По стопам Остапа Бендера. Юмореска. Заключительная часть

17 июля 2016, 03:05

2

Заплатив за билет 6 рублей, он рукой нащупал оставшиеся 23 рубля, которые согревали его душу. В тот момент он чувствовал себя великим комбинатором и не думал о последствиях – он ехал к бабушке…

Увидя Артура у порога своего дома, бабушка запричитала:

– Горе ты моё, опять сбежал из-дому… И куда смотрит твой отец?  Кем же ты станешь, когда вырастешь?..

Но через пару минут она начала кормить Артура, зная, что мальчик голоден с дороги. Пока Артур уплетал за обе щёки любимые бабушкины котлеты, она позвонила его матери и сказала, чтобы они не беспокоились по поводу местонахождения Артура…

Когда закончились зимние каникулы, Артуру пришлось ехать домой, где его ждали разгневанные родители… Разговор был тяжёлым, мать рассказала, что 28 декабря пришли трое его одноклассниц, чтобы узнать, в силе ли договор о Новогоднем вечере у них дома… Родителям пришлось вернуть девочкам 29 рублей…

Артур сделал вид, что раскаялся, стоял, понурив голову…

Утром, зайдя в класс, он увидел недоброжелательные взгляды одноклассников. Гробовую тишину нарушила Карина:

– Ну и что ты этим хотел сказать? Ты обманул нас, из-за тебя мы не смогли провести Новогодний вечер

Артуру хватило смелости извиниться перед классом. При этом он обещал, что в следующий раз он обязательно организует вечер у себя дома…

Прошёл ещё год. Артур старался вести себя хорошо, не убегать с уроков, но это ему плохо удавалось – лес и речка магнитом тянули его, он не мог усидеть на месте и, как уже было у него принято, махнув рукой на уроки, минут через 15 он уже загорал на берегу горной речушки, наслаждаясь жизнью и обдумывая, как можно достать 6 рулей, чтобы снова сорваться к любимой  своей бабушке… И случай такой, совершенно случайно, представился…

Одноклассник его Сурик, занимавшийся вольной борьбой, на тренировке разбил себе колено и попал в больницу. Артур понял, что никто в классе об этом пока не знает, и у него в голове созрел план…

Артур побежал в больницу, нашёл  Сурика, лежавшего в палате с загипсованной ногой. Поговорив с ним о том, о сём, Артур вышел и побежал домой. Поискав в альбомах, он выбрал фотографию Сурика, нашёл  кусок чёрной материи и прикрепил вместе с фотографией на лацкан пиджака…

Обзвонив одноклассников, Артур предложил им встретиться около городского парка, где всегда классом они обычно собирались. На вопрос одноклассников, зачем, он ответил, что есть срочное дело, и пусть каждый принёс с собой три рубля…

Несколько человек из класса, к которым Артур смог дозвониться, пришли в назначенное место и опешили – перед ними стоял грустный Артур, на лацкане пиджака которого была прикреплена фотография их одноклассника Сурика. Девочкам стало дурно, кто-то вскрикнул, присел на скамейку…

– Да, потеряли мы нашего Сурика… На тренировке головой ударился об маты и… надо деньги собрать на венок… – печальным тоном проговорил Артур…

Кто-то из девочек заплакал, мальчики притихли, на глазах у всех были слёзы… Видя, что одноклассники «клюнули» на его приманку, он достал заранее приготовленный лист бумаги, ручку, начал записывать имена тех, кто принёс деньги…

Сидя в автобусе, взявшем курс в город, где живёт его бабушка, Артур думал:

– Какие же доверчивые люди есть на свете, ведь несколько месяцев назад я их обманул…  И теперь снова они мне поверили… Всё-таки прав великий комбинатор, деньги есть у людей, просто надо уметь сделать так, чтобы они сами, добровольно отдали бы тебе…

И снова причитания бабушки, вкусный борщ, звонок матери… Было видно, что и Артур, и его родные привыкли к этому сценарию, и все думали, что выйдет в итоге из этого непоседливого мальчика…

А мальчика ждал аттестат зрелости, отрицательнейшая школьная характеристика, из-за которой приёмная комиссия пединститута не приняла его документы. А через пару месяцев Артура забрали в армию, где он…

Но это уже совсем другая история, и разговор об этом пойдёт позже…

 

Остап Бендер.

17.07.2016 в 12:20Владивосток 2000

"...его родные привыкли к этому сценарию,.." Знаю семью, где девочка с подросткового возраста и по сей день(девочке сейчас около 30) воровала деньги у родителей, у бабушки и близких родственников. Воровала из карманов гостей. И ничего с этим не могли поделать. Привыкли. Просто все взяли за правило не оставлять деньги без присмотра в её присутствии. И главное, у этой девушки прекрасные отношения со всеми родственниками. Такая душевная, ко всем добра и приветлива, что никто подолгу не может держать на неё зла. Удивительно, но факт.

17.07.2016 в 13:44Владивосток 2000

В её случае дефект:-) - клептомания и необузданная тяга к клубной жизни. От серьёзных конфликтов её спасает коммуникабельность, постоянная готовность покаяться и продолжать дальнейшее общение как ни в чем не бывала:-) Ну, и бабушка, большой авторитет в семье и у многочисленных родственников, покровительствует любимой внучке. Она же, бабушка, и отдаёт зачастую внучкины "долги", хотя сама лишилась всех золотых и ювелирных украшений, десятков тыс. руб и вынуждена держать более менее крупные суммы в банке и в сбережении у других родственников... Вот такие чудеса бывают в нашей жизни.

17.07.2016 в 15:06Albert

На самом деле, это уже большой дефект.:-(    Извинения и покаяния, а потом продолжение прежней жизни, да в таком возрасте, это неправильно, мягко говоря. Если Артур в подростковом возрасте "шалил" и мог споойно попасть в колонию для несовершеннолетних, и дальше исправился, то ваша героиня продолжает такую жизнь, фактически не чтит Уголовный Кодекс, как сказал бы великий комбинатор. Эта может в любое время прекратиться, скажем, когда бабушка умрёт. А что дальше? Не всегда же будут люди прощать...

17.07.2016 в 12:31Albert

Как усматривается, Арутру деньги (6 рублей) нужны были только для того, чтобы сбежать из-дому к своей бабушке. И "крутился" он лишь для того, чтобы собрать эту сумму. 

То, что Вы рассказали, Владивосток, на самом деле удивительно. Ведь родные могли бы отвернуться от неё. Значит, хорошая девушка, просто с таким "дефектом", как можно выразиться.

17.07.2016 в 15:07Albert

П.С. фактически, то, что я пишу в отношении Артура, а это было всё так, как я описал, это тоже дефект, можно это назвать мальчишеством и пр. Тут главное, чтобы потом человек осознал и исправился бы...

17.07.2016 в 03:25Albert

Прототипом Остапа Бендера был реальный человек. Вот ссылка для тех, кому это интересно:

http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/ostap-bender/

17.07.2016 в 19:23оттуда

Грустная история. Что из такого лгуна выростет? Домуправ-неудачник?

________________________________

Альберт, почему Вы москируетесь как фотблогер?

У Вас и рассказы отлично получаются. )))

17.07.2016 в 20:30Albert

Не люблю, когда мужиков хвадят, эТ точно.)))) Скажу по "секрету" - с фотовыставкой, что-то я затянул (лень), но хочу выпустить небольшой сборник рассказов (эссе, мемуары, юморески, сатира, очерки...) Посмотрим, что получится. :-)

17.07.2016 в 20:20Albert

Ась, рад, что понравилось!)) Да, какой это комбинатор, по нынешним меркам, "Артур" мелкий аферист. В наше время такие мошенники развелись, что великий комбинатор им в подмётки не годится.))))

Ну, куда мне до Драйзра, ты что! Это лёгкие пробы "пера", всего лишь....)

17.07.2016 в 15:46Albert

Lioudmila Setteducato

  Спасибо! Жду продолжения!!!!!   АВ Рад, что Вм понравилось, Людмила! Думаю, что будет пара армейских зарисовок службы Артура.:)  
17.07.2016 в 20:12Albert

Согласен, Оттуда, хотя это и юмор, но грустинка в ней есть, потому что так не должно быть... Но есть то, что есть, точнее, было то, что было. :-)

Артур стал совршенно нормальным человеком, если сказать коротко. Забросил эти свои авантюрные замашки...)))

Оттуда, я не маскируюсь, я на самом деле фотоблогер-блогер. Это мои пробы "пера", как получается, со стороны видней, конечно.

Спасибо!

 

17.07.2016 в 20:25asya

Ну-Ну, Альберт, пусть не Драйзер, но не прикидывайся, знаю, что не любишь когда хвалят и т.д. Но то, что всем занимаешься с полной отдачей и  на высшем уровне, это однозначно!))) 

17.07.2016 в 19:55asya

Спасибо,Альберт, продолжение прочитала взахлеб!)))) Было  очень интересно чем же закончится  история этого  подростка ,, великого комбинатора,,?!) Уверена, что в душе Артур и по сей день остается таким же  подростком, но уже с большим жизненным опытом, немного  остывшим  к таким  ,,авантюрам,,  и отчаянным вызовам  окружению!))))  Надеюсь  прочитать продолжение  остальных  частей. Наверняка  твой  сборник  сочинений  не уступает  Теодору Драйзеру!)))  Ждемс! :)

18.07.2016 в 14:50asya

Альберт, ну вот это уже другой разговор! Так что, буду ждать нового сборника рассказов! А вот фотовыставка, извини,  но это грех, если это  дело  отодвинешь  на  задний план.)))

19.07.2016 в 01:35Albert

Слава, я же писал, что "Артур" был второгодником, а это... при правильном поведении, типа авторитета получается.)))) Нет, на сколько я знаю, ни разу не схлопотал.))

Да и любили его, уважали в классе за общительный характер...:-)

19.07.2016 в 01:31Albert

Ася. длЯ этого всего нужны деньги, приплюсуй к эхтому мою лень... вот, пока сделаю то, что получается.))

А громадный архив очень хороших фотографий есть, может когда-нибудь руки и дойдут для этого.

18.07.2016 в 20:09slavyan

Альберт,неужели  Артур от одноклассников ни разу пендаля не схлопотал? )))