В Степанакерте проводится чемпионат по бочча

16 октября 2016, 13:48

Мы привыкли двигаться по встречной,
Заключив шаги в рывки колес...

Настя Толчева, инвалид-колясочник.

В Степанакерте второй день продолжается чемпионат по бочча среди людей, имеющих инвалидность. Это паралимпийский вид спорта и в столице Нагорного Карабаха это уже четвёртый такой чемпионат, куда приезжают команды из различных городов Армении.

На этот раз участвовали 18 человек из шести команд: Ереван (четыре команды), Степанаван, Степанакерт. Возраст участников от 15 лет до без ограничения. Финансовую поддержку этому мероприятию оказали власти НКР. Это, если говорить «сухо», а теперь перейду к самому чемпионату...

На это мероприятие меня пригласили мои коллеги НПОшники из Армении Вардуи Арамян и Арпи Ованесян. Чемпионат проходил в спортивном зале Арцахского госуниверситета. Когда я вошёл в зал, чемпионат уже начался. Постоял, присмотрелся, чтобы вникнуть в суть этого спорта. Сразу в глаза бросилось, что этот вид спорта похож на боулинг.

Участники, все колясочники, бросали мячи, судьи оценивали каждый бросок, записывали баллы, передавали судьям. Парни, девушки, сидя в колясках, внимательно смотря на мячики, лежащие перед ними на полу, старались попасть именно в тот мяч, который им указывают судьи... На каждый удачно попавший мяч, слышались одобрительные апплодисменты...

Во время чемпионата познакомился с  Самвелом Ростомяном, президентом Армянской национальной федерации инвалидного спорта. Там же находился директор Степанакертского реабилитационного центра Вардан Тадевосян со своими работниками, которые помогали в проведении этого чемпионата, решали различные организационные вопросы...

Нашёл время, поговорил с Вардуи, которая мне подробно объяснила об этом виде спорта, дала много полезной информации, которые я использую в этом посту.

Когда уходил, я поговорил с Кареном Мирзояном (41 год, Степанакерт) и Артаком Давтяном (Ереван, 20 лет). Им обоим нравится этот вид спорта и они не в первый раз участвует в таких чемпионатах. К тому же, как они сказали, здесь обзаводятся новыми знакомствами, у них появляются новые приятели,  друзья, с которыми потом поддерживают отношения, как правило через соцсети. В разговоре Артак сказал, что он занимается также и плаванием, участвовал на соревнованиях в Армении, России, занимал призовые места. Когда я прощался, пожал руку Артаку, почувствовал сильную, крепкую руку мужчины...

К теме людей, имеющих инвалидность я неоднократно обращался, вот одна из ссылок на мой пост («Ангелы земли»)

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/18299

Есть и другие посты, вот одна их них:

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/19942  Открыв эту ссылку, увидите и другие мои посты на данную тему.

Бочча - прекрасный способ для интеграции людей с ограниченными возможностями. Он предназначен для людей, у которых церебральный паралич и поражены четыре конечности. И является специальным видом спорта для тех людей, у которых самые тяжёлые физические заболевания.

Это правильно, что практически, в каждом государстве существуют федерации инвалидного спорта, государство уделяет внимание людям с ограниченными возможностями. И отрадно видеть, когда на чемпионатах мира, олимпиадах по паралимпийским играм, эти мужественные парни, девушки превозмогая боль выкладываются, завоёвывая золото, серебро и бронзу, поднимая престиж своей страны...

Пишу и вспомнилось, как спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию российских паралимпийцев и сборная России не выступила на Паралимпиаде-2016 года в Рио-де-Жанейро. Не думаю, что это есть правильное решение. Бог дал этим людям испытание и  многие достойно переносят его, так, зачем же запрещать людям с ограниченными возможностями выступить на Олимпиаде... Политика, политика, политика...

Хочу выставить стихи девочки инвалида, которая активно занимается спортом и кумиром которой является Сергей Шилов, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, четырехкратный чемпион Европы, многократный призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам. Неоднократный призер чемпионатов континента по легкой атлетике. Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по биатлону, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию.

Мы привыкли двигаться по встречной,
Заключив шаги в рывки колес.
Мир ступенек вехой  в бесконечность
Проложил маршрут – нелегкий кросс.
Четко, в ритм рассчитываем силы
Напряженьем рук – бросок вперед.
Жизнь и спорт в единое мы слили,
Исключая риск попасть в цейтнот.

Настя Толчева, инвалид-колясочник.

---------------------

Бочча (ит. Bocce, множественная форма от итальянского слова boccia, что переводится как «шары») — спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, петанку и боулзу имеющих общие истоки в античных играх распространенных на территории Римской империи.

Бочча - вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения, с 1984 года входящий в программу Паралимпийских Игр. Бочча - единственный вид спорта для людей, имеющих настолько значительные поражения опорно-двигательного аппарата.

Современная история бочча как паралимпийского вида спорта начинается с 1984 года.

Чемпионат по бочча. Участник бросает мяч.

Спортивный зал АрГу, где прошёл чемпионат по бочча.

Спортсмены стараются попасть в цель. 

Мячик брошен...

Судьи: Вардуи Армян, представитель Армянской национальной федерации инвалидного спорта (слева) и Диана Мамунц, представитель Степанакертского реабилитационного центра.

Самвел Ростомян, президент Армянской национальной федерации инвалидного спорта. Показывает цвет шара, в который необходимо попасть.

 

Девушка бросила мяч, но, видимо, не очень-то удачно... 

Вардан Тадевосян, директор Степанакертского реабилитационного центра. 

 

Арпи Ованесян судит на "поле". Показывает цвет мяча, в который необходимо игроку попасть.

Можно чуток и отдохнуть... 

После того, как отыгрался... 

Болеем за свою команду...

Ожидание... 

Объявили кофе-брейк, можно пойти и отдохнуть...

Названия команд и города, откуда они.

Названия команд и города, откуда они.

18.10.2016 в 13:55Albert

Свет Катаро

ЖЕЛАЮ ВСЕМ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ, ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ И УСПЕХОВ ВО ВСЕХ ДЕЛАХ . ПУСТЬ НЕ БУДЕТ В МИРЕ БОЛИ И ПЕЧАЛИ, ПУСТЬ БУДЕТ ЛЮБОВЬ, МИЛОСЕРДИЕ, БРАТСТВО И ПРЕДАННОСТЬ ВСЕМУ СВЕТЛОМУ В ЛЮДЯХ. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ ЭТИХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПАСИБО ЗА МУЖЕСТВО ВСЕМ, КТО ИДЕТ К ПОБЕДЕ ЦЕНОЙ ВОЛЕВЫХ УСИЛИЙ И ВЕРЫ В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ. ТЕРПЕНИЕ И ТРУД БОЛЬ ПЕРЕТРУТ.

17.10.2016 в 08:51Albert

Нарине Погосян 

МОЛОДЦЫ АРЦАХЦЫ!!! НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО ТАМ ЖИЗНЬ КИПИТ КРАСИВЫМИ И ПРЗИТИВНЫМИ СОБЫТИЯМИ!! СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!! СПАСИБО СПОНСОРАМ!! СПАСИБО УЧАСТНИКАМ!!

Анжелика Григорьева

С большим удовольствием прочитала статью, спасибо. Молодцы парни и девушки, рука не поднимается написать слово "инвалиды", так держать!