Стакан чаю. Юмореска ч.1

19 января 2016, 22:10

1.

Седой грузный полковник сидел в кабинете за столом, когда позвонила секретарша и попросила: «Товарищ полковник, у меня сегодня дома гости, разрешите пораньше уйти с работы?» Получив «добро», она продолжила: «Может, принести Вам стакан чаю?».

Услышав слова секретарши, полковник улыбнулся в свои седые усы и вежливо отказался...

Он откинулся на спинку кресла, закрыл глаза, чему-то улыбаясь. Слова секретарши о стакане чая, перекинули его в далёкое прошлое, когда он был не полковником Бадаловым Рафаелом Георгиевичем, а молодым лейтенантом Рафиком Бадаловым...

Весенним солнечным утром Рафик сидел в кабинете и знакомился с документами, полученными им в секретариате. Молодой подтянутый лейтенант, он вызывал зависть у коллег, которые успели обзавестись брюшком и вторым, а некоторые, даже и третьим подбородком. А молодые девушки-сотрудницы смотрели на него с интересом, видя в нём потенциального жениха, с которым можно в дальнейшем связать свою судьбу.

В это время тревожно зазвонил телефон начальника. Рафик резко схватил трубку... «Поднимись ко мне», - услышал он голос  шефа...

Войдя в кабинет начальника, Рафик, как положено, представился, встав в стойку «смирно». В кабинете, кроме самого начальника, сидел солидный полковник славянской внешности.

Собираясь сделать при госте замечание, начальник со строгим, изучающим взглядом посмотрел на молодого лейтенанта, несколько месяцев назад окончившего училище и прибывшего для прохождения дальнейшей службы в этот горный край. Но лейтенант стоял навытяжку, был одет, как положено по Уставу, и придраться к нему причин не было.

Заметив оценивающие, одобрительные взгляды двух полковников, Рафик покраснел...

«Лейтенант, будешь сопровождать полковника Петрова, прибывшего к нам из Москвы для  проверки, по всем нашим районам. На местах уже знают о вашем приезде и будут ждать. Выезд через 20 минут. Свободен», - строго сказал начальник Рафику.

Ответив «Есть!» и повернувшись на 180 градусов, как того требует Устав, Рафик вышел из кабинета начальника и пошёл собираться в дорогу.

Минут через 15 подошёл полковник Петров, поздоровался с Рафиком за руку и весело произнёс: «Ну, что, лейтенант, поехали?».

Для этой поездки начальник Рафика предоставил свою «Волгу» чёрного цвета. Рафик понял, что инициатива у него в руках, и он должен сам решать, с какого района полковник начнёт проверку. И решил, что можно начать с самого близлежащего.

Подъехали к зданию, где располагался ближайший к городу районный отдел.  Начальник отдела сам встретил их и повёл к себе в кабинет. Грузный, добродушный подполковник, сразу предложил москвичу: «Давайте перед началом проверки выпьем стакан чаю, а потом приступим к работе». Полковник Петров немного замешкался, но, посмотрев на добродушное лицо начальника отдела, согласился...

Спустились в буфет отдела, где был накрыт стол, на котором было всё, кроме чая... Хорошие кавказские тосты, анекдоты, приятная официантка, обслуживающая их, настроили москвича на благодушный лад. Рафик в то время не мог пить так, как положено кавказцу, да и прежняя курсантская жизнь, в плане употребления спиртных напитков не очень-то баловала его, поэтому он ограничился 50 граммами домашней крепкой водки...

Начальник отдела тепло попрощался с полковником Петровым, они обменялись телефонами. Краем глаза Рафик заметил, что кто-то из сотрудников отдела ставит в багажник «Волжанки» большой пакет, откуда выглядывали горлышки бутылок коньяка. Послышался весёлый перезвон бутылок, и Рафик заметил, что у полковника настроение резко поднялось...

По дороге в следующий район, москвич восхищался красотой горного края, даже прочитал стихотворение Лермонтова о Кавказе...

Продолжение следует.

Чаепитие.

19.01.2016 в 23:19Albert

Эльдар Зейналов 

Знакомая ситуация)))

Альберт Восканян 

Хахахахахаха! Даже очень и знакомая для всего нашего региона.:-)))

20.01.2016 в 05:16..Бэн Джойс.

))Кавказкэ гостэпрыымств...)Ничего плохого в этом не вижу,во всяком случае обороноспособность страны от этого не страдала...)Дело другое когда дарят"подарки"в конвертах,что к великому сожалению было всегда,и не только на Кавказе.К нам едет ревизор(с))

20.01.2016 в 09:54Albert

Дающий и принимающий коныверт забывают о соотвествующе статье УК.)))

Наверное, если не было бы накрытых столов. то начальники получали от главкома больше и крупнее "пистонов"))).

А вообще, на Ю.Кавказе считают (обоснованно), что "хлеб-соль" немного усмиряет, ублажает любого проверяющего, если ещё подарить проверяющему ГСМ, конверты и т.д.)))

20.01.2016 в 09:14Albert

Nelli

Догадываюсь чем закончится "чаепитие" и не о своей личной молодости вспоминаешь,имею ввиду молодого лейтенанта.

Альберт Восканян

 Все образы собирательные. Цель показать то время, какие были нравы, порядки и пр. Есть и художественный вымысел, естественно.

20.01.2016 в 09:12Albert

"Нам едет ревизор", всегда было и будет, также гостеприимство никто не отменял.  Но есть предел всему и на первом плане должна быть работа.

Я высмеиваю то время, когда "не было секса", когда люди поклонялись одному "богу" часть жила счастливо и верила в светлое будущее,  а часть сидела в лагерях и тюрьмах...

Бэн, между прочим, не такая уж большая разница, если человека угощают: накрывают на стол, режут барашка и т.д. и "уважение" в конвертах. Второй вариант цивилизованней - дал конверт и не надо трудиться накрывать на стол и пр.)))

20.01.2016 в 14:23Albert

Согласен, стол - это святое...

В наше время, да и во время Союза накрытие стола и угощение было искажено и делалось для того, чтобы ублажить конкретного человека или группу лиц.)))

20.01.2016 в 09:37..Бэн Джойс.

Цивилизованный,но уголовно наказуемый...)А гостеприимство никто не отменял,тем более что это очень хорошее качество...)Все довольны.)Помню после института служил"пиджаком" в СА,проверяющих видел много,с накрыванием столов,даже Главком РВСН Талубко приезжал,но накрывание столов не уберегало начальство от получения "пистонов",это самое главное.

20.01.2016 в 10:10..Бэн Джойс.

Самое главное-по справедливости...)Заслужил-получи,но стол накрой!!)

20.01.2016 в 15:49Albert

Мне это тоже нравится, но в меру конечно.)))

20.01.2016 в 15:46..Бэн Джойс.

Я за старорежимные традиции!)По крайней мере не посадят...)

20.01.2016 в 15:20Albert

Бэн, как Вы по научному написали, витевато.)))

Когда кого-то хотят ублажить "приёмом пищи", ни о какой духовной связии нет и речи. Ведь, что интересно, кого кормят, зачастую он прекрасно понимает, хачем для неего накрыли стол - хотят от него что-то...

20.01.2016 в 16:36Albert

Понятно.))) Буржуазные варианта, может и не плохие, вот, если бы "размыть" их с нашим гостеприимством, было бы отлично.)))

 

20.01.2016 в 15:03..Бэн Джойс.

Своего рода оказание чести...Ну как после этого можно сказать,что уехал-да и хрен с ним!)

20.01.2016 в 15:49Albert

А чего думать-то и как думать по-другому, так как "так уже заведено" и никто это ещё не отменял. А в советское время - это была обязаловка, даже существовали "свободные" деньги на угощение.))

20.01.2016 в 17:15Amnistiya

http://m.youtube.com/watch?v=AOQKQxqNfZY

про чай...в ином ракурсе)

20.01.2016 в 15:35..Бэн Джойс.

Ну так некоторые отождествляют визиты,как возможность оторваться на халяву...)Жадные,что ли...)Написано же,даром получили,даром отдайте...)

20.01.2016 в 19:27Albert

Тоже про чай.))) Спасибо, Амнистия.:-)

20.01.2016 в 16:23..Бэн Джойс.

Альберт,это несомненно...Это я так,побалагурить в тему юморески)Что было-то было,и сейчас есть в гос.структурах,между коммерческими все по буржуински,по деловому.

20.01.2016 в 16:16Albert

Да, нет, конечно, никто ничего не восполнял - то, что уплыло - то уплыло.)))

Я почему пишу эту юмореску: в то время "угощение" было поставлено чуть ли не на государственный, высший уровень. Вплоть до ЦК. Угощали всех, сами угощались, дарили подарки, сами драли, все гос. вопросы решались за столом или в банях... Поэтому и всё развалилось. Это было не нормальное явление.

Осколки" всего этого и сейчас остались

20.01.2016 в 15:41..Бэн Джойс.

Альберт,все зависит от восприятия...Если так думаешь,то никто не переубедит в обратном...По этой причине не все накрывают,и не все садятся,но предложить надо.А вдруг?)

20.01.2016 в 15:20Albert

"уехал-да и хрен с ним!" - это уже идиотизм((

20.01.2016 в 16:06..Бэн Джойс.

Уплывшую часть восполнили?Или списали на непредвиденные расходы?)Погано то,что за"столами"проверяющие закрывают глаза на безобразия...На незначительные просчеты,при налаженой работе,можно не заметить,но обратить внимание...А еще хуже,когда за просчеты,которые выеденного яйца не стоят,людям жизнь ломают.

 

 

 

 

 

 

 

сказал,если бы я был неучем и хамом,то он бы ни за что не пошел

20.01.2016 в 15:25Albert

Ирина Каграманова 

Сейчас времена изменились. Это раньше за угощение решались важные дела и снимались неудобные вопросы. Теперь откаты идут и разные схемы, за которые можно несколько лет не работая такие столы накрывать. Молодое поколение сейчас даже не пьют кстати.

Альберт Восканян

 Откаты и пр - это уже цивилизованный подход.)) Хотя, откаты уже существуют везде, а вот, по старинке, угощение ещё остаётся. Уверен, что внашем регионе пока этот институт ещё работает.))

20.01.2016 в 15:46Albert

Бэн, чуть-чуть не по теме. Вспомнил, как однажды приехал "небольшой" проверяющий, не из центра. Короче, все мы скинулись по червонцу, получилась не хилая сумма и все банкноты все были десятирублёвые. 

Короче, дело было летом и мы его пригласили на речку, где сами приготовили шалыки... вино-водка рекой лились... Захмелел наш новый "друг", пошёл к речке вымыть лицо, наклонился и... слышим истошный крик. Оказалось, что когда он наклонился к воде, из кармана рубашки выпала вся эта пачка. Мы разбежались, начали вылавливать банкноты... Естественно, какая-то часть уплыла. Потом мы разложили эти деньги на валунах, на ветках, чтобы они высушились... продолжили есть-пить, собрали деньги и снова дали проверяющему. :-)

20.01.2016 в 15:00..Бэн Джойс.

Ведь стол,это не просто предмет интерьера,заставленный дарами природы,это нечто сакральное,объеденяющее людей...Алтарь!)При наличии его все проблемы решаемы,наступает некая духовная связь между столующимеся,все доводы принимаются без сомнений,и учавствующие в таинстве лица,особенно принимающая сторона,сделает все,чтобы не огорчить гостя разделившего с ними трапезу...)

20.01.2016 в 00:15Albert

Lousine Grigorian 

Противен он мне, этот полковник Петр :-(

Альберт Восканян

 Лусине, наверное, противное было то время, скажем так. Ибо многие люди были продуктами того времени.

Lousine Grigorian

 Многие, но не все. Физически не переношу любое проявление коррупции.

Альберт Восканян 

Lousine , конечно, не все! И тогда были люди, которые протестовали против таких явлений, боролись как могли...

 Хотя, надо сказать, что эта система работала безотказно: из Москвы проверяли союзные республики, автономные объединения,, из союзных республик - области и районы, области - района, районы - пгт. и сёла...