Не существует чужой боли. Обсуждение «Неуслышанных голосов»

12 февраля 2016, 22:23

Полтора года шёл этот удивительный проект под названием «Неуслышанные голоса», финансируемый международной организацией «International Alert».

Три года назад, собрали на тренинг журналистов из Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. На второй встрече состав был уже почти другой, изменённый. На третьей встрече практически не было тех, кто был на первой и второй встречах. Так образовался «костяк» группы, куда вошли редакторы и эксперты...

Много думали сообща над названием проекта и фактически сообща пришли к «Неуслышанным голосам».

Сегодня в Степанакерте, в университете «Маштоц», прошла презентация журнала «Аналитикон» со статьями из проекта «Неуслышанные голоса». Организаторами мероприятия выступили Степанакертский пресс-клуб и НПО «Общественная повестка»

Собрались студенты и преподаватели университета. Были также сами авторы статей, участники проекта: Лусине Аванесян, Мариам Саркисян и я. Я презентовал проект в целом, также рассказал о своей роли в этом проекте. Коллеги также говорили о своём мнении во время работы. В конце были вопросы со стороны студентов.

31 января этого года проект завершился, к сожалению. Не один десяток статей со всего региона были опубликованы. Герои наших статей, репортажей, видео были люди различных национальностей, с различными судьбами, как правило, трагической. Это: беженцы, внутренние переселенцы, семьи без вести пропавших, погибших, инвалиды, социально необеспеченные люди...

Каждый раз, когда я собирал материал, чтобы написать статью (пост), присматривался к тем, к кому приехал. Это люди разных поколений, социального положения, но одно их объединяло – их голос неуслышан. Человеку надо высказаться, выговориться, рассказать о себе, облегчить душу. Как правило, многие комплексуют, стесняются, всё держат в себе, а этого нельзя делать...

На очень многие статьи, написанные мной, реагируют люди: кто-то хочет помочь деньгами, кто-то вещами, кто-то добрым словом поддержки. Сейчас в моём домашнем кабинете в углу 5 больших пакетов с вещами и обувью для двух семей, о которых я написал статьи. Двое френдов из Фейсбука передали мне деньги. Одна из российских благотворительных организаций обещала точечно помочь одной из этих семей. Представитель армянской московской диаспоры на днях пошёл в одну из центральных больниц, чтобы проконсультироваться по поводу возможного лечения одного малыша... Это можно продолжить. Сам я тоже не остаюсь в стороне: кому деньгами, кому вещами помогаю. В прошлом году купил компьютер и всё необходимое к нему, для семьи беженца из Сумгаита...

Для себя решил – будет продолжение проекта или нет, для меня не будет иметь значения. Буду писать о судьбах простых людей, их проблемах, чтобы люди читали, знали, чтобы не проходили мимо, ибо, все мы должны помнить, что не существует чужой боли, и голос любого человека должен быть услышан, вне зависимости от его социального положения и места проживания...

 

Слева на право; Лусине Аванесян, журналист, Айк Газарян (фасилитатор, Степанакертский пресс-клуб), Мариам Аванесян, журналист, Альберт Восканян, блогер. 

Председатель Общественного Совета по внешней политике и безопасности НКР Масис Маилян говорит о полезности таких проектов как "Неуслышанные голоса".. 

Своим мнеием делится преподаватель университета Гегам Микаелян (на переднем плане слева). 

Участники мероприятия.

Последний номер "Аналитикона".

13.02.2016 в 09:09..Бэн Джойс.

К великому сожалению,большинство голосов так и остаются неуслышенными...Всегда приятно читать и видеть,что есть люди неравнодушные к чужой боли,низкий поклон им всем,и вашей Альберт организации.Не оскудеет рука дающего.

14.02.2016 в 05:29..Бэн Джойс.

Альберт,а армянские диаспоры за рубежом помогают?Точнее,могла бы их помощь быть весомее,нетолько в политическом плане,но и в финансовом?С тех же Штатов например,ведь Лос-Анжелес,далеко не бедный город,да и кварталы где компактно проживают армяне далеко не трущобы...Или как всегда в этом мире,богатому проще пройти в игольное ушко,чем попасть в Рай за добрые дела и благотворительность?Всетаки простой человек более склонен к состраданию..."И человек не потому что сыт,свой скудный хлеб голодным предлагает"(с)Балкарская поэтесса Танзиля Зумакулова.

14.02.2016 в 10:51Albert

Бэн, наша диаспора - это наша нефть, газ, золото и пр. В реале это так. Дай Бог, когда-нибудь приедете к нам, своими глазами увидите плоды этой помощи - дороги, восстановленные здания, большая работа в сёлах и райцентрах, газ-вода и т.д.

Быть в Степанакерте и понять, что не совсе давно этот город бомбили с воздуха и земли - не возможно, т.к. восстановлен полностью. 

В прошлом посту писал, что нужны десятилетия для полного восстановления Карабаха, на сколько слово "полное" можно использовать.  Имею ввиду человеческий фактор - погибшие и без вести пропавшие наши граждане.

Вчера вечером супруга даёт мне большую коробку с вещами моих детей - говорит, что собрала для тех дву семей...

13.02.2016 в 18:46Albert

К великому сожалению, не могу сказать Вам, что Вы не правы, Бэн... Сотни тысяч, миллионы голосов людей остаются неуслышанными. То, что мы делаем - это единичное, но не делать это нельзя. Надо писать, говорить о людях, которые рождены жить счасливо, но которые попали под жернова войны и нуждаются в помощи людей. 

Госудаство государством, но помощь исходящая от людей - это кислород для тех, кто в ней нуждается. И главное, человек понимает, что к нему неравнодушно общество, в котором он живёт. Вроде, слова, слова, но это так и есть в реале. Примеров масса.