Сто дверей – сто молитв: фотовыставка в Степанакерте

07 октября 2016, 23:04

«Я есмь дверь, кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдёт…»

Иоанна 10:7-10

Сегодня в Степанакертской картинной галерее прошла очень интересная фотовыставка под названием «100 дверей», посвящённая 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Вначале выступил Шмавон Гевондян, священник ААЦ, который рассказал о проекте. После, предводитель Арцахской епархии ААЦ архиепископ Паргев Мартиросян прочитал молитву…

На стенах первого и второго этажей галереи были выставлены 100 фотографий дверей монастырей,  церквей Армянской Апостольской церкви, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Дверь… Господь большое внимание уделяет Двери… Христос говорит не зря, что Он есть дверь. Потому что под Его именем многие придут и будут называть себя проводниками в жизнь вечную. Поэтому, вера в Отца предполагает веру в Сына Божьего, вот поэтому Он и есть дверь - только через Него можно войти в Царство Божье. Вот истинный смысл слова ДВЕРЬ…

Может поэтому, у Хачатура Егояна, режиссёра, автора этого проекта, появилась идея сделать фотографии 100 дверей армянских монастырей и церквей… Ведь Христос говорил: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет».

Среди посетителей выставки было много молодёжи, которая с интересом посмотрела короткометражный фильм про то, как претворялся в жизнь этот замечательный проект, девушки и парни изучали фотографии, делились впечатлениями…

Это седьмая выставка: Ереван, Гюмри, Гавар, Мартуни, Севан, Иджеван, теперь Степанакерт. Автор этих интересных фотографий - Рубен Мартиросян.

Когда расходились, некоторые посетители подошли к директору картинной галереи Елене Дадаян с вопросом, можно ли завтра прийти с друзьями, чтобы показать им эти 100 фотографий дверей армянских церквей…

Кто-то сказал: «100 дверей – 100 молитв…». Не могу не согласиться с этим выражением…

------------------

Факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.), Австрия (2015), Германия (2015). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Овванаванк, Арагацотнинская область, село Оганаван, 5-13 вв.

Начало мероприятия.

Посетители выставки слушают молитву... 

Хачатур Егоян показывает фотоработы...

Посетительница выставки.

Посетитель выставки. 

Кадр из короткометражного фильма.

Посетители выставки.

Кадр из короткометражного фильма.

 

Монастырь Святого Саркиса, Арагацотнинская область, село Уши, 7-13 вв.

Посетители выставки. 

Монастырь Святой Богоматери Спитакавор, Вайоцдзорская область, село Гладзор, 14 век.

Посетители выставки. 

 

Церковь Святого Месроп Маштоца, Арагацотнинская область, село Ошакан 5-19 вв.

Интервью архиепископа Паргева Мартиросяна Арцахскому телевидению.

 

Фотоработы на втором этаже картинной галерии.

Мелкий на сегодняшней фотовыставке.

После выставки, каждый участник прикрепил свой номерок (пазл) к стенду и получилась интересная картина...

08.10.2016 в 21:25antidenisovec

 

08.10 / 20:04 borcali (Опытный) #   Ответить

Альберт муаллим,  я в одном убедилься твердо в том что враг для армян вообще не нужен, потому что врагом армян являеться сами армяни. И этих врагов в армянской среде 99,999999999999999999999999%. Не обижийся в этот процент по моему мнению входите и вы, к сожалению((((((((((((  [...] Модератор не удаляйте пожалуста ту часть которое на азербайджанском языке. Это для Альберт муаллима. 

......................................................................................................................................................................

Имбеци́льность (от лат. imbecillus — слабый, немощный) — средняя степень олигофрении, слабоумия, умственного недоразвития, обусловленная задержкой развития мозга плода или ребёнка в первые годы жизни.

Имбецилы понимают окружающих, сами могут произносить отдельные слова и иногда даже короткие фразы. Речь состоит только из глаголов и существительных, косноязычна и грамматически неправильна[1]. Как правило, речь состоит из очень коротких стандартных фраз[2], а словарный запас ограничен несколькими десятками слов[1] (иногда до 200—300 слов[3]). Мышление конкретно и примитивно, но последовательно, отвлечения недоступны, запас сведений крайне узок, резкое недоразвитие внимания, памяти, воли. Имбецилы могут образовывать представления, но образование понятий, как более высокий этап психической деятельности, им недоступен или резко затруднён[2].

Страдающим имбецильностью удаётся привить основные навыки самообслуживания (сами одеваются, следят за собой, едят) и простейшие трудовые навыки, главным образом путём тренировки подражательных действий[2]. При лёгкой и средней степени имбецильности больные могут учиться во вспомогательной школе, но обучить их удаётся немногому: элементарному счёту (в пределах нескольких единиц[1]), написанию отдельных слов, чтению простых текстов[2].

Эмоции имбецилов более дифференцированы, чем у идиотов[1], они привязаны к родным, адекватно реагируют на похвалу или порицание. Имбецилы лишены инициативы, инертны, очень внушаемы, легко теряются при изменении обстановки, нуждаются в постоянном надзоре и уходе, при неблагоприятном окружении поведение может быть асоциальным. Интересы имбецилов крайне примитивны и ограничивается в основном удовлетворением физиологических потребностей[2].

09.10.2016 в 08:05Albert

Самый Чёрный, я рад, что пост Вам понравился. К сожелению, как видно, не всем. У меня большая аудитория, и не могу как блогер сделать так, чтобы всем понравились выставленные мной посты...

Сами работы были сняты профессионально, идея выставки тоже очень оригинальна. Я к ней подошёл через призму Библии, не знаю, согласен ли со мной автор этой идеи, но это мой подход...

Война, конфликты и пр. катаклизмы должны уступать дорогу красоте, добру, искусству...

 

08.10.2016 в 00:34Albert

Анаит Товмасян 

Интересная выставка, фото дверей настолько качественное, что мне казалось... выполнено 3D. И двери какиет-волшебные... Прямо чувствовалась энергетика, исходящая от этих дверей, не смотря на то, что это всего лишь картины... Респект фотографу.

Альберт Восканян 

Согласен. Идея тоже очень интересная. Проект этот удался.

 

08.10.2016 в 21:05Albert

Борчалы, знаете, каждый имеет право мыслить так, как считает правильным. Это относится как к самому народу, так и к личности. Это, естественно, и к Вам гоносится. Считаю, это совершенно нормальным явлением.

08.10.2016 в 22:11borcali

А ты что у метро стоиш просиш у прохожих деньги на хлеб и пачкаешся эти темы здесь? 

08.10.2016 в 21:58borcali

Молодец это ты про себя. А скоро я вам этого докажу. Между прочим уже началось вторая фаза. Вы армяни считаете себя умными а на самом деле все противо положно. Первоя мировая война не стало вам уроком. Я много много раз писаль армяни дальше носа невидят и еще армяни никогда не считаються причиной а видят только последствия. Еще армяни ни могут правильно вопринимать критику  и делать из критики вывод. Запомни этот коментарию я напомню вам ближащее время. Армения допустиль уже несколько грубых ошибок, которая обойдеться очень дорога. 

08.10.2016 в 22:07antidenisovec

ты же не на рынке хьярами торгуешь и замызганной кепкой мух отгоняешь , тема о другом , не пачкай хоть такие темы , 

09.10.2016 в 00:21Atrpet Arevapasht

Фотокадры выставки,очень удачно передали,

не только её высокое качество,

но и её глубокую духовную атмосферу.

Армянская культура,прошедшая сквозь века,тысячелетия,

отражает в себе весь творческий талант-Армянского Народа.

Молодцы-Арцахцы!

Вы правильно воспитываете в нашей молодёжи,любовь к богатому культурному наследию - Армянского Народа!

Да здравстует,Нагорно-Арцахская Республика и её Героический Народ!

09.10.2016 в 01:07Самый Чёрный

Интересные работы, прекрасная галерея, красивые люди, со вкусом одеты... "Посетительницу выставки" запомнил...  Люди, уделяющие внимание искусству, душе, даже, когда вокруг непросто, украшают жизнь, не так ли?

09.10.2016 в 07:55Albert

 Atrpet Arevapasht, рад, что фотоваставка Вам понравилась. Для меня это тот момент, когда чувствуешь, что невозможно текстом и фотографиями полностью передать атмосферу, царящую на мероприятии...

08.10.2016 в 20:04borcali

Альберт муаллим,  я в одном убедилься твердо в том что враг для армян вообще не нужен, потому что врагом армян являеться сами армяни. И этих врагов в армянской среде 99,999999999999999999999999%. Не обижийся в этот процент по моему мнению входите и вы, к сожалению(((((((((((( [...] Модератор не удаляйте пожалуста ту часть которое на азербайджанском языке. Это для Альберт муаллима.  

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]