Отношение к христианам в Палестине: «Христиане – соль этой земли, и они останутся на своей земле, в своей стране!»

22 января 2016, 13:10

Есть организации, да и отдельные личности, которые пропагандируют, порождают  ненависть, распри между различными религиозными конфессиями, и зачастую, надо отметить, у них это получается. Это мы наблюдаем во всём мире и в наших регионах, к сожалению, тоже.. В следствие этого погибают миллионы людей, разрушаются города и сёла, идёт процесс вынужденного переселения народов...

Но слава Богу, что не везде это так, особенно в местах, где проживают люди разных вероисповеданий.

Пример тому Палестина: президент этой автономии Махмуд Аббас принял участие в праздновании Рождества и Богоявления Христова, которое, в соответствии с армянским церковным календарем отмечается 18 января. В своей речи он выразил свою поддержку христианам Святой Земли.

Также Мазмуд Аббас подчеркнул необходимость сохранения христианского присутствия в регионе: Привожу его слова: «Мы – единый народ, родственники, братья; мы поклоняемся Единому Богу и живем в одном государстве, заботимся о нем. В этом мы все одинаковы – и потому, услышав некоторые голоса, призывающие нас избавиться от христиан в целом и от армян в частности, мы отвечаем: «Вы можете хоть умереть от желчи – но армяне останутся в Иерусалиме, в Рамалле и Вифлееме!»… Христиане – соль этой земли, и они останутся на своей земле, в своей стране!».

http://www.pravoslavie.ru/89900.html

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=66178

Не это ли является ярким примером толерантности, правильного, грамотного подхода к такой  щепетильной теме, как совместное проживание людей разных вероисповеданий в едином государстве. Тут надо ещё учесть и тот фактор, что часть палестинцев являются христианами...

И отрадно слышать эти слова от лидера мусульманского государства, пусть и автономии, особенно на фоне того беспредела, что творят фанатики, так называемого Исламского государства...

 

Махмуд Аббас на праздновании Рождества и Богоявления Христова в армянской церкви Вифлиема. 

25.01.2016 в 12:23Вилка

Армяне купили свою землю. За деньги. И никто не помешает этому праву. 

22.01.2016 в 17:12..Бэн Джойс.

Будем ждать теперь подобного от саудитов)

25.01.2016 в 14:40Вилка

Тот конфликт с еврейско-арабским"одеялом" нас пока, к счастью, не слишком касается. ;) У нас своих одеял, которые тянут все, кто не ленив-ой-ей-ей.  Но мусульмане, как союзники для христитан...не слишком оно хорошо пахнет. Что бы не сулили поначалу. А армянские священники на улицах Святого города смотрятся вполне органично ;) Хотя, возможно, и мало кому нравятся. Придется потерпеть ;) Тот кто собрал деньги на выкуп земли в Иерусалиме для армянской церкви- совершил подвиг. Это было очень сильно. 

22.01.2016 в 17:56..Бэн Джойс.

У меня у знакомого, сын пилот Саудиа Араб Эйрлайнз,по контракту,так он много чего жутко-интересного рассказывал...

22.01.2016 в 16:53Albert

Кстати, парламент Ирака утвердил дату празднования Рождества Христова (25 декабря) как выходной день для всей страны.

22.01.2016 в 18:14Albert

И эти люди хотят установить свои порядки во всех мусульманских странах и им начихать, светское это гос-во или нет. А ведь есть сторонники этих законов и порядков... 

Удивительно, впрочем, мы со стороны судим, им видней, как жить, только пусть не лезут со своим уставом в чужой монастырь.

22.01.2016 в 18:07Albert

Если видеть дествительность, то можно понять, что за законы и порядки у них.(

22.01.2016 в 18:05..Бэн Джойс.

Он жутких сцен не наблюдал,просто видел жуткую, для человека воспитанного на других ценностях,действительность...Благо что там не живет постоянно.

22.01.2016 в 18:24..Бэн Джойс.

Альберт,есть такое понятие,как Золотое Правило,не устаю об этом повторять...Относись к окружающим так,как хочешь,чтобы относились к тебе...И все проблемы будут решены,но есть категория "красавцев",не важно по какому принципу,религиозному или этническому,которые считают себя исключительно правильными,а кто не такие-значит недостойные.К сожалению таких немало.

22.01.2016 в 18:16Albert

Вот, об этом ниже и писал я, что есть сторонники. Ну, пусть соберутся все туда и живут себе "припеваюче", если им нравится так жить.

Лично, это не по мне.)

22.01.2016 в 17:57Albert

Если люди, которые наведываются туда видят жуткие сцены, то, что говорить о самих жителях, особенно, если они, скажем, христиане...:-(

22.01.2016 в 17:17Albert

Ну, это уже из раздела фантастики.))

22.01.2016 в 16:17..Бэн Джойс.

Мудрый человек.Глупые повторяют ошибки крестоносцев,освобождая что то ,от кого то.

22.01.2016 в 18:10..Бэн Джойс.

Эта самая шариатская гвардия в любой момент дня и ночи,может проверить как ты блюдешь нравственность,или не расспространяешь ли или не потребляешь ли харамного,и ни дай Бог читаешь не Коран...)И плевать кто ты там...

22.01.2016 в 17:41Albert

Лаиса Романишина

АМИНЬ

Алёна Воскресенская 

Хорошо сказал, да только 5 лет назад он же предъявлял заявы, что Армянский квартал Иерусалима принадлежит палестинцам

http://novostink.ru/mir/18303-glava-palestiny-armyanskiy-kvartal-prinadlezhit-palestincam.html

Альберт Восканян 

Так, там идёт спор из-за армянского квартала, ому принадлежит - арабам или Израилю. Это у них до сих пор спорный вопрос...

Алёна Воскресенская Я это к тому написала, что политикам верить не надо. Куда дует ветер перемен - туда они и вещают... Рада, что он так сказал на днях. Но есть гарантии, что через 5 лет он не будет говорить другое? Вот в чем проблема.

Альберт Восканян 

Алёна, принадлежность армянского квартала будет всегда стоять - это один из спорных моментов между израильтянами и арабами. Это не значит, что квартал уже будет не армянским, а то, на чьей территории он находится. Насчёт политиков - согласен.

22.01.2016 в 17:36Albert

Бэн, слышал, что в СА бардак, но жл такой степени не представлял...:-((( И они хотят кого-то ещё учить...

22.01.2016 в 17:22..Бэн Джойс.

Больше всего понравилось,когда они упрекали Асада в недемократичном,авторитарном правлении...))Светоч демократии и прогресса!)  http://kavkazpress.ru/archives/88500

22.01.2016 в 16:51Albert

Однозначно, М. Аббас мудрый человек. Но тут надо учесть и тот фактор, что во многих арабских странах христиане живут веками. Есть очень много арабов-христиан. Армяне, греки, ассирийцы нашли себе приют в арабских странах после Геноцида в Османской империи.

После того, как начались эти гос. перевороты, положение христиан ухудшилось. Особенно в тех гос-вах, где к власти пришли радикалы. Я к тому это говорю, что на этом фоне позиция Махмуда Аббаса вызывает уважение.

22.01.2016 в 18:31Albert

Правило правильное (игра слов), это так.

Обратите внимание, что те, кто "считают себя исключительно правильными." - это люди, у которых власть, деньги и поэтому считают себя уполномоченными вершать судьбы людей. 

"Правильная религия, правильная нация, правиьное местожительство, правильные разрез гла и цвет кожи" и т. д.  Есть категория людей, которые подходят к другим этими "мерками".

22.01.2016 в 18:13..Бэн Джойс.

Так до фига же наших богомольцев,считают это идеальным обществом...В пример приводят,как люди там хорошо живут...По мне лучше нищим быть сдесь,чем богатым там...)

25.01.2016 в 13:28Albert

Думаю, в таких спорных ситуациях надо, в-первую очередь, надеяться на себя. Каждая сторона захочет "ублажить" армян, естественно.

25.01.2016 в 12:32Albert

Я не думаю, что кто-то может отобрать эти земли у армян - это исключено. Просто, между арабами и евреями идёт спор, на подконтрольной кому территории находится этот крартал.

25.01.2016 в 13:41Вилка

Не знаю, вообще квартал в Иерусалиме совсем небольшой. Вряд ли он так уж значим в общей массе. Имеет смысл только в русле конфликта-чтобы досадить противнику.  Армения  не всегда разумно выбирает себе союзников. Надеяться на себя...это тактика не верная. В нынешнем мире чтобы не зависеть от союзников, нужно населения и оружия иметь поболе...Моя хата с краю...увы, наш метод-но очень он плохие плоды приносит

25.01.2016 в 13:10Вилка

Какие бы реверансы и словестные аванасы не делали арабы - с евреями иметь дело намного спокойнее.

25.01.2016 в 14:07Albert

"Надеяться на себя" - имел в виду более глубокий смысл, часть из которых вы прекрасно изложили. По поводу "хаты" -с этим вообще согласен, это приводит к гибели.

Да, все говорят, что квартал этот небольшой, но в Святом городе, уверен, каждая пядь земли ценна. Тут невооружённым взглядом видно, как евреи и арабы тянут "одеяло" каждый на себя.