Возвращение в Серебряный век: 125 лет со дня рождения Мандельштама

22 марта 2016, 23:14

Люблю морозное дыханье

И пара зимнего признанье:

Я – это явь; явь – это явь…

Осип Мандельштам («Люблю морозное дыханье»)

Хороший месяц для меня март – много интересных мероприятий, на которые меня пригласили и, которые я с удовольствием освещаю, выставляю на блог для вашего обозрения. Хотя, думаю, почему только март - каждый месяц у меня таков, чему я очень рад…

С большим удовольствием принял приглашение  Карины Суреновны Айрапетян, директора республиканской библиотеки им. Месропа Маштоца на вечер, посвящённый 125-летию со дня рождения поэта, прозаика, критика, эссеиста Осипа Мандельштама…

Читальный зал республиканской библиотеки был переполнен. Пришли педагоги школ, университета, студенты и вообще те, кто неравнодушен к русской поэзии и литературе.

Слушал я Карину Суреновну, Веру Герасимовну Хачатурян о Поэте, его жизненном пути, через какие трудности он прошёл, а сам подумал про себя: «Вот, опять я окунулся в творчество поэтов Серебряного века…» «Опять», потому, что ранее на блоге не раз писал я о творчестве поэтов того времени…

Мандельштам был опальным поэтом... Сам я, учась в старшем классе средней школы, не помню каким образом мне в руки попался самиздат со стихами Поэта. Помню, как «залпом» я прочитал небольшой сборник его стихов. И тогда показался мне Мандельштам поэтом-загадкой… А сейчас можно войти в инет, погуглить, найти стихотворения, прозу Мандельштама  и ознакомиться с его творчеством…

По очереди студентки 2-3 курсов факультета русского языка и литературы АрГУ прочитали стихотворения Мандельштама. Смотрел я на них, на огонёк в их глазах, взглянул на присутствующих – тот же огонёк горел в их глазах, и на душе стало мне приятно. Как хотелось мне, чтобы в этом зале присутствовали те, кто считает русский язык, литературу, поэзию чуждым,  кто считает, что русский язык нам не нужен…

Когда расходились, я поблагодарил Карину Суреновну за приглашение на этот интересный вечер и с удовлетворением узнал, что в течение года она планируют организовать аналогичные мероприятия, и с радостью услышал её слова о том, что они будут рады  всегда меня приглашать на эти вечера…

Карина Суреновна (слева) и Вера Герасимовна открывают мероприятие.

Вера Герасимовна, педагог русского языка и литературы Степанакертской школы №7, заслуженный педагог НКР рассказывает о творческом пути Поэта. 

Участники вечера... 

Кармен Ваагян, студентка 2 курса АрГУ декламирует стихи Мандельштама "Я скажу тебе последней прямотой". 

Лаура Бахшиян, студентка 2 курса АрГУ декламирует стихи Мандельштама "Морожено". 

Лусине Мартиросян, студентка 3 курса АрГУ декламирует стихи Мандельштама "Фонтан".

"...взглянул на присутствующих – тот же огонёк горел в их глазах..." 

Нушик Саркисян, студентка 3 курса АрГУ декламирует стихи Мандельштама "Не говорите мне о вечности". 

Лусине Фарамазян, студентка 2 курса АрГУ декламирует стихи Мандельштама "Пустует место". 

Слайды, посвящённые Мандельштаму. Арест Поэта.

Слайды, посвящённые Мандельштаму. Поэт с женой Надеждой 

Слайды, посвящённые Мандельштаму. Сбоник стихов Поэта. 

Стенд посвящённый Осипу Мандельштаму в читальном зале.

Заслуженный педагог НКР Ирина Григорян делится своим мнением о творчестве Поэта..

Главный специалист русского языка Министерства образования и науки НКР Рубен Осипов. 

Фотография на память после окончания мероприятия.

23.03.2016 в 14:52Albert

Время обмануть невозможно, но здесь есть и другое - много талантливых людей погибло в то смутное время. Имена их, как правило, реабилитировали. Но их, скажем, творчество,  пропало... В этом плане не всем им повезло как с Мандельштамом, который успел печататься, рукописи которого сохранились и после его смерти...

23.03.2016 в 01:00Albert

Lousine Grigorian

 Русский язык прекрасен.

Альберт Восканян

 Согласен, но к сожалению, есть категория людей, которые охаивают этот язык, считая его третьим или даже четвёртым сортом...

Lousine Grigorian 

А поэзия... другой такой просто нет. Подкожной. Интуитивной. Это потому что язык такой - откровенный. Что касается вышеупомянутой категории людей.. Ну, это обычные мракобесы. Нет второсортных языков. Все языки великие!

Альберт Восканян

 Знаешь, Лусь, можно не уважать человека, группу лиц, но не уважать язык - это глупо и скатывание к мракобесию, как ты говоришь. Это язык общения между десятками народов. Благодаря этому языку мы узнали великих писателей, поэтов и не только русских...

 

23.03.2016 в 08:51Лима

Альберт, и ещё... как же не загореться "огоньку в глазах", когда стихи читали на великом русском языке?!  "Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен" (А.И. Куприн)... куда там мракобесам (мне тоже очень понравилось это определение, точно, ведь мракобесие присутствует не только в религии)...

 

23.03.2016 в 10:28Albert

Лима, во время этого мероприятия прокрутили песню в исполнении Лепса и Розенбаума "Посвящение Мандельштаму", вот ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=lwOU6IRFPO0

За душу берут слова, послушай...

Я спм рад, что постоянно приглашают на такие мероприятия, одно плохо, что из-за нехватки времени иногда приходится отказывать... :-(

23.03.2016 в 07:24Лима

Альберт, мне нравятся песня на стихотворение "Я вернулся в мой город, знакомый до слез" и именно, в исполнении Тамрико Гвердтцители и стихотворение "Мне Тифлис горбатый снится" (...сазандарей стон звенит)... очень нравятся. На какие интересные и приятные мероприятия тебя приглашают!!!

23.03.2016 в 10:39Albert

Lousine Grigorian 

Конечно, я совершенно с тобой согласна. Любопытно, что мы сейчас заговорили о языках. Я в этот вечер вся в дельфинах )). Это мои любимые животные. Сегодня дочка рассказала, что читала о том, что дельфины более высокоорганизованы, чем люди. Самцы не дерутся и не доказывают свое физическое превосходство, они ведут устную дискуссию, и в результате этих дипломатических переговоров, победитель остается с самкой, а побежденные мирно уплывают. 

Альберт Восканян

 Классно! Вот бы некоторым людям пройти тренинг у дельфинов, как себя вести в спорных ситуациях! Да, и вообще, как себя вести.))))

Альберт Восканян

... Вспомнил сейчас фильм, где человекообразные обезьяны правят миром, а люди находятся в клетках... Их держат как животных... Просто, вспомнилось...

Lousine Grigorian 

Все приблизительно так и есть. Только обезьяны - это мы. Злобные, жадные, эгоцентричные и с манией величия. Мы любим властвовать, мы позорно себя ведем и мы недостаточно любим друг друга и свою планету.

Альберт Восканян

 Совершенно верно, к сожалению так и есть. Ведём себя как временщики, у которых нет цели передать новым поколениям в целости и сохранности то, что нам досталось по наследству. Такое ощущение, что хотим больше нагадить, испортить, сломать, взорвать и пр., перед тем, как покинуть этот бренный мир...

23.03.2016 в 10:48ashot

Да, Время - беспристрастный судья. Его можно обманывать лишь временно...

23.03.2016 в 09:57ashot

Весьма полезное мероприятие. Великих надо помнить, перечитывать, переосмысливать. 

23.03.2016 в 10:30Albert

Лима, мракобесы были всегда и будут пока живо человечество.. к великому сожалению, это так.((

Все языки хороши, каждый по-своему красив...Может челоек быть плохим, но не его язык, который не виноват, что им пользуется негодяй...

 

23.03.2016 в 10:33Albert

Ашот, однозначно. В данном случае,  что закономерно: родник перекрыли, хотели, чтобы он иссяк, чтобы люди забыли о его существовании... Но время всё расставляет на свои места...

23.03.2016 в 22:22Albert

А что делать, Слава? Вот, пример, на завтра меня пригласили на три мероприятия и все они очень интересные. В 10.00, в 11.00 и в 19.00. Придётся от одного отказаться... Я не могу пойти и просто присутствовать. Люблю и самому участвовать, и собрать материал, чтобы потом поделиться на блоге. Физически это очень трудно...

23.03.2016 в 20:06Albert
Мариана Газарян ХОРОШАЯ СТАТЬЯ, ОСОБЕННО ЭТОТ КУСОЧЕК: Как хотелось мне, чтобы в этом зале присутствовали те, кто считает русский язык, литературу, поэзию чуждым, кто считает, что русский язык нам не нужен    Albert Voskanyan Написал так, потому что не раз, к сожалению, приходилось слышать такое... Моя точка зрения, что эти слова безответственны..
23.03.2016 в 20:47slavyan

Альберт,такие мероприятия нам всем нужны.Жаль конечно,когда приходится отказываться

24.03.2016 в 19:01Albert

Александра Аветисова 

Спасибо, когда-то его пожелание молодой Армении - "Я выпил в душе за здоровье молодой Армении с ее домами из апельсиновогокамня, за ее белозубых наркомов, за конский пот и топот очередей и за еемогучий язык, на котором мы недостойны говорить, а должны лишь чураться внашей немощи ..." «На земном шаре нет другой страны, которая была бы так насыщена чудесами, как земля армян»