Беженцы из Мартакерта не обделены вниманием

06 апреля 2016, 15:04

За десять дней до начала войны, из Пятигорска мне послали большую коробку с вещами. После этого, через три дня, позвонила жительница Степанакерта и передала мне три больших пакета с вещами, преимущественно, детскими. Тогда я не успел передать эти вещи нуждающимся семьям. А потом была война...

Сегодня поехал в гостиницу «Ереван», где разместили часть беженцев из Мартакертского района и с собой повёз вещи. Сотрудницы помогли рассортировать вещи, чтобы беженцы смогли бы выбрать то, что им нужно...

Увидел директора гостиницы Артура Амбарцумяна, который сопровождал по комнатам детского врача Лалаяна. Присоединился к ним...

Подошла группа врачей и медсестёр из поликлиники. Принесли необходимые лекарства. В конце осмотра я спросил доктора Лалаяна и он сказал, что по его линии нет сложных больных, но многие дети нуждаются в психологической реабилитации, о чём он доложит своему руководству...

Решил поговорить с беженцами, в основном это были женщины, мужчин практически не было видно. Они или на фронте или же остались в Мартакерте.

Беженка Асмик Гарибян: «Второго апреля под утро, приблизительно 03.40, наше здание сильно потрясло от удара. Мне сперва показалось, что это землетрясение. После второго удара я вышла на балкон и увидела, что город бомбят. Мы срочно выехали в Степанакерт, муж остался в Мартакерте...»

Сирануш Хачатрян: «Второго числа усилился обстрел Мартакерта. Никуда уезжать мы не хотели. У меня семеро детей. Мы не знали что нам делать, растерялись. Из Степанакерта к нам пришла помощь и помогли нам выехать. Муж у меня инвалид второй группы. Ничего из дома не успели взять. Здесь нам хорошо, но мы ждём, когда можно будет поехать обратно в наши дома».

Галя Джавадян: «У меня трое сыновей и все они служат. Я сильно переживаю за них... Муж погиб, детей я одна на ноги поставила. Не дождусь, когда вернусь обратно в Мартакерт – там у меня дом, могила мужа...»

Поговорил с директором гостиницы. «Со второго апреля у нас поселились беженцы – 65 человек. Самому младшему 5 месяцев, самому старшему 104 года. Ночлег и питание, всё за счёт гостиницы. Каждый день группа врачей приходят сюда, обследуют людей, оказывают необходимую помощь. Надо отметить, что многие граждане Степанакерта приносят сюда одежду, стараются чем-то помочь. Вот, как Вы сейчас. Утром пришёл мужчина, оставил семь упаковок памперсов для детей. Уходя дал свой номер телефона, сказав, когда закончатся памперсы, чтобы ему дали знать...» - говорит Артур Амбарцумян.

В Степанакерте создан Центр по оказанию помощи беженцам по распределению их по гостиницам, домам, оказанию различной помощи...

Меня попросили передать слова благодарности тем, кто через меня послал вещи, им, временно оставших свои очаги, что я делаю...

 

Беженка из Мартакерта Асмик Гарибян на приёме у детского врача Лалаяна.

Доктор Лалаян осматривает малыша.

Группа: врач и медсёстры из горполиклиники.

Надо мелкого показать детскому врачу.

Бабушка из с.Талиш Мартакертского района Айка Саркисян, 104 года.

Сирануш Хачатрян (крайняя слева), беженка из Мартакерта со своими детьми.

Девушки-работницы гостиницы рассортировали вещи, привезённые мной. 

Мартакертские беженцы выбирают вещи...

 

Думы...

Чтобы не плакал... 

Второй этаж гостиницы "Ереван", куда поселили беженцев.

 

Третий день после войны. Наш двор. 10:45

09.04.2016 в 01:04*Андрей*

Здравствуй, Альберт. Мира  вам там. И разума всем везде. Да и мира тоже.

06.04.2016 в 16:38..Бэн Джойс.

Да ни дай Бог это пережить...Особенно деткам и бабушке в 104 года...

07.04.2016 в 12:50Лима

...дай Бог, чтобы всегда над этими ребятишками  было такое же чистое небо...

06.04.2016 в 21:35borcali

Dikaiosyne, ты это сказку рассказывай бабушке Айкануш. Вы в Армении обеспечте кровом пострадавшим от землятресиния в конце 80-тых. А наши беженцы давно обеспечены. И ты думаеш об этом незнают или ты один такой умный?  

06.04.2016 в 17:56Albert

Да, никому не пожелаю быть беженцем. Мартакертские уже один раз были изгнаны из своих домов

06.04.2016 в 21:37Albert

Dikaiosyne , война такая вещь, что с любым всё может случиться, вот, надо всем миром и помочь тем, кто в беду попал.

06.04.2016 в 18:56Dikaiosyne

вот именно по таким вещам как забота о беженцах и солдатах и судят о государстве :-) В маленьком Арцахе беженцам дают приют в отелях, а на апшероне в вагонах товарных поездов...

06.04.2016 в 22:19Dikaiosyne

не верите борчали? вот корреспондент BBC показывает как ваши беженцы живут. с 7 минуты. Наверное Айкануш ваша бабушка борчали.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ThN6n4Q4pZo

06.04.2016 в 22:21Dikaiosyne

конечно. я просто рад, что такое отношение, такая сплоченность и такая помощь.

06.04.2016 в 21:36Albert

Antonina Li 

Карабахцы очень красивый и мужественный народ . Я молюсь за вас и знаю ваше будущее светлое и чистое . Никому не позволено запрещать жить свободно и дышать свободно

Лаура Петросян 

Albert, vldlsh kak poluchlas kstati.Spasibo tebe

Алёна Воскресенская

 Спасибо, Альберт!

07.04.2016 в 06:29Лима

Альберт, я тоже поражена тому, как устраивают и расселяют беженцев, поражена сплоченности, уравновешенности, адекватности ваших людей... Бог Вам в помощь!

06.04.2016 в 22:22Albert

По-другому - это смерть и унижение.

07.04.2016 в 11:42Albert

Сегодня утром вышел из-дому и увидел мелких, играющих на десткой площадке нашего двора. Сфотографировал, выставляю здесь. Хотя, может, фото и не по теме поста.

06.04.2016 в 23:51INTERNET_BEK

не надо Х с П сравнивать. этот отель принял несколько десятков беженцев, а смогут ли все отели Армении обеспечить кровом всех беженцев из Карабаха когда они побегут в Армению? Не думаю. У нас около 800 тыс. беженцев было, заселились во всех существующих отелях и санаториях. Советую вам по больше отелей строить, чтобы обеспечить временным или постоянным жильем карабахских беженцев которых прибавится скоро. 

07.04.2016 в 09:38Albert

Во время войны не должны страдать дети, старики, вообще мирное население. Коль получилось так, что уже война - воюйте на фронте с солдатами. 

Сплоченность, уравновешенность, адекватность- это то, чему не учат, это должно сидеть в самом человеке.

07.04.2016 в 00:55Dikaiosyne

а сможет ли "нормальный" президент тратить миллиарды на олимпиады, евровидение, формулу-1 и т.д., если есть нерешенная проблема с теми же беженцами?!? Потом ещё показывать иностранным журналистам условия их проживания и плакать, что вот коварные ермени их дома лишили...

 

"Советую вам по больше отелей строить, чтобы обеспечить временным или постоянным жильем карабахских беженцев которых прибавится скоро. "

 

Турецкий оскал. Вот какую вы автономию НКР дать хотите да? Автономию без самих армян? Почему вас всегда так просто расскусить. Слава Богу карабахцы вас как облупленных и так знают и не верят вашей "халве" про широкую автономию...

07.04.2016 в 17:51Albert

Могу сказать только одно - пусть над всеми детишками будет чистое небо.

07.04.2016 в 18:27borcali

Он истратил миллиарды, большая часть этих расходов пошли на строительсво и благоустройства. А на формулу-1 расчитан на будущее туризму. Небеспокойся азербайджанцы деньги считать умеют, проста так не когда тратить небудут.

07.04.2016 в 19:30Dikaiosyne

Так беженцы в вагонах товарных поездов живут или нет? Я не стебусь, просто реально непонятно как целое покаление может вырасти в вагоне товарного поезда. это НЕНОРМАЛьНО!

07.04.2016 в 19:34Dikaiosyne

Премьер-министр Армении обратился к Медведеву с предложением ускорить подписание договора по поставкам оружия.

 

Похоже, что на казанские документы наши не согласятся. И правильно. Не могу представить себе Дадиванк, Тигранакерт и другие места в составе аз-на, при том, что за эти земли УЖЕ погибли армянские войны.

07.04.2016 в 18:32borcali

Альберт муаллим, Dikaiosyne не понравилось что я напомнил о необечение людей пострадавщие от землятресения. Есть ли он (ваши праители) до нынешней времени не обепечили потревших свои дома при землятресения конца 80-ых, что здделаю этим беженцам?

07.04.2016 в 21:51Dikaiosyne

а в видео получается корреспондент БиБиСи армян показывает?!? Борчали, вы вроде адекватный, т.е. не очень агрессивный, а пишите ерунду. Видео не смотрели что-ли?

07.04.2016 в 21:02borcali

Есть ли имееш виду в Азербайджане, нет. А вот в Армении живут.

09.04.2016 в 10:06Albert

Здравствуй, Андрей. Спасибо большое...