Один мой день в лагере скаутов. Заключительная часть

08 августа 2016, 22:24

Я обошёл территорию лагеря. Было интересно посмотреть, как установлены палатки, где что находится, соблюдается ли чистота на территории лагеря и в самих палатках...

где дети умываются, точнее санитарно-гигиеническое состояние...

Когда я обходил территорию, передо мной пробежали двое мелких, один из которых был явно киргиз. Сразу подумалось, что от солнца у меня галлюцинации. Вдруг, вдали увидел, проходит девушка-мулатка... Ну, думаю, переутомился я, надо бы в тени отдохнуть... Пока я размышлял над моим физическим состоянием, перед моими глазами снова появились эти двое мелких. Остановил их, смотрю, точно, мальчик киргиз, а  с ним голубоглазый армянин Давид (справа). Познакомились, разговорились. Ислам, так зовут мальчика киргиза, в разговоре мне сказал: «Я перешёл в 7 класс, учусь в школе №3 Степанакерта  и  в первый раз в таком лагере. Режим, правда, немного жёсткий, но мне нравится. Утром встаём рано, делаем зарядку, потом завтрак, игры, занятия, обед, танцы, поём песни. У меня уже много новых друзей и мы решили после лагеря встречаться в реале, общаться в соцсетях, по телефону. Если будет возможность, на следующий год я обязательно снова приду в этот лагерь». 

Вдали увидел девушку-мулатку, но уже не удивился, так знал, что это Амаль, сестра Ислама, но она внешностью пошла в отца-араба, в то время, когда Ислам – в мать киргизку. Вспомнил мой конфуз с мулаткой  в Киеве (http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/25378 )  :-)

В этот момент в медпункт, недалеко от моего местонахождения, подошла скаут Люда с окровавленным пальцем – порезала ножом, когда чистила на кухне картошку. Медсёстры Стелла (слева) и Эмма сразу же сделали ей перевязку.

 

Далее, проходя по лагерю, увидел двух девочек Даниеллу (слева) и Анну, стоящих у знамён с «оружием» в руках. Поговорил с Даниеллой и узнал, что она перешла в 7 класс и ей тоже очень понравилось в лагере. «Мне очень нравится в лагере, хотя здесь и строго. Но я понимаю, что это делается для нас, чтобы мы в дальнейшем могли стать самостоятельными. Здесь очень весело – танцы, песни, игры. Вчера моя мама приехала, чтобы забрать меня домой, но я отказалась, так как хочу остаться до конца лагеря. И ещё – я обзавелась новыми друзьями, чему очень рада...»

С прошлых лет я помню деревья, где висят доска объявлений...

также ящик для писем, где каждый скаут может написать своё пожелание, сказать, что ему понравилось, а что нет, что он хотел бы, чтобы было изменено.

На следующий день дети должны были пройти полосу препятствий. Сотрудник УЧС  готовил для этого брёвна, сверлил отверстия, протягивал через канат...

Ближе к концу дня скауты были собраны на плацу, разбились по отрядам и спели «Клич скаутов», а потом пошли на приём пищи, то есть на ужин.

Скауты исполняют песню "Клич скаутов". 

Одновременно были спущены флаги...

Но всех нас ожидал приятный сюрприз – в лагерь приехал известный альпинист Ара Хачатрян (слева), ливанский армянин, житель Марселя (Франция), который два месяца назад поднялся на Эверест. Этот его подъём занял ровно два месяца. Со-председатель НПО «Айки серунд» Ерванд Аджиян представил Ару всем и дал ему слово. 

Ара подробно рассказал, как готовился к подъёму, какие были трудности и пр. 

Я сразу обратил внимание, что ногти больших палец его ног чёрные и вначале не понял. Потом Ара мне объяснил, что он отморозил их во время подъёма на Эверест...

Всё сказанное Ара сопровождал показом фильма...

 

Кадр из фильма.

Конечно, никто не упустил возможность с ним сфотографироваться. В конце и я попросил Ару сфотографироваться с ним и любезно получил на это «добро»...

После ужина, поздно вечером был костёр, вокруг которого собрались скауты, расселись и пели различные песни, выкрикивали разные свои кличи. Песню «Мартики еркы» я записал и выставляю здесь. Пусть спели непрофессионально, но зато от души...

Скауты исполняют "Мартики еркы". 

Ангелина.

Ануш.

Милена.

Роберт.

Лилит.

Ануш и Амаль.

Артур.

Вот, поделился с вами, друзья, моим одним днём с нашими прекрасными детьми, фотографии некоторых я выставляю здесь...

Поздно ночью я спустился  на машине домой, уставший, но довольный, набравший много позитива...

---------------------------------------

На другой день друг мой спрашивает у меня, мол, тебе это надо, едешь в лагерь, возишься с детьми, собираешь большой материал, выставляешь статью/пост? Ответил ему коротко: «Да, надо».

Завтра утром, на три дня, еду в один из наших горных районов, где молодёжь будет проводить… Впрочем, не буду опережать события, придёт время, сами всё увидите на моём блоге… 

11.08.2016 в 20:10Albert

Ну, да, кудряшки... впрочем, не только они... Дико устал, надо немного прийти в себя и завтра начать работать по собранному маьтериалу...

11.08.2016 в 19:56Albert

Да, Слава, удачный каждр, согласен.:-) Ну, перед ужином вымыл конечсно.)) А если серьёзно, то классный мужик он, так спокойно рассказывал об этом восхождении, как-будто была прогулка. Хотя, все мы знаем, что каждый год большое количество людей погнибают при восхождении на Эверест...

11.08.2016 в 20:07Лима

))) кудряшки с форума?)))... я тоже обожаю кудряшек....

09.08.2016 в 08:12Лима

...конечно заметила (кудряшек), а я и не знала, что у тебя есть на ФБ  ф/а..., как приятно писать комменты под аккомпанемент, проводимого урока Наны с Миленой.. .люблю звуки музыки, даже обожаю ... СПАСИБО ещё раз!)

09.08.2016 в 05:41Лима

Альберт,  в очередной раз восхищаюсь вашими ребятами... красивые, ухоженные.... от девочек (всех, всех, всех без исключения)))...., да и от мальчиков - глаз не оторвать....  от некоторых фотографий попадаешь в сказку  (Лилит, будто-бы "Кудесница леса Олеся", красавица Ангелина ассоциируется с "Охотницей Дианой"), а от некоторых - на съемочную площадку (Роберт - пряМ, кинозвезда.... непосредственность красивой маленькой Милены сразу бросается в глаза - пряМ, Н. Ростова).... лучше я перестану перечислять, а то ребята, действительно,  все лучше и лучше и меня уже куда-то "заносит" )))) Я думаю, они не обидятся на меня за сравнения?!) Только хотела спросить про черные ногти Ары (хотя сразу и сама догадалась), тут же был ответ.)) Красивый, храбрый мужчина.... а почему ты не выставил вашей совместной фотографии? Нет, ))) не могу не сказать... про красивые глаза (как мне показалось, веселого озорника;))) ) Артура и хорошеньких, чем-то  очень увлеченных обеих Ануш и Амаль...,  Ислам с Давидом  - краССавцы!!! С удовольствием послушала "Клич скаутов". СПАСИБО, Альберт!!!)

09.08.2016 в 10:02slavyan

Привет,Альберт!Артурчика отлично "поймал"! И ещё,не могу не спросить...сколько дней не моешь правую руку после рукопожатия с Арой Хачатряном? ))

09.08.2016 в 06:30Albert

Лима, ну, ты даёшь, как точно охарактеризовала каждого! :-))))) Представляю, дети каждый прочитает про себя.))))Если ты заметила, Ангелина и Милана - кудряшки и объектив моего фотоаппарата сразу их выделил для моего фотоальбома "Кудряшки" на ФБ.:-))

Все фотографии хороши, дети все прекрасны. очень понравилось фото Лилит с венком на голове и фон, которого практически нет... 

Ара говорил, что скорее всего ему могут ампутировать эти два больших пальца на ноге. Но так спокойно говорил, как-будто они снова отрастут... А чего мне себя выставлять, вон, главные действующие лица - скауты, их и выставил. :-) 

Кстати, Милена профессионально поёт, вот ролик, где с ней проводят занятие в музучилище, где она учится:

https://www.youtube.com/watch?v=6lUXDXitN0E

11.08.2016 в 19:52Albert

А ты посомтри этот альбом, Лима, у увсех "пружинки" ена голове.)) Завтра ещё пару кудряшек добавлю. Был на молодёжном форуме... Ну, это уже завтра.

У Наны очень хорошая ученица, скажу я...

11.08.2016 в 20:09Albert

Ануш Мартиросян 

Альберт Восканян вам огромное спасибо за 🎁 от имени всех скаутов!!!

Альберт Восканян 

Ануш Мартиросян, спасибо большое и тебе, и всем скаутам, которые оценили этот мой труд. Скажу, что за семь лет моего блогерства, у меня не было такой тяжёлой по объёму поста (статьи). Но я сам остался доволен этой своей работой. Ещё раз тебе и скаутам спасибо и всем вам самые наилучшие пожелания.

Kristina Afiyan 

наш лагерь прекрасен!!!

Лилия Баласанян 

zdorovo!