Один мой день в лагере скаутов

07 августа 2016, 21:53

Вчера поехал в Шуши в лагерь скаутов. Каждый год организаторы лагеря - НПО «Айки серунд» приглашает меня и я судовольствием иду туда, общаюсь со скаутами, собираю материал, делаю ролики, чтобы потом всё это выставить на свой блог. Для тех, кто не видел мои прошлые посты о скаутах, выставляю ссылки:

 http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/18642

 http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/22187

Выехав из Степанакерта, я начал подниматься по горному серпантину в г.Шуши. Расстояние не очень большое, но горы остаются горами, надо ехать очень осторожно.

С дороги, ведущей в Армению, под г.Шуши, я свернул налево и через пару километров въехал в город.  

Оставив позади себя церковь Казанчецоц (19 в.), я проехал мимо здания министрства культуры НКР.  

Далее, проехав по узкой старинной улочке...

я выехал на просёлочную дорогу, ведущую в лагерь скаутов.

У ворот «КПП» меня встретили сёстры Лусине (слева) и Асмик, в руках которых были увесистые дубинки - их "оружие".  Нахмурив брови, старшенькая из сестёр серьёзно спросила о цели моего приезда. Я также серьёзно им ответил. Слышу:«Подождите, мы должны уточнить», - говорит мне Лусине и даёт команду сестрёнке, чтобы она нашла «товарища Рубена» и уточнила. Пока Асмик побежала выполнять это небольшое, но ответственное поручение, я суспел поговорить с Лусине, узнать, как они здесь живут, спросить про питание, досуг и пр. Тут прибежала малышка Асмик и тяжело дыша говорит: «Товарищ Рубен разрешил, чтобы дядя заехал на территорию лагеря».

После чего сёстры мне разрешили въехать на территорию лагеря.

Два года подряд я бывал в этом лагере, выше писал об этом, поэтому прекрасно помнил, где находится кухня и взял курс в направление столовой...

Две женщины повара суетились на кухне, девочки-добровольцы им помогали. Я сразу уточнил меню, так как приближалось время обеда и я знал, что меня, естественно, накормят в лагере. Вообще-то, в таких местах я стараюсь пообедать/поужинать на месте, чтобы самому увидеть, чем и как кормят детей...

Под навесом сотрудники УЧС проводили со скаутами занятие, объясняли, как оказать первую помощь пострадавшим...

После занятия, дети разных возрастов, разделившись на небольшие группы, играли в волейбол...

настольный теннис...

кто-то подтягивался на турнике.

А Юра с друзьями сидел у своей палатки и играл на гитаре, исполняя свои песни...

Вначале поговорил с начальником лагеря Рубеном Айрияном. И узнал от него, что это уже второй поток (03 по 12 августа с.г.). И, если в первом потоке было 140 человек, то во втором, уже 150. В основном все дети, от 12 до 19 лет, из Нагорного Карабаха, несколько человек из Армении, Есть и несколько военнослужащих Армии обороны, которые помогают в проведении различных занятий. Финансирование лагеря осуществляют власти НКР и  советник нашего президента академик Габриелянц. Также, помогает Армия обороны (палатки, оборудование).

«Учитывая прошлый опыт, мы упор делаем на военно-патриотическое воспитание скаутов, занимаемся их физическим, духовным и умственным развитием. Мы учим их как преодолевать трудности, оказывать первую помощь, проводим с ними семинары. Всё это парням пригодится во время службы. Скауты-девушки тоже должны это знать. В нашем лагере постоянно дежурят медработники, представители УЧС, которые при надобности оказывают необходимую помощь. Обучаем скаутов национальным играм и танцам. Хотел бы также отметить, что у нас четырёх разовое питание...», - сказал Рубен.

Рубен, собрав группу скаутов, объяснял им правила энерджайзер игры.

Шла зигзагообразная деревянная дорожка, по которой члены одной команды должны были пробежать/пройти по ней, не упав, естественно. Вторая же группа должна была поливать их из пластиковых бутылок....  Шум, веселье, крики... Мальчики и девочки, пока проходили это препятствие, полностью были мокрыми. Потом группы менялись местами...

Энерджайзер игра в лагере скаутов. 

Чувствовалась строгая дисциплина. На северных воротах лагеря стояли две девушки с "оружием" (дубинками) и с тоской смотрели на играющих, но порядок есть порядок – девочки были на посту...

Подошло время обеда. По команде дети выстроились на плацу, по группам, а потом со своими кличами взяли курс на кухню...

где они молча ждали своей очереди, чтобы  получить...

порцию вкусного соуса с куриным мясом, макароны и компот, которые приготовили повара Гюльчора (слева) и Нора. Кстати, на ужин были гречка, вермишель с сосисками, чай, сок. А до ужина был полдник – чай с печёным...

Под тенью деревьев сидели парни и девушки скауты, «бренчали» на гитаре, пели песни на русском и армянском языках... Я сделал небольшие ролики, которые выставляю для вас, друзья...

"Любовь хулигана" (С.Есенин), исполняет Ануш Сатонина. 

Песня "Майрик". Слова и музыка Юрия Адамяна. Исп. автор. 

 

" Дышу тобой" (Андрей Линицкий). Исп. Юрий Адамян и Амаль Талканчиева. 

 --------------------------------------

На этой позитивной ноте я заканчиваю первую часть этого поста. Вторая, уверен, будет не менее интересной...

08.08.2016 в 19:35Лима

... а  "проехав по узкой старинной улочке")) (4 фотка),  я вспомнила старые кавказские фильмы... приятный, уютный  снимок...

08.08.2016 в 10:29slavyan

Отличная традиция Альберт! Попробую угадать, во второй части будут конкурсы и всякого рода испытания )) 

08.08.2016 в 08:23Albert

Амазасп, рад, что пост Вам понравился! :-) Вот, работаю над второй частью, позже посморите.:)

08.08.2016 в 10:31Albert

Согласен насчёт традиции, Слава! Нет, не угадал, что будет во-второй части...))

08.08.2016 в 08:27Albert

Я тоже думаю так, Чёрный. Вообще, все дети будущее своей родины, где бы они ни жили...

Мира всем нам!

08.08.2016 в 01:50asya

Альберт, молодцы и организаторы, и дети, такое может только приветствоваться! Дай Бог, чтобы  был Мир и покой на нашей земле, чтобы наша прекрасная молодежь  развивалась, чтобы такие талантливые ребята как Юрий  могли полноценно брать от этой жизни все ее прелести  и  достойно  жить на своей земле, на своей исторической Родине!

08.08.2016 в 02:33Самый Чёрный

Эти дети, эти скауты - будущее Арцаха! Всё у вас всех будет хорошо. Peace

08.08.2016 в 00:39Albert

Алёна Воскресенская 

Я вспомнила п/л "Джраберт" в лесах Мартакерта)) Пусть этот лагерь со временем приобретет статус международного! Мира и процветания вам!

Альберт Восканян 

Дай-то Бог!

Дай-то Бог!

08.08.2016 в 01:15Hamazasp

Спасибо за прекрасный репортаж ! 

Арцах прекрасный край Земли ! 

Цвверов !

08.08.2016 в 20:44borcali

Альберт муаллим, то что я напишу не по теме но хотел бы узнать ваше инение. Преставительница России Седа Тутхалян при выступлении звучал музыка Фикрета Амирова, думаю вы это музыку и автора прекасно знаете. Но при преставлении музыки автором назвали композитора Ара Геворкяна? Как вы этому относитесь?

08.08.2016 в 18:44Лима

Здоровья и мира вашим милым ребятам!!!  Альберт, как ты классно придумал выставить пост - перемежая фотографии  с сопроводительным текстом!!! Песни понравились тоже!)

08.08.2016 в 20:45borcali

http://www.vesti.az/news/301581

08.08.2016 в 21:31Albert

Лима, я уже знаю, что дети-скауты уже смотрят этот пост, читают комментарии и, наверное, им приятно читать добрые слова в их адрес.:-)

Так, как я вставил пост - перемежая фотографии  с сопроводительным текстом, трудно, много времени отнимает, но, на самом деле, так интересней пост. :)

09.08.2016 в 10:42borcali

оттуда, статью прочитай до конца  http://news.day.az/politics/309857.html?crnd=80318

08.08.2016 в 08:26Albert

Ася, организаторы уже в шестой раз организовывают такой лагерь, уже руку набили и с каждым разом что-то меняют, делают жизнь скаутов интересней. Но дисциплина остаётся, вон, даже девушки тоже дежурят на "КПП", правда, в дневное время. :)

А Юра молоток, все к нему тянутся, но видно, что не маменький сыночек - видел во время игр и с кем-то боролся, физически здоровый мальчик...))

 

08.08.2016 в 20:33оттуда

Отличная статья, Альберт-джан. 

Дай Бог здоровья всем детям.

 

В субботу по центральному проспекту Ванадзора прошла колонна детишек из лагерей отдыха. 

 

Мое внимание провлекла колонна лагеря "Цицернак". Среди флагов, которые они несли, был и флаг Армянской ССР.

И где они его нашли?.. )))

08.08.2016 в 21:34Albert

Спасибо, Оттуда, рад, что пост понравился. Всем детям мира, счастья и здоровья.

Года два назад был в одном из сёл Карабаха и в клубе увидел трибуну, на котором красовался герб СССР. Приятно было видеть, хотя и прикольно.)))

08.08.2016 в 21:32Albert

Лима, здесь главное, чтобы не повстречалась встречная машина.)

09.08.2016 в 12:19оттуда

А зачем?

Есть очевидное доказательство лжи азерСМИ: - если уверен, что Геворкян плагиатор - подавай в суд; если не можешь доказать в суде свои обвинения - значит ты лжец. 

 

Уже 5-6 лет в ваших СМИ, то тут, то там появляется обвинение, но в суд никто из вас не подает. Следовательно - все что пишут ваши СМИ об Ара Геворкяне и Фикрете Амирове - это КЛЕ-ВЕ-ТА.

09.08.2016 в 09:47оттуда

Борчали, надеюсь вы не обидитесь, если вместо Альберта отвечу я.

 

"...Фикрет Амиров оставил в наследство потомкам множество замечательных произведений: и симфонические мугамы, и балет "Тысяча и одна ночь", и "Азербайджанское каприччио"... В музыкальную ткань многих из них вплетены народные мелодии и ритмы. Но вот такого произведения, как "Карабах - жемчужина Азербайджана", Фикрет Амиров не писал.."

http://news.day.az/politics/309857.html?crnd=80318

 

"...в азербайджанских СМИ не раз публиковались материалы, авторы которых пытались доказать, что композиция «Арцах» не принадлежит Ара Геворкяну. В свое время сам композитор заявил, что закрепления авторских прав на «Арцах» в 1998 г. в библиотеке американского конгресса по авторским правам ему пришлось ждать 9 месяцев, и в 1999 г. альбом «Ани» (в который входит и «Арцах») был удостоен премии «Лучший альбом года» (США). Геворкян заявил, что готов к суду, однако представители Азербайджана, видимо принимая во внимание отсуствие аргументации не стали подавать в суд."http://novostink.ru/video/69547-v-baku-vnov-popytalis-vydat-kompoziciyu-ara-gevorkyana-arcah-za-azerbaydzhanskuyu.html#ixzz4GoawUXMn 

 

Если в Баку уверены в авторстве Фикрета А,ирова, пусть идут в суд, а не разводят сплетни в СМИ.