотра  выбрали Марта и Лика, сказав, что детям он понравится, также понравится сам сюжет и дети излекут из него полезные уроки воспитательного характера.

«Однажды, прося милостыню у стен королевского дворца, нищий мальчишка по имени Том лицом к лицу сталкивается с принцем Уэльским, который за один фартинг спасает его от отцовской трёпки. Решив подурачиться, они поменялись одеждой со всеми вытекающими отсюда последствиями...»

Сперва было шумновато, дети рассаживались, галдели, но, постепенно, вникнув в фильм, они замолчали и на их глазах разворачивалась интересные сюжеты... Дети, затаив дыхание смотрели как будут дальше развиваться события, узнают ли, что принц не настоящий и что будет дальше с Томом...

«Но маскарад зашел слишком далеко: настоящего принца вышвырнули из дворца, а Тома, к его изумлению, должны вот-вот короновать! И вот теперь с помощью нескольких сообразительных придворных Том должен как можно скорее отыскать принца до того, как на трон взойдет липовый монарх!»

 По окончании сказки, дети вздохнули глубоко – всё хорошо разрешилось! Потом было обсуждение фильма. Хотя фильм был на русском, дети прекрасно всё поняли и начали высказывать своё мнение об увиденном...

Как сказали наши девушки, организовавшие этот фильм, они хотят, чтобы у детей руки не опускались бы перед трудностями, чтобы они знали, что нужно доверять людям, чтобы они поняли, что в этом мире они не одни, что мир не без добрых людей..  И они этого добились – посадили семена добра в души детей, сделали этот день для них незабываемым...

По приходу в интернат ко мне подбежала Нуне, сестра Самвелика, мои старые знакомые.... Потом пришли пара мамаш, которые взяли своих детей на воскресенье. Среди детей был настоящий ажиотаж, когда они увидели с нами Владимира, волонтёра и друга нашей организации. Его, от радости, они чуть не сбили с ног – это надо было видеть!

И, вдруг, я увидел моего старого знакомого по городу Давида со своей девушкой, которые пришли навестить малышку Зойку. Сперва я подумал, что ребёнок родственник кому-то из них, но, оказалось – нет. Когда-то, Мариам, девушка Давида, увидела Зойку в доме-интернате и с тех пор часто навещает её, принося подарки, как сегодня. Я спросил малышку, кем ей приходится Мариам и Зойка, с гордостью, ответила на карабахском наречии армянского языка: «Им моте Ингериса! («Мой близкий Друг!)»...

А потом был полдник, где детям дали и наш тортик, что мы для них принесли... дети помолились Богу на армянском, поблагодарили Его за хлеб, что Он им дал, за сегодняшний день...

Лика и Владимир несут торты для детей...

Помещение, где дети смотрели сказку...

Просмотр сказки...

Мелкие, может и не всё понимали по-русски, но с удовольствием смотрели сказку.

Напряжённые лица, эти дети взрослее...

Лица...

Гаянка и Самвелик. Посмотрите на её лицо - девочка переживает за героя сказки на экране!

Мишка на телевизоре...

Кадр из фильма-сказки "Принц и нищий".

Кадр из фильма-сказки...

Марта. Обсуждение фильма.

Лика, Вова и Марта. Обсуждение фильма.

Нона с интересом рассказала о фильме, высказала своё мнение...

Лика с детьми.

Владимир с малышом.

Марина и Анна.

Педагоги, воспитатели дома-интерната с детьми.

Давид, Зойка и Мариам.

Лика, Вова с Самвеликом.

Дети молятся Богу, перед тем как сеть за стол...

13.04.2013 в 22:41ВЕНЕРА

Альберт , прочитала пост , посмотрела фотки ... Альберт , дело в том ,что  улыбка с моего лица до сих пор не сходит ))) Какое счастье , что есть такие люди , как вы . Какие же вы все молодцы !!! БРАВО !!! А детки все , как на подбор )))))))))) Все ангелочки , все до одного ))))) А вот  брат и сестричка  собою меня просто заворожили и я влюбилась в них ))))))))) Господи , дай всем этим деткам в жизни доброй доли и пусть они будут счастливы !!! 

14.04.2013 в 01:01Albert

Валентина Абрамян

Какие же они хорошенькие ))))))) Надеюсь их судьба будет к ним благосклонна во всем. Я очень этого им желаю )

Ответ:

Так и будет, Валя! Дети не должны страдать дважды!

14.04.2013 в 11:29Устин

Какой напряжённый, встревоженный взгляд у Гаянки! Отличное фото, это шедевр, очень удачная фотография.

14.04.2013 в 23:33Albert

Ася, ты же знаешь, что Марта у нас затейница и в голове у неё много планов, тут, главное, не сбивать её с темпа, с пути, не ломать её.)) Вот, она и её девушки решили провести мероприятие в детском доме и, как видно, правильно сделали. Прошло потрясающе, хорошо, интересно. Репект им!:)

Малышам счастья, пусть та любовь, которую они не видят, мало видят, их найдёт и до конца их жизни будет с ними.

14.04.2013 в 09:13ВЕНЕРА

Так вот именно  Альберт )))))))))))) ВОт теперь послушал и вник в суть  и я рада )  Именно слова в этой песне потрясают ))) Хотя в целом сама песня и исполнение отличное , да и с головы не выходят слова ..."Дай нам Боже быть мудрее И сильнее быть Дай друг к другу быть добрее Научи любить"У меня после твоего поста с ночи в голове стала крутиться эта песня .

14.04.2013 в 08:46Albert

Валентина Абрамян

Какое счастье , когда есть добрые люди . (фото Давид, Зойка и Мариам)

Альберт , на ее лице все и так написано ))))))))) Совершив такой визит , это уже характеризует и его и ее .

Ответ:

Я Мариам не знаю, но Давид очень хороший парень. а она, видимо добрая девушка.

Да, согласен и я так подумал сразу, когда увидел их там.

14.04.2013 в 11:41Albert

Да, фото очень удачное, я смог поймать момент... По глазам можно понять, какая сцена была на экране.:)

15.04.2013 в 00:08Albert

Сейчас прочитал на КУ, что в следующем году объединятся два детских дома-интерната в одно учреждение и его переведут в Шуши. Конечно, есть свои плюсы, но и много минусов. Впрочем, вот статья:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/222852/

14.04.2013 в 01:13Albert

Александр Геронян

Молодец, Альберт! Не надо слушать никого! Надо делать только то, что велит сердце. Молодец!

Ответ:

Спасибо, Александр! В данном случае, веление сердец: моё и девушек, совпало, чему я несказанно рад и поэтому мы были сегодня там, у детишек и сами радовались вместе с ними...

14.04.2013 в 08:58Albert

Слушай, Венера, какие слова! Вроде, слышал эту песню, но не очень вникал с слова...

Спасибо за ссылку, думаю, что многим она понравится...

14.04.2013 в 11:41Albert

Тебе, всем вам спасибо, Устин! Ваши слова, ваша оценка нас поддерживает!

Да, Давид и Мариам должны пожениться и прекрасно, что эта девушка любит детей... Дай Бог им всего самого наилучшего.)

13.04.2013 в 23:41Albert

Armine Verdyan

Просто слов нет. молодцы ребята.. я горжусь вами.. !!!! Дети достойны лучшего. Именно детство влияет на будущее.пусть они будут добрыми, отважными и искренними-как главные герои мультфильмов. ПС. "Не знаю как вы, я обожаю мультфильмы"))

Ответ:

Армине, спасибо! Жаль, что тебя не было с нами... У этих детей детство трудное, дай Бог, чтобы дальше в жизни у них было всё хорошо! Для них эта казка, как допинг, они должны знать, что в мире много хороших людей и все трудности, которые выпали на их долю, пройдут и всё будет у них хорошо. P.S. Любовь к сказкам от возраста не зависит.:)

Марта Робертовна

у меня вновь мурашки по коже, очень трудно было лично для меня сделать это - переступить порог этого дома, сердце разрывалось на части от всего увиденного, эти лица, глаза детей, в которых можно столько всего увидеть, прочесть или просто утонуть, столько надежды в них, столько веры, и одна лишь просьба Всевышнему, чтоб они никогда не были разочарованы!!!Дай Бог всем детишкам Здоровья и .......(((

Ответ:

Марта, у тебя и Лики получилось прекрасно, поверь мне, я горжусь вами! И дети остались вами довольны, а участие Владимира для них был приятным сюрпризом.)

Марта Робертовна

и спасибо еще этой молодой паре Давиду и Марьям, я была приятно удивлена, увидев такую картину, и так тепло стало на душе, от понимания того, что эта маленькая Зоя для них стала близким членом их еще не состоявшейся молодой семьи)в частности то, что они пришли именно с тарелкой того, что у них у самих было на обед! приятно каждый раз осознавать то, что на земле есть немало хороший и добрых людей!!! 

Ответ:

Я тоже был приятно удивлён, когда узнал, что Зоечка не родственница ни Давиду, ни Мариам, на душе тепло стало. А как Зойка с гордостью сказала, что Мариам её "близкий друг!" Хороший был день у нас!

14.04.2013 в 09:26Albert

Да, пост хороший получился, мне нужно было часа 3-ч, чтобы "родить" его...

Мне уже звонили несколько человек знакомых, кто видел на ФБ, кто здесь, им тоже понравился пост.

Бог даёт нам такие качество как доброта, сердобольность, но не все, к сожалению, их используют.

14.04.2013 в 11:23Устин

Спасибо за такой пост! Пусть жизнь этих детей станет доброй скакой!

Альберт такие посты нужны как воздух, без доброты мир скатится в пропасть. А Давиду и Мариаму счастья, как я понял они жених и невеста.)

14.04.2013 в 11:39Albert

Точно, запомнится, Ашот! Вроде, просто сказка, но они с увлечением смотрели, пережвиали, радовались...

Спасибо за похвалу и оценку нашей работы, но в ней есть и твоя большая заслуга.:)

14.04.2013 в 11:52Albert

Хочу выставить наш Пресс-релиз по данному мероприятию:

Пресс-релиз

о посещении Степанакертского Детского дома

13 апреля, в рамках регионального проекта «Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе», осуществляемого в Нагорном Карабахе неправительственной организацией «Центр гражданских инициатив» (ЦГИ), целевая группа проекта г.Степанакерта посетила Детский дом, преподнеся детям подарки   (весеннюю обувь, кассету с мультфильмами, торты) и показав сказку «Принц и нищий».

Демонстрация сказки «Принц и нищий» была направлена на то, чтобы дети почувствовали свою уникальность и нужность, стали целеустремленнее, укрепились в своей вере в будущее.

«Посредством показа сказки«Принц и нищий» мы хотели добиться того, чтобы дети научились больше доверять людям, чтобы вера в светлое и надежное будущее не покидала их, чтобы они убедились в том, что все дети на земле равны, вне зависимости от социального статуса и положения, почувствовали, что в этом мире они не одни, и всегда найдутся добрые люди, готовые придти на помощь. Уверены, что дети извлекут из сказки полезные уроки для себя, и они пригодятся им в дальнейшей жизни», – отметила член инициативной группы проекта Марта Алтунян.

После просмотра фильма состоялся обмен мнениями. Организаторы мероприятия ответили на различные вопросы детей.

Планируется проводить подобные мероприятия в Детском доме и в будущем.

Степанакерт, 14.04.2013

14.04.2013 в 08:43ВЕНЕРА

С ночи в голове крутятся слова из этой потрясающей песни ...

Дай нам Боже быть мудрее И сильнее быть Дай друг к другу быть добрее Научи любить Лунной ночью настежь окна Отворю и помолюсь Улыбнутся с неба звёзды И исчезнет грусть

http://www.youtube.com/watch?v=gA7niKJYhpI

14.04.2013 в 10:21ashot

Этот день наверняка надолго запомнится детям! Молодцы все!!!

14.04.2013 в 10:10ВЕНЕРА

Альберт , пост однозначно получился отличным , но ядро поста - это ваши поступки , дела всей твоей команды .

14.04.2013 в 11:37Albert

Спасибо, Венера...

15.04.2013 в 07:27Лима

Альберт, дай БОГ ВАМ всем здоровья и удачи во всех добрых делах!!! Большое и доброе дело делаете!!!

15.04.2013 в 07:46Albert

От своего имени и от имени девушек, спасибо, Лима!:) Делай что можем...

15.04.2013 в 22:39Albert

Нарине Аванесян

БА ИНЧИ ЕН АЙСКАН ТХУР.ИНЧ ЭКИАТЕР (почему такие грустные лица, что за сказка?)

Марта Робертовна

Принц и нищий, но это начало сказки, дети пока присматриваются, вдумываются, пытаются понять и различить плохое от хорошего, в середине сказки они уже настолько воодушевились, что мы не успевали отвечать на их вопросы))

14.04.2013 в 00:10Albert

 Инга Багд

дай Бог таким маленьким ангелочкам жизни как в сказке, ии добрым людям спасибо)))

каждый ребенок имеет право на хорошее и незабываемое детство и они не исключение...

Валентина Абрамян

шат шнорhакалутюн )))))) Эти детки заслуживают самой лучшей и счастливой доли ))) Дай БОГ , чтобы все вами сказанное сбылось ))))))) Спасибо всем тем , кто принимал и принимает участие в этом добром деле )))))))

Инга Багд

последнее о том, что как могут родители в каком бы они состоянии не находились так поступать, ведь каждый ребенок должен расти в семье, и получать род. тепло, дай Бог им самим создать большую крепкую семью

Марта Робертовна

я все понимаю, но не все принимаю!... столько много вопросов задала бы "родителям" этих детей, но, вряд ли смогла бы понять!!! у меня даже нет подходящих слов и наверное права, чтоб их как-то назвать...!!!(

Валентина Абрамян

Марта, это достаточно сложный вопрос и проблема ... Нам не понять -это точно . Возможно у них для этого были веские причины ... Во всех случаях и мне их не понять ... Я такое никогда не пойму и не приму !!! На сей момент , важнее всего то, что есть такие ЛИЧНОСТИ , как Альберт , вы Марта , Лика , Асмик и все ваши девочки ))) Вам всем СПАСИБО !!!

Инга Багд

Как бы не было тяжела ситуция, я не могу оправдать таких  родителей, что они поступили таким образом. Если родители живы, то не имеют морального права бросать детей. Марата, а вашей группе желаю ещё больше таких проглрамм. И спасибо тем, кто протянул руку помощи.

Марта Робертовна

спасибо большое и Вам также, просто так обидно, когда знаешь и то, что сколько отличных, добрых и отзывчивых людей мечтают и нуждаются в детях, но..., но...( вот тут я и Всевышнего понять не могу((

Инга Багд

(((((((((((((( Это факт...

Валентина Абрамян

Как же вы правы девочки ... Оправданий нет таким родителяв вообще

Альберт Восканян

Разные бывают в жизни ситуации. Там есть дети (братья и сёстры) из одной семьи, просто родители не могут материально их содержать и поэтому сами привели в интернат. Это же не чисто детдом, это и интернат. На субботу-воскресенье они забирают своих детей домой, потом снова приводят... Короче, сложно всё это...

Инга Багд

Жизнь сейчас очень трудная и есть семьи, которые детей держат у себя, находя кусок хлеба. Малолетних детей нельзя держать в стрессе. Может быть я не права, но они должны делать всё, чтобы дети жили и росли в семьях.

Одним словом, всем этим детишкам желаю счастья, улыбайтесь и жизнь улыбнётся вам, маленькие Ангелочки!

Валентина Абрамян

Ммммда ... сложный вопрос и вряд ли мы сможем их понять ... на самом деле бывают разные ситуации и судить их мы не справе .

Дай то БОГ , Инга !!! СПАСИБО вам за добрые слова и пожелания )))))))))

Валентина Абрамян

Конечно же Альберт , ситуации бывают разные и исключения есть в том числе . Но вот оправданий нет тем родителяк , которые .................... Ну да ладно ... суть не в этом . Суть в тех детках , которые обделены судьбою. А вот такие дюди , как вы ,дарите им частичку вашей души и сердца ))))) Приносите им радость , тепло .............

13.04.2013 в 22:46Albert

Спасибо, Венера!

Такие хорошие дети, такие милые, добрые, живут в своём мире... по глазам видел, что они хотят, чтобы сказка долго не заканчивалась, чтобы сказка хорошо закончилась, чтобы с Томом ничего плохого не случилось, они сильно переживали!

Дай Бог, чтобы у них в жизни, также, как в сказке было всё хорошо!

13.04.2013 в 22:19Albert

Опять себя на мысли, что буду искать причину, чтобы снова пойти к этим малышам... Что-то есть в них, не могу объяснить, но хочется посидеть с ними, поговорить, отвечать на многичисленные их вопросы... Вот, пишу, а в ушах слова Самвелика, которые мне сказал в прошлый раз: ««…а ты где живёшь, у тебя есть дом?»…»

14.04.2013 в 23:07asya

Молодцы  ВЫ  ВСЕ!!!!!!!!!!  Как  же  хорошо, что  все  так  интересно организовали  и  в  очередной  раз  посетили  детей!!!! Вот, настоящее  счастье, видеть  улыбки  на  их  лицах, эмоции, радость, переживание...А  самое  главное, что  они  не  одни, они знают, что  у  них  есть  близкие  друзья , которые  придут,  и  непременно  с  гостинцами, подарками, порадуют, зарядят  энергией, оптимизмом. Конечно  же, это  все  не  заменит  им  самого  главного, но очень  хочу  надеяться, что  у  этих  ребят  все сложится  хорошо, они  непременно  будут  счастливы, и  будут  знать  цену  каждого  счастливого  дня  и  дорожить  всем! Счастья  этим  детям, здоровья, пусть  все  них  сложится!!!!