Впечатления от поездки в Киев

20 июля 2016, 14:02

Украину знаю очень плохо, в советское время всего один раз был в Одессе, да толком и не понял тогда, что это Украина.  На днях у меня появилась возможность побывать в Киеве и я незамедлительно воспользовался ею…

Сидя в салоне самолёта Ереван-Киев, думал, что я знаю об Украине,  о ситуации в этой бывшей советской республике, которая находится в непростых отношениях с Россией? Война между самопровозглашёнными ДНР и ЛНР с Украиной, тысячи и тысячи погибших с двух сторон, тысячи разрушенных городов и сёл. Из СМИ знаю, что в Украине не любят русских, считают Москву виновной всех её бед, да и вообще, отношение ко всему русскому самое негативное, вплоть до языка. И плюс идёт героизация тех, кто воевал на стороне фашисткой Германии. «Скудная информация» - разочарованно подумал я…

Скажу честно, какое-то внутреннее напряжение  у меня было, в связи с этой поездкой и поэтому я попросил друга встретить меня в Киевском аэропорту Борисполь…

В первый же день я попросил его, чтобы он повёл меня на Майдан, где Тогда собрались люди с требованием отставки бывшего президента Украины Януковича. Что из этого вышло, все мы знаем – ушли одни олигархи, на их место пришли другие…

Майдан… Я слышал, что там выставлены фотографии «Небесной сотни» - людей, погибших во время протестов. Я хотел положить букет цветов у фотографии моего земляка Сергея Нигояна, который стал первой жертвой этой революции. От рук снайпера он погиб на Грушевской…

Ранее я выставил пост об этом парне, Для тех, кто не видел, вот ссылка:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/20369

Поехали на Майдан. Купив букетик васильков, я начал всматриваться в фотографии погибших. Как правило, это были молодые ребята… Нашёл фотографию Сергея, положил рядом букетик… На душе у меня стало легче – то, что задумано было мной, исполнил…

Дальше было невероятное - везде слышалась русская речь, вперемешку с украинской. Не скажу, что это было шоком, но я был приятно удивлён. Друг увидел понял моё состояние и посмеялся надо мной, говоря, что на улицах Киева больше услышишь русскую, чем украинскую речь.

Да, Киев, это не вся Украина, также, как и столица любой республики не может представлять всю страну, но увиденное в Киеве частично поменяло моё отношение к этой республике и самим украинцам… Почему частично – чтобы знать страну, надо поехать в области, города и сёла, поговорить с жителями, увидеть их быт, узнать, что гложет их,  чему они радуются, чем огорчены, но у меня, к сожалению, не было такой возможности... :-(

Я всегда разделяю общества любых стран от их властей, для меня они существуют отдельно, и в Украине я в этом убедился ещё и ещё раз. На улицах Киева общался с простыми людьми: студенты, пенсионеры, рабочие, безработные. Многие из них были  Тогда на Майдане, мёрзли, требовали, рисковали своими жизнями, надеялись, что на смену  Януковича и его команды, придут люди, которые изменят их жизнь в лучшую сторону… 

У меня нет цели критиковать власти Украины. По большому счёту, выбор этих властей - дело самих тех, кто стоял на Майдане и требовал отставки прежнего президента…

Очень понравился мне Крещатик . Приятно было видеть, как люди отдыхают, гуляют по ней, могут спокойно разлечься на траве, послушать музыку… Недалеко играло караоке, молодёжь пела, кто-то танцевал. Ведущий весело кричал в микрофон: «Кто не танцует, тот Филипп Киркоров». :-) Снова удивился - почти все песни были из современной русской эстрады…

Я сделал серию фотографий на мобильный телефон, который выставляю для Вас. Дело в том, что я не взял с собой фотоаппарата в эту поездку, решил отдохнуть от работы, но, видя красивые улицы, красивых девушек, парней, детей, решил, что всё-таки пост я выставлю.

Во второй части я выставлю уличные фотографии жителей и гостей столицы Украины...

Бывая в таких регионах, я всегда «примеряю» виденный конфликт (ситуацию) к нашему – что общего, что не похоже... Так было и на этот раз, но эта тема не для этого поста...

В конце хотел бы пожелать Украине скорейшего мира и решения всех своих спорных вопросов без кровопролития...

 

Фотографии погибших на Майдане. "Небесная сотня". 

Мой букетик у Фотографии Сергея Нигояна. 

На Крещатике.

Памятник Независимости Украины.

Дом на Крещатике. 

Киевская филармония.

Памятник основателям Киева - братьям Кию, Щеке, Хориве и их сестре Лыбеди.

Памятник кобзарю.

Красивый ансамбль. 

Уличная выставка.

Фонтанчик. 

 

Православные храмы.

Ресторан "Пузатая хата", где мы поужинали. 

Фотозарисовка в "Пузатой хате". 

Мороженое.

Ночной Киев. 

20.07.2016 в 15:55artmovs

Альберт джан, рад что отдохнул и вновь вернулся "в строй".  В студенческие годы (около 1985г) я тоже побывал в Киеве, впечатления были очень положительные, люди и город очень понравились мне.  Сейчас времена кардинально изменились- распался СССР, республики разбежались, внутри этих республик возникли "разногласия" , у каждого своя объективная правда и неправда....  Мне интересно, на самом деле они отрекаются от царского и советского прошлого? или это тактика, этим они хотят освободится от "опеки" старшего брата? 

20.07.2016 в 22:34Albert

Да, не за что, Тётя. Как Вы поняли, это не анализ ситуации в Украине, это мой беглый взгляд...

Да, читал, убили Павла Шеремета... Это был один из честных журналистов. Надеюсь, что убийц и заказчиков найдут...

20.07.2016 в 22:58Albert

Люда Гладка 

Альберт , спасибо за короткий репортаж . Действительно за несколько дней понять страну невозможно . А мы , украинцы , действительно хотим стать нацией , а не младшим братом . Это случиться тогда, когда Украина заговорит на своем языке , когда дети будут знать настоящую историю своей страны , а не написанную в другой стране во времена ссср . За это отдали жизни Герои Майдана и гибнут патриоты на востоке . Благодарим Карабах за Сережу Нигояна , он родился на моей родине , на Днепровщине .

Альберт Восканян Люда, я знал, что мой репортаж может не всем понравиться и это нормально. За три дня узнать и увидеть всю Украину невозможно, но я старался много общаться, слушать и не только в Киеве, но и в самолётах, когда рядом со мной сидели украинцы, русские, жители Украины. Конечно, каждая нация хочет знать свою историю, свой язык, но в то же время, свой язык должны знать и нацменьшинства, проживающие на этой территории. Запреты на языки не правильное действие и ник чему хорошему не приводит. ИМХО. А Серёжа, кто бы что ни говорил, осознанно пошёл на Майдан, на бойню, зная, что может быть убит...

Белла Асрян 

Спасибо Альберт за Киев, хороший народ, хотят жить свободно, нужно время и все будет хорошо.

Альберт Восканян 

Я тоже так думаю, Белла. Время всё расставит на свои места...

Светлана Печинская 

Прекрасный репортаж

АВ

Рад, что понравилось.

20.07.2016 в 17:46tiotia

Спасибо,Альберт!Но до мира ,ох,далеко.Сегодня ,вот,журналиста убили...

20.07.2016 в 22:39Albert

Vena, моё мнение, это большая ошибка нынешних властей Украины - выдавление русского языка. На сколько мне известно, русских школ практически  нет в Украине, не считая Донбасса.

Я в теле поста отметил, что для меня власти и общества существуют отдельно. Я знаю, что тврится на гос. уровне, но я видел как живут простые люди, какое у них отношение к русскому языку. Может я за три дня не всё увидел, но в любом случае, написал то, что думаю. Как усматривается, не всем это нравится, но это уже не моё дело.

20.07.2016 в 22:31Albert

Спасибо, Артмовс!

В Украине большие проблемы (а где их нет?), впереди ждут большие испытания... Знаете, вы задали очень интересный вопрос. Общаясь с людьми, в основном молодыми, я почувствовал, что они на самом деле хотят для себя новое, как Вы говорите, отрекаются от прошлого. Плохо/хорошо, не мне судить, я там не живу. Они живут со своей правдой. Повторюсь, я видел только Киев, не всю Украину...

Тем не менее, повторюсь, ненависти к русскому языку ни разу не видел.

20.07.2016 в 20:11vena

Ну Киев как и Одесса раньше был русскоязычным городом. И все же  новые власти всеми силами стараются выдавить русский язык. Вы видимо не смотрели телевидение и прессу. На радиостанции спущены квоты на русскоязычные песни, черные списки артистов, запрет русскоязычного кино,  переименование городов вопреки мнения абсолютного большинства их жителей и т.д. 

Все русское давно бы запретили, но есть еще другая сторона медали. Украиноязычная эстрада, как и украинское кино находятся в такой глубокой деградации, что попросту не могут конкурировать с русскоязычными. И если запретить российские СМИ у новых властей получилось, то запретить разговаривать обычным людям на своем родном языке и запретить слушать любимые песни это уже гораздо сложнее.

20.07.2016 в 22:24Albert

Андрей Смелый

Ни О Чем!!!!

Елена Шеклейн

Издание позорное!

М-дя, ... Армянин - есть Армянин..(( Хитрый проныра...((Стало быть "землячку" букетик именно васильков?? Хм.., трогательно... аж до слёз!!...((А то, что "дело" землячка... до сих пор нераскрыто... - то плевать..(( Подумаешь КАК?? Главное - помер..(((М-дя, чисто Армянский "подходец".. И НАШИМ и ВАШИМ... ну а я мол, вот тут - с краешку потусуюсь..(((Домики, улицы, выстовка художников.. - всё ЧИННО , БЛАГОРОДНО..((А то, что на фото ЛЮДЕЙ - мизер.... так это вероятно в 6 утра!! Но по художникам это не скажешь..((Эх... АРМЯНЕ...(( Лучше б - ПРОМОЛЧАЛ в тряпочку... а тряпочку в урну..((( Достойнее бы смотрелся..(((

АВ

Иван Иванов Честно говоря не хотел отвечать, но потом передумал. Да, земляку, да, букетик. Что в этом плохого? Если Вы в этом видите подвох, тем более, что это васильки, не могу понять, что ещё Вам говорить...Не "землячок", а земляк, который хотел для своей Украины хорошее будущее. Не раскрыто - надо искать убийц, пусть этим занимается соответствующие органы...Люди будут в следующем посту, я же писал внизу поста об этом.В урну предложил бы Вам промолчать, чем писать всякую ересь.

Igor sent

Да нет, нормально описал и показал. Только вот, явно чего-то нехватает? По-моему скромному мнению не хватает аналогичной зарисовки о Донбассе, не? Так, как мне кажется, было-бы ярче?  

АВ  

+Igor sent я написал то что видел и то, что почувствовал. У меня была мысль быть в ЛНР и ДНР, также по другую линию фронта, на украинской стороне. Я не могу найти людей, которые мне помогли бы в этом. К сожалению. Но я постараюсь побывать и там и там, поговорить с людьми, посмотреть, что на самом деле творится.