Действует ли в войнах Клятва Гиппократа, стоит ли врач выше политики?

20 июня 2016, 23:52

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу…

                                                        Из Клятвы Гиппократа

Прочитал статью, где врач говорит, что добивал раненных, попавших в плен. Рассказывал, как с  помощью различных медикаментозных средств убивал попавших в его больницу пленных, ссылаясь на некий патриотический долг. «Клятва Гиппократа не освобождает от уголовной ответственности за пособничество террористам» - его слова…

Вот, у меня сразу появились вопросы: стоит ли врач выше политики? По своим качествам стоит ли врач выше «простого» гражданина? А где же Клятва Гиппократа, которую дают все врачи после окончания медицинского ВУЗа?

Идут войны, гибнут люди с двух сторон, попадают в плен, многие из них раненые, как военные, так и мирное население. Тут начинают свою работу врачи. Перед ними раненные и больные с противной стороны. Как им вести себя – как врач, о котором я выше писал (я специально не указываю ни национальность этого врача, ни место его проживания, дабы не делать ему «рекламу») или же следовать Присяге Гиппократа – лечить?

Снова возвращаюсь в карабахскую войну (1992-1994 гг. и после), когда у нас были раненные азербайджанцы, а у азербайджанцев были раненные армяне. Не один десяток жизней спасли врачи с двух сторон, десяткам и десяткам оказали медицинскую помощь. Это не пустые слова, это на самом деле было так. Знаю азербайджанцев, которые благодарили наших врачей, благодаря которым остались живы. Знаю армян, которые благодаря азербайджанским врачам остались живы и до сих пор это помнят (уже повторяюсь)…

Всё-таки, думаю, что у военных своя «работа», у врачей своя и врач (медработник) должен быть выше всего и, через «не могу» обязан помочь тому, кто в этом нуждается, ведь он Клятву же давал. Может это кому-то покажется не патриотично, но они врачи, они должны быть выше «простых» граждан, от них зависит, будет жить человек или нет, даже, если это враг - он человек… ИМХО.

                                                  Текст Клятвы Гиппократа

«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

 

Клятва Гиппократа.

21.06.2016 в 21:02borcali

Я думаю врачи и учителя изранные Аллахом люди, которые должны облегчить жизнь слуг всевышнего. И они должны выполнять свой долг честью.

21.06.2016 в 08:07Albert

Арташес, я согласен, что дело в самом человеке. Но упор делаю, всё-таки, на клятву Гиппократа. Это же своего рода Присяга для врачей - представителей самой гуманной профессии.  Это как Присяга для военных, нарушение которого ведёт к трибуналу.

21.06.2016 в 08:23borcali

Альберт муаллим, для гуманности, клятва не нужна. Гуманность должна быть самом человеке. "Quya su tökməklə, göl olmaz" 

21.06.2016 в 01:47Арташес

Альберт, дело в человеке, а не его клятве. 

21.06.2016 в 09:21Владивосток 2000

Тут всё просто и однозначно. Статья "военное преступление". Подлость- исходя из нравственных устоев большинства человеческих сообществ.

21.06.2016 в 08:35Albert

Андрей Андреев

В иудоизме на прямую оправдываются такие действия.А тот кто не исполнил указ наказывается смертью.(Абода Зара)Гиппократ не мог предвидеть такого падения нравственности,потому сегодня он из основателя медицинской этики превратился в безликую,полужевую традицию.

АВ

В иудаизме много чего, что не для нас... То, что традиция "безликая и полуживая", виноваты мы сами. Мы сами привели к тому, что Присяга стала традицией, как бы человек даёт Клятву для "галочки" :-(

21.06.2016 в 09:08..Бэн Джойс.

Клятва Гиппократа это всего лишь традиция,и ее нарушение не карается законом.Согласен с Борчалы,что гуманность должна быть в самом человеке,как высшая добродетель,а эти "клятвы"....Чиновники высшего звена их тоже дают,только вот толку нет,а потом их судят по Конституции и Законам страны,а не как клятвоотступника...)Единственная наверное клятва,нарушение которой несет уголовную отвественность-это Воинская Присяга,остальное для для большей помпезности и таинства.А вообще то Первая Заповедь врача-не навреди.

21.06.2016 в 15:34Lemma

Абсолютно верно. Клятва не заменит внутреннюю сущность!

21.06.2016 в 13:22slavyan

Альберт,эту толстую морду уже показали по тв.Удивляет полная уверенность в безнаказанности,хотя чего это я...если Савченко уже герой,то этому кАзлу туда же дорога.Обычно говорят-Бог ему судья.Я бы не стал уповать на божественное провидение..таким людям нельзя давать размножаться

21.06.2016 в 20:12Albert

Слава, я не написал, кто этот врач, чтобы не делать ему "рекламу". Уверен, что он не один такой "врач".

21.06.2016 в 14:51kolln

Районная больница с Ачхой-Мартан, 1995 год. В палате лежат двое-боевик, тяжело раненный в живот, и летчик со сбитого в районе Ассинской вертолета...С перебитыми ногами и еще с множественными осколочными ранениями. Палата узкая, и раненные достают  друг-друга вытянутыми руками, и..Держатся за руки , как могут подбадривают друг-друга, стараются шутить.. Боевик через день умер, а старший лейтенант плакал, не хотел отпускать его руку.. Врач, чеченец, входя в палату первого осматривал летчика,  а потом только обращал внимание на боевика. А родные умерщего боевика  носили поесть-попить летчику,  пока его Красный крест не передал федералам. Человеку, чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ не надо обязательно в этом клясться кому-то, надо им просто БЫТЬ!  

21.06.2016 в 20:11Albert

Друзья, сегодня целый день я был за городом, но у меня в голове крутилась эта тема. Сейчас прочитал ваши комментарии, псаибо всем вам. Я согласен, гуманность должна быть в самом человеке - однозначно. Просто я, специально, подошёл немного "топорно" к этому вопросу - дал Клятву, будь доб выполняй её...

Другой без клятвы проявляет гуманность, не занимается показухой, тихо-спокойно делает своё дело, как врач, о котором говорит  kolln...