Фотовыставка «Линия фронта»

09 ноября 2016, 21:36

Сегодня в « Арт-центре» г. Шуши фотограф из Армении Армен Енгоян открыл фотовыставку под названием «Линия фронта».

Само название выставки было интригующим и предвещало, что будут выставлены интересные работы. Так и оказалось…

Поднялись на второй этаж. Со стен на нас, посетителей, были обращены взгляды десятков людей, запечатлённых на фотобумагу…

Посетителей было очень много, видны были солдаты и офицеры Армии обороны, представители властей, студенты, общественность…

Почти все фотографии были черно-белыми и тем они были интересны. Я не пропустил ни одну работу Армена. Окопная жизнь… Кто не был в окопах, тот не поймёт, что это за жизнь, а может и задастся вопросом: «Какая жизнь может быть в окопах?» Но, бывает жизнь и там. Жизнь, она, везде, где сеть человек…

Окопы, блиндажи – место, где живут солдаты и офицеры, несущие службу. Военнослужащий должен быть одет опрятно, быть выбритым, с начищенными ботинками, с вычищенным и смазанным оружием. Место ночлега должно быть чистое. Должно быть место, где военнослужащий может поесть, отдохнуть, помолиться, зажечь свечу,  и т.д. Почти всё это мы видим в работах мастера…

На выставке представлены эскизы из шестидесяти фотографий на первой линии. Автор создал серию интересных  фотографий, посетив наших военнослужащих на передовой.

Простые лица солдат и офицеров, нет никакой бравады, показухи. Служат ребята, несут дежурство на передовой, живут своей повседневной, окопной жизнью…

Выставка организована Министерством культуры и по делам молодежи НКР, культурным центром Текеяна и продлится до 30 ноября.

 

Линия фронта. Фотосюжет.

 Лусине Гаспарян, директор ГНО открывает мероприятие. Справа от неё Армен Енгоян, дальше Кармен Аветисян, директор культурного центра Текеян в Карабахе.

Представители властей и духовенства НКР. 

 Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

Посетители выставки.

 

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

Посетители выставки.

Линия фронта. Фотосюжет.

 

Линия фронта. Фотосюжет.

Посетители выставки.

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

 

Автор показывает свои работы. 

 

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

Посетители выставки.

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

Посетители выставки.

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

Линия фронта. Фотосюжет.

« Арт-центр» г. Шуши.

12.11.2016 в 08:56Albert

Говорим, что война - гидра и пожирает всех и всё вокруг, но ведь, мы сами, мы, люди, поставляем "еду" этой гидре... :-(

11.11.2016 в 08:24Albert

Согласен, Бзн. Я хотео представить эти фотографии цветными - не получилось.

11.11.2016 в 10:30Albert

То, о чём Вы говорите, сложно, но имеет место. Не могу не согласиться, что мотивация в/служащих (в/с) империй в корне отличается от мотивации в/с, скажем, того же Израиля. Хотя, что интересно, армия империи тоже может оказаться в ситуации, когда на неё нападают, она вынужденна защищаться,  и тогда идёт трансформация - она автоматически становится Армией обороны и выполняет функции этой армии. Потом, при благоприятных для неё ситуаций, когда она идёт вперёд, снова происходит трансформация и ставятся новые задачи для этой армии. Хотя, во всех случаях, защита нации -  главествующая идеология. Даже у империй, которые расширились, расширяются за счёт других территорий, чуть завуалировано, преподносится забота о той же нации.

10.11.2016 в 11:35Игорь Сажин

Очень похоже на Израильские фото-выставки, которые по сей день проходят и рассказывают о быте солдат защищающих страну. А почему автор отдал предпочтение черном-белому решению? Хотя, впечатляет!

10.11.2016 в 11:49artmovs

Спасибо Альберт за фоторепортаж из фотовыставки, очень впечатляет, все фото со смыслами, особенно понравился солдат в очках.

10.11.2016 в 12:28Albert

Артмовс, очень многим понравилась выставка. Ведь, в чём дело - у многих дети, племянники, братья служат в Армии обороны, но, практически, никто не видел, как они служат, какова их жизнь в окопах. Да, родители могут пойти в казармы (в/ч), своими глазами всё увидеть, но в окопы их никто не пустит из-за безопасности.

А так, вот фотографии, смотри, как пацаны живут, служат на передовой...

10.11.2016 в 12:25Albert

Думаю, что автор прав, когда свои работы выставил в черно-белом цвете. Вроде серо, обыденно, но в том-то суть, что обыденным кажется жизнь солдата в окопах... Думаю, что он прав, такие фотографии так лучше смотрятся.

С израильской армией у армии Карабаха одно название. Это, к слову.

10.11.2016 в 20:06tiotia

Главное,чтобы линия фронта не сдвинулась ни в ту, ни в другую сторону.

10.11.2016 в 16:48Игорь Сажин

Вы имеет ввиду "Армия обороны"? Да, у Израиля она так же называется. Помнится мне в 6-дневную войну эта Армия обороны неплохо так обороняясь захватила Синайский полуостров. 

10.11.2016 в 23:05Albert

Да, названия у этих армий одинаковы. Моё мнение - АО Израиля хорошо обучена, главное, у них есть мотивация для защиты, и многим армиям стоило бы перенять опыт израильских военных.

11.11.2016 в 06:43..Бэн Джойс.

На войне не до буйства красок...

11.11.2016 в 08:25Albert

А, вот, там, где на фотографиях маки, автор сделал акцент на цвет цветов, отлично получилось.

10.11.2016 в 23:06Albert

Тётя, я тоже так думаю, потому что сдвиг линии фронта означает потери среди личного состава.  Там, где должны работать политики и дипломаты, армия должна сидеть тихо.

11.11.2016 в 06:16..Бэн Джойс.

Черно-белый фон очень актуален для такой темы...Война и краски-вещи несопоставимые.

11.11.2016 в 09:41Игорь Сажин

С мотивацией во многих странах тяжело, особенно в армиях империй. Ведь империя исходит не из области защиты нации, а из теории сохранения и расшерения интересов империи. Потому что империя гибнет из-за потери авторитета. Солдатам империи предлагается погибать за авторитет страны. А авторитет страны - это не угроза гибели нации, как в Израиле. Почему мы в России не мучимы Великой Отечественной войной, да потому что мы защищали нацию, но почему мы мучимы Афганистаном, да потому что мы защищали советскую империю, зоны ее влияния. 

11.11.2016 в 14:34Игорь Сажин

Вот в этом и заложен главный конфликт в армиях империй, конфликт защиты нации, защиты империи, защиты интереса. На примере Англии: защита нации - это защита Британии, защита империи - это защита Великой Британии со всеми удерживаемыми ею до сих пор колониями, защита интересов - это влияние в том числе с помощью армии на территориях, которые когда-то входили в ее империю. Чем дальше от дома, тем тяжелее убедить армию, а мы говорим об армиях демократических стран, тем сложнее убедить армию, жителей, отдающих своих сынов в армию, в том, что бы они гибли за нацию где-нибудь в Австралии. 

11.11.2016 в 16:11Albert

Конечно, метрополия, любая, будет опираться на идею нерушимости  территории своей империи, примеров масса. И солдаты будут погибать и погибают ради этой идеи, которая, так или иначе будет преподниситься как идея защиты нац. интересов. Не думаю, что есть большая проблема, когда в/с погибают далеко от дома. Примеры - оглянитесь вокруг.

11.11.2016 в 22:40Игорь Сажин

Сегодня это уже не вопрос не рушимости границ, сегодня это вопрос сохранения интересов бывшей метрополии перед другими метрополиями, молодыми и активными, готовыми вторгнутся не военным способом и утвердить свой интерес. Увы, старые метрополии все это решают дедовским способом, бросить солдатиков на защиту уже не территории, а на защиту интересов, на защиту влияния, все это превращая в подобие гражданской войны, подпитываемой с разных сторон. Иногда у империй не получается убедить общество в необходимости войны, и они начинают придумывать всякие попольные схемы нахождения своих солдат на территории стран влияния. В результате армии обороняющихся стран даже по внутреннему устройству выглядят по другому. Ну например сложно представить, что внутри армии обороны Израиля будут работать спецслужбы по выявлению шпионов, потому что это армия своя до мозга костей. Зато в имперских армиях начиная от Рима и заканчивая сегодняшним днем технологии типа "Смерть шпионам" развиты и работают очень активно, что командованию даже приходится сдерживать их от излишнего рвения. Так же и в армии обороны Карабаха контр-разведка не супр активная, ее там не очень нужно. Там дух другой. 

12.11.2016 в 20:23Игорь Сажин

Когда мы уже опомнимся...

12.11.2016 в 00:04Albert

т.е. сохранение своего лица, можно сказать так. Как правило, это сопровождается силовым/военным давлением. Многим кажется, что это правильный вариант, но практика показывает, что нет. КАК ПРАВИЛО, войной мало что решается. Если в какой-то момент что-то и получается, в итоге - нет.

Самая надёжная схема - создание и поддержание образа врага, подпитываемая ненавистью, пролитой/проливаемой кровью людей. Это срабатывает. И это старо как мир...

12.11.2016 в 08:17Игорь Сажин

А мы все кормим и кормир воины кровью наших детей...

12.11.2016 в 21:24Albert

При всём моём оптимизме, могу сказать, что это практически невозможно. В любом случае, в ближайшее время...