Южно-Кавказский кинофестиваль мира и прав человека "Я – Ч Е Л О В Е К" в Нагорном Карабахе

11 октября 2009, 20:31

Южнокавказский кинофестиваль мира и прав человека "Я – Ч Е Л О В Е К" демонстрирует актуальное документальное кино из разных стран мира в городах и селах всего Южного Кавказа.

Исходя из того, что мир един и язык кино не имеет границ, кавказский зритель сможет «найти себя» в судьбе людей из других регионов мира, сочувствовать им и сопереживать их борьбе за мир и справедливость. Важная составляющая фестиваля – дискуссии после просмотра фильмов.

 

Жюри (кинематографисты, киноведы и представители общественных организаций из стран Южного Кавказа, Германии и Чехии) выбрало актуальные документальные фильмы мирового уровня по тематике примирения и мирного урегулирования конфликтов. Из представленных фильмов была составлена трехдневная программа, включающая и проведение последемонстрационных дискуссий.

Все предлагаемые фильмы были показаны на Пражском фестивале. Данный фестиваль проводится в нашем регионе с 2007 года.

 

От Карабаха в этом году прошли три заявки (Реабилитационный центр, НПО «Институт народной дипломатии» и НПО «Центр гражданских инициатив»).

Реабилитационный центр организовал фестиваль в Степанакерте 28-30 сентября, «Институт народной дипломатии» с 02-04 октября в Гадруте и «Центр гражданских инициатив») с 05-07 октября в с.Гиши Мартунинского района НК.

 

Мы считаем, что если не все желающие жители нашего региона могут придти или приехать в кинотеатр посмотреть хорошие фильмы, то фильмы должны приехать к ним! Этот фестиваль не рассчитан только на зрителя большого города – идея «подвижного фестиваля» как раз возникла потому, что мы хотим показать наши фильмы также и жителям маленьких городов, поселков и сёл, которые редко имеют возможность смотреть кино.

Данный фестиваль проводится в южнокавказском регионе с 2007 года. Идея фестиваля зародилась в 2005-ом году в кругах партнеров и друзей немецкого Фонда им. Генриха Белля и Фонда "Открытое общество - Грузия", работающего с 2003-го года по проектам примирения с партнерами из всех регионов Южного Кавказа. В лице организаторов Пражского Фестиваля прав человека "Один мир" (One World) были найдены единомышленники и опытные партнеры. Данный проект поддерживается Фондом Открытое Общество - Грузия, Фондом им. Генриха Белля, Фондом Черного Моря, Фондом Сотрудничества Евразия-Армения и Посольством Швейцарии в Грузии.

Были даны интервью по началу кинофестиваля и его ходе в СМИ:

http://www.newsarmenia.ru/karabah/20090929/42138052.html

www.regnum.ru/news/1209675.html

            http://www.artsakhtert.com/rus/index.php

            www.regnum.ru/news/1213039.html


После просмотра фильмов были активное обсуждение, полемика, люди задумывались над увиденным...

Кто захочет более подробно узнать о данном фестивале, может пройтись по этой ссылке:

www.ya-chelovek.caucasus.net



Кинофестиваль в Степанакертском реабилитационном центре.


 

Организатор кинофестиваля В. Татевосян и ведущая Л.Саркисян (Степ. реаб. центр).


Кинофестиваль в с.Гиши Мартунинского района Нагорного Карабаха.


Я - ведущий кинофестиваля в с.Гиши.


Обсуждение фильма (с.Гиши Март. р-на).

01.11.2009 в 09:08Mirta

.

11.10.2009 в 23:50Ruzanna-M

 Какая Замечательная идея! Проведение такого кино-фестиваля  можно только приветствовать! Ведь действительно, искусство не имеет границ. Прекрасные фильмы, музыка, поэзия, живопись одинаково воздействуют на душу  людей разных национальностей. И организовывая  такие мероприятие, да ещё с таким названием "Я - Человек!" - это благое  дело для улучшения отношений и взаимопонимания между народами.

Мы все разные, но  в то же время и одинаковые. У всех нас есть свои мечты,радости,  проблемы. И когда мы делимся этим всем друг с другом, когда показываем в фильмах и говорим, обсуждаем это , то мы  все вместе и сопереживаем, и радуемся,  и огорчаемся, и пытаемся найти  выход из сложных ситуаций. Ведь мирное решение за общим столом, в дискуссиях, спорах намного лучше,чем когда люди озлоблены друг на друга и становятся по разные стороны.

Изучая культуру, обычаи разных народов, мы в первую очередь сами обогощаем свой внутренний мир. И понимая своего соседа, его самобытность ,культуру, мы становимся более терпимее друг к другу!

Ещё раз повторю, что идея проведения такого кино-фестиваля Правильная и Нужная!Спасибо, Альберт!

 

12.10.2009 в 08:22Albert

Рузанна, идея прекрасная и спасибо тем организациям, которые финансируют этот прекрасный проект, понимая его ценность!

Многие люди, после развала СССР никогда не были в кинотетрах, в клубах и т.д., а тут, раз, фильмы с Пражского кинофестиваля! Одно то, что можно помотреть прекрасные такие фильмы - это уже радость для людей. Но фильмы эти документальные, показывающие различные проблемы в разных государств...

Были дискуссии, споры, полемика, люди задумались, а нужна ли вообще война? А не лучше ли все вопросы решить за круглым столом, а стоит ли.... Над многим люди задумались. Такие же фильмы были показаны и в Азерб-не, Грузии, Армении, Ю.Осетии, Абхазии и в этом тоже ценность этого проекта, что показы не односторонние.  Люди должны понять, что не бывает чужой боли...

К сожалению, не все понимают правильно идею фестиваля, некоторым, слава Богу, их очень мало,  кажется, что проведение таких мероприятий  вредит государству, что люди могут "не так" понять показанное, короче, пошёл душок из далёкого 37-го...

Спасибо, Рузанна!

 

12.10.2009 в 10:57Ruzanna-M

Да, к сожалению, после развала Союза многие люди просто вынуждены выживать, зарабатывая себе и своей семье на кусок хлеба. И тут уж не до эстетического восприятия мира. Но ведь не только "хлебом  единым жив человек"! Поэтому и нужны такие просветительские программы, чтобы в мировозрение у людей происходили изменения. Понимае того, что все мы живём на нашей общей планете под названием Земля! Что у всех одинаково болит душа когда больно, и кровь всех людей красного цвета, не смотря на разность наций, цвета кожи.

Ты сам знаешь, Альберт, что  трудный и долгий процесс пока люди начнут воспринимать другого человека как себе равного, с такими же проблемами и радостями. Поэтому и приветствую таких подвижников, которые это понимают и претворяют в жизнь такие замечательные проекты!

А быть Миротворцем вообще сложно. Потому что мало кто говорит "Спасибо", а , наоборот, достаётся от обеих сторон. Обиднее, когда свои не понимают, жаль это очень...

А тебе РЕСПЕКТ!

 

 

12.10.2009 в 21:15Albert

Валя, согласен с тобой - люди, которые побывали на кинофестивале, участвовали в дикуссиях, слушали споры, уверен, многие изменились, по-другому взглянули на жизнь, поняли, что не только у них проблема существует, но есть множество регионов, где люди живут и похуже нас. Было очень много школьников старших классов, так как многие проблемы, поднятые в фильмах касаются их. Люди должны понять, что нет альтернативы миру, что война - это страшная вещь...

Спасибо за оценку нашей работы.

 

12.10.2009 в 21:34Albert

Да, Рузанна, не хлебом единым жив человек, согласен на все 100! Этим он и отличается от животного. Я и говорил на фестивале, что мы все живём на маленькой планете Земля и все мы одинаковы, нас всех создал Господь, чтобы мы жили и радовались, но к сожалению реалии  не таковы.

Знаешь, мы живём в том регионе и в то время, когда быть миротворцем, правозащитником не только "не модно", но и опасно, т.к. говорить о мире и о правах человека многими воспринимаются как предательство. И к сожалению очень много настоящих патриотов своей земли погибли от рук лже-патриотов.

Спасибо за респект.

24.10.2009 в 21:56Albert

Знаешь, Слава, надо было просто быть в зале и видеть, как люди соскучились по разговорам, по общению, им надо было высказаться! Даже те, кто в зале молчал, стеснялся, во время кофе-брейка говорили о наболевшем... Не могу объяснить своё состояние, как я рад, что мы провели это мероприятие не в городе, а в селе! Было очень классно!:-)

01.11.2009 в 23:29Albert

Карина, конечно, эти фестивали проводятся для людей! Для того, чтобы люди переосмыслили виденное на экране, имели бы возможность пересмотреть свои позиции и самое главное - люди смогли бы высказаться, послушать других. У многих было, что сказать, у людей накипело, им, практически не с кем поговорить на наболевшие темы.

Да, эти ребята в колясках инвалиды карабахской войны, люди, которые положили на алтарь свое здоровье... Было очень интересно слышать их. Их, которые знают войну не понаслышке, слышать, как они без пафоса и показухи, трезво рассуждают о Мире, о политике, о тех процессах протекающих вокруг нас. В их словах не было злобы на все и на всех... Мне, слышать этих ребят было намного понятней, чем речи "патриотов"...))

И тебе желаю всего самого наилучшего и с большим удовольствием буду ждать тебя со своим семейством и во главе  с Капитаном, у себя в гостях!Подмигивает

12.10.2009 в 10:52hayvalya

АЛЬБЕРТ,сам проект уникальный ,а идея бесценная.

Проводить такую работу ,показывать фильмы людям ,  у которых давно нет возможности  и доступа к исскуству,дать такой шанс  познать культуру,обычаи  и т.д  разных народов и национальностей -это наверняка для  многих  прикосновение к чему-то очень нужному ,новому и необходимому .

Это ,как глоток чистого воздуха и воды ,тем более для отдалённых населённых пунктов.

Такой проект и проводимая  вами такая  работа даёт возможность задуматься  многих и многих людей  более серьёзно и  глубоко  над   всеобщей  проблемой-трагедией   ,как "война"  и  заставит подумать о том  ,что  надо  не  враждовать с соседями, а всего лишь  нужно   дружить и уважать друг ,друга.

И побывав на вашем кинофестивале "Я-ЧЕЛОВЕК",

я твёрдо убеждена в одном,что личное  мнение  людей будет  пересмотрено ,точка зрения   у  многих поменяется , станет и будет  не"РАЗРУШАТЬ",а  "СОЗИДАТЬ"!!!!!!!!!!!

А   ЭТО ТАК ВАЖНО ДЛЯ ЛЮБОГО ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ГРАЖДАНИНА !!!!

Если бы почаще  проводили  такую пропаганду среди населения ,возможно и войн было бы гораздо  меньше.

И  ТЫ  и вся  ВАША команда  , возможно  оказалась в нужное время,в нужном месте АЛЬБЕРТ.

Спасибо тебе Альберт , всей команде  и организаторам такого нужного и важного проекта .

ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ !!!!! 

СПАСИБО !!!!! 

15.10.2009 в 11:14slavyan

меня заинтересовал последний снимок...трое и  каждый по своему реагирует...один готов к спору,обсуждению,второй,как мне кажется,не многословен и не любит словесные баталии..а третий задумался....вот ради таких "третьих" и стоит проводить эти кинофестивали