Хотят искоренить самое популярное слово. Русский язык станет чище?

15 августа 2016, 15:53

Прочитал эту статью и опешил – неужели все проблемы закончились и специалисты начали активную борьбу против Этого слова? Впрочем, вначале ознакомьтесь с этой статьёй, друзья:

http://smixer.ru/news/a-128.html

Мне трудно представить, что получится в реале у академиков, вообще, учённых в борьбе с искоренением из лексикона у русского народа Этого слова. Впрочем, не  только у русского народа – у всех русскоязычных людей...

Да, это слово *** - слово-паразит, но это слово сопровождает людей веками и так уютно вжилось, особенно у простых людей, уверен, что никакими указами, законами и штрафами не искоренить его...

Используя это слово, человек выражает свои эмоции – грусть, веселье, радость, горе и т.д.. Масса слов родились на основе этого слова. При Иване Грозном, Петре Великом, раньше них, позже них, это слово употреблялось и как можно Указом отменить  его?  

«... в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «***» - говорится в статье. Это, вообще мне непонятно, как можно предложить людям использовать новые, непривычные для людей слова взамен родных и привычных, которые веками передаются из поколения в поколение и, практически, уже, не считаются матом?

Будут штрафовать? Не думаю, что смогут оштрафовать сотни миллионов людей, это не реально.

В конце привожу юмореску Винокура  на эту тему (мат и штраф): «Михалыч и мат» :-)

https://www.youtube.com/watch?v=hftq6CwJdPo 

День без мата...

16.08.2016 в 18:38slavyan

Надо же как-то о себе напоминать,мол работаем не покладая рук

16.08.2016 в 22:58slavyan

А какая разница,вопрос в другом,согласятся ли люди на эту замену ))

15.08.2016 в 22:30Albert

Чтобы бороться против  этих слов, аверное надо по-другому подойти к этому вопросу. Как? Не знаю, но не указами и приказами...

15.08.2016 в 19:13Лазарь
интересно какие слова будут "рекомендованы" )))))))))))))) , хотья елки_палки ведь прижились 
15.08.2016 в 17:17Albert

Борчалы, то, что Вы говорите, это другое. Я говорю о массовом употреблении, веками,  этого/этих слов... И уверен, что искоренить невозможно указами, оно само должно исчезнуть...

15.08.2016 в 19:28Albert

Мне самому это тоже интересно.:)))) Что могут придумать академики вместо Этого слова.))) Не назовут же названием овоща или фрукта.))

15.08.2016 в 22:28Albert

В итоге будет борьбой против ветрянных мельниц.))

15.08.2016 в 19:43оттуда

"Мы, русские, матом не ругаемся. Мы на нем разговариваем". (с) Николай Фоменко.

 

С пьянством покончили, взялись за язык.

Ну -ну.

Как это у них получится искоренить слово - не понимаю.

15.08.2016 в 19:23Albert

kolln , я сам против употребления таких слов, хотя, к стыду моему, не всегда получается, так они въелись в мозг... "Подарок" со времени учёбы и службы...

Указы не помогут вообще. Выше писал об Указе против употребления спиртного и запрета на самогоноварение. Так и сейчас будет: выйдет Указ, будут попытки штрафа. А потом население пошлёт тех, кто написал этот Указ и тех, кто должен штрафовать на то слово, с чем решили бороться.  На этом всё и закончится. :-)

Про матерящих женщин и не хочется говорить. Я рад, что в нашем регионе такого почти нет, можно сказать, что нет. Без "почти".

15.08.2016 в 17:12borcali

Альберт муаллим, когда я общаюсь на русском еле еле удерживаю "мат".  Вы сами прекрасно знаете как относяться мату в закавказии? 

15.08.2016 в 17:26Albert

А, вообще-то, это мне напоминает Горбачёвский Указ от 25 мая 1985 года, когда решили бороться с пьянством, самоговарением. Точнее, чтобы люди пили меньше. Что вышло из этого все мы знаем...

15.08.2016 в 19:58borcali

Альберт муаллим, врядли получиться. Она настолько осело в язык русских мужиков и даже дам что думаю не получиться.

15.08.2016 в 20:36tiotia

Мне как-то и неприлично высказываться на эту тему,однако вставлю свои пять копеек.Моя трудовая деятельность прошла на заводе,и через полтора года работы я случайно машинально повторила,ну не это слово,но тоже,нехорошее.И за 30 лет работы до десятка раз,может быть и выругалась.А вот от моего покойного отца я ни разу в жизни не слышала мата,а он тоже производственником был,значит,если и доводилось ему когда-нибудь брякнуть на заводе,но, это было так редко,что к языку не "прилипло".Конечно,запретами ничего не получится,но если школа хотя бы начнёт бороться,объяснять,что когда начинают изъясняться словами-паразитами,то в конце-концов эти паразиты всё съедают,а речь становиться дебильная.И надо не бояться высказывать вслух своё презрение к подобному лексикону.

15.08.2016 в 22:34Albert

Тётя, вспомнил своего отца, рабочего, трудягу. За всю жизнь всего один раз услышал не очень хорошее слово, сказанное в сердцах. Не мат, конечно...

Сам грешу, не отказываюсь, привычка, как говорится. Хотя нутром понимаю, что это не хорошо, но что поделать, привык. Хотя в последние несколько лет стараюсь держать себя в руках, насколько это получается...

16.08.2016 в 20:56Albert

И придрались к самому популярному слову для русских и русскоязычных людей. :-)))) И, всё-таки интересно, каким словом будет Оно заменено.:-)

17.08.2016 в 07:39slavyan

)))

Альберт,я просто спрошу : "В Карабахе ХРЕН растёт" ? 

Если растёт,то и придумывать ничего не надо )

17.08.2016 в 00:05Albert

Уверен, что любое слово (замена) не приживётся. Сегодня с друзьями хохмили по этому поводу - новое имя ИксуИгреку. Сами придумали пару вариантов Не получается, язык не поворачивается.)))

Короче, гиблое дело, это, менять веками укоренившееся слово в лексиконе людей. :-) Вообще, думаешь, чего пристали к этому слову?

Вон, сколько есть проблем:

- в отпуске или отпуску

- почему кофе "он", напрашивается "оно"

- почему нельзя сказать "польта"

- почему стеклянный, деревянный, оловянный исключения....

Столько есть вопросов и проблем, которые надо решать, а они придрались к ИксуИгреку... :-(

19.08.2016 в 20:10Albert

Слава, по-моему не растёт. Но, как я понял, эти учёные будут пороться против любого слова, которое начинается на Икс.)))

15.08.2016 в 18:04kolln

Я лично против матерных выражений, а упоминание всуе мать меня вообще бесит. Всю мою жизнь  в своем окружении я борюсь с этим уродством в общении, но согласен с уважаемым Альбертом в том, что указами проблему не решить. Мат вьелся в жизнь, он на слуху, он на языке...Но при старших, при детях, да и в обществе можно тактично остановить матерящегося .Особенно меня удручают матерящиеся женщины, выглядят они при этом ну очень пошло. Не приемлю мат, и приветствую любой шаг к его искоренению.