Суперлуние

14 ноября 2016, 21:04

Сегодняшнее Суперлуние стало наиболее ярким за последние 68 лет и луна была на 14% крупнее, чем обычно. Это потому, что в это время она будет находиться ближе к земле. 

Два дня я ждал этого дня, и сегодня вечером смог запечатлеть эту красоту, которую хочу выставить на моём блоге для вашего просмотра.

В следующий раз такую же яркую Луну мы увидим только в 2034 году.

Суперлу́ние — это астрономическое явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Это происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты.

Суперлуние.

14.11.2016 в 21:48Albert

Нарине Погосян 

АЛЬБЕРТ ДЖАН, СУПЕР ФОТКА... ОЧЕНЬ КРАСИВО!! 

ИС

Неужели ваше фото, Альберт? Потрясающе!

Альберт Восканян 

Ирина, я чужие фото никогда не выставляю. Крайне редко ставлю, но указываю, что не моё. :-)

Снято редакционным полупрофессиональным фотоаппаратом.

ИС

 Альберт  это восхищает еще больше! 

АВ

Ирина, поставьте на десктоп, посмотрите, какая величественная красота!

 

 

15.11.2016 в 19:18Albert

Белла Асрян 

Спасибо Альберт, я знала но пропустила. Почему мне всегда плохо, когда полная луна...

Бениамин Арустамян 

Я, тоже, с интересом ждал этого дня. Но, вчера вечером, не помню, в котором часу, увидел в своём окне полную Луну, но, был разочарован тем, что она была обычной, даже, как мне показалось, немного меньшей по размеру. А накануне, сообщалось, что суперлуние наблюдалось, аж, 68 лет назад. Но, что удивительно, я помню, что летом или в начале осени 1971 года, видел необычайно большой лунный диск, темно-оранжевого цвета. Он, довольно, низко висел над горизонтом, и лунный рельеф был отчётливо виден. Это было в Западном Зауралье, в городе Кургане. Кто-то мне тогда сказал, что в этих широтах, случаются такие явления. Но, я много лет провёл в тех краях, и запомнил, только один такой случай.