Предоставление кредита Армении со стороны России или сохранение баланса в регионе

23 февраля 2016, 21:39

Прошла информация, что Россия предоставила Армении кредит в $200 млн на закупку российских вооружений в течение ближайших двух лет и с очень низким процентом (3% годовых).

По соглашению Армения использует кредит до конца 2017 года и расплачиваться будет уже в российских рублях.

Перечень закупа военной продукции включает преимущественно артиллерию, средства противовоздушной обороны, автомобили и ряд вспомогательных средств: двигатели, миноискатели и радиостанции. Наиболее значительным пунктом в перечне является реактивная система залпового огня «Смерч», которых в Армении нет. В Азербайджане таких систем 12, закупила у Украины.  С другой стороны, у Армении есть восемь единиц аналогичной китайской системы AR1A. Скорее всего Армения закупит «Солнцепёк», ПЗРК и другие виды вооружений.

Чуть больше года назад Азербайджан закупил у России современного оружия на $1 млрд. И, если не ошибаюсь, сейчас тоже есть какие-то ещё контракты, хотя, могу и ошибаться.

Я не сторонник размахивать «шашкой», писать какие-то анализы и давать экспертизу. На фоне обострения отношений с Турцией, и с учётом того, что среди хриситанских стран Армения ближе всех находится к оплотам исламистов в Сирии и Ираке: юг Армении и Иракский Курдистан разделяют всего около 200 км персидской земли, Россия резко  усиливает боеспоспособность своего союзника  по ОДКБ – Армению, Также, Россия укрепила свою военную базу, находящуюся в Гюмри (Армения) и продолжает это делать, как личным составом, так и техникой.

Как усматривается, Азербайджан, не хочет портить отношение с Турцией, которая, в свою очередь, хотела бы открыть новую головную боль для России – расконсервировать карабахский конфликт, пока та занята на Ближнем Востоке. И на этом фоне, Россия вооружает Армению и свою базу в РА, тем самым устанавливая определённый баланс в регионе.

В своё время много было возмущений, когда Азербайджан закупил современное оружие у РФ. Но были мнения, мол, это всего лишь бизнес и ничего другого нет здесь.. Я выставил пост, где написал, что РФ, в лице своего ВПК делает деньги. А ведь, на самом деле, это бизнес. Есть множество военных заводов, их содержание, модернизация, рабочие места сотен тысяч людей, запрплаты и пр. Прибыль получаемая от продажи оружия огромный, хотя, мой мнение, что это грязный бизнес, морально неправильный, что ли...

Вот и продаётся оружие. Только, если вы каких-то регионах, Россия не владеет ситуацией и не знает, проданное им оружие выстрелит в какую сторону, то в нашем регионе, наоборот, многое у неё под конролем. И я уврен, если не будет отмашки, с её стороны,  никакая из сторон конфликта не начнёт активные боевые действия.

Завтра может измениться ситуация, Россия снова продаст кому-то больше оружия, потом другой стороне, сохранив тем самым баланс... Уверен, что с учётом всего сказанного, Россия может обеспечить оружием Армнения и безвозмедно...

В данном случае, замешана, в первую очередь политика. У России есть свои геополитические интересы,. Армения является главным российским военным оплотом к югу от Кавказского хребта и укрепление её обороноспособности связано со всей внешней политикой в Закавказье и даже на Ближнем Востоке...

 

Колонна бронетранспортеров БТР-80 минобороны Армении на совместных учениях миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство – 2015» на полигоне Баграмян в Армении. Фото взято из интернета. 

25.02.2016 в 19:17..Бэн Джойс.

Так и хочется ответить словами Ленина...Революция(государство)чего то стоит если умеет защищаться.Если в нынешней ситуации все деньги тратить лишь на неимущих,то недалек тот момент,когда вся страна станет ими,если конечно будет такое понятие страна вообще.

 

25.02.2016 в 19:30..Бэн Джойс.

Да все мы на это надеямся...Что наступит время идеального общества...Не при этой жизни.Утопия это все.Уважают сильного,или по крайней мере того,кто умеет дать сдачи.Суровая правда жизни.)

25.02.2016 в 12:18Albert

Уверен, что банки дают под такие проценты, даже и ниже, наверное. только, смотря кому.:-)

25.02.2016 в 09:23Albert

Ну, США - это уже отлеьная тема, её "кредиты", вАЩе, хоть стой, хоть падай.)))

24.02.2016 в 10:13artmovs

Алберт джан эти контракты на поставку оружия это в первую очередь политика. Если не ошибаюсь то РФ поставляет в Аз-ан более наступательное, а Армении оборонительное вооружение. Вот если бы обеим сторонам поставляли бы сугубо оборонительное, то тогда можно считать это бизнес и ничего более.

24.02.2016 в 11:45Hamazasp

Азербайджан?  Что это ?

24.02.2016 в 09:31mamed

Армению(Западный Азербайджан)  и Иракский Курдистан разделяют всего около 200 км не персидской а азербайджанской(Южный Азербайджан) земли

25.02.2016 в 09:22Albert

"Кредит" кредиту рознь, да и такое 3 процента.)))  Россия, ранее Союз списывали долги многим государствам, иногда, даже диву даёшься...

У Ваганыча есть, что-то, типа этого, мол, государство списывает миллионные долги африканской стране, а мой долг перед банком в 200000 рублей - нет. :-))) Написал по памяти.)))

25.02.2016 в 10:38..Бэн Джойс.

Лучше бы банки население кредитовали,под такие проценты...)

25.02.2016 в 07:49..Бэн Джойс.

Да и само слово"кредит"немножко смущает...)Это наверное во избежании гневного осуждения некоторых"партнеров"...)Во всяком случае,если что,кредит можно и списать,а так звучит очень даже нейтрально и не противоречит международным принципам,США ведь тоже"кредитует"...)

25.02.2016 в 10:55..Бэн Джойс.

Не было бы турецкого фактора,тогда думаю обошлись без кредитов.

25.02.2016 в 12:20Albert

Не было бы турецкого фактора, многое было бы по-другому и кто знает, как карта легла бы в эти пару лет...

25.02.2016 в 19:33Albert

Это, как в каком-то мультике: "И помечтать не дадут..." :-(

Да, к великому сожалению - это так, как говорите Вы.

25.02.2016 в 20:03Albert

Вот и я об этом)) Тутовку будем защищать, это наша гордость и наша жизнь. Тутовкой и будем защищать. :-)))

25.02.2016 в 19:26Albert

Бэн, дело в том, что я сам почти думаю так, как Тоня. Просто живу в таком регионе, где нельзя зевать и надо ухо держать востро.:)

25.02.2016 в 19:54Albert

Наверное, порох всегда сухой, был отсыревшим, давно нас не было бы уже...

Бэн, а зачем нам это вооружение? Есть шашлык, вино, прекрасный коньяк, козий сыр, лук, зелень разная, деревенский хлеб... это всё, разве не вооружение.)))

25.02.2016 в 19:23..Бэн Джойс.

Альберт,это по большей части касается Антонины,вы ей ответили сверхтактично....)

25.02.2016 в 19:57..Бэн Джойс.

Нууу...Это самое главное оружие!) 

25.02.2016 в 18:25..Бэн Джойс.

Даже безпроцентные дают.Но своим.

25.02.2016 в 19:20Albert

Бэн, лично я говорю то, что хотел бы, понимая, что это утопия. нынешние реалии вносят свои коррективы...

25.02.2016 в 19:49..Бэн Джойс.

А вам особенно надо порох держать сухим...Интересно,а Карабаху что нибудь достанется,из этих денег,имею ввиду вооружение...

25.02.2016 в 19:17Albert

Есть такая буква в этом слове, Бэн.)

26.02.2016 в 10:01..Бэн Джойс.

Вот кстати,по поводу самой миролюбивой страны  http://www.kp.ru/online/news/2318000/

26.02.2016 в 19:47Albert

Да, точно, миролююбивая, дальше некуда... :-(

01.03.2016 в 23:04Albert

Антонина Ли

Я хочу добавить , простую истину , каждый национальность состоит из плохих и хороших людей, я не по наслышки с разными знакома и мне сегодня турчанки помогают, зная при этом . что я православная и детишки армяне . Знаю также армянина который умертвил в чреве ребенка 8 месяцев Когда люди не признают свои ошибки и достоинства других, проблемы не решить . А ведь можно очень просто наладить нормальные отношения со всеми . особенно с соседями надо всегда ладить . Весь мир знает судьбу армянского народа , но сих пор проблему не решили , значит не так решали , решали наверху а ,азербайджанцы помогали армянам тоже вывозили их . Заранее предупреждали о погромах , помогали всячески , надо обо всем хорошем говорить . , а не раздувать огонь , так делают истино верующие люди. Я молюсь с турчанками за народ , разных национальностей Мои дети карабахцы , армяне , они любят Армению и я очень люблю , мне турки помогли и с работой и я  вижу как они друг друга поддерживают во всем , этому многим народам надо учиться . Не завидовать , а все делать сообща и не будет бедных и голодных . Солнце на небе светит для всех . Прощение . это высший дар , я научилась прощать , за меня БОГ судит . Бог никогда не оставит Армянский народ , страну и землю , через Любовь, а не кровь !

 

25.02.2016 в 09:18Albert

Да, конечно, эта сумма не очень большая. Но, сейчас такое время, что брат брату просто так деньги не даст, а тут государства. Шучу, конечно:-)

Уверен, что тут больше турецкий фактор , чем азербайджанский, сыграл, что пошло резкое усиление боеспособности Армении, однозначно. Да и наверное остужение голов тех, кто хотел бы "расконсервировать" карабахский конфликт. Ведь, если это случится, начнётся "каша" за спиной России, а ей это ни к чему сейчас.

"Как карта ляжет" - я всегда об этом думаю...

 

25.02.2016 в 06:03..Бэн Джойс.

Альберт,думаю бизнес в меньшей степени,200 млн.для российского ВПК не такая уж заоблачная сумма,а вот укрепление своих дальних рубежей и укрепление обороноспособности своего главного и пожалуй единственного союзника в регионе-это да.А может не только обороноспособности...;-D...)))Как карта ляжет.)

24.02.2016 в 12:57Albert

Дорогой Артмовс, продажа оружия, не совсем политика. Пример - продажа оружия какому-то дальнему (по расстоянию) государству, где, где у РФ нет ни границ, ни каких-либо геополитических интересов - это чисто бизнес. В нашем случае, у Армении усиливается не только оборонноспособность, но и боеспособность. "Смерч", "Сонцепёк" и пр. это не оборонительные, насколько я понимаю.

Как видим, РФ наращивает своё присутствие в Армении, Крыму, Сирии - те регионы, которые граничат с Турцией. И продолжает это делать. Вполне возможно, что впереди нас могут ожидать события, о которых можно только предполагать и догадываться. Поэтому, вполне логично, что РФ активно вооружает Армению.

Вспомнил ельцинскую Россию, когда азербайджанцам "дарили" самолёты, танки, армянам - ПВО и противотанковые оружие. С одного и того же "склада" оружие продавались грузинам, осетинам, абхазам, армянам, азербайджанцам и всем, кто хотел... пример слияния политики и бизнеса.:-)

25.02.2016 в 12:35Albert

Антонина ЛиАльберт, не надо никогда закупать оружие, ты прав это очень грязный бизнес и отмываться будут еще многие поколения всех , кто им занимался . Армения возродится без оружия . не надо вооружаться . Деньги лучше тратить на нужды малоимущих, молюсь за вас .

АВ

Тоня, я согласен с тобой. Сам против оружия, несущее смерть, но к сожалению, пока живо человечество, кто-то будет производить его, а кто-то покупать и использовать для нападений, кто-то для защиты... Самый идеальный вариант - использовать эти миллиарды и миллиарды на социальные нужды людей...