Российский военный обозреватель в Карабахе

20 августа 2016, 23:05

Центр развитие молодёжи Арцаха (AYDC) периодически проводит различные круглые столы, дискуссии на темы, волнующие молодёжь. Несколько дней назад в Степанакерте находился Леонид Нерсесян, военный обозреватель ИА Регнум. Сусанна Петросян, председатель НПО AYDC пригласила его на круглый стол, где прошло обсуждение тем касательно Армии обороны НКР (АО НКР), четырёхдневной войны, ситуации на линии соприкосновения и др.

Собрались представители различных партий, движений, НПО, студенты. Вначале, судя по ответам, чувствовалось, что Нерсесян немного напряжён. Это неудивительно – аудитория ему незнакома, каждое слово его должно быть взвешенным – снимало телевидение Арцаха, радиожурналисты записывали его ответы на многочисленные вопросы.

Военному обозревателю было задано много вопросов и, естественно, как и любой специалист, он высказывал свои прогнозы, с которыми можно согласиться, а можно и нет…

В конце я подошёл к Нерсесяну и поговорил с ним о целях его приезда в Карабах.

«В Нагорный Карабах я приехал для того, чтобы сделать репортаж с боевых позиций на передней линии фронта, взять интервью у министра обороны Нагорного Карабаха и сделать репортаж для ИА Регнум. Сегодняшний круглый стол прошёл интересно. Многие  из присутствующих разбираются в проблематике, беседа была конструктивной и интересной». На мой вопрос о положении на линии фронта и его мнении об Армии обороны Нагорного Карабаха, он ответил: « На данный момент нарушений огня на линии фронта заметно меньше, чем оно было до войны (апрельской , - Прим. АВ),  Прогноз – вероятность войны есть, не меньше, чем была до апрельской войны,  а может даже больше. Это значит, что нужно готовиться к войне в любых масштабов, в т.ч. полномасштабной, с вовлечением  территории Армении,  к любым форматам нужно быть готовым. АО НКР – достаточно сильна духом  и офицерским составом, но есть определённые проблемы, их нужно решать и постоянно работать над их решением. После четырёхдневной апрельской войны кое-что положительно изменилось…»

Россия великая держава со своими национальными интересами, которые могут совпадать временно с интересами таких маленьких народов как армяне, азербайджанцы, грузины и т.д. А могут и не совпадать… Никакая держава  не будет защищать интересы другого маленького государства, если ей это не нужно, если она в перспективе не видит там своего интереса, что вызывает определённое  недовольство у всех малых народов…

Азербайджанцы крайне негативно относятся к ИА Регнум, многие армяне тоже не в восторге от этого агентства. Многим не нравится, как это информационное агентство излагает на своей странице события в регионе, не нравятся прогнозы этого ИА. Хотя, надо сказать, что прогнозы дают эксперты, а Регнум только печатает их мнения…

Я спросил у Нерсесяна о сроках ведения возможной войны в нашем регионе. По его словам это могут быть недели, даже месяцы. С этим я не согласен, о чём  сказал на круглом столе. Наши войны не могут быть больше 4-5 дней. Пример: 08.08.08. (5 дней войны в Южной Осетии), апрельская война в Карабахе (4 дня). Если в течении 1-2 дней нападающая сторона не сможет прорвать оборону противника и продвинуться глубоко в тыл, на следующий день, исходя из разных причин и давлений мирового сообщества, война остановится. ИМХО. Также, я сказал о роли России в апрельской войне. Не буду пересказывать, я писал об этом в моих постах во время апрельской войны…

В целом, круглый стол прошёл очень интересно, за что мы все поблагодарили Леонида Нерсесяна и, по большому счёту, не имеет значения, кого он представляет…

Также, очень понравилось, как выступала наша молодёжь, как они прекрасно разбираются в нынешней ситуации, как чувствуют внешние и внутренние угрозы, думают над их устранением. «Думающая, умная  у нас молодёжь» - подумал я, слушая их…

Участники круглого стола.

Ленид Нерсесян, военный обозреватель ИА Регнум и Сусанна Петросян. 

Артур Арустамян, председатель Союза родных погибших воинов НКР. 

Гор Григорян, предстаивтель Демократической партии Арцаха. 

Гаяне Амбарцумян (в середине), председатель Шушинского женского ресурсного центра.

Ашот Согомонян (слева), Владимир Григорян представители движения «Арцах национал». 

Арамаис Агабекян (справа), представитель молодёжного крыла партии «Дашнакцутюн».

 

22.08.2016 в 11:09..Бэн Джойс.

Согласен.Вполне нормальное.Ненормальное у"Дождя"...)Да Альберт,отдыхал.Олимпиада закончиласть,и приехал,не из Рио конечно...)Был на Алтае...Сказка!

21.08.2016 в 17:43Albert

"Проармянский", "армянский" - почти то же самое.)))  Вспомнил, как азербайджанцы и армяне недовольны Шаумяном, говоря, что он такой-сякой... Это, вообще, удивительно. Как может человек одновременно быть плохим для двух наций. Вот, ситуация с Регнумом частично напоминает ситуацию с Шаумяном.))

Вообще-то, к любому сайту можно придраться и считать его враждебным к своей нации, если что-то не так напечатано. А потом считать его своим, если напечатали статью по душе. А потом снова - враждебным... ))))

21.08.2016 в 06:39tiotia

Нересян выглядит мальчиком-одуванчиком,а в цитируемом интервью говорит картонным языком военного,а не журналиста....?Но в сроках продолжительности войны я склонна ему верить."Мировое сообщество" дезориентировано,конфликты вспыхивают то там,то тут.Происходит как запаздывание реагирования,так о ослабление оного.Лучше работать над недопущением конфликта.

22.08.2016 в 12:30Albert

Пословица правильная, кто бы что ни говорил,. Каждому кажется, что своё "болото" лучше, краше. :-) Вот и я, воспользовавшись моментом, похвалил свой край.))

А а самом деле, у нас красиво, своя красота у нашей природы. Фотографиями невозможно всё передать, надо видеть своими глазами...

21.08.2016 в 09:34оттуда

"Артур Арустамян, председатель Союза погибших азатамартинеров НКР. "

 

!!!!????

Не понимаю, Альберт-джан?

21.08.2016 в 15:55Albert

Оттуда, вот, мне снова хайтарак... Исправил, спасибо, что подсказали. Я, вроде, перевёл с армянского, а получилось как всегда у меня...:-(

21.08.2016 в 16:44оттуда

Вы-то исправили...

А как мне исправить (а лучше вообще удалить) свой комментарий.

21.08.2016 в 16:50Albert

Зачем удалять? Вы меня исправили, спасибо Вам. Всё нормально.:-)

К слову, мы блогеры, не можем что-то делать - исправлять, удалять и пр.

21.08.2016 в 17:26оттуда

"Много негатива приходится читать от азербайджанцев в отношении Регнума, который считают проармянским агентством..." 

 

Азеры Регнум называют не проармянским, а самым что ни на есть армянским. )))

Они любое издание, которое публикует про Азербайджан что-либо кроме од о "широкошагающем, аналоговнеимеющем" называют армянским.

Буквально на дня "апшеронский ветер" зачислил в "армянские" сайт Opendemocracy. Не удивлюсь, если завтра вся азерпресса станет повторять эту чушь. ))))

21.08.2016 в 08:39Albert

Да, Нерсесян молод, но, вне зависимости отношения к Регнуму, надо сказать, что ИА не будет держать у себя неопытного обозревателя. Я говорю же, что он был немного напряжён. Фактически, участие на этом круглом столе не было заранее запланировано и поэтому, может, ответы и были немного суховатые... 

Большие государства могут себе позволить повоевать месяцы, даже годы, что мы видим, но небольшим не дадут столько времени "шуметь".  Могут дать негласное "добро" на начало войны, в то же время дать короткий срок для решения спорного вопроса силовым путём. Если не уложился в срок - всё, Стоп.

Говоря мировое сообщество, я имел ввиду мировые державы, к которым, хоШ-не хоШ маленькие гос-ва прислушиваются... А куда денутся, если не прислушаться...

"Лучше работать над недопущением конфликта." - так и только так.

22.08.2016 в 10:53Albert

Уважаемый  kolln, с некоторыми моментами в Вашем комментарии я соглашаюсь. Тем не менее, ИА Регнум - российское агентство, любой журналист, эксперт, обзреватель из их центрального аппарата, скажем так,  является российским экспертом, журналистом и т.д. Да, это частное, но ведь это российские. Я не знаю про весь рабочий аппарат (армяне), потому что практически не бываю на этом сайте. Раньше он был интересен мне, но сейчас - нет. Стал скучным, каким-то...

Начёт объективности и анализа, навероне тоже зависит от того, кто смотрит и под каким углом на конкретную статью. Я говорю же, что и многие армяне не очень-то жалуют это ИА, когда буседуешь с людьми, слышишь их мнение...

Почемуу не едут в АР - хороший вопрос. Но, если поедут/захотят поехать, с армянской фамилией, пустят на территорию Азербайджана? Однозначно нет...

Вот, стало интеерсно: у Регнума есть свои собкоры на местах и собкоры из Армении, Азербайджана, грузии тоже считаются российсими или нет? Сейчас сижу и думаю над этим...

22.08.2016 в 12:06Albert

Есть почитатели у "Дождя". К тому, что у каждого "товара" есть свой "покупатель...

На Алтае никогда не был, но помню по фильмам горные реки тайгу, леса... красиво, правда, не так, как у нас, но тоже неплохо. :-)

22.08.2016 в 12:20Albert

Классный анекдот!)))))))) У евреев на все случаи жизни есть свои анекдоты, где есть тонкий, своеобразный юмор.:-)

21.08.2016 в 16:13Albert

Anna Barseghyan

REGNUM - самое отвратительное из всех СМИ. После их публикаций остается очень гнетущее впечатление и нет света в конце туннеля.

Боба Фетт 

ВОТ ЕЩЕ ОДИН РОССИИЙСКЙИЙ ЭКСПЕРТ АРМЯНИН СКОРО ПРИЕДЕТ ДЛЯ МАСТЕР КЛАССА

Фазина Агашириновна Курбанова-Сункоева

 ....Ну наконец то!...

 

 

 

22.08.2016 в 11:01..Бэн Джойс.

Наверняка есть,и по логике вещей должны проводить не государственную,а редакционную политику,тем более что РЕГНУМ никак нельзя отнести к пропутинскому.

21.08.2016 в 16:54оттуда

"...Азербайджанцы крайне негативно относятся к ИА Регнум, многие армяне тоже не в восторге от этого агентства..."

 

Регнум - агенство с имперской (в смысле Российской Империи образца 1914 года) идеологией. Родственные ему сайты "Осткрафт", ИА Рекс. Они анализирую процессы в постсоветском пространстве с точки зрения возрождения РИ (или СССР-2). 

 

Правы ли те, кто обижается на Регнум?

ИМХО - мы, армяне, не имеем права обижаться. Мы сами такие.

Ведь мы сами постоянно говорим об освобождении Западной Армении. А особо "горячие головы" вообще мечтают о Великой Армении 2...)))

21.08.2016 в 17:14Albert

Много негатива приходится читать от азербайджанцев в отношении Регнума, который считают проармянским агентством. Также, знаю массу армян, которые также недовольны этим ИА. Конечно, это распиареное ИА России и будет оно защищать интересы РФ, проталкивать российские идеи и пр. Думаю, что это совершенно нормальное явление - кто платит, тот и заказывает музыку...

Думаю, что ни накого/ни на чего нельзя обижаться. В-первую очередь, человек должен обижаться на самого себя, если что-то не так пошло. Ему надо исправиться, пересмотреть свои позиции, выработать стратегию, чтобы дальше пошло так, как ему хотелось бы.... А так, сидеть и жаловаться - удел слабых людей...

22.08.2016 в 11:06Albert

Здравствуйте, Бэн! Наверное в отпуске(у) отдыхали, столько времени Вас не было видно.:-)

Регнум, может, не пропутинский, но пророссийский. Завтра не будет Путина, но российские интересы же остаются. Моё мнение, что это совершенно нормальное явление.

 

22.08.2016 в 11:26..Бэн Джойс.

Просто бесподобно...)Оказывается Алтай-за пояс заткнет все наши сельскохозяйственные регионы,и по производству,и по грамотно налаженой схеме реализации,а про природу и говорить нечего,повторюсь-Сказка!ягоды-грибы-охота-рыбалка....Почти два месяца там был,уезжать не хотелось,жена застыдила,совесть поимей...))Однокашник хорошо встретил...)

22.08.2016 в 11:20kolln

Алтай-край просто сказочный, завидую вам. Был в Белокурихе лет семь  назад, уезжать очень не хотелось, служба обязывала...

22.08.2016 в 11:29..Бэн Джойс.

Южные сельскохозяйственные регионы*

22.08.2016 в 10:20kolln

Уважаемый Альберт,  при всем уважении к вам, к вашей миролюбивой деятельности вынужден констатировать следующее:    ИА Регнум-частное информагенство. Начиная с владельца и заканчивая последним корреспондентом( за редким исключением) весь рабочий штат состоит из выхоцев из Армении. На мой взгляд  вещательную политику ведет про-армянскую. Называть ИА Регнум Российским ресурсом, а его военного обозревателя-российским военным обозревателем тоже ошибочно. По поводу обьективности в анализах ситуации в формате-Россия-Армения-Турция-Азербайджан тоже есть большие сомнения. По моему убеждению такие горе-агенства не способствуют стабилизации существующего статус-кво, ни на йоту не приближают стороны к миру, более того, считаю своими действиями только вредят обеим сторонам. Если они обьективно освещают ситуацию, почему они не едут в Азербайджан с такой-же задачей, с какой приехали в НКР?  Регнум я не читаю, захожу туда изредка, и то по чьей-нибудь ссылке.   Да и публика в аудитории своеобразная-Молодежное крыло Дашнакцутюн, Арцах-национал(?), Демпартия Арцаха на этом фоне выглядит белой вороной.                                                  

22.08.2016 в 12:13..Бэн Джойс.

))Всполнил еврейский анекдот...)Изя,где вы купили такой дивный костюм!?В Париже Ёся,в Париже...А далеко это от Жмеринки?2000км...Ну надо же,такая глушь,а шьют неплохо...)

22.08.2016 в 12:20..Бэн Джойс.

Альберт,есть хорошая и правильная пословица-каждый кулик свое болото хвалит,потому что это Родина.Я же констатировал факт глазами стороннего,непредвзятого наблюдателя...)Почему то уверен,что в Карабахе ничуть не хуже!)