В итоге страдают дети...

12 января 2016, 00:00

Когда мы ехали в село Туми Гадрутского района на мероприятие, организованное Русской общиной Карабаха, Сомова Галина, председатель организации, рассказала мне о Гоар Овсепян, матери четырех детей, проживающей в селе Нор-Марага Мартакертского района. Она разведена, одна поднимает на ноги детей, из которых старшая дочь инвалид. А состоит в списке Русской общины потому, что бабушка ее супруга была русской. Вот тогда у меня и появилась мысль навестить эту семью.

По дороге в Нор-Марагу я попросил Галину Михайловну рассказать о Русской общине. С нами ехала и сотрудница Русской общины Наталья Мовсисян-Болдырева.

Со слов г-жи Сомовой я узнал, что в их организации состоят 213 человек – со всех районов Нагорного Карабаха, а также из Степанакерта. В общину входят славяне (русские, белорусы, украинцы), и все они – граждане Карабаха.

«У нас в общине в основном женщины, вышедшие замуж за армян, дети, у которых матери или бабушки славяне. При общине есть класс из 30 человек (младшая и старшая группа), где дети углубленно изучают русский язык, общаются только на русском. Долгое время преподавателем была Людмила Гаспарян (Клочко), но недавно начала преподавать Мариам Мирзоян, внучка нашей старейшины Ганминой Александры Трофимовны.

Каждый год мы получаем от нашего государства определенную сумму денег на содержание офиса, бухгалтера, двух сотрудника и на конкретные мероприятия. Мы ничего не решаем самолично – у нас есть Совет, в который входят семь человек»,–объяснила мне Галина Михайловна.

Въехав в село Нор-Марага, мы увидели около магазина двух голубоглазых подростков, которые нас там ожидали. Это были дети Гоар. Они провели нас к своему дому. Это был типичный одноэтажный дом, какой строят для беженцев. Встретила нас худенькая молодая женщина, как я сразу понял – Гоар. Она провела нас в комнату. Стены без обоев или побелки, люстра на потолке светит тускло. Четыре пары детских голубых глаз внимательно изучали меня. Я всмотрелся в детей, сразу привлекла внимание девочка с добрым лицом, но было видно, что она болеет...

Я представился Гоар, рассказал о «Кавказском узле», о цели моего визита к ним...

Гоар накрыла на стол, выложила то, что мы принесли, сварила нам кофе. Я молчал, в горле застрял ком... Молча пью кофе, сморю в лица детей. Дети были знакомы с Галей и Наташей и охотно отвечали на их вопросы. Но хотя явно было видно, что в детях течет русская кровь, они стеснялись говорить на русском, хотя и все понимали...

Гоар 38 лет. В 23 года она вышла замуж за Теванова Александра, жителя села Ленинаван Мартакертского района, бабушка которого была кубанской казачкой. Вначале жили они в селе Атерк, откуда родом Гоар, все складывалось очень хорошо. Потом был переезд в город Мартакерт, родилось четверо детей – Ангелина, Анатолий, Анжелла и Гарик. От рождения старшая Ангелина была инвалидом, и Гоар приходилось часто бывать с малышкой в больнице...

В 2005 году в селе Нор-Марага для семьи Тевановых был построен большой дом, но судьба распорядилась так, что семь лет назад Гоар и Александр развелись. И начались испытания – как для них самих, так и для свекрови Гоар Зои. У Александра к тому же обнаружили острый лейкоз...

Я спросил у Гоар, как они выживают. Она долго молчала, а потом стала говорить: «Бывший муж работает в Мартакерте в коммунальном хозяйстве рабочим, материально нам не помогает. Ангелина с детства получает пенсию 21500 драм ($1 – 483 драм. – Прим. АВ.), также на всех детей я получаю 45000 драм детского пособия. У нас есть огород, но дети маленькие, толком не могут помогать. Летом я и сын Толик работаем на чужих полях, в день нам дают по 5000 драм. А так, мои родители и братья регулярно помогают нам. Хотя, надо сказать, что когда я была в больнице в Ереване со старшей дочкой Ангелиной, моя свекровь за нас оплатила два месяца за свет.

Русская община на Новый год подарила моим детишкам вещи, дали нам 30 000 драм. От администрации толка нет. Сколько я туда ни обращалась за помощью, мне всегда отказывали, говоря, что у нас все нормально и нам ничего не полагается...»

Я слушал Гоар, чувствуя себя крайне неловко, было какое-то ощущение вины...

Ангелина учится в седьмом классе (из-за болезни – на дому), ей нравится армянский язык и литература, Толик – в шестом классе, ему нравится математика, Анжелла – в пятом классе, ей нравится история церкви и математика, а Гарик – в третьем классе, ему нравится физкультура. Дети общались со мной и, кроме младшего Гарика, уже не стеснялись. Ну, на то он и мелкий, чтобы стесняться...

Я сделал несколько снимков в помещении, во дворе, где Толик проворно рубил топором большие поленья...

Когда мы входили в дом, я увидел женщину, готовившую на кухне обед. Теперь я понял, что это была свекровь Гоар. Решил перед уходом познакомиться с ней, поговорить...

В комнате Зои, свекрови Гоар, было тесно, но уютно. Всюду горшочки с цветами. В углу на столике –фотографии парней. Зоя мне объяснила, что это ее сыновья. Она мать пятерых детей, один из которых умер, а другой погиб в карабахской войне. «Оба сына, покинувшие этот мир, были двойняшками. Остались у меня Александр, бывший супруг Гоар, Вагарш, который проживает в России, и дочь Елена – она с семьей живет в Мартакерте», –сказала мне с грустью Зоя. Вышла она замуж за красавца Виктора, сына кубанской казачки, одной воспитавшей сына, – муж погиб в Великой отечественной войне... Жили хорошо, родились дети, но в 1983 году супруг Зои трагически погиб. Нынешнее положение дел в семье сына Александра она тяжело переживает, но во всем обвиняет невестку...

Слушаю я Зою, вспоминаю разговор с Гоар, которая во всем обвиняет свекровь и своего бывшего супруга, а сам думаю: «Люди, да что же вы делаете?! Жизнь и так коротка, а в нашем регионе к тому же и тяжела. Ну, зачем вы не хотите жить в мире и согласии?! Ведь в итоге от всего этого страдают дети...»

Материал подготовлен при содействии International Alert в рамках проекта «Неуслышанные голоса», финансируемого Фондом Предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности Великобритании. Содержание является ответственностью журналистов и не обязательно отражает точку зрения организации International Alert и наших доноров.

 

Гоар приготовила нам кофе. Слева Галина Сомова, четвёртая слева Наталья Мовсисян-Болдырева.

Гоар с Гариком и Ангелиной. 

 

Анжелла.

Толик.

 

Одна из комнат Гоар с детьми.

Зоя свекровь Гоар с фотографиями своих детей... 

Толик колет дрова для дома. 

Дом Тевановых. Дети во дворе. 

13.01.2016 в 09:21..Бэн Джойс.

Бакси-недешевое удовольствие...Думаю этой семье не по карману установить даже котел на твердом топливе,остается топить печь.Очень печально.

13.01.2016 в 13:30..Бэн Джойс.

Когда строил дом,то первоначально тоже хотел установить электроконвекторы или электрокотел,хорошо что меня вовремя переубедили...)Накладно...)

13.01.2016 в 13:36Albert

Много есть вариантов отпления дома/квартиры. Тут главное зависит от размера кошелька и его содержимого.)

12.01.2016 в 23:04slavyan

Материнская любовь как обоюдоострый нож,может и по живому резать,к сожалению

 

13.01.2016 в 15:28Albert

Бэн, слава Богу, что никто из нас не относится к классу олигархов.))) Еслм честно, не хотел бы им быть, так намного спокойнее.:-)

13.01.2016 в 08:52Albert

Да, ты прав, к сожалению, Слава. Гоар, как наседка, вокруг себя собрала детей, как бы изолируя от мужа, который, как усматривается часто срывается и настраивает против него. А все они живут в одном доме, т.е. никакой изоляции нет. Да и муж сам тоже даёт к этому повод. Спиртное - не причина, наверное. Чужая сеья - тёмный лес, как говорится...

13.01.2016 в 13:53..Бэн Джойс.

В связях с олигархами,я замечен не был)По сему котел Бакси!)Хотя можно было бы побюджетней,типа Навьен...)

12.01.2016 в 12:34Albert

Ольга Михайлова 

Психолог, конечно, нужен. И не на один разговор, терапия нужна.

Солнышко Лучистое

Как мы видим,начался новый год,а проблемы у людей остались старые,а у кого-то и новые прибавились(. Прочла Ваш пост о семье женщины с 4мя детьми,что тут сказать,у нас,в России, такие ситуации обычное явление,к сожалению,дело в повальной безответственности мужчин,которым наплевать на своих детей,и как правило,у нас такие семьи тоже выживают за счет добрых людей и общественных организаций,т.к. от государства копейки полагаются и то не всем,а только если детей 3 и более.

В общем,печально все это.А тут как раз мне пришло поздравительное сообщение от Change.org с отчетом о проделанной работе за прошлый год,и Ваш пост натолкнул меня на мысль поделиться с Вами этим инструментом помощи,который сейчас весьма популярен и как оказывается,действенен.Так что Вы можете создавать свои петиции (там рассказано,как это делать) и распространять их по своим контактам.

https://www.facebook.com/Change.orgRussia/

13.01.2016 в 00:59Владивосток 2000

Интересно, если этот дом "типовой", почему изначально не продумана система отопления? Обычно у вас как принято отапливать дома? Не все же пользуются печками-буржуйками. Хотя, я так понял(из Ваших фотоотчетов), даже в сельских школах нередко пользуют эти агрегаты.

13.01.2016 в 17:16..Бэн Джойс.

Я может быть и хотел поолигахничать,но никогда не стремился...)

13.01.2016 в 19:35Albert

А я не зотел бы, Бэн, поверьте мне. Есть "золотая" серединка, пусть она будет даже чуть ниже - мне больше не нужно.

13.01.2016 в 08:58Albert

Владивосток, говоря "типовой", я имел в виду, что, когда у нас появились беженцы и вынужденные переселенцы, государство начало строить для них такие "фмнские" дома, как раньше называли их. И, насколько я знаю, отопление там не предусмотрено. 

Топят лома/квартиры по разному - кто дровами (как правило, это в сельской местности), кто электричеством, у кого отдельная котельня дома. 

В новых зданиях, которые у нас давно строятся, налажено общее отпление для всех квартир. Многие сейчас в своих домах устанавливают бакси (Baxi).

Но надо отметить, что согревать дом дровами намного дешевле.

12.01.2016 в 09:39Albert

Nelli W

Точно в детях больше славянской крови.Ты прав Альберт,страдают дети.Может им нужен психолог?Как я поняла свекровь и невестка с детьми живут вместе, а сын не с ними и к тому же болен.Уверена,что и причины какие-то бытовые,может стоить попробовать их помирить,ведь все будут в выигрыше.

Альберт Восканян 

Дети страдают - однозначно. Как видно, мать тоже настраивает детей против отца. Но и сам Ал-др, как видно, любит выпить. Он тоже живёт в этом доме, в комнате с матерью. Короче, "каша" у них там...

12.01.2016 в 00:49Albert

da Sarkisian-Evstratova 

Как можно им помочь?? Многого сделать не смогу, но думаю в селах да в таких условиях, всякая помощь будет не лишней. Если будет человек, который сможет к ним поехать, я бы хотела передать кое-что.

Альберт Восканян 

Тут надо хорошо подумать. Можем переговорить. Пока не готов сразу ответить.   Я могу поехать когда нужно. Поэтому переговорим и с Галина Сомова , она им всегда чем-то помогает.

Ida Sarkisian-Evstratova

 Хорошо.как соберетесь, дайте знать, пожалуйста, я передам!

Альберт Восканян 

Договорились, Ида.

 

15.01.2016 в 12:18Albert

Солнышко Лучистое

Здравствуйте,Альберт. Прочла Ваш коммент,что там,оказывается,муж пьющий живет с ними.По опыту скажу так (поскольку у нас половина таких семей,если не больше,в сельской местности,ну разве что детей поменьше,да и в городе хватает)-психологами тут дело не решишь,т.к. обычно такие алкаши себя ни в чем виноватыми не считают,а если час человек исправляться не хочет,то это пустая трата времени.Тем более,тут надо решать конкретные материальные проблемы с ремонтом,отоплением.Создайте петицию и кидайте на подпись по своим контактам.Вы-человек у себя на родине известный и уважаемый,думаю,быстро наберете необходимое кол-во подписей.Если читали положительные результаты петиций,то там чего только нет-от защиты животных до права усыновить ребенка.Как раз последний раз подписывала петицию по сбору средств на отопление для многодетной семьи в нашей области.Только 1 нюанс еще есть-раз в этой семье муж пьет,ни в коем случае нельзя давать им деньги наличными на ремонт,если перечислят.Пусть или безналом оформляют,или какое-то доверенное лицо распоряжается ими (например,Вы,или глава общины),иначе,папаша пропьет тут же,и все труды напрасными будут.В ваших краях такие экземпляры редкость (я сначала тоже удивилась,а когда прочла,что он русский,все стало на свои места),поэтому подсказываю особенности их менталитета unsure emoticon:-(

А.

Согласен с Вами по поводу психолога. Никакой психолог не поможет человеку, если у него нет мотивации исправиться. В данном случае, я имею ввиду отца детей. Детям - другое дело. Насчёт петиции, вот, думаю... Муж не вмешивается в дела семьи и не помогает даже. Вот, сегодны мне должны передать определённую сумму денег (послал наш друг из Тбилиси, который прочитал этот пост). Я подумал и решил: во-первых и от себя добавить, а во-вторых, деньги не давать, а купить продукты.Это будет для детей нужней. Для меня главное - дети, чтобы были сыты и одеты.

13.01.2016 в 13:25Albert

Лично я использую для отпления кваритиры электричество. Не дёшево, но не смертельно. Всё зависит от кармана...

Дрова у нас, за эти несколько лет, подорожали, но, всё-равно, ими топить дом намного дешевле.

Кто зажиточней, устанавливают у себя дома котёл, типа мини котельни.