Победа Трампа. Обострение на карабахском фронте

13 ноября 2016, 22:26

Эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, чем-то напоминавший мне Жириновского, стал 45-м президентом США. Это стало шоком для Запада. Завершилась самая грязная предвыборная кампания в истории Америки. Со стороны г-жи Клинтон и г-на Трампа были вылиты тонны «помоев» на головы друг друга, были многочисленные удары ниже пояса, откопаны и выставлены на всеобщее обозрение десятки и десятки компрометирующих документов и фактов…

Но всё это уже позади. Весь мир следил за этой кампанией. Скажем так, мир, как и сама Америка были разделены – кто-то болел за демократов, кто-то за республиканцев…

Жители США сделали свой выбор, который все должны уважать. Кто бы ни был Трамп, он законно избранный президент и с этим надо считаться.

Многие мировые политики, аналитики не верили, что Трамп пройдёт, критиковали его, как только не обзывали, будучи уверены, что пройдёт Хилари Клинтон. Не получилось. Мировые лидеры, критиковавшие Трампа, в мандраже, и потихонечку уже начали поздравлять его с победой. Те политики, которые когда-то сфотографировались с Трампом, типа Саакашвили, сразу вспомнили об этих фото и срочно выставили всем на показ, как бы укрепляя свои позиции…

На этом фоне, к слову, Путин один из первых поздравил его с победой. На сколько мне известно, президенты Армении и НКР находятся в числе поздравивших Трампа. В России надеются, что с приходом Трампа к власти, отношения между РФ и США постепенно изменятся в лучшую сторону. В Украине в растерянности – Порошенко, Аваков и другие резко, оскорбительно отзывались о Трампе. Аналогичная ситуация в Германии, во Франции и во-многих других государствах. 

Все стороны разных конфликтов тоже присматриваются к Трампу, думают, как он себя поведёт, «на чью сторону он встанет». Мы не исключение. Наши армяне начали искать связи Трампа с влиятельными представителями диаспоры, азербайджанцы вспомнили, что Трамп в прекрасных отношениях с Аразом Агаларовым, российским бизнесменом азербайджанского происхождения. Уверен, о данном факте вспомнили и в России. Скорее всего, грузины, прибалты, молдаване, абхазы, среднеазиаты, да и другие тоже ищут, будут искать связи Трампа с представителями их национальности, и будут думать/гадать, как Трам к ним будет относиться.  Пишу с небольшим юмором, но, это так…

На Трампа большие надежды, видя, что он пошёл против системы и победил. Ведь считалась, что система в Америке сильна, сломать, изменить её практически невозможно. Но выборы показали, что сама система не справилась с новыми вызовами…

Мне не верится, что Трампу позволят многое изменить, ведь существуют национальные интересы, стратегия, рассчитанные на десятилетия. Неужели Трамп и там захочет быть новатором и пойдёт против? Не верится…

США - одна из стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому конфликту и, как Трамп поведёт себя в этом направлении, тоже большой вопрос.

На фронте у нас, уже несколько дней неспокойно, есть погибшие, обстрел ведётся из миномётов, после апрельской войны, это первый такой случай…

Часть армян и азербайджанцев рассчитывают на свои силы в решении конфликта. Часть смотрит в сторону Трампа. Часть – в сторону России, считая, что ключи решения конфликта «в руках у Путина».

«Вот приедет барин, барин нас рассудит…» - старо как мир...

Дональд Трамп - 45-й президент Соединённых Штатов.

14.11.2016 в 19:06istiqlal

Как на Карена Демирчяна........

14.11.2016 в 20:39Albert

Оттуда, гибель в/с Вардана Аракеляна взяьта отсюда:

http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292549/

14.11.2016 в 20:41Albert

Ну, никакой президент, при самой хорошей охраны не гарантирован, что с ним не смогут рассправиться.

14.11.2016 в 15:35оттуда

Альберт джан, Вардан погиб от пули сослуживца, а не в результате обстрелов азеров.

 

http://newsarmenia.am/news/nagorno_karabakh/stali-izvestny-obstoyatelstva-gibeli-soldata-v-karabakhe/

15.11.2016 в 08:05Albert

Посмотрим первые шаги этих сказрчников во главе с главным.)))  Первые реальные шаги.

15.11.2016 в 08:18Игорь Сажин

Глава Пентагона - это никто, это подчиненный человек. В данном случае говорится про те фильтры, которые есть и в России.  Если президент США - это марионетка, то что так много радости льется с экрана наших телевизоров. Эта радость по поводу чего? В том-то и радость, что приходит человек, который не просто может повлиять на отношения с Россией, но имеет в своих руках конкретные рычаги влияния. 

15.11.2016 в 13:02оттуда

Альберт, КУ пишет "... Вардан Аракелян погиб от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах..." 13.11. 12:23.

А  через 4 часа "Новости-Армения" уточняет: "...По предварительным данным, 13-го ноября около 02:15 младший сержант, назначенный на дежурство на одном из боевых постов оборонительного участка воинской части, нарушил правила боевого дежурства и произвел выстрелы из закрепленного за ним автомата в сторону другого боевого поста оборонительного участка, в результате чего смертельное огнестрельное ранение получил помощник гранатометчика, рядовой Вардан Аракелян..."

Поэтому эти сообщения не противоречат друг другу, а дополняют.

И никаких оснований связывать: избрание Трампо, обстрелы азеров и смерть Вардана - воедино у тебя нет.

14.11.2016 в 11:15Игорь Сажин

Во, во, обещалка у Трампа отросла большая... дорослабы до выполнялки, а здесь все плохо будет. Дело в том, что Трамп - это бизнесмен, мало того, успешный бизнесмен, который не любит проигрывать. Если он поставит перед собой задачу, то как ледокол он будет рубить себе путь до изнеможения. А в политике надо уметь совершать не только наезды, но и вовремя отступать, отшагивать назад. Интересно будет посмотреть как Трамп с его привычками будет погружаться в политику. 

14.11.2016 в 12:51..Бэн Джойс.

Скажем гоп,когда эта"находка"действовать начнет...)

13.11.2016 в 23:42Albert

Коба Гаглоев 

Точнее не скажешь, Альбертджан!!! Именно война компроматов... 100%

АВ

Коба, потратили миллионы и миллионы долларов США на эту предвыборную компанию, подключили админ. ресурс, почти все органы, вплоть до ФБР - охренеть!

 

14.11.2016 в 12:06Albert

"... есть погибшие" - с нашей стороны Вардан Аракелян. С азербайджанской стороны тоже есть. Кто - точно не могу сказать.

13.11.2016 в 23:36Albert

Аркадий Михайлович 

Если КЛЮЧ к МИРУ в какой-то степени у самих ГРАЖДАН конфликтующих сторон , то полное его достижение зависит от изменения ПОЛИТИКИ ведущих мировых держав России и Соединенных Штатов Америки в отношении Южной Осетии , Приднестровье , Нагорного Карабаха , Абхазии и других горячих точках-"мозгах" планеты

Анаит Товмасян 

Разве они взаимосвязаны?

АВ

Не думаю. Поэтому не стоит запятая. Но так или иначе, взоры некоторых уже обращены в сторону США.

Nelli W

Да... барин сам увидит, что плоха избушка и велит дать лесу, думает старушка. Поживем-увидим.

АВ

Да, конечно, сейчас что-то прогнозировать несерьёзно. У каждой супердержавы свои интересы, которые могут совпадать или нет с интересами маленьких государств...

Nelli W

 Да кроме этого, окончательной точки в избрании не поставлена, Последнее слова за представителями штатов.

АВ

Трамп пройдёт. Фактически это была борьба компроматов, и Трамп оказался сильнее в этом плане, чем ХК.

14.11.2016 в 09:33Игорь Сажин

Да, не оглядывайтесь вы на Президентов, в нормальной демократии Президент - это 35 деталь в машине. Да, он будет много, много говорить и не более. Все остальное будет решаться не им, или не только им. Демократия - это наличие в стране предохранителей от Президента-дурака. К стати, в этом отношении Армения стала потихоньку избавлятьс от таких предохранителей и это очень плохо. 

14.11.2016 в 03:29Самый Чёрный

Що плачу, що рыдаю, що страдаю... За мою Хиллари, та за всю Демократичну Партию... Нууу, хороший урок... Не говори гоп, пока не перепрыгнешь... Шо касаемо внутренних американских дел, то як Президет Республиканец, то в экономике полная опа... Рейган, Буш-старший, а за Буша-младшего ваще молчу... Пришёл, всё полетело вниз, та уходил также... Всё вниз летело... Обамыч ситуацию выправил, не испортил-это точно! Ноо, дела Обамовы в лице Хиллари народ ни захотев продолжати... Американци дуже оптимистичны, та память у воных коротка... Нууу, будэмо надеятси, Трамп исключение, экономики не испортит, новой войны на Кавказе, чи где Армения? на Ближнем Востоке? не развяжет... Peace... In the Middle East...

14.11.2016 в 10:28Albert

Когда смотришь разные аналитические программы, российские, естественно, политологи, политики вспоминают слова Трампа о Крыме, о Путине, о налажиании отношений с РФ. Не верю, что всё это ему позволят претворить в жизнь, да и сам он тоже не сделает. Много чего обещают кандидаты...

Армения наступет на те же грабли, что и многие другие государства, у которых переходной период.

14.11.2016 в 11:45оттуда

"...На фронте у нас, уже несколько дней неспокойно, есть погибшие,.."

 

Альберт, а имена погибших за эти несколько дней можешь назвать?

14.11.2016 в 11:59Игорь Сажин

Я тут давеча перечитал краткие биографии всех президентов США. Они были от очень умных до откровенных дебилов. Видимо правовое поле США выработало технологию укращения человека получившего право быть Президентом. Посмотрим, как Трамп будет бодаться с системой и кто кого переживет. 

14.11.2016 в 12:13Albert

Ломать систему - не поле перейти и не может быть, что Трам об этом не знает. Посомтрим, на сколько он и его команда готовы это сделать, какой у них дух.

14.11.2016 в 11:03Albert

Хиллари ничего нового не придумала. К тому, что Вы перечислили, Бэн, я добавил бы и проблему беженцев, которая уже угрожает Америке. Американцы видят, что творится в Европе, прекрасно понимают, что всё это из-за неправильной (оагрессивной) политики предыдущих президентов. Понимают, что никакие океаны (расстояния) их не спасут от наплыва беженцев.

А там терроризм и другие "прелести" этого нашествия. Не все беженцы террористы, но то, что случилось во Франции, что происходит в Германии и др. европейских странах - для них предостережение.

14.11.2016 в 12:32..Бэн Джойс.

Альберт,Путин одобрил создание объединенных ВС с Арменией.  http://www.ntv.ru/novosti/1702136/  

14.11.2016 в 10:38..Бэн Джойс.

Очень хочется,чтобы положение дел кардинально изменилась,но Америка не будет Америкой,с Трампом,или без,если будет защищать чьи то интересы кроме своих.Безусловно,обещания данные избирателям надо выполнять,но опять же,их будут выполнять избирательно...)В США от Президента многое зависит,но далеко не все,впрочем как и в России.

14.11.2016 в 10:55..Бэн Джойс.

Рабочей Америке оченьподнадоело быть страной финансовых спекулянтов,Трамп очень четко это уловил.А Хилари шла по накатаной дорожке,с примитивными,давно потерявшими актуальность лозунгами о исключительности нации,святоча демократии,хранителя ценностей и прочей ненужной,красивой говорильни,и опять же,переключение со своих внутренних проблем на международные,ища при этом главного врага.

14.11.2016 в 10:49Albert

Однозначно, когда вырабатывают стратегию, не оглядываются на будущих президентов и она на долгие десятилетия.

Что-то Трам выполнит из сказанного им, но, что удивительно, даже на это "что-то" многие американцы, в хорошем понимании этого слова, "клюнули". Устали, наверное, тоже хотят перемен.:)

14.11.2016 в 10:36Albert

Чёрный, у меня ощущение, что в экономике США будут большие сдвиги, ведь Трам прекрасно знает, как заработать деньгУ, как обеспечит людей работой и многое другое. Вот, какова будет его внешняя понитика - время покажет, начнёт ли он размахивать шашкой или нет. Ведь, в отличии от наших интернет-воинов, у него шашка не картонная...

14.11.2016 в 14:21Albert

Амазасп, согласен с Бэном - посмотрим, когда "находка" сделает первые шаги. Дело в том, что вновь пришедший президент оказывается хуже предыдущего. 

14.11.2016 в 15:37оттуда

В конце концов, если Трамп действительно начнет мешать правящей клике США, то и на него найдется пуля. Как на Кенеди.

 

14.11.2016 в 12:49Hamazasp

Трамп имеет свою точку зрения и этим очень сильно отличается от всех остальных президентов .

Он не марионетка и не проплаченый "тамада". 

Одно то , что он не выступает "и за наших и за ваших" делает ему честь. Продажный "нейтралитет" хуже любого открытого врага! ((( Трамп это просто находка , как для американцев, так и для россиян: с ним если договориться,  то он слово будет держать, а если нет, то надо договориться !

 

14.11.2016 в 10:55..Бэн Джойс.

Оказывается там проблем-выше крыши.

14.11.2016 в 11:05Albert

Если честно, я сам не знал. Во время/после этой  предвыборнаой кампания многие по-иному взглянули на США. Я - один из них.

14.11.2016 в 12:35..Бэн Джойс.

Да уж...Особенно после вылитых друг на друга помоев...)Наверное они и в этом лидеры в мире!)

14.11.2016 в 11:21Albert

Говорят, что короля делает свита, я добавил бы, президента - его команда. Трамп ко всему будет подходить через призму своего опыта в бизнесе, он это знает прекрасно.

На самом деле, будет интересно проследить его первые шаги как политика. Тем более, политика не банановой республики, а мощной ядерной супердержавы с имперскими амбициями.

14.11.2016 в 14:17Albert

Бэн, утром я слышал это новсть по "Спутнику", когда ехал в офис. Слухи давно шли об этом. Скорее всего это будет и ударной группировкой. Очень интересное инфо.

14.11.2016 в 15:22vena

Ага демократия – это тоталитарные предохранители. Что то новенькое.))

То есть подходит глава Пентагона и говорит Обаме: тебя конечно избрал народ и ты верховный главнокомандующий войсками США, но демократия здесь я, поэтому войска из Ирака не выведу.

 

 Президент США - это марионетка, что ему напишут, то он и будет зачитывать. А выборы действительно честные (между Кока-колой и Пепси), за звание главной марионетки из двух подготовленных кандидатов.

15.11.2016 в 07:59Игорь Сажин

Судя по первым назначениям там какие-то сказочники собираются. 

14.11.2016 в 14:19Albert

Неправильно, когда сморят в замочную скважину, кто в постеле и с кем и пр. Но в этой предвыборной кампании переступили все границы. Вспомнили и Монику, ФБР сделало своё дело... Короче, Бардак в этой сепердержаве.))))))

15.11.2016 в 13:04оттуда

истигал Саккян прав. Вардан погиб на боевом посту, выполняя боевое задание. А чья пуля его сразила, сослуживца или аскяра - не имеет значения.

15.11.2016 в 14:06vena

Так это я вам говорю, что глава Пентагона - подчиненный человек, а президент США – верховный главнокомандующий армией США. Но какие же тогда «предохранители» помешали Обаме вывести войска из Ирака? Ведь он обещал. Или главнокомандующий не командует своими войсками?

15.11.2016 в 13:59Albert

Оттуда, внимательно прочитайте, пожалуйста, мой пост.

"Все стороны разных конфликтов тоже присматриваются к Трампу, думают, как он себя поведёт, «на чью сторону он встанет». Мы не исключение".

"На фронте у нас, уже несколько дней неспокойно, есть погибшие, обстрел ведётся из миномётов, после апрельской войны, это первый такой случай…"

Я не говорю, что есть прямая связь между избранием Трампа и обстрением на фронте.

Моя мысль в том, что всё это совпало. И разговор о том, что США является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ по решению Карабахского конфликта на этом фоне и пока не понятно, как поведёт себя Трамп.

 

15.11.2016 в 20:52Игорь Сажин

Война - это всегда деньги, а деньги - это бизнес, а бизнес на войне - это те кто делают деньги на войне и не хотят терять прибыль, у них есть лобби, эти лобби проводят своих людей в законодательные органы, которые служат основным фильтром для решений Президента по остоновке или началу войны. 

15.11.2016 в 23:27borcali

Килер может оказаться среди своего телехранителя или президетской гвардии. Пример В Индии

14.11.2016 в 19:02istiqlal

Оттуда, позволь ответит если Вардан Аракельян погиб от пули сослуживца прав-ли Саакян наградив его медалью посмертно? А может и наградит етого сослуживца пристрелившего Вардана медалью "За боевые заслуги перед отечеством". Если ето и так, то позвольте нам наградит етого стрелка денежной премией. И еще когда услышав подобное среди наших военнослужащих не суньте свою "высокопрофециональную армию" в наши глаза.