Выставка вин в Карабахе. Правильное распитие вина…

20 марта 2016, 23:45

Мы в Карабахе привыкли к проведению различных фестивалей, выставок, но вчерашнее мероприятие из этой череды выделилось своей оригинальностью.

Общество юридических лиц Армении «Армянские сады» совместно с «Союзом садоводов и виноделов НКР» в павильоне гостиницы «Валлекс Гарден Отель» провели выставку, где посетители могли продегустировать выставленные различные вина. Администрация гостиницы  предоставила помещение, официантов и всё необходимое для проведения выставки. В павильоне было выставлено12 столиков. На семи из них были вина из Армении, а на пятерых – Нагорного Карабаха…

Я был приглашён на эту выставку и с друзьями, немного опоздав, мы поехали в эту гостиницу, Войдя в павильон, где проходило мероприятие, мы вначале растерялись: вокруг сновали молодые парни и девушки-официанты с подносами, на которых были разложены кусочки хлеба, сыра, зейтуна, проткнутые канапе. Посетители, переходя от столика к столику, уже дегустировали вина, обмениваясь мнениями и впечатлениями. Долго не думая, мы окунулись в эту приятную атмосферу, и решили начать с первого столика…

На дегустации были представители наших  властей, также гости и приглашённые из Армении, Карабаха. Каждый хозяин столика старался, чтобы люди попробовали произведённое им вино, раздавал визитки, рассказывал о сортах, которые были использованы при изготовлении конкретного вина…

На эту выставку меня пригласил Григорий Аветисян, с прошлого года председатель «Союза садоводов и виноделов НКР». Я знал, что у него семейный бизнес в с.Тог Гадрутского района, где они выпускают потрясающее вино «Катаро», которое также было представлено на этой выставке и решил поговорить с ним.

«Данное мероприятие направлено на развитие правильного распития вина. Даже были привезены «правильные» бокалы для питья вин: для белого отдельно, для красного отдельно. Если пить вино в разных бокалах, то и вкус тоже бывает разный.

Из Карабаха были выставлены вина Мельсика Саркисяна (Степанакерт), Давида Асцатряна (Степанакерт), Багдасара Гуляна (с.Шехер Мартунинского района), Гамлета Григоряна (Степанакерт) и наше из с.Тог Гадрутского района.» - рассказал мне Григорий Аветисян.

Мне очень понравилось слова, сказанные Григорием: «… правильное распитие вина». Все мы пьём вино, но надо знать, как правильно распивать его. Много есть тонкостей, которые мы, «простые смертные», не знаем. Например, надо знать, что красное вино нужно пить при комнатной его температуре, белое – охлаждённым. Также, лично я не знал, что большое имеет значение, из какого бокала, какое вино надо пить…

Вообще, виноделие – целая наука и скажу, что не лёгкая. Хотя, со стороны кажется, какие там проблемы: собрал виноград, выжал и всё - вино почти готово... У одного из столиков, Карине, симпатичная девушка из Арташатского района, наливая мне в бокал вино, перечислила, из каких сортов винограда оно изготовлено. Я был приятно удивлён услышанным, попробовал – вкус, скажу, отменный…

Увидел бывшего сослуживца Аркадия Мирзояна и поинтересовался его мнением о мероприятии. «Прекрасная выставка, мне очень понравилась организация мероприятия. Вина бесподобные, но наши карабахские мне больше по душе», - говорит он с улыбкой.

Когда обходил столики, делал фотографии, разговаривал с посетителями, увидел моих знакомых Аделину Аветисян и Тому Даниелян, которые были в числе приглашённых. Постояли, поговорили, поделились впечатлениями и Аделина говорит: «Очень  хорошая выставка, все вина прекрасные, учитывая, что все они произведены на территории Армении и Карабаха. Но мне очень понравилось вино «Катаро».  С её мнением солидарна и Тома…

И мне выставка понравилась. Понравилось, что приглашённые пришли не просто выпить, а именно продегустировать, попробовать разные сорта вин. Вкус вина зависит от сорта винограда, как его собрали, как дальше его приготовили и пр. Климат у нас в Карабахе отличается от климата Армении Земли, на которых разбиты виноградники, скажет так, тоже разные. Имеет значение и вода, которым поливаются виноградники, солнце… Это все мои познания в этом направлении и могу одно сказать, что мне понравились наши карабахские вина. Впрочем, может, привык я к нашим винам, поэтому так говорю, кто знает…

Когда дописал этот пост, вспомнил мою короткую юмореску «Патриотизм, вино или как я получил нагоняй от француженки», где официантка-француженка через вино показала мне, что такое патриотизм. :-)

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/18749

Прочитайте эту юмореску, кто не читал, так как, написанное в ней, напрямую связано с тем, что говорю я и мои друзья в отношении НАШЕГО вина… :-)

 

Гости и приглашённые на выставку вина.

Предварительно вино надо понюхать, чтобы почувствовать его аромат, а потом пригубить... 

Девушка решила попробовать вино "hин кармудж" Ехегнадзорского региона Армении. 

Заместитель министра экономики НКР Сергей Шахвердян (слева) и преподаватель университета Месроп Маштоц Гариб Бабаян дегустируют разные вина... 

У столика с вином фирмы "Sarduri", Армения. 

 

Министр культуры НКР Нарине Агабалян (справа) с гостьей из Армении Ани Согомонян. 

 

Ашот Бегларян (слева) и Рубен Осипов решили попробовать вино, произведённое в Армении.

Производитель вина Мельсик Саркисян (Степанакерт) рядом со столиком, где выставлено изготовленное им вино. 

 

Аделина (слева) и Тома дегустируют вино из Сюникского региона, Сисиана.

 

Карине наливает мне для дегустации вино «Воскени» из Араратской долины, Аштаракского района. При изготовлении были использованы сорта винограда «Воске hат», «Хатун», «Гарун дымак» и «Кырди чакат».

 

  Гамлет Григорян (в центре) с друзьями, пришедшие попробовать произведённое им вино.

Григорий Аветисян, председатель «Союза садоводов и виноделов НКР». 

 

Вино "Катаро" красное и белое. с.Тог Гадрутского района. 

 

Вино "Карас". Армавирский регион Армении. 

Вино "Сардури". Армения.

 Вино "Воскени". Араратская долина, Армения.

Вино, изготовленное из карабахского винограда сорта "Хиндогни". 

«Валлекс Гарден Отель». Фото месячной давности, снятое мной. 

22.03.2016 в 20:55Amnistiya

если можно, то мне бокал сухого красного вина... с шашлыком, из баранины)

22.03.2016 в 21:55Albert

ОК, ясно. Всё норма, Амнистия. На то она и техника - бездушнае. Вот и подводит.:-)

21.03.2016 в 12:57Albert

Наверное потом так и будет, Тётя. Были приглашены разные люди, видимо цель рганизаторов была реклама своей продукции (вин), естественно через дегустацию...

21.03.2016 в 13:02Albert

Вообще-то, надо писать заглавными "жирными" буквами.))))  Общие знакомые - это хорошо. Ещё раз убеждаюсь, что мир очень мал и всегда можно найти общих знакомых.:)

21.03.2016 в 12:21Лима

...но женщины у ВАС - КРАСАВИЦЫ!

21.03.2016 в 08:20Adelina Avetisyan

Очень хорошо было организовано, прекрасная выставка... По больше таких мероприятий ))))

21.03.2016 в 12:45tiotia

Надеюсь,что когда-нибудь на подобном мероприятии дамы будут в вечерних туалетах,а мужчины -  в смокингах.

21.03.2016 в 12:46Лима

Альберт, КРАСАВИЦЫ - я написала прописными буквами...кстати, я все забываю тебе сказать у нас летом в кафе работала (заведовали) семья из Степанакерта, я даже нашла общих знакомых с тобой... тоже - красивые женщины (мать и дочь)

21.03.2016 в 12:55Albert

Лима, не напрягайся, какие бокалы есть, в такие и наливай госятм вино.))  

21.03.2016 в 01:09Hamazasp

Отличная выставка !

Я , лично , являюсь верным поклонником "Хиндогни" !))

А ещё люблю вина Мартунинского района ( Мартуни, Гиши, Каракенд, Ашан) и Гадрутских вин.  А также : Арташатские и Аштаракские ( Воскеваз и Ошакан), и ещё Раздан.)))

21.03.2016 в 12:29Albert

Лима, ты не права, женщины у нас не просто красавицы, а Потрясающие Красавицы! ;-) Как человек в "чём-то" разбирающийся, говорю это отвественно. :))

21.03.2016 в 09:29Albert

И главное - полезное. Для себя я вынес много интересного и надеюсь, что отныне буду правильно пить вино. :-)

21.03.2016 в 12:41Лима

... я посмотрела из каких бокалов пьют вина разных цветов;))) так-что, благодаря тебе))) подкована основательно;)) сегодня у меня гости - буду пить ГРАМОТНО!)))

21.03.2016 в 12:54Albert

Лима, если честно, я запутался в этих бокалах. Короче, во что наливали, в тех и пили.))) Лично я не обращал внимания, в каком бокале у меня налито вино.))

21.03.2016 в 12:27Albert

Лима, много хороших вин: абхазские, грузинские, молдавские и т.д. Очень много прекрасных вин в Европейских странах, массу таких вин я испробовал, на самом деле, хорошие. Но мне по душе наши карабахские, поверь, по вкусу смогу отличить наши вина...

Между прочим, история с "Мирей" меня многому научила. Главное - не хвалить другие вина в каком-то определённом регионе, где есть свои вина. Так как многим за державу обидно и они готовы грудью защищать свои вина, деликатесы, продукты и пр. :-)))

21.03.2016 в 23:40Hamazasp

Раньше было ещё и мадрасинское вино (шемахинское), из сел Мадраса и около. Прекрасное вино ! Лёгкое на вкус и для питья. Сейчас, конечно это уже история после исхода армян из этой части Великой Армении. ((((((((

Надо возродить в Арцахе этот виноград и это вино . Глупо потерять такой клад...

21.03.2016 в 12:20Лима

...у нас хорошие - абхазские вина (не считая конечно,  Bordeaux ;))) ....думаю, в отличии от Мирей, ты на меня не обидишься;)))                      

22.03.2016 в 21:45slavyan

Для себя я вынес много интересного Альберт,скока бутылок удалось вынести? )))

22.03.2016 в 20:47Amnistiya

Альберт, считаю, что армянская кухня превосходит всех остальных на Кавказе) личный опыт) 

очень хотелось бы побывать нахаляву на презентации) 

армяне - законодатели мод в части еды... это не только мое мнение)

надеюсь, меня тут не казнят)

22.03.2016 в 21:50Amnistiya

Альберт, серьезно... неловко ... ужинаю поздно...за комп не сажусь...а телефон иной раз подводит... подло)

22.03.2016 в 21:22Amnistiya

неловко так... зрение иной раз подводит...Альберт, извините...

22.03.2016 в 21:31Albert

Всё нормально, Амнистия, не переживайте. :)

21.03.2016 в 11:33Лима

Альберт, при какой температуре нужно пить красные и белые вина ты написал,))) а вот из каких бокалов (что меня  всегда очень интересует) - нет. НЕПОРЯДОК!))) Раззодорил ОДНАКО!) У нас таких вин нет!!!) И еще....., ты с друзьями все столики обошёл?;)))

22.03.2016 в 21:20Amnistiya

нечаянно минус поставила... с телефона я((( 

я знаю, что Вы встретите...и Вас жду в КБР...

22.03.2016 в 20:55Albert

Амнистия, согласен по поводу армянской кухни, потому что тоже так думаю, исходя из моего многолетнего опыта поедания блюд этой кухни. :-)   

Вообще-то, любая такая презентация - это ешь и пей нахаляву и это мероприятие не было исключение.)))

А, вообще-то, есть много блюд в грузинской и азербайджанской кухне, которые мне очень нравятся.:-)

Амнистия, если и будут Вас казнить, то это виртуально, так что....:)))))

 

22.03.2016 в 21:53Albert

Слава, не придирайся с словам.)))

Вынес полезного в плане, как надо правильно пить, из чего и т.д... Честно говоря, скучная наука, но  это надо знать. :-)  Всё-таки, я "вижу академиков, Иштояна вижу..." :-))))

22.03.2016 в 21:09Albert

Амнистия, в этом плане вообще нет проблем, только Вам надо будет приехать сюда. :-) 

Кстати, у нас принято пить сухое вино, хотя есть любители сладкого, полусладкого, но таких мало.

22.03.2016 в 21:30Albert

Хахаха! Амнистия, здесь столько выставлено миниусов - одним больше, одним меньше...:-)))) Мне столько добросовестно выставляют, уже не удивляюсь и не обращаю внимания.)))

У меня есть опыт развиртуализации, так что всё нормально.:-)

Кстати, вот пост, который я выставил в 13-ом году про Черкеза Бахшиевича, одного из моих родственников, много сделавшего для КБР и пользующегося огромным авторитетом у вас. Не так давно он скончался...

http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/14563

21.03.2016 в 11:55Albert

Лима, красное вино надо пить при комнатной температуре (+18-19 град.), а белое, прибл. при +13. По-моему так получается. Про бокалы, честно говоря не спросил. У мня было ощущение, что все присутствувющие всё знают кроме меня.)))

Ну, у вас наверное другие вина, не знаю, хорошие они или как, на мсете вам виднее.))

Я все столики не обошёл, потому что должен был работать, собирать материал для поста... :-( Но не переживаю, ведь выставил интересный пост.:-)

21.03.2016 в 23:47Albert

Я помню шемахинское вино. Дядина жена была оттуда и у дяди круглый год дома было это вино. Очень хороший вкус...

У нас очень популярны сорта винограда "хиндогни", "изабелла", есть ещё другие сорта.

Вот, есть Союсз, наверное они уже целенаправленно будут работать в этом направлении. Надо будет поговорить с председателем Союза Григорием Аветисяном на эту тему, спросить об их планах...

23.03.2016 в 17:50Amnistiya

интересно, у кого несварение желудка от армянской кухни?! )

сужу по Вашим минусам)

23.03.2016 в 18:32Amnistiya

вероятно) вино слишком сухое было)

23.03.2016 в 18:18vena

Да наверняка администратор хулиганит. Развеселился по теме:)

21.03.2016 в 01:12Albert

Амазасп, так Вы почти все сорта вин перечислили. Короче, как я понял, Вы, также как и я являетесь поклонником карабахских вин. :-) Ну, ещё немного вин из Армении.:-))

23.03.2016 в 22:19Albert

Это редкий сорт, Слава, как правило в горных районах растёт. У нас он давно культивируется и этот сорт оправдал себя.

23.03.2016 в 20:39slavyan

Отличное мероприятие ,Альберт,хиндогни у меня тоже в памяти осталось )

23.03.2016 в 20:01Albert

Амнистия, если бы не Ваша запись, честное слово, я бы даже не заметил эти минусы.))) Минусы и тупые комменты привык не замечать. :-)