Молодёжный форум-2016 в селе Хин шен Шушинского района

12 августа 2016, 14:44

Каждый год, министерство культуры и по делам молодёжи НКР проводит молодёжный форум, в котором принимает участие наша молодёжь со всего Карабаха. Этот год  не стал исключением и, как уже принято, я был приглашён на это мероприятие, за что благодарен организаторам...

9-го рано утром, участники форума, около 70 человек, собрались у Дворца молодёжи Степанакерта, чтобы сесть в машины и поехать в с.Хин шен Шушинского района, где должен был проходить форум. В 10.30 выехали. 

Я и трое моих друзей поехали на моей «шестёрке». Дорога была интересна: горы, леса, перевалы, спуски, подъёмы... 

Километров через 40, следуя дорожному указателю, мы свернули с трассы и въехав в лес, начали подниматься в горы. 

Через три километра увидели село Мец шен.

К слову, это село моего отца, но он, из-за армяно-азербайджанской резни 1918 года, в 1926 году родился уже в Мартакертском районе, куда вынужденно переехали его родители вместе с другими сельчанами и обосновали новое село... 

Проехав Мец шен, километров через 7-8 по лесной дороге,

перед нами открылся вид на село Хин шен, которое расположилось на склоне горы. Во время операции «Кольцо» в 1991  году, жители этого села, также и других близлежащих, были депортированы, почти всё молодое мужское население было арестовано. После освобождения этих сёл (1992 г.), жители вернулись в свои дома. В селе 36 домов и ок. 120 жителей. В школе 20 учеников.

В Хин шен мы увидели памятники погибшим в Великой Отечественной (1941-1945 гг.) и карабахской войнах. Возложили цветы...

В Карабахе мало населённых пунктов, для жителей которых я не сделал бы хорошее – обменял живого или передал труп погибшего родного во время карабахской войны, или помог воссоединению семей и т.д. Также и село Хин шен – тела Арно Мкртчяна и Арвида Петросяна были мной обменены и переданы их родным для захоронения. Эпизод с Арвидом мной описан в статье http://www.bbc.com/russian/international/2015/04/150420_karabakh_armenia_bodies  

Участники начали устраиваться, осваивать свои места ночлега, где им предстоит ночевать две ночи.

Надо отметить, что на форуме были предусмотрены различные мероприятия, в частности лекции и консультации специалистов в плане содействия активизации молодёжного потенциала и участие молодёжи в развитии сельских общин. Также было предусмотрено обсуждение Конституционных реформ в Карабахе.

Первым перед участниками форума выступил Давид Агаджанян, преподаватель филиала Американского университета. Разговор шёл о том, какие бизнес-проекты  предлагает университет в развитии агропромышленной отрасли и какие проекты уже осуществляются в Карабахе в этом направлении.

К гости участникам форума приехал айр Акоп, который говорил о религии, смысле жизни и о многом другом интересном... 

Гор, участник форума, поделился своим мнением о том, как он понимают жизнь, о своём отношении к религии... 

Ну, а я начал осваивать кухню и столовую. Было приятно увидеть Марину (слева), которую организаторы всегда приглашали на такие мероприятия быть поваром. Ей помогала Сусанна, жительница села. «Раз Марина здесь, значит пища будет, как всегда, вкусной...» - с улыбкой подумал я.

И не ошибся – во время обеда нас ждала домашняя вкусная пища. Также было во время ужинов и завтраков в эти три неполных дня. 

 

Во время свободного времени часть молодёжи собралась вокруг Арсена, который прекрасно играл на гитаре, пел армянские, русские песни...

А некоторые девушки у своих палаток что-то обсуждали, знакомились...

После ужина участники форума танцевали армянские народные танцы...

Участники форума танцуют армянский национальный танец. 

----------------------------------

Вот, если коротко о первом дне молодёжного форума. Во второй части поста будут встречи интересные встречи с министром культуры, президентом, спикером Национального Собрания НКР и многое, многое другое...

13.08.2016 в 22:20Albert

Здравствуйте, Вероника! Рад, что пост понравился. :-) Всё было прекрасно, интересно и вкусно (вспомнил обеды Марины). :-)))

А встреча и беседа с президентом была вообще очень интересна, как для молодых, так и для Бако Сааковича, это было заметно. Хотя, может, дети задавали и не очень удобные вопросы...

12.08.2016 в 15:49Albert

В Карабахе была миграция, естественно, особенно во время войны. У нас есть сёла, которые находятся в руках азербайджанцев. Частично, оттуда тоже выехали. Есть те, кто выехал на заработки в РФ, например. Не считаю это миграцией так как семья их живут здесь. Вот, если коротко, то так.

12.08.2016 в 15:44medel79

Сильна ли эмиграция из Арцаха , о чём всё время говорит Азербайджан ? 

12.08.2016 в 21:02Лима

Я заметила, что у Вас с ребятами часто общаются священнослужители и думаю, что это идет детям на  пользу, они иначе будут воспринимать  праздники, связанные с религией, по- другому  смотреть на многие произведения искусства и вообще, эти общения освободят некоторых  родителей от ответов на вопросы  связанных с  религией.   А  Марина и Сусанна, как я поняла чистили баклажаны (демьянки)))?!))) … и как всегда у вас бывает, всюду аккуратно, чисто, все новенькое  (какие красивые палатки).   И вообще,  мне нравятся ваши ребята, ) их чистые сердца верят в добро, в чудо... это  же прекрасно, а еще прекрасней сохранить это чувство в их сердцах!!! Дай Бог им Мира, Счастья и Удачи!!!  И еще мне понравилось 5-е фото...оно меня почему-то заворожило))).... может быть, там что-то за поворотом?!)))  

13.08.2016 в 22:18Albert

Привет, Слава! Рад, что вам понравилось. Хотите приехеть? Нет проблем. Как это делать, вы уже знаете...:-))) Если забыли, напоминаю:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/18873

12.08.2016 в 21:23Albert

Да, Лима, почти на всех мероприятих у нас они (священники) участвуют. Так было и сейчас. Кстати, был не только айр Акоп и но и ещё один священник. О нём разговор пойдёт во-второй части этого поста. Всё-таки правильно, когда священник читает молитву перед трапезой, благодарит Его за хлеб, что он нам даёт...

И вообще, о жизни, его смысле, религии и многом другом надо говорить со священниками. Они многое знают, они знают Писание и смогут ответить на многие вопросы.

Я очень люблю такие фотографии, где не видно, что за поворотом, это как в жизни...

Мужчины сделали шашлы, на углях пожарили помидоры, перец, баклажаны, которые мы ели, вкусно было очень. :-) 

Чмстота соблюдалась, каждый день была уборка территории и пр.

Мира всем нашим детям и голубого неба над головой!

13.08.2016 в 20:11Veronica

Здравствуйте, Альберт! Понравился танец ребят. Зажигательно, весело и, в то же время, очень трогательно и патриотично. Молодцы!

13.08.2016 в 19:44slavyan

Привет,Альберт!Понравилось! Нам с Элей снова захотелось в гости!