В Степанакерте прошла презентация фильма украинского режиссёра

07 сентября 2016, 20:50

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим…

Вадим Шефнер

Вчера в Степанакерте прошла презентация короткометражного фильма «Корни» молодого украинского режиссёра и продюсера Илоны Кочарян. Вход был по пригласительным билетам. Мне было очень приятно получить приглашение от хозяйки мероприятия, и я с удовольствием, в назначенное время, находился в гостинице «Валлекс Гарден Отель», где должна была  пройти презентация фильма….

Илона Кочарян выступила перед собравшимися, рассказала о фильме: как снимался этот фильм, какие были трудности, кто им помогал в осуществлении этой её идеи, а в конце вручила свой личный «Оскар» актёрам фильма.

Во время фуршета, до начала презентации,  к ней подходили, дарили цветы. Я сам от души подарил этой девушке, талантливому режиссёру, букет цветов и сфотографировался с ней на память...

Корни... Зачем человек ищет свои корни, зачем ему они нужны? По-разному можно ответить на эти вопросы, но, думаю, здесь немаловажно для человека понять кто он, зачем пришёл в этот мир, кто его предки, благодаря которым он появился на свет, как они жили…

Фильм шёл минут 25 и за всё это время в зале была гробовая тишина, зрители сосредоточенно смотрели на экран…

Фильм об истории дедушки, который во время войны в Карабахе потерял жену и сына. Проходили часы, дни, недели, месяцы, года… жизнь протекла размеренно для старика, пока в один прекрасный зимний вечер к нему не приехал его сын с семьей, проживающий в Большом городе…

Не буду пересказывать весь фильм, надеюсь, что через несколько месяцев, когда фильм выйдет на ютубе, вы сами его посмотрите…

Но хотел бы затронуть момент: в фильме видим, как дед хочет привить внуку любовь к родной земле, родине, но этому препятствует его сын, у которого своя правда и, который считает, что его сыну это не нужно, что малыш должен идти вперёд, а не оборачиваться назад…

Смотрю на экран и думаю, а ведь, это фильм, частично, немного о нас, наших знакомых, родственниках, особенно тех, кто проживает вдали от родины…

Мы радуемся, когда слышим, что кто-то интегрировался в общество, где он живёт и не имеет значения, это ближнее зарубежье или дальнее. Но мы не вдумываемся в то, что этот человек, его семья, КАК ПРАВИЛО, постепенно отрываются от своих корней. Иногда, бывает крайне неприятно, когда видишь человека с типично армянскими чертами лица, приехавшего на лето в Карабах  и его семью, которые уже не говорят по-армянски, не знают историю, думают не как армяне, а так, как представители титульной нации, где они проживают… Короче, совсем другой менталитет…

Вот, смотришь на таких людей и думаешь, а нужны ли им их корни? Ведь корни бывают не только у народа, но и у своего рода.  Я уверен, если у таких людей спросить, как зовут их дедушку, прадедушку, прабабушку (дальше не продолжаю), откуда они и т.д., редко кто из них ответит…

Когда Илона вышла к микрофону, многие, кто её не знает, думали, владеет ли она родным языком, говорит ли на армянском... Вроде бы мелочь, ан нет, не мелочь в данном случае – ведь эта молодая, миловидная девушка рискнула подойти вплотную к такой сложной теме, снять фильм в Карабахе и презентовать здесь же. Надо сказать, что зритель у нас очень придирчив… Это, так, к слову…

Как же не сказать о самой Илоне и, если коротко, то так: родилась  в 1992 году в Николаеве (Украина), окончила магистратуру Черноморского государственного университета им.Петра Могилы, факультет иностранной филологии (немецкий, английский, испанский). 7 лет, до прошлого года, была председателем союза армянской молодёжи Украины в Николаевской области.

Осенью 2014 года у неё появилось желание снять свой первый фильм именно в Карабахе. Артисты главных ролей были отобраны в Ереване, второстепенные роли -  в Степанакерте. В Ереване проводился кастинг актёров, где безоговорочно на главную роль был выбран Графсер.

Презентация фильма вначале прошла в Николаеве, теперь в Степанакерте, а в Киеве был показ на "Каннском вечере". Перед поездкой на фестиваль в Киеве провели  презентацию 6 короткометражных фильмов, которые поехали представлять Украину.

Фильм "Корни" также выбрали на 69 Каннский кинофестиваль во внеконкурсную программу Short Film Corner.

И ещё, они попали на Нью-Йоркский кинофестиваль (New York international short film festival 2016), в конкурсную программу, как участники.
 

Я спросил у Илоны, довольна ли она своей этой работой. Она критически, что мне очень понравилось, сказала, что фактически премьера фильма идёт после двух лет съёмок, и она видит какие-то ошибки, которые сейчас не допустила бы, но в общем, своей работой довольна…

«Чтобы научиться снимать кино, его надо снимать…» - в конце нашей беседы сказала мне Илона…

 

Автор сценария, режиссёр и продюсер фильма "Корни" Илона Кочарян открывает презентацию своего фильма.

Графсер, исполнитель главной роли, получает из рук Илоны Кочарян личный "Оскар". 

Вручение благодарностей администраторам «Vallex Garden Hotel» и «Vallex Garden Cinema» за помощь в организации презентации. 

Слева на право: Актёр второстепенной роли в нашем фильме Каро Товмасян, главный герой фильма Графсер, автор сценария, режиссёр и продюсер фильма "Корни" Илона Кочарян, актриса второго плана Марианна Арутюнян, оператор фильма Арег Балаян.

 

Приглашённые.

Фуршет до начала показа фильма.

 

Кадр из фильма "Корни".

Кадр из фильма "Корни".

Кадр из фильма "Корни".

Кадр из фильма "Корни".

Гостинице «Валлекс Гарден Отель», где прошла презентация фильма. Фото из моего личного архива.

Корни. Фото из моего личного архива. 

09.09.2016 в 14:01Albert

Быть проще - удел не каждого, к сожалению.)

07.09.2016 в 22:54Albert

Ilona Kocharyan

 Спасибо за интересную статью!! По поводу придирчивости нашего народа....я подозревала, что люди зададутся таким вопросом! Армянским я владею, и нашим карабахским, и литературным, но на публике говорить постеснялась! 

Альберт Восканян 

Не за что, Илона! тебя спасибо за фильм, за то, что люди, видя его задумались...Очень смысловой фильм. Дерзай, твори, снимай и Бог тебе в помощь!

Anna Barseghyan 

Все мы родом из детства. Чему бабушка с дедушкой научили, что они нам пели, о чем нам рассказывали, что в нас заложили, то и выросло.

Альберт Восканян

 Да, но многие перешагнули через всё это и стремительно, как им кажется, движутся вперёд, не понимая, что в реале они откатываются назад... Без основы, без фундамента не построишь дом. Без корней, дерево/человек высохнет...

 

09.09.2016 в 13:52..Бэн Джойс.

Да...Будь проще,и люди к тебе потянутся...)

09.09.2016 в 11:10..Бэн Джойс.

Князей везде хватает...)Если не от генеалогии,которую сейчас можно запрсто состряпать за энную плату,то от личных комплексов,и затаенных обид...)

09.09.2016 в 14:05..Бэн Джойс.

Именно!Но это не от арийского происхождения,а совсем наоборот...)

09.09.2016 в 10:31..Бэн Джойс.

Хотя с другой стороны,уж слишком достали некоторые со своими"корнями" и арийским происхождением...Вот сижу и размышляю,что лучше...)

09.09.2016 в 06:07..Бэн Джойс.

Да...Корни-это как пуповина,навсегда связывает человека невидимой ,притягательной внутренней силой,к истокам как своего личного появления на свет,так и своего народа...Это нечто труднообъяснимое,но всем прекрасно понятное без объяснений.

09.09.2016 в 11:18..Бэн Джойс.

Успокаивает то,что Великих Князей маловато,так сказать царственных особ,пред которыми все должны падать ниц...)Но тоже думаю,что это дело времени...)Цари тоже не вдруг появились...)

08.09.2016 в 19:41Albert

Лима, у меня самого... хайтарак... :-( Но говорю на нашем наречии, живу здесь, это моя историческая родина, есть ещё много плюсов...

А по поводу корней, я солидарен с дедом - героем фильма Илоны: корни свои (как народа, так и рода) надо знать. Надо, чтобы молодое поколение стремительно двигалось вперёд в ногу со временем, но никак не забывая, кто они, откуда пришли на эту землю,  постоянно помнить о своих корнях и передавать эту память молодым. Ибо со временем, каждый из нас тоже становится корнем...

Немного пафосно получилось, но это так.

07.09.2016 в 22:44Albert

Люда Гладка 

Спасибо , Альберт , очень интересно ! Прочла ваш коментарий затаив дыхание . Тема которая меня очень волнует , которая актуальна для Украины . Приятно что сняла фильм " наша " девочка . Как много общего между Украиной и Карабахом .

А многие этого не понимают , живут как трава " перекотиполе ", забывают свою культуру , язык , не хотят даже знать ничего о своих предках . Очень хочу посмотреть фильм . Спасибо за информацию .

Альберт Восканян 

Спасибо, Люда! Эта тема актуальна не только для нас, она актуальна для всех. Люди не должны терять свои корни, не может дерево расти, если корни не будут питать живительной влагой это дерево. В противном случае, дерево высохнет, так и человек...

Anna Barseghyan 

Тема актуальна и говорить о ней надо. О своих корнях знать необходимо, чтобы найти свое место в этой жизни, состояться, как личность. Нельзя быть человеком без роду, без племени.

Альберт Восканян 

Конечно, но все бы это понимали... (

 

09.09.2016 в 10:52Albert

Бэн, я их никак не называю, для меня это люди без будущего, построившие себе дом без фундамента. К сожалению, среди родственников и близких моих, проживающих за кордоном и в ближнем зарубежье, есть такие. Приходиться общаться, контактировать, но в них я не вижу ни "соли" ни "перца"... какие-то "пресные" они...

09.09.2016 в 10:57Albert

Истина - она и есть истина... истина рядом, только не все хотят её видеть...

09.09.2016 в 10:25..Бэн Джойс.

Прожить то можно,Альберт...Только вот как назвать человека не интересующегося кто он...Откуда...Чтобы не обидеть?)Мультикультурным,что ли?)Может в этом и есть цель навязывания нам этих ценностей?)

09.09.2016 в 11:26Albert

У нас нет моды на князей, слава Богу... "Состряпать" "купить ксиву"... а что дальше, человек стал кязем? Князь должен сидеть в человеке, князь же не только титул... Конечно, если настоящий князь...:-)

08.09.2016 в 16:38Лима

Альберт,  я сама не говорю по-армянски, хотя все понимаю…. но знаю некоторые поговорки, выражения и отдельные слова, к которым привыкли и запомнили мои друзья (живу в России)   и, которым тоже нравится их перевод и  часто также повторяют все выражения на армянском  к месту ….. ты прав, корни свои надо знать и помнить…. фильм «Корни» обязательно посмотрю…я и не знала о нем....спасибо)

09.09.2016 в 09:48Albert

Вот, многие думают, что без этой нити они проживут, что связь с корнями им не нужна. К сожалению, некоторые эти прививают и своим детям. Я называю их людьми без будущего...

09.09.2016 в 11:27Albert

Их мало, потому что такое уже не состряпаешь, не купишь.)))) Хотя, при большом желании и бюольших деньгах, чего только нельзя сделать.))

09.09.2016 в 10:32..Бэн Джойс.

А истина,как всегда "где то там"...)

09.09.2016 в 10:53Albert

Это уже другая крайность.)))))))) Почти как в одной из соседних республик, когда почти все стали князьями... а где же крестьяне...))))

09.09.2016 в 15:01Albert

Бэн, уверен, что многие и не знают истинное значение слова "арии, "ариец", наверное вспоминают "17 мгновений весны" - "истинный ариец".:-)))

Хорошо, допустим, что со словом  арии проблемы в понимании, но с князьями же нет такой проблемы, но масса людей, в течение одного дня "проснулись" князьями и с ксивой в кармане.:-)))

09.09.2016 в 14:26..Бэн Джойс.

Альберт,сначало нужно определиться кто такие арии...)Неопределенность рождает самозванцев...)

09.09.2016 в 13:30Albert

Вот, поэтому-то для меня человек, что князь, что не князь одно и то же... Главное, чтобы был нормальным человеком, будь он хоть из рабоче-крестьян. :-)

09.09.2016 в 14:13Albert

Бэн, а мало людей с арийским происхождением, но они скромные, простые люди... Наверное, тут всё зависит от личности, его воспитания, менталитета и пр.

09.09.2016 в 11:48..Бэн Джойс.

Понты Альберт,понты...)Да и недосуг князю выслушивать мнение черни о его далеко не княжеских поступках...)