​Чурка. Юмореска.

10 сентября 2016, 20:39

Как я уже говорил в моём посту под названием «Земляк Петросяна»

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/20474

через две недели после пребывания в санчасти я снова оказался в казарме, где совместно с другими новобранцами прошёл до конца карантин…

Группа Советских войск в Германии. Конец ноября 1975 года. Промозглая осень. Каждый день –насыщенные занятия (45 минут учёбы и 15 минут перекура). Новобранцы, практически все, были из Средней Азии и России. Один я из Закавказского военного округа.

Был у нас в карантине солдат-узбек, из далёкого высокогорного кишлака, которого, с лёгкой руки сержанта, назвали «Чуркой». Надо сказать, что этот парень практически не владел русским языком. Другие представители Средней Азии, а все они были из высокогорных районов, ещё кое-как объяснялись на русском. Во время переклички, старшина не тратил время на то, чтобы выговорить трудные для него имя и фамилию узбека, просто звал его «Чурка»…

Сидим после очередного занятия в курилке, в непривычных пока для нас шинелях, курим. Моросит мелкий дождь, туман, холодно... Сержант обращается ко мне:

– Ара, ты, по-моему, водитель?

– Так точно, товарищ сержант!

– Видишь, на спуске стоит "ЗиЛ-555"?

– Так точно, товарищ сержант!

– Так… И что нужно сделать для того, чтобы быть спокойным, что машина не покатится?

– Необходимо, товарищ сержант, заблокировать колёса автомобиля – подложить что-то под колесо, – чётко отвечаю я, как учили нас в автошколе.

– Молодец, шаришь («понимаешь», – прим. АВ.). Так вот, бери чурку и сунь под заднее колесо, ясно?

– Так точно, товарищ сержант! – выкрикиваю я.

Сержант уходит, а я стою и напряжённо думаю: «Наверное, это один из вариантов издевательства над молодыми солдатами». Ведь на «гражданке» только и слышишь, как в армии «старики» измываются над молодыми солдатами...

Подхожу к парню-узбеку и объясняю ему, мол, идём. Он, не спрашивая меня ни о чём, покорно идёт за мной. Грузовая машина стояла в метрах в 70-80 от курилки, а ребята в это время уже все зашли в класс. Я парню объясняю (хорошо зная тюркское наречие, с узбеками не трудно объясняться), что ему надо лечь под колесо автомашины. Он стоит весь перепуганный, бледный и говорит:

- Джок, джок... («Нет» на узбекском – прим. АВ)

Но когда я объясняю, что это приказ сержанта, парень, тяжело вздохнув, молча ложится под заднее колесо автомобиля. Я бегом в класс и докладываю сержанту, что приказ его выполнен.

После последнего занятия – построение на обед. Сержант проводит перекличку. Очередь дошла до узбека, сержант несколько раз выкрикивает: «Чурка!», а в ответ тишина, он снова:

- Чурка, Ё... Т... М...!

Тут я подумал, что сержант, видимо, забыл о своём приказе, и говорю ему из строя, мол, узбек «там». Сержант удивлённо смотрит на меня и вдруг, смотрю, позеленел, побледнел, короче, у него на лице обозначились все цвета радуги, и он зловещим шёпотом спрашивает:

- Где... там?

– Ну… Вы же приказали мне сунуть его под колесо автомобиля...

И вдруг раздаётся страшный крик, похожий на рык раненного льва, потом мат-перемат, сержант срывается с места и бежит туда, где стоял "ЗИЛок", а я побежал за ним. Подбегаем, смотрим, машина на месте, узбек лежит под колесом. Сержант, не отдышавшись, взволнованно шипит мне:

– Скажи, чтобы он встал...

Я, сам перепуганный, почему-то фальцетом говорю:

- Бери гель («Иди сюда» на узбекском, - прим. АВ.)…

Узбек встаёт, оттряхивает шинель, встаёт рядом со мной…

Стоим перед сержантом, оба по стойке "смирно"... Сержант немного приходит в себя, зло смотрит на нас и даёт команду:

- Кру-у-у-гом! В столовую, бе-го-о-ом.... марш!

После обеда сержант вызывает меня к себе и говорит:

- Ара, ты, вроде, русским языком владеешь хорошо, зачем ты это сделал? Ты хоть понимаешь, что могло бы случиться? И, вообще, ты понимаешь значение слова "чурка"?

Я ему говорю, что понимаю. «Чурка» – это кусок дерева. Просто, когда услышал его команду, первое, что сразу пришло на ум – это один из вариантов дедовщины...

Прошло два года, парень-узбек так и не научился говорить по-русски, не считая отборного 5-ти этажного мата, который он произносил без какого-либо напряга и акцента...

 

Папа Карло работает с поленом...

12.09.2016 в 11:45Albert

Ну, раз офицер послал старшего офицера, значит знал, что  ему ничего  не будет.))))

10.09.2016 в 23:48Albert

Прикольно! Бывают такие казусы и в армии, и на гражданке.)))

10.09.2016 в 23:46Albert

Ну, как в анекдоте, говорю же.)))))))

11.09.2016 в 07:58Albert

Бэн, вот эти 15 км. и сделали своё дело...:-)  Вот, удивился, когда Вы написали про гагаузов, хотя, материальное положение, быт, расстояние от "центра цивилизации" и пр. делают своё дело. На сегодняшний день эти факторы тоже играют свою роль...

11.09.2016 в 08:43Albert

Тоже, своего рода, ломка стереотипа.))))))))))

10.09.2016 в 23:35оттуда

Еще одно примечание. Уставом ЗАПРЕЩАЕТСЯ ставить солдата в караул два раза подряд. Но это помначкара, разводящего, караульного. И за этим должен следить дежурный по части. Но...

 

Дежурными по части ставили преподавателей Академии. Они историки, философы, филологи... Все что угодно. Но не военные. Им звезды дали, чтобы студенты, боевые коммисары, их слушались. Поэтому "уболтать" такого вояку (типа "... парень измучен службой, ему надо поспать, в казарме не уснешь, а здесь в караулке дежурным пожарником  он отоспится ...") не стоило труда.

 

Вот так мы сдали нашего подопечного следующему караулу. А через сутки приняли обратно.  Крепкии орешек 84))))

 

Когда до него дошло, что "карусель" может продлиться еще сутки (третьие) он просто подошел ко мне, и на чистом русском сказал - "Товарищ сержант, я все выучу, только разрешите мне спать".  Конечно я отправил его спать. Будили его только для поесть...

 

Вот так, за двое суток, коллективными усилиями, "научили" человека русскому языку. )))

 

П.С. Когда, возвращаясь с офицерских курсов через Москву я посетил свою часть, то увидел у своего подопечного ефрейторские лычки. И ходил он в караул разводящим. ))))

10.09.2016 в 23:17Albert

Пока хотел спросить у Вас, что за дежурный пожарник, Вы написали. Прикольная должность! :-)))))

10.09.2016 в 23:44оттуда

В караулке за каждой должностью был закрепле свой топчан. Над топчаном дежурного пожарника висел плакат - "При пожаре выность первым!" Подразумевалось - выносить пожарника, а не топчан. ))))

10.09.2016 в 23:27Albert

Подождите, так, видимо парень, на самом деле не знал/плохо знал русский язык, чтобы выучить Устав... :-(

11.09.2016 в 07:52Albert

И в советское время каждый парень обязан был пройти эту школу, чтобы стать настоящим мужчиной.:-)

11.09.2016 в 08:19..Бэн Джойс.

Да,стереотипы-страшная вещь.Если им следовать,то и русские должны быть поголовно все блондинами...)

11.09.2016 в 08:42..Бэн Джойс.

Однозначно!)

11.09.2016 в 08:50..Бэн Джойс.

По поводу внешности...В гаражах у нас есть мужик,и я буквально пару месяцев узнал,что он оказывается не русский,а араб из Ливана...))Давно здесь живет,с детских лет,зовут его оказывается не Олег,а Али...)

10.09.2016 в 23:46Albert

Хахахахаха! Значит солдатик "шлангом" прикидывался.)))))))))) Ну, тогда поделом ему. :-))))

Кстати, мне знакомо, когда в учебных заведениях видишь людей в погонах, с большими звёздами, но форма сидит на них, как седло на корове. Зато они кандидаты и/или доктора наук...

Ни выправки, толком даже не могут ответить курсанту, который при встрече отдаёт ему честь... хайтарак. Но умные, скажу, профи в своём предмете...

Был такой у нас, иногда путался и честь отдавал приложив левую руку к козырьку фуражки. А пару раз правой рукой отдавал честь, когда был без головного убора.))) Но, зато был умный мужик. :-)

10.09.2016 в 23:09оттуда

Надо сказать, чтио в обязанности дежурного пожарника входил регулярный обход территории с целью выявить очаги возгарания. Но... Поскольку вся территория Академии была под пристальным контролем караульных, то пожарнику не оставалось ничеко, как спать все 24 часа караула. Но это не относилось к нашему подопечному.

 

10.09.2016 в 23:43оттуда

Первые полтора года "нЭ пАнимаю", последние полгода "нЭ положено". ))))

11.09.2016 в 08:38Albert

Тем не менее, когда присматриваешься к тюркоязычным - киргизы, турки, туркмены, казахи и т.д., все они цветом кожи тёмные, в основном. А гагаузы светлые лицом, снова говорю в осноновним...

Насчёт русских согласен. Иногда встретишь русского, а от него русским даже за версту "не пахнет". :-)

10.09.2016 в 23:05оттуда

"...Надо сказать, что этот парень практически не владел русским языком..." 

 

Навеяло. Расскажу и я...

В Советской Армии про солдат из Средней Азии была прибаутка: "Они первые полтора говорят "не понимаю", последние полгода - "не положено". Вот с таким настроем встречали мы осенее  среднеазиатское пополнения. Наша рота охраны охраняла ВПА им В.И.Ленина. Через день в караул. Солдаты были обязаны знать "Устав караульной службы" назубок. Азиатское же пополнение состояло сплошь  (ну разве что за исключением пары-тройки ребят) из "не понимаю". Помучившись с новобранцами пару месяцев и поняв, что устав им не втолковать, мы махнули на них рукой и отправляли только дневальными, в наряд по столовой и на хоз.работы. В караул ни ногой. Кто рискнет таким автомат и 90 боевых патронов доверит? Да еще в центре Москвы...

 

Так и прошла бы их служба, если бы однажды , в курилке, солдаты из других регионов СССР на спросили бы, - "Товарищь сержант, а почему новичков не отправляете в караул?". На наш довод - "Они же по русски ни бе, ни ме..." они привели свой, - "Это они при вас не понимают", а когда вас рядом нет очень даже понимают по русски."

 

Ах так! Ну казахи-узбеки-таджики, держитесь. Совет сержантского состав решил провести образцово-показательную "порку" - пропустить одного из них через "карусель". Так у нас называлась воспитательная процедура. На грани устава, но без намека на дедовщину. Суть в следующем - перевоспитываемый постоянно (24 часа в сутки) находился под опекой одного из сержантов, которы "вправлял" солдату мозги.  "Добро" от отцов-командиров было получено. 

 

В качеатве жертвы мы выбрали их лидера. И включили его в оередной караул. На должность "дежурный пожарник".

11.09.2016 в 08:56Albert

Ну, такие казусы сплошь и рядом... наверное это и хорошо, что есть такие моменты. А то каждый народ имел бы свой тип внешности, роста и т.д. - скчно. А так, всё "смешалось в доме Оболенских" и на мир (людей) становтся веселее смотреть.)))

11.09.2016 в 05:12..Бэн Джойс.

Мдя...Армия-суровая школа жизни...)

11.09.2016 в 00:26Albert

Ну и чем закончилось это посылание на... и неповиновение со стороны капитан-лейтенанта, так всё и прошло?:-)

11.09.2016 в 14:12оттуда

У меня в роте были гагаузы. Нормально говорили по русски.

Дело не в том, какой национальности были ребята. Дело в том, насколько далеко (и физически, и духовно) от "цивилизации" они родились и выросли.

11.09.2016 в 08:40Albert

Вот, так и напрашивется вывод - быть "чуркой" не зависит от национальности.))))

11.09.2016 в 10:34Albert

Бэн, да, кому это надо, пусть смешиваются.))

Хотя, есть люди, которые на это остро реагируют, копаются, ищут и находят... чтобы доказать, что они арийцы. Ну и что дальше? Да ариец, ну и что...

Опасно, что может снова появиться понятие того, что это сверхчеловеки и они выше всех. Во время нацистской Германии мы такое уже видели...

11.09.2016 в 08:05..Бэн Джойс.

Альберт,когда я их в первый раз увидел,то подумал что цыгане...Думаю,вот подфартило(((Выглядили как персонажи с картины "Ходоки у Ленина",если Ленина конечно не брать в счет...)В стоптаных,явно не по размеру сапогах,в каких то непонятных армяках перепоясанных веревкой...Один был в женском клечатом пальто.Короче,ребятам видно не сладко жилось...

11.09.2016 в 00:05оттуда

Ну да. Офицеры слушаются только старших по званию. И то не всегда...

 

Опять таки история из караула.

Начальниками караула назначались слушатели Академии - капитаны, майоры. Но они не вмешивались в наши дела. Передавая караул следующему начкару предыдущий говорил ю "Ты главное не мешай ребятам. Они отлично знают, что надо делать". 

 

Так вот, однажды начкаром заступил капитан-лейтенант (моряк-балтиец). Вручил мне (помначкару)  пистолет и со славами "Вернешь, когда будем сдавать караул" пошел спать. Через несколько часов (как раз в то время, когда помначкара должен спать, а начкара должен нести службу) в караулку, с проверкой, пришел дежурный по части. Как ни странно разбирающийся в Уставе. Увидев меня, он возмутился "Почему Вы, товарищ сержант здесь? Почему не отдыхаете? И где начальник караула? Быстро его ко мне".

Ну пошел я будить капиана. Говорю "Дежурный по части зовет". Он в ответ "Да пошел он на ..." Я спрашиваю - "Так и сказать?" Он - "Так и скажи". Ну вернулся я к джурному. Этот (полковник) - "Где начкар?" я - "Спит. И не желает явится". Полковник побагровел и вышел из караулки. Минут через десять заявляется капитан-маряк и отправляет меня спать. Лег я на топчан, но заснуть не смог. Все думал - "Наверное поэтому анархисты выходцы из моряков". ))) 

10.09.2016 в 23:16Albert

Оттуда, вспомнил армейский анекдот:

командир кричит на солдата. Тот ему:

- нЭ пАнимаю...

Командир:

- три наряда вне очереди!

Солдат:

- нЭ пАнимаю...

Командир:

- пять нарядов вне очереди!

Солдат:

- нЭ пАнимаю...

Командир:

- семь нарядов вне очереди!

Солдат:

- не имеешь право... :-)

Часть, куда сперва я попал, был стройбат, поэтому-то и было много ребят из Ср. Азии. Очень трудолюбивые, исполнительные в плане работы. Потом я от них ушёл в автобат...

А что, самое милое дело для солдата не русской национальности, точнее не славянской, сказать: "нЭ пАнимаю"...:-))

11.09.2016 в 08:12Albert

Бэн, я  с гагаузами общался, вроде нормальные ребята были. Првославные, тюркоязычные люди и светлые лицом. Удивительно было, потому, что всегда казалось, что, если человек тюркоязычный, то должен быть темнокожим, что ли... А эти гагаузы ломали стереотип...

10.09.2016 в 23:20оттуда

И так. С первой же минуты в караулке я всучил Устав своему подопечному, показал абзац и сказал, -"Черз 20 минут расскажешь наизусть". Через 20 минут услышал от него только ожидаемое "ме понимаю". "Хорошо" - сказал я - "одевай шинель, бери лопату и иди на улицу чистить снег". После получасовых физупражнений вызываю его в караулку, даю в руки Устав, показываю тот же абзац, даю 20 минут на зубрежку. По истечению асрока, услышав опять - "не понимаю", вновь отправил его чистить снег...И так 2 часа. Через два часа, передал его другому разводящему, а я сам пошел спать. Так и передавали его из рук в руки. Все 24 часа караула. Спал он, за это время, от силы полчаса. Не больше. Но все равно, к концу смены не сдался. Пришлось передать его из одной смены караула в другую. 

11.09.2016 в 08:23..Бэн Джойс.

Альберт,о чем говорить...Социум влияет на развитие человека...Там же в армии был один русский персонаж,по фамилии Егоров(надо же,помню!)из тульской губернии,так тот писал прописными буквами,и читал по слогам,так что от национальности это никак не зависит.

11.09.2016 в 09:28..Бэн Джойс.

Альберт,единственный неприятный момент смешивания культур и народностей-это сложность определения арийского происхождения...)

11.09.2016 в 14:09оттуда

Без понятия, Альберт-джан. Их (офицеров)  в Академии было человек 3000. А нас, роты охраны, человек 10о. Разве за всеми ними мы могли уследить. )))

11.09.2016 в 05:57..Бэн Джойс.

Наслышан о узбекских"не понимай"...)У нас их не было,были киргизы,вроде ихние соседи,и тоже были живущие в далеке от культурныых центров,но русский язык знали нормально...Были два таджика,тоже проблем с языком не испытывали,а вот с кем пришлось помучиться в налаживании диалога,так это с гагаузами...)Честно признаться мало что знал тогда о них,кроме того что это народность проживает в основном в Молдавии,но сложилосьтогда стойкое впечатление,что это посланцы внеземных цивилизаций,во всяком случае те четверо,что были у меня в подчинении.Это что то нечто...Но были очень трудолюбивые и исполнительные,если удавалось до них донести что от них требуется.Когда же вербальный контакт все таки произошел,оказалось что просто они жили бедно и обособленно в своей рыбацкой артели,в богатом Советском Союзе,а до ближайшего населенного пункта со школой и прочими благами цивилизации-15км.

12.09.2016 в 11:46Albert

да, конечно, Оттуда, это так и есть. И не только в армии, даже, если осмотреться по сторонам...

12.09.2016 в 14:14kolln

Казарма, утренний подьем-Подьееее-м! Узбек спросонья-Куда пойдем? Сержант-Вставай! Узбек-А-а-а, столовай...Ударение  на "а"))) Следует отметить что чурки(да еще какие) находились и среди представителей титульной нации . Прикол был, сибиряк, родившийся и выросший в тайге притащил из дома...Что-бы вы думали? Деревянную ложку выструганную, по его рассказу еще его покойным дедом!  И не расставался с ней, всюду таскал с собой, даже в увольнительную брал. На наши язвительные реплики отвечал так-А чо,, на жд вокзале в буфете очень вкусный суп за 60 копеек. Нас , лкн, тоже за спиной называли чурками. Но, когда мы приносим стране Олимпийские медали никто не говорит-Чурка из Чечни(Кбр, Дагестан и пр) завоевал золотую медаль! В этом случае мы вдруг оказываемся рассеянами...В вашем случае, уважаемый Альберт шутка могла закончиться трагически, Слава Всевышнему что непредвидимого не произошло!. Я к тому, что другая чурка могла сесть в машину и поехать....                       

12.09.2016 в 18:08Albert

Уважаемый  kolln , сразу скажу, что в этой юмореске есть немного и художественный вымысел...

Вы углубились в эту тему, но я с Вами согласен - когда нужно:"Понаехали такие-сякие...", а когда нужно: "Молодцы, это же наши россияне!" Есть к сожалению и такое...

Кстати, у нас был солдат из Сибири и все его звали "Полканом". Во-первых, всегда и всем был недоволен, во-вторых был похож на описываемого Вами сибиряка своими повадками.))

Ну, конечно, слава Богу, что всё хорошо обошлось в моём случае, ведь, на самом деле, водитель мог и не знать, что колесо его машины, мягко говоря, заблокировано. Я часто потом думал, если бы водитель сел в машину и завёл её, чтобы тронуться, наш убек выскочил бы из-под колеса или остался бы там, ведь он получил же команду...:)