Мальчик и медведица. Рассказ. Заключительная часть

29 августа 2016, 22:58

Загривок у медведицы зашевелился, она понимала, что это может быть её последним шансом найти голодным детёнышам пищу. Стараясь не шуметь, осторожно ступая, пригнувшись к земле, насколько это возможно с её комплекцией, она направилась в сторону мальчика…

Мальчик лежал под деревом с закрытыми глазами и в который раз старался представить себе, как бы выглядела его мать… Он завидовал своим сверстникам, у которых были мамы, и чем взрослее становился, тем чаще мысли о матери посещали его. Мачеха его была доброй женщиной, но у неё уже были свои дети, которым она уделяла больше внимания, и мальчику приходилось вечерами помогать держать её детей…

Услышав чьи-то острожные тяжёлые шаги, мальчик открыл глаза, приподнялся на локте и увидел в метрах пяти медведицу. Он вскочил, спина вспотела, ноги стали ватными… Мальчик ошарашенно смотрел в лицо медведице, как кролик на удава, мозг отказывался ему подчиняться, на глазах появились слёзы…

Взревев, медведица встала на задние лапы, внимательно следя за движениями мальчика. Она понимала, что мальчик уже в её власти. Ей хватило бы и двух секунд, чтобы напасть на него, сбить с ног, сделать из него добычу, но что-то удерживало её от этого шага…

Медведица взглянула в испуганные глаза мальчика и уловила в них знакомый блеск. Это был голодный блеск глаз её детёнышей. Она поняла, что мальчик тоже чей-то детёныш, и его также ждёт мать…

Мальчику казалось, что он стоял перед медведицей целую вечность…

И тут зверь с грохотом опустился на свои четыре лапы, бессильно взревев на весь лес, со злости разрывая землю передними лапами… В последний раз медведица взглянула в испуганные глаза мальчика и, развернувшись, покачивая своим грузным телом, пошла по лесной тропе, ведущей к берлоге, где её дожидались два голодных детёныша…

Вечерело, становилось прохладно. Послышался голос старушки:

- Холодно уже, иди домой, пора спать…

Дед, казалось, не расслышал слов супруги. После повторного напоминания со стороны своей благоверной он медленно встал и, опираясь на трость, неверными шагами вошёл в комнату, направился к своей спальне, чтобы переодеться и лечь спать. 

Он уже знал, что Она и в эту ночь придёт к нему во сне. И снова он проснётся в холодном поту и в который уже раз будет лежать в постели с закрытыми глазами, задавая себе один и тот же вопрос, на который, пожалуй, никогда не сможет найти ответа:

- Почему Она тогда не разорвала меня на куски?.. Почему не тронула, а, взревев, ушла?...

Медведица с медвежатами.

30.08.2016 в 14:01Albert

Оттуда, убрать приставку я не могу, потому что её поставила администрация сайта.:-) Мне она не мешает, наоборот, позволяет выставлять как разные темы, так и фотоальбомы.

"У тебя и проза отлично получается." - спасибо!

30.08.2016 в 13:51Albert

Спасибо, Венера! Зачем много писать, нужно суметь уложиться так, чтобы читатель прочитал, но отвернулся бы от большого объёма. Стараюсь писать так, как сказал, видимо получается, раз многим нравится...:-)

29.08.2016 в 23:58Albert

Tigran Hakobyan

Хорошое окончание, а мальчику помог Бог, ево повезло и хорошо.

АВ

  Я дал медведю разум, но на самом деле мальчику Бог помог и только Он. Благодаря Богу он и остался жив...  

 

30.08.2016 в 00:26Albert

Алла Арзуманян 

Вот бы некоторые люди,брали пример с медведицы...добрый рассказ.Спасибо тебе Альберт,хоть какой то позитив,после трудного дня.

АВ

 Алла, я немного романтик в душе, может поэтому дал зверю разум... Хотя, в жизни мы видим немало примеров, когда люди намного свирепей, чем дикие звери... Спасибо, рад, что рассказ тебе понравился...

30.08.2016 в 07:48ВЕНЕРА

Альберт !!! Замечательный рассказ . И предыдущий мне очень понравился . Короткий , лаконичный , очень всё живо , интересно написал ) Твои скрытые таланты раскрываются с бешенной скоростью )

30.08.2016 в 16:05Albert

Аида КУ

Понравился рассказ, спасибо, Альберт. Знаешь что я тебя скажу ...у тебя талант...знаешь в чем я вижу твой талант?? в том, как ты тонко выбираешь темы..и главное..........то, что ты в коротком рассказе можешь так задеть за душу, и это делаешь умело и не навязчиво. А еще мне очень нравится, что после прочтения нет ощущения "прочел и забыл"... Пока не было ни одного рассказа к которому я мысленно не возвращалась прочитав его...:)

АВ

Спасибо, Аида за такиу оценку моей работы!

Алла Арзуманян 

Знаю ,что ты старонник разумных решений -во всём.Не то такого рассказа не сочинил бы.Зла нет в тебе-потому и романтик)))

АВ

Может ты и права, не знаю, Алла. Наверное, со стороны виднее...

Наира Саркисян 

Очень трогательный рассказ... Мне вдруг показалось,что душа матери мальчика защитила его.

АВ

Спасибо, Наира. По большому счёту, Бог спас мальчика. Наверное Ему было угодно, чтобы мальчик остался жив... Много есть в жизни вопросов, на которые мы не можем найти ответа...

30.08.2016 в 12:13оттуда

Альберт джан, удали ты, наконец,  приставку "фото" в слове фотоблогер.

У тебя и проза отлично получается.

30.08.2016 в 00:02Albert

НЗВ

Эта история произошла с нашим отцом, каждый раз вспоминая ее , мне становится не по себе.Представляю какого было нашему отцу с тяжелым сиротским бременем. Кстати , до сих пор, папа не ложится спать, пока не убедится, что дома есть хлеб в количестве и на гостей. Спасибо, брат, за повествование этого тяжелого эпизода, ответ на который еще не получен.

АВ

В рассказе есть художественный вымысел. Я говорил, что дал медведице разум и душу, хотел, чтобы она смогла бы сопереживать за беспомощного мальчика. Скорее всего, в реале, это было не так, но то, что она пожалела Мальчика - факт. Кстати, в то время в наших лесах и горах, где жил Мальчик, медведи водились. Это сейчас из-за войны и пр. их стало меньше, но они, всё-таки, нет-нет, да и встретятся кому-нибудь...

ЭГ

Сильный рассказ. глубоко и правдоподобно. Она подумала про мать этого дитеныша человеческого...

30.08.2016 в 13:58Albert

 artmovs, спасибо, рад, что рассказ Вам понравился. Кто знает, что было в голове у медведицы, почему она не разорвала мальчика... Я дал ей разум и душу и в итоге получилось, что она, увидев глаза мальчика, вспомнила своих детёнышей, поняв, что и у мальчика есть мать, что он также голоден, как и ее медвежата...

30.08.2016 в 12:16slavyan

Привет, Альберт! Очень интересная история .Удивительные и необъяснимые истории происходят с нами иногда. Конечно же, такое не забудешь

30.08.2016 в 09:50artmovs

Альберт, спасибо за захватывающий рассказ, очень хорошо что все благополучно закончилось. Думаю медведица не разорвала мальчика потаму, что мальчик не пытался (не смог) убежать.

30.08.2016 в 14:05Albert

Привет, Слава! Всё, что пишется, берётся из жизни. Естественно, есть и худ. вымысел.

Есть реальные истории, как эта, где на некоторые вопросы трудно/невозможно ответить. Вот, тут, включается фантазия того, у кого в руках "перо"... У меня получилось так, как написал.:-)

31.08.2016 в 00:42Albert

Ася, я рад, что рассказ тебе понравился. Есть выдуманные моменты в нём, но, если есть вопросы, на которые не можешь найти ответа, приходится додумывать...

Время тяжёлое, люди становятся жестокими и зачастую не можешь понять, как может человек с разумом, данное ему Свыше, делать такие таоке. что кровь стынет...

Спасибо за пожелание. Только тут разговор идёт о мальчике, такой сюжет.:-)

30.08.2016 в 22:28asya

Альберт, очень трогательная  история! Все так написал и передал, что читая реально испытываешь волнение и  страх, и то, каково было мальчику... Но, самое главное, что все хорошо закончилось, что и у животного есть здравомыслие, что и у нее есть материнское сердце и инстинкт. Порой людям стоило бы поучиться у ,,братьев наших меньших,,. Сегодня жизнь показывает, что люди, а таких множество, просто озверели и стали свирепыми, их призванием стало убивать и уничтожать, не щадя даже жизни невинных детей, а вот  животное, пошло против своего желания и инстинкта хищника, охотника, его мозг работал и размышлял, и, в итоге, он сдался перед человеческим дитя. Пишу, и вспомнила рассказ про Маугли, извини, если не кстати. Но ведь и там  сработало подобное. Оказывается, в жизни нашей, не все выдумки, а реальная  жизнь. И узнаем мы о них от таких людей как твой папа, Альберт, и от тебя, конечно же! Дай Бог папе прожить свой век в добром здравии! Ведь у него вторая дарованная жизнь, бурой медведицей! :)

31.08.2016 в 11:06Albert

Здравствуйте, уважаемый  kolln! Скажу сразу, я рад, что рассказ-быль Вам понравился. Быль потому, что в реале так и было: мальчику повстречался медведь, который не тронул его, получается, что пожалел. Поэтому-то и конец рассказа счастливый.

Спасибо за совет. Как усматривается, всё к этому и идёт. То, что я пишу - это пробы "пера" и, видимо получается, раз Вы предлагаете мне продолжать писать. Впрочем, не только Вы.

Да, есть что писать, тем очень и очень много, и все интересные. Впрочем, жизнь сама постоянно подкидывает новые темы...

Спасбо Вам!

 

31.08.2016 в 10:56asya

Альберт, а я и пожелала все это тому  мальчику, герою из твоего рассказа!))))

31.08.2016 в 11:07Albert

Принято, Ася! :-)

31.08.2016 в 06:11kolln

Здравствуйте уважаемый Альберт. Прочел ваше повествование на одном дыхании, и, чем ближе к завершению, тем грустнее становилось....Неужели будет окончание трагическое? ..Но, зная вас, как человека отвергающего насилие, надеялся, (хотя честно скажу, не был уверен ) что непоправимого не случится, зверь и бедный сирота каким-то образом разойдутся оба целыми. Слава Всевышнему так и произошло! Чему я бесконечно рад, спасибо вам за волнительные минуты, за очень поучительный урок. Может вам попробовать себя на писательском поприще? Уверен, вы способны на более длительные и серьезные повествования, вы-же были свидетелем многих значимых событий , думаю вам есть что поведать читателю, слегка приодев эти события в художественную рубашку. Успехов вам, долгой жизни и крепкого здоровья!