У цветов нет национальности... или есть?

03 ноября 2009, 11:03

Хочу выставить плакаты, где затронуты антивоенная тема и миротворчество.

А ведь, на самом деле, у цветов и зверей нет национальности. Мы никогда не задумываемся об этом... всё-таки, хорошо, что нет у них ни национальности, ни вероисповедания. Страшно представить на миг, если фауна и флора, также как и люди были разделены и, чтобы с ними было бы тогда...



У цветов нет национальности...


Без слов.


Антивоенный плакат-1


Антивоенный плакат-2


Пусть всегда будет МИР!!!


24.11.2009 в 13:47Albert

Да, Еркрапа, мне он тоже очень нравится - это очень "отрезвляющий" плакат, заставляет задуматься о многом...

03.11.2009 в 14:0819600810

Abo , tebja po-moemu zanosit na pochve ; vse ljudi brat'ja , odni my skoty ;   ... Jivotnyi mir gorazdo bolee jestok , chem ty dumaesh . My , ljudi , delaem vsju fignju s nami je , po tuposti , ne dorosli kak by do idei vseobshego bratstva , a vot jivotnye poedajut drug druga ne potomu chto glupy ili nenavidit , a vsego lish ravnodushno i po mere neobxodimosti , sovershenno ne prinimaja vo vnimanie , kto pered nimi - detenysh ili staroe osob' , i esli chast' ljudei prinimaet vo vnimanie podobnye veshi , osnovyvajas' na razume i gumannosti , to nashim tovarishjam jivotnym eto ne prisushe , tak chto my gorazdo gumanee i miloserdnee , i ne zabyvai samoe glavnoe - imenno nam Gospod' dal razum , daby vlastvovat' nad vsemi , doveril , tak skazat' , i upolnomochil ,,, inache dal by ,naprimer , tarakanam , i prishlos' by tebe jenitsja na tarakanixe )))) a ono tebe nado !!

03.11.2009 в 13:37Albert

Карина, конечно, можно, да и нужно пофлудить!Улыбается Каждый цветок, так или иначе нами ассоциируется с каким-то государством...))

Вообще-то,  я представил сейчас, что  цветы и звери имеют национальность и стало жутко! Представил, как розы одной национальности давят, душат другую розу, которая выросла рядом с ними от занесённого ветром семени и которая не похожа цветом лепестков на большинство представителей роз! Представил, как львы одной национальности или вероисповедания "бьют" другого льва, который не их веры и цветом не похож на них, на большинство. Представляю, какой БАРДАК был бы у них, похуже, чем у людей. Вот, леопард, собака или кошка может спокойно перейти границу и никто им не скажет, что они пришли "оттуда" и их надо за это арестовать...

 

03.11.2009 в 13:58Albert

Знаю, как чужакам трудно среди животных, но это у них на уровне инстинкта и самовыживаемости. А, вот, если бы были они, львы, буддистами, христианами или же мусульманами, тогда это всё приняло бы другой, более жёсткий оборот! То же самое и с растеньями было бы.

А то, что мир не совершенен - это однозначно, согласен с тобой, К/К! Посмотри внимательно на два антивоенных плакаты, там всё это видно. А плакат, где Божья Матерь с Младенцем превращены в мишень!? Да, к великому нашему сожалению - Мир не совершенен...

03.11.2009 в 14:34Albert

Артур, на тараканихе, точно, не хотел бы жениться и тебе не посоветовал бы!Клёвый Был бы рад, если бы все люди были братьями, но это, к сожалению пока это утопия.

Конечно, животные съедают других потому что голодны. Просто представил, что они, уже целенаправлено, съели бы другого уже не потому что голодны, а потому что эта особь не единоверец их или же не их национальности. Впрочем, хорошо, что у них нет национальности, также, как и у цветов.

Да, Господь нам дал разум, но очень многие его используют не по назначению, отсюда и войны и лишения людей и всё остальное...

05.11.2009 в 19:52Ruzanna-M

Хорошо, когда служба приносит удовлетворение и не только моральное, но и денежное. Но бывает и так, ты прав, когда  выбор предопределён. Когда принимаешь то или иное решение как дОлжное. И тогда уже начинается внутренняя борьба с самим собой, когда разумом понимаешь, что это не твоё, но приходится  "плыть по течению". Но ведь и это тоже выбор. Или смиряешься, или ломаешься, или плывёшь, или борешься, пытаясь изменить.

А против коллектива всегда сложно идти. И становишься белой вороной.Опять же фильм "Гараж".

И кстати, быть белой вороной сложно и ведущему и ведомому.

И всё же, решение в наших руках. И от нас самих зависит.

"Я так думаю"(ц)Показывает язык

05.11.2009 в 15:42Ruzanna-M

Привет, Альберт! Посмотрела плакаты! Ну у цветов и животных есть виды, подвиды, отряды, подотряды и т.д. - это своя иерархия, свой мир, довольно жестокий, без всяких сантиментов. Как говорится,"закон джунглей" -  выживает сильнейший. Всё на уровне инстинктов, рефлексов. Поэтому как правильно уже сказано было, только ещё и не хватало, чтобы и национальности были в  животном и растительном мире:-)

А вот Человека Господь наделил разумом, чтобы он умел управлять своими чувствами, отделять Добро от Зла,  мог выбирать, понимать, что Хорошо, а что Плохо! Вот вроде такие правильные  вещи да? А как сложно это всё понять, осознать, принять и жить. Мы всё норовим быть выше один другого, только потому что тот другой по нашим понятиям не такой как мы.  Ради этого мы начинаем войны, убиваем, прикрываясь Божьим именем. Вот как раз на плакатх и видно. Именем Христа совершались крестовые походы, Кортес со своим войском мечом и огнём уничтожал целые цивилизации. Сейчас с криками Аллах Акбар шахиды взрывают себя, унося жизни невинных людей. Людьми движет страх, ненависть, злоба, зависть, невежество. И вот невдомёк нам, что жизнь то одна, и она ведь короткая. И солнце светит для всех, и птицы поют, и цветы распускаются и пахнут нежно, но нужно умение это видеть и слышать.

Скажешь, что  правильно написано, что ТАК должно быть. Но вот мы такие неразумные, движемся всегда по кругу да?наступаем всегда на одни и те же грабли и история нас не учит? Не знаю, наверное, мы чему-то учимся, когда теряем, а потом приходят новые поколения и опять всё повторяется.

А дети маленькие рисуют картины  - Пусть всегда будет солнце, пусть всегда  будет мама, пусть всегда буду  Я.

 

 

 

 

 

05.11.2009 в 16:26Ruzanna-M

Точно, мы делаем ОСОЗНАННО! И хорошее,  и плохое!

А свой велосипед изобрести, намного, интереснее, наверное.)) А если серьёзно, то вот в этом видимо есть что-то. Когда каждое поколение изобретает свой велосипед. Ну представь, что вот берём мы уже этот велосипед и двигаемся дальше. В свою очередь уже мы изобретаем что-то новое и наши дети берут это и...двигаются дальше. Нет, тогда бы цивилизация наша уже бы давно прекратила свою существование. Мы бы до такого изобретались бы, мало не покажется. Ты так не думаешь?

05.11.2009 в 15:49Ruzanna-M

 Вот отправила уже коммент и  вспомнила  прекрасный фильм "Гараж". Там момент когда люди из-за куска железа "топят" друг друга и герой Брондукова говорит: "вот киты, когда один из них обессилен  и не может плыть, то другие подплывают к нему и как бы на руках его поддерживают и помогают плыть" И знаешь, ведь и среди людей так бывает. Не всё плохо в этом мире, так что...вискас бус гярей!)

 

05.11.2009 в 16:47Ruzanna-M

Видимо на своей собственной кочке споткнуться интересней)))

Ты прав. Я ведь и написала, что разум нам дан чтобы делать Выбор! Этот выбор бывает и маленький, и большой. Даже стоя перед зеркалом и  раздумывая какой галстук или платье надеть, мы тоже делаем выбор. А тут выбор жизненного пути, своей позиции. Это сложные шаги, и хорошо, когда человек выбирает правильную дорогу. Не помню кто, по-моему, Абдулов сказал, за дословную точность не берусь, но смысл тавов - "что наша жизнь - это дорога. и вот от того, как мы её проживём, она будет или узкой или широкой"

05.11.2009 в 16:15Albert

Руз, с животными и цветами всё ясно! Часто, когда смотрю программы про жизнь животных, видно, какой жестокий у них мир, жизнь на выживание...

И, всё-таки, мы, люди намного страшнее животных, потому что мы всё делаем ОСОЗНАННО, т.к. Бог нас наделил разумом. Мы, опираясь на свою "правду", делаем больно другим, а потом себя оправдываем и продолжаем спокойно жить, пока, кто-то другой, также опираясь на свою "правду" не сделает нам больно... И так продолжается всю жизнь, а жизнь, как ты правильно выразилась - очень и очень коротка... То, что мы все наступаем на одни и те же грабли, что и наши предшественники -  старо как мир, но нам кажется, что мы умнее их, что мы придумали "новый велосипед", а на деле оказывается, что история повторяется и мы повторяем те же ошибки, что  до нас совершали другие. И, что самое обидное, после нас это всё будет повторяться.

А дети должны рисовать картинки про Мир, взрослые должны рисовать плакаты про Мир, мы все должны говорить, требовать, чтобы не было войн, чтобы был Мир, чтобы старики, женщины, дети не погибали. Посмотри на плакат, где Матерь Божья с Христом превращены в мишень - страшный плакат, но это, к сожалению, реалии нашей повседневной жизни...

"Гараж" - классный, поучительный фильм! Конечно, не всё в этом мире так плохо, есть масса порядочных, добрых  людей, просто надо их замечать и сообща делать Мир...Улыбается

05.11.2009 в 16:38Albert

Конечно, интересней придумать свой велосипед! Но на деле оказывается, что он уже придуман. "Придумали велосипед" - сделали какие-то поступки, думая, что это мы первые, кто догадались сделать это, но оглядываясь назад, видим, что до нас уже тысячи и тысячи людей делали это и, даже, спотыкались на них.))

05.11.2009 в 17:05Albert

Часто обстоятельства могут сложиться так, что по жизни может получиться искусственный афсайт - когда человек, сам того не хотя, делает, что ему навязывают общество, начальник (командир), окружение. Появляется чувство "долга" и, человек , понимая, что это не правильно, всё-равно идёт по тому пути, по которому он не пошёл бы никогда по своей воле! Вот тебе и право выбора! И уже не от него зависит, дорога впереди будет узкой или широкой...

Не всегда, к сожалению, человек может распорядиться своей судьбой, хотя, кто знает, может это и диктуется Свыше...

03.11.2009 в 12:05Mirta

.

03.11.2009 в 13:48Mirta

.

24.11.2009 в 11:43erkrapah

Больше всего понравился плакат желтый с черным. Очень классно придумали.

05.11.2009 в 23:34Albert

Вот, вспомнил слова из нашей  "забытой" прошлой жизни:"Каждый человек - кузнец своего счастья!" Вообще-то, есть категория людей, у которых выбор на определённое, довольно долгое время предопрелён - это люди в погонах. Они выполняют каждый день то, что требует Устав и то, что говорит, приказывает начальство (руководство, командование), здесь уже нет варианта, когда решение в руках самого человека! Как в армии говорят:"Не можешь - научим, не хочешь - заставим!"Смеётся