Деревья часто похожи на людей, как внешне, так и...

03 октября 2009, 09:02
Очень часто, смотря на какое-нибудь дерево, такое ощущение, что перед тобой стоит человек: стройная девушка, старая женщина, ребёнок и т.д. Выставляю фотографии таких деревьев и интересно, как вы их можете себе представить...
После столь, ранее, серьёзных тем, решил немного нам всем дать маленькую разгрузку.:))
 
 
 
 
 
 
 
Ивушка плакучая.
 
 
 
 
Королева, встряхивает с себя, с плеч своих, осенний прикид.
 
 
 
 
Дерево изгой.
 
 
 
Уставшее от долгой жизни дерево, как человек, скрестив набухшие венами руки, оперлось на трость.
 
 
 
Близнецы-двойняшки.
03.10.2009 в 11:05julesweb

Здорово! Особенно уставшее, с тростью ))

03.10.2009 в 12:35Ruzanna-M

Ну вот, отправила коммент. и увидела, что одно фото не заметила.

Вот смотрю на это дерево - "Изгой" и почему-то вспомнился мне рассказ Думбадзе, кот. уже давно читала " Я бабушка, Илико, Илларион и собака!"там у бабушки этого Зурикело в саду росла яблоня. И вот оно уже несколько лет не давало плодов. И бабушка решила напугать это дерево))) С топором вокруг дерева ходила, пугала, говорила - "что срубит, раз такая лентяйка". И вот дерево "испугалось" и в тот год дало такой урожай яблок, который никогда не давало!

:-)

 

03.10.2009 в 20:28julesweb

to Albert: это Вам спасибо. Просто потрясный снимок, меня он впечатлил больше всех других портретов в этой фотосессии. И продолжает впечатлять :). У меня тоже есть фото дерева-изгоя, только мой - под Одессой проживает.. Могу прислать на mail, если интересно (выложить негде).

03.10.2009 в 12:54Kornelij

откуда такие прелести откопал? :)

03.10.2009 в 17:41Ruzanna-M

Да, точно. Согнуть можно, придать любую форму её ветвям, сплести корзины прочные,  но...Сломать - НЕЛЬЗЯ!!!

И наша жизнь держится именно на Любви! Наверное, помимо Красоты и ЛЮБОВЬ спасёт МИР!!!

Муз.инструмент  - это Виолончель скорее всего!!!По форме ЖЕНЩИНУ напоминает!

А "Изгой" - ну что ж? И такое бывает в жизни.(((

 

 

 

03.10.2009 в 17:00Albert

Спасибо, julesweb! Между прочим это фото "Уставшее дерево" (я так его назвал) моё самое любимое, могу часами смотреть на эту фотографию и нервы, как-будто успокаиваются, на душе светло становится и всё вокруг кажется просто мышинной вознёй...))

04.10.2009 в 20:47hayvalya

АЛЬБЕРТ,   СПАСИБО    ТЕБЕ  !!!!!!!

Все твои фото на столько приземлённые ,живые  и  земные..... и главное в них нет фальши,как в людях.

 

04.10.2009 в 23:03Albert

Следите, Gavrila, буду только рад этому!:)))

04.10.2009 в 20:38hayvalya

А близнецы ассоциируются у меня тоже с муз.иструментом и больше ни с чем Ещё ,если только отличается  своей неповторимостью.

29.12.2009 в 23:42Albert

Ну, на последней фотографии, не найти сходство, это...:))

14.03.2010 в 20:16tatamake-up

Ага  и от такого счастья фонтанирует,в смысле дерево похоже на  фонтан зеленых брызг!!!Smile А ещё мне сегодня показалось .что дерево-близнецы похоже на человека ,который врезался в землю головой! Нырнул называется!SmileИ только ножки торчат.

14.03.2010 в 15:43Albert

Насчёт имиджа Вы хорошо сказали! Вокруг столько красивых мододых девушек-деревьев: и блондинок, и брюнеток, что бедный Дед голову потерял!:-)))))

03.10.2009 в 19:14Mirta

.

04.10.2009 в 22:49Gavrila

прелесть какая! : буду следить теперь и за вами :)

05.10.2009 в 21:34Albert

Вот, Dashnak джан, надо почаще ко мне в гости заходить! Затрагиваю не только серьёзные темы, но выставляю фотографии и по разным направлениям.:)

07.10.2009 в 00:18Albert

"Приходите в мой дом, мои двери открыты...":-)

04.10.2009 в 23:02Albert

Валя, конечно, надо смотреть по сторонам "внимательно":)) Можно каждый день проходить мимо чего-то прекрасного и, просто не замечать.  А ведь красота, доброта подпитывает нас, помогает выживать в этом жестоком мире...

Конечно, у "Уставшего дерева" есть много детей и внуков, все они вокруг стоят, по стойке "смирно", с уважением, на почтительном расстоянии, понимая, что своей жизнью они все обязаны ему.

Спасибо и тебе за добрые слова!

03.10.2009 в 22:33Albert

К/К, подумал над твоими словами, а ведь ты права, скорее всего! Наверное, тот, кто мог бы лишиться в секунду всего ЭТОГО, может понимать и главное ценить...

Красивое и интересное нас всегда и везде окружает, оно вокруг нас, только надо видеть ЭТО всё! А для этого, думаю, надо, чтобы "стакан был наполовину полным"...:-))

03.10.2009 в 22:28Albert

Рузанна, человеку нужна любовь, вера. Это может быть любовь к человеку, любовь в Бога, вера в кого-то или чего-то. Без этого человек слаб, такого сломать - дважды х два...

Скорее дерево "близнецы" похоже на стройную, высокую  женщину.:)) Про "изгоя" трудно говорить, не зная его "судьбу": как он отделился, как "отбился от стаи", почему "общество" его отвергло...

03.10.2009 в 22:40Albert

Вот, наши вкусы совпали, juleswe! С удовольствием посмотрю на Ваши фотографии! Вот адрес моей электронной почты:

albert57@mail.ru

Иногда, когда долго, очень долго смотрю на "Усталое дерево" появляется чувство не естественности, такое ощущение, что это живой, очень старый человек и он сейчас, кряхтя,  встанет и опираясь на трость, прихрамывая пойдёт...

 

03.10.2009 в 17:28Albert

Самвел, кроме "Изгоя" все это мои фотографии.

"Ивушку" я снял на Шпрее в октябре прошлого года в Берлине;

"Королеву" - в октябре прошлого года в Ленцене (Германия);

"Уставшее дерево" - осенью, по-моему прошлого года, недалеко от с.Аци Мартунинского района (нашего):-);

а "Близнецы" - на Севане, года три назад.

"Изгой" - не моё фото, но мне очень понравилось.

Эти фотографии мне напоминают нашу жизнь, нашу действительность, нашу явь...

 

13.03.2010 в 23:13tatamake-up

Альберт,наконец-то зарегистрировалась и могу откоментировать фото. Почему-то Ивушка плакучая напоминает мне седого ,мудрого старика с длинными волосами и бородой ,вон рядом с ним какие кудрявые и молодые деревья!

Королева...с ними ,с королевами всегда так- красивая ,статная и одинокая,потому и постарела раньше всех.Остальные-то ещё цветут и пахнут!

А близнецы-двойняшки...Я,когда ещё не прочитала название ,подумала ,что это  муж и жена ,даже если кто-то налево уходит ,всё равно никуда не денется -  корень-то один!SmileWink

14.03.2010 в 22:15Albert

А от такого счастья, имея вокруг столько симпатяг девушек, любой  мужчина "фонтанировал" бы!Wink

А второй варинат - ножки торчат...видимо, это ножки мадам, занимающейся конным спортом!CoolCoolCool

06.10.2009 в 09:54Matilda

правильно! и не только дашнаки, дамы тоже будут к вам заходить :)

15.03.2010 в 08:50Albert

Ну, насчёт талии - нет слов! Любая дама позавидовала бы!Wink

Ножки подкачали... вспомнил, как Пушкин, будучи влюблённым в Анну Керн написал известное стихотворение:"Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты..." А потом, когда любовный угар прошёл, "протрезвев", он написал:"У Анны Керн(ы) ноги скверны..." Видимо, она тоже конным спортом занималась...Laughing

24.10.2009 в 21:51Albert

Привет, Слава! Наконец-то я дома и могу ответить...:))

В кавычках потому, что это слова из песни Круга, впрочем, они совпадают с моим желанием.)))

А у Ивушки пышные волосы, точно, похоже, как склонила голову и моет, даже, вон, пена от шампуня видна!

А мамзель в мини, ты сразу заприметил, вот это у тебя глаз!:-)))))) Смотри, как старая коряга руки к ней протягивает! А никто из нас это и не заметил!:)

25.10.2009 в 19:51Albert

Беса не вспоминать!:-))))

А глаз у тебя - глаз ювелира, всё подмечаешь, до последней приятной мелочи!:-))))))))

20.11.2014 в 08:39кочевник

В общем папа карло отдыхает))) нервно куря в сторонке))

14.03.2010 в 06:33Albert

Привет, tatamake-up!

Как всегда рад Вас видеть! А что, можно и так представить себе Ивушку! А почему бы и нет...Smile Хотя, чего он, Старик, грустит, о ком...

А насчёт Королевы, я согласен, на все 100! Они, точно, одинокие, вокруг много придворных, разных людей, но это вокруг, они не рядом с Ней, они льстят ей, говорят красивые слова, но завидуют Её положению, не понимая, что Она всё-таки очень одинока. Это мы и видим на фото...:)

Точно, "никуда не денешься" - Двойняшки... Ведь с годами, говорят, что муж и жена так "срастаются", что становятся одним целым! Даже и внешностью становятся похожие...Laughing А общий корень - это пристань, куда бы не плыл корабль, он вернётся к своей пристани.Cool

03.10.2009 в 12:23Ruzanna-M

Есть такая притча "Ствол дерева". Каждый проходя ночью и видя ствол дерева, в зависимости от взгляда и состоянии души, видел в этом дереве тот облик, который рисовало воображение этого человека!

Точно, на выходные дни как раз и нужно отвлечься на природе!))

Ивушка, раскинула свои ветви и подпитывается спокойным течением  реки! В тени такого дерева всегда приятно отдохнуть. С виду покорное дерево, ветви опущены, но...они такие упругие и выносливые!

На второй фотке - точно КОРОЛЕВА!! Стоит одна в окружении своих фрейлин!:-) Осення пора и Она так изящно, с достоинством  стряхивает с себя уже пожелтевшие листья! Вообще, мое любимое время года Осень! Такое разнообразие красок! На одном даже дереве и жёлтые листья, и красные, и бардовые, и зелёные! А как приятно ходить по лесной тропинке, и слышать шелест опавших листьев!

Многопожившее и уставшее дерево! Сколько Оно дало потомков?!  И вот теперь стоит Оно, с торчащими на виду корнями, которые похожи на натруженные руки, с вздутыми венами, с грубой кожей !И как бы говорит - "Я много пользы, радости  принесла людям, а теперь просто отдохну!"

Классное фото последнее! из серии - "Нарочно не придумаешь!" Точно - Близнецы, с общим корнем! Природа настолько удивительна, просто диву даёшься, когда видишь такое Чудо!

Спасибо, Альберт, за фото!

 

 

 

04.10.2009 в 19:10hayvalya

На  ИВУ и КОРОЛЕВУ я бы смотрела бы вечно.

И я бы желала иметь такой вид из своего собственного окна.Эти два твоих фото на столько  уникальны по красоте и изящны ......вот на них можно смотреть не переставая ....мечтать,думать,.......и т.д.

Ива -это то единственное дерево ,которое я люблю больше всех остальных.Она очень красивая,нежная,гордая,грациозная,одновременно и гибкая,  и ласковая как  шикарная женщина.Она такая единственная и неповторимая по красоте своей в своём  роде . И можно писать о ней долго,а может быть и бесконечно........

28.12.2009 в 13:27Evgenia

Мне показалось сходство, только в последней фотографииВ нерешительности

20.11.2014 в 12:44Albert

Андрей, отвечу коротко - я пересмотрел снова это пост, благодаря тебе и скажу, что с тобой согласен.

04.10.2009 в 18:55hayvalya

 АЛЬБЕРТ, фото  все уникальны по своему и каждое в отдельности прекрасно  своей индивидуальностью и  неповторимое  по  красоте.

И как к человеку, каждое твоё фото-дерево  требует к себе индивидуального подхода ,внимания и понимания.

А ведь по сути - то природа и человек -это единное целое.И подпитывать себя такою красотою ,должен наверное каждый. Ведь чаще бывает,что многие из нас и не замечают вокруг нас.....рядом....совсем рядом.....может быть такую или похожую такую красоту!!!!!

А ты АЛЬБЕРТ, увидел.....,не прошёл мимо  и даже  сфотографировал всё это и поделился с нами.

04.10.2009 в 20:23hayvalya

Альберт,а "уставшее дерево"-оно  у тебя там не одно.....а у него целое семейство рядом.И если посмотреть повнимательнее  всем.....то увидим  слева от него стоит изящная девушка с рапростёртыми объятиями и с распущенными волосами  на ветру ....с  умоляющим криком души .

А справа у него целая пара стоит.Стройная девушка и рядом сильный мужчина.И они как одно целое уже,как муж и жена вросшие в друг ,друга корнями,душой и сердцем ,но тоже уставшие и умоляющие у БОГА и небес чего-то.

А глава всего этого семейства рядом с ними на столько мудрое ,что к нему надо относиться только с уважением и пониманием,как к нашим старикам.И хочется в этом случае присесть рядом и набраться от такого старого и уставшего дерева  опыта и мудрости,как от наших мудрых стариков. 

05.10.2009 в 20:55Dashnak

Ух, дух захватило! :) (рифма получилась :)))

14.03.2010 в 07:09tatamake-up

А старик и не грустит ,просто имидж у него такой.Wink

04.10.2009 в 19:59hayvalya

А  ИЗГОЙ  ,он на самом деле  ИЗГОЙ.И дал ты ему точное определение.

И от него несёт холодинкой.

Мой ПАПА  всегда при жизни говорил так:"Марду верч* бари лини".Думаю многим понятно.....И в этих словах заложено так много......вся жизнь человека....

Изречение на столько глубокое по смыслу и мудрое.....ведь по сути....каждый человек прожив всю свою жизнь правильно,достойно ....  и ещё не забывал при этом любить и дарить любовь окружающим, .....и  в итоге своего жизненного пути он всегда останется и будет  в окружении близких,родных и любящих людей.

А вот "ИЗГОЙ" , почему -то на исходе своего  жизненного пути  остался один.......а вокруг  всё такое красивое и живое.....

15.03.2010 в 07:23tatamake-up

Lа ,ножки у мадам действительно ...подкачали.:-D ,зато какая талия!!!

03.10.2009 в 17:17Albert

Для Ruzanna-M : вот, виртуально мы все и побывали на природе.)))

А ивушка и есть покорное дерево, но сильное, её, как некоторых людей,  невозможно сломать, согнуть можно, но сломать НИКОГДА! Наверное любовь и то, что она ждёт долго своего любимого, покорно согнувшись и помогает ей выжить.

Дерево-Королева растёт в графском парке в Ленцене (Германия). В октябре прошлого года, будучи на занятиях, сидел у окна и почти 20 дней любовался этой Королевой. Наверное в простых парках такие деревья не растут, эта Королева, видимо похожа на свою бывшую хозяйку.:)

Уставшее дерево, считаю, что это шедевр, это потрясающее фото! Я проезжал мимо и когда увидел ЭТО, решил сфоткать, так на меня это подействовало, вспомнил моих стариков...)

Близнецы напоминают муз. интсрумент, по своей форме.

Руз, про "изгоя" можно дооолго писать, развить мысль... мне жаль это дерево...

20.11.2014 в 02:50*Андрей*

Не  понимаю, как можно говорить о дереве ( изгое), что веет холодком. Оно же погибает... Протянуло белесую закоченелую руку... Помощи просит...  от холода корежит...

Вы никогда не задумывались, насколько тяжело принять решение просить милостыню...  Встать и просить...

Что это, удача или счастье, когда тебя, по меньшей доле,  не примут за изгоя,  не говоря уж о помощи, ведь вряд ли рука поднимется срубить под корень, избавив от мучений...

Не изгой это дерево. Это вы так для себя решили.

 

 

 

 

25.10.2009 в 12:49slavyan

Аhа глаз!Потом еще добавят -седина в бороду..и далее по тексту )))

15.10.2009 в 10:58slavyan

Альберт,а почему "приглашаешь в ковычках" )))))

что то настроение хорошее,хочется подругому прокоментировать отличные фото

1.Плакучая ива....плакучая плакучая заладили..просто девушка наклонилась-голову моет

2.изгой..мне сразу вспомнился фильм-сказка из нашего детства,там у бабы Яги такие подручные были,а на фото он как раз раскинул руки и за молоденькой девушкой..в мини )))