Реставрация СССР?

13 декабря 2016, 22:08

25 лет распаду Советскому Союзу… Много писалось на эту тему, пишут, спорят до сих пор. Ещё много десятилетий будут думать, что же на самом деле случилось, почему такая мощная сверхдержава как СССР, развалилась как карточный домик…

В том, что Горбачёв напрямую виноват в развале Союза, этот факт ни у кого не вызывает сомнения. Однако, реальную правду мы не узнаем…

То, что было на самом деле, будут знать наши потомки, когда ЦРУ и спецслужбы других государств рассекретят свои архивы. К слову, я жду 2017 года, когда будет 100-летие Октябрьской революции и, когда, возможно, рассекретят архивы Германия и Россия, правопреемница СССР.  А они должны рассекретить совсекретные материалы с грифом «Хранить 100 лет». Это, к слову, повторюсь…

Прочитал слова Горбачёва о том, что он допускает появление нового союза в его границах, но о возвращении Советского Союза речи идти уже не может. Вначале показалось, что ослышался. Погуглил – точно, Михсергеевич допускает появление такого союза…

Фактически речь идёт о реставрации Советского союза. И пусть не будет слова «Советский», его могут заменить каким-то другим словом, но предполагается создание нового союза в границах бывшего Советского Союза, который будет сформирован на добровольной основе и с тем же составом, что СССР.

Пишу и такое ощущение, что  с Михсергевичем, что-то не всё в порядке… О какой добровольной основе речь? Что, страны Прибалтики, Грузия, Туркмения, да и другие республики бывшего Союза, захотят войти в этот новый союз? Да, это натуральный бред, что-то, в голове такое не умещается…

А может Михсергевич просто блефует, хочет отвести от себя очередной, уже, теперь юбилейный гнев народов бывшего Союза, у которых до сих пор ностальгия по прошлой жизни, которые никогда не простят развала их тёплого, уютного дома, миллионов беженцев, сотен тысяч погибших и рек человеческой крови?

Горбачёв не снимает с себя «долю ответственности» за распад Советского Союза, хотя и отстаивал СССР «до конца».

https://lenta.ru/news/2016/12/13/gorbachev/

Меня удивили его слова «доли ответственности» - дико и цинично звучат эти слова в устах этого политика, в руках которого были судьбы миллионов людей…

На блоге я выставил два поста о Горбачёве, мы активно обсуждали эти темы. Для тех, кто не читал, вот ссылки:

«Михаил Горбачёв - исчадие ада или спаситель, разрушитель или созидатель...?»

https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/7025

«Жена поддерживала его и координировала действия...»

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/23642

 

Горбачёв. Фото взято из интернета.

14.12.2016 в 15:18..Бэн Джойс.

Большая проблема в том,что все эти"союзы"перестают быть актуальными в тот момент,когда вместо экономической составляющей,начинает главенствовать политическая.При СССР политика была во главе всего,и ЕС наступает на эти же грабли,хотя идея была гениальная изначале,но тут вмешалась политика,и начали"ассоциировать"всех подряд,лишь бы в другой стан не перекинулись...)

14.12.2016 в 13:18Albert

"Есть такая буква в этом слове"... кто бы что ни говорил, ностальгия есть и будет у нашего поколения...

13.12.2016 в 23:44Albert

Ирина С.

Ему просто очень страшно умирать. Он прекрасно понимает, что его проклинает весь народ. А Союз... нет, никакой реставрации, думаю, быть не может.

АВ

Создание/реанимация/реставрация Союза невозможно, реки пролитой человеческой крови, десятки тысяч сирот, обездоленных - о какой реставрации может идти речь, тем более о добровольной... Блефует... прОклят и мёртвыми и живыми...

Еоена К.

Новый комикс придумывает. Пусть потешится.

N.G.R.

  Не забуду, как наш один уважаемый участник сообщества, Виктор, писал пост о Горбачеве и начал рассказ о нем так: "Горбачев- родился 2марта 1931г.- умер...ждем!" Как мне это ждём запало в душу! Ждем до сих пор...   Дмитрий Димас   Хуже обамы.))    

 

14.12.2016 в 13:40Albert

Юатька - не очень правильный человек, хотя пример правильный)) Диктатор, задавивший всех и всё.)

14.12.2016 в 13:35..Бэн Джойс.

Вон Батька тому пример...)Добился таки,что мы признали Белорусию страной,где вылавливаются креветки и лосось...)Правда не на официальном уровне,но все таки...)Или выцыганивает цены на нефть-газ...Ну просто обязаны по братски...)

14.12.2016 в 16:32Albert

А независимость, суверенитет вещь неплохая, но экономические завязки тоже нужны. США, ЕС далеко, наши страны находимся рядом. Протяни руку - достанешь...

14.12.2016 в 11:32..Бэн Джойс.

Альберт,да даже не в Союзе дело...Глобализация-это неизбежный процесс.

14.12.2016 в 11:29Albert

Мечтать не вредно, вредно не мечтать", как говорится.)))

То, что есть что вспомнить, имею ввиду хорошее - однозначно. Это молоджёжь, которые не помнят, не родились/жили про Союзе, не знают и им кажется, что СССР - это чудовище.)))

14.12.2016 в 15:21..Бэн Джойс.

Альберт,да и не только среди элит...Поколение уже выросло на страшилках о Союзе...Кроме того уж многим хочется быть независимыми,по национальным признакам...))

14.12.2016 в 13:24Albert

Оттуда, прочитал Ваш комментарий... на самом деле, вроде всё хорошо и правильно. Но, все мы, республики бывшего Союза, как лебедь, рак и щука по жизни и навряд ли что получится в реале. В любом случае, при нынешних наших реалиях, навряд ли что получится.

Но Вы описали самый правильный вариант для многих бывших республик СССР, вот, только когда это сможет реализоваться, один Он знает...

14.12.2016 в 13:33Albert

Армен Саркисович 

Идиотизм

Anna Baranova

 Горбачева - масон, работающий на внешние силы. Возможно они и планируют спектакль с созданием иллюзии реставрации страны в прежних границах, но это будет страна с чипированным населением( рабы), легко уничтожаемым и полностью подконтрольным мировой олигархической закулисе, значительно сниженным в численности населением после проводимого властями тихого геноцида , а также страна с разрушенным институтом семьи и изъятием из семей детей , именно таковы их планы. Это отражал и российский проект "Детство 2030"/

Ян Туаллагов 

А президентом, конечно, видит себя?

Алёна Воскресенская

 http://www.ntv.ru/novosti/1732050/

Анатолий Сокрюков 

Ублюдок, сам развалил а теперь о создании рассуждает [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

 

14.12.2016 в 15:26..Бэн Джойс.

Вон,Назарбаев...Вроде адекватный человек,но зная ментальность народа,и опять же в угоду своим политическим интересам,утверждает что казахов зажимали по национальному и религиозному признакам,в колониальном обществе...)

14.12.2016 в 13:19Albert

Но это процесс нелёгкий и займёт не одно десятилетие...

14.12.2016 в 16:21Albert

Оттуда, не могу не согласиться с Вами. Когда создавались все это союзы, о которых Вы говорите, многие не верили в то, что они могут появиться, да и "жить". Но сама жизнь, само время вносит свои коррективы...

Знаете, подумал и говорю от души - тоже надеюсь. :-) 

Я не упёртый блогер, который с пеной у рта отстаивает свою точку зрения. Если услышу доводы, с которыми могу согласиться - соглашаюсь и не вижу в этом ничего зазорного. :-)

14.12.2016 в 11:31..Бэн Джойс.

Как мне говорит старший сын-это у тебя ностальгия по молодости...))А ведь он чертовски прав!)

14.12.2016 в 16:30Albert

Мдея ЕС себя не оправдала - однозначно. Да, на бумаге было всё гладко, вначале тоже, но по оврагам надо ходить. Вот, начали спотыкаться. Хотя, скажу, идея ЕС совсем даже неплохая, особенно, когда границы открыты, одна валюта и пр. прлести. 

14.12.2016 в 16:37Albert

Назарбаев умён правит страной очень даже хорошо, скажем так. В России масса гастрабайтеров узбеков, таджиков, есть киргизы, но казахов практически нет. Впрочем, очень мало и туркменов, к слову...

Если таким макаром подходить, то любая нация во время Союза, особенно в 30-50 годы пострадали. А что, русские не пострадали? Все являются потерпевшими... Но, есть и плюсы, но о них не приятно вспоминать - заводы, фабрики, ГЭСы, нефтяные и газовые месторождения, рудники и т.д. 

14.12.2016 в 16:28Albert

Жаль, что не посмотрел эту программу, интересно было бы послушать... Если сейчас (силой, шантажом и пр.) начнут всех собирать, то при первом дуновении "ветра", он сонова развалится как карточный домик.

У меня уверенность, что с ЕС будут делать ноги, как Англия. Беженцы, которые заполонили и их кол-во увеличивается, в странах Европы, сделают своё дело. 

Мы, страны бывшего Союза до сих пор как братья-сёстры близнецы, много схожего у нас, такое ощущение, что пуповина не отрезана...)))

14.12.2016 в 06:49..Бэн Джойс.

А вообще,если это произойдет,то только не в ближайшей перспективе,вот мы с Вами,уважаемые Альберт и Коллин,точно этого не увидим...)А помечтать...А почему бы нет?)Мы же с Вами большую частьжизни прожили именно в СССРе,и нам есть чего хорошего вспомнить!)

14.12.2016 в 14:50оттуда

Albert: "...попахивает утопией..."

 

Утопией?)))

А ЕАЭС/ТС - это что? Ответ см. пункт1.

 

А ОДКБ - это что? Ответ см пункт2.

А КСОР - это что? Ответ см. пункт3.

 

Конечно, все эти союзы, еще очень и очень далеки от совершенства. Но ведь Моисей 40 лет водил евреев по пустыне уча их уму разуму.

А у нас и народов/наций гораздо больше, и времени прошло еще только 25 лет. 

Все еще впереди.

Надеюсь.))))

14.12.2016 в 13:31..Бэн Джойс.

Хорошо,безусловно...Но до тех пор,пока не пойдут разговоры,кто кого кормит...)Или за то,чтобы мы были с вами,давайте нам всяческие преференции,в том числе и в денежном эквиваленте...)До этого надо микиткой дорости,дабы не мыслить такими категориями)

14.12.2016 в 12:58оттуда

Никогда не говори никогда.

Если у нас будет единое экономическое поле - где любой и каждый, независимо от гражданства, будет иметь равные права - это плохо?

Если у нас, при наличии суверенных республик, со своими президентами/премьерами, будет общая внешнеэкономическая и внешнеполитическая направленность - разве это плохио?

Если у нас, при наличии национальных армий, будет единый ГенШтаб, которому будут напрямую подчинены части быстрого реагирования (в том числе подразделения быстрого реагирования ПВО/ПРО/ВКС и ВМФ) - разве это плохо?

 

 

14.12.2016 в 11:27Albert

Бэн, а как же иначе, когда слышишь слово возрождение, конечно, в голове стразу "дружба народов", миру - мир" и пр. т.е. то, что мы видели в "прошлой" нашей жизни. Для Южного Кавказа, в лучшем случае - Закфедерация. Было и такое в какой-то короткий пррмежуток времени...

Но это всё было, это всё прошло. Хорошо или плохо - другой вопрос. "Почему-то" вспомнилоись слова Ельцина: "Берите столько суверинетета, сколько сможете проглотить"...

По идее, многим будет выгоден такой Союз, но:

1. захотят ли власти этих госоударств (народ, может и захотеть);

2. дапустят ли кураторы этих стран, находящиеся за кордоном...

14.12.2016 в 17:54Fiat Yuve

а на какой карте нарисована страна"карабах"...

14.12.2016 в 11:10Albert

kolln , то, что описали Вы - это была трагедия не только вашего региона, но и всего СССР, где росли виноградники, где люди за счёт этого жили. Этот чёртов указ сильно и больно ударил и по карабахцам. Наша маленькая страна аграрная и веками, десятилетиями крестьяне выращивали виноград и жили за счёт него. И туту бах, одинм разом приказали вырубить их...

Чтобы вырубить виноградник хватит и пяти минут, чтобы его взрасти - несколько лет... Только за это Михсергеевич должен понести наказание...

Как раз в тему. У меня есть пост "Виноградную косточку в тёплую землю зарою..." Посмотрите, когда будет время, мы обсуждали эту неприятную тему...

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/12858

 

14.12.2016 в 02:20kolln

В 1986 году я ехал с моим ныне покойным дедом мимо поля, где бульдозером сносились гектары виноградников. Дед попросил остановиться на обочине...Он долго смотрел на это безобразие, и спросил меня, знаю ли я по чьему уkазанию уничтожаются эти сады? Я стал обьяснять про указ о борьбе с пьянством, но дед меня прервал и спросил меня-кто дал команду на то? Указывая на тарахтевший бульдозер...Я ответил, наш паччахь( царь, по чеченски) ..Он подумал немного и сказал, тот паччахь, что поднимает руку на вековую лозу недостоин управлять даже колхозом, и если его не сменить-он принесет народу только беды, хорошего от такого руководителя не стоит ждать...И всегда спокойный дед на мое удивление так покрыл Горбачева))) что я уши закрыл руками..закончил дед обещанием этому безумцу синего пламени Ада после смерти...Видимо этой участи и стал побаиваться меченный, почувствовал смертушку...          

14.12.2016 в 06:45..Бэн Джойс.

Я бы с удовольствием...Многим при слове"возрождение"представляется бывший Союз,которого быть уже в принципе не может,даже если отбросить в сторону идеологию,а вот в плане новой,прежде всего экономической формации,вполне допускаю,на федеративной или конфедеративной основе,и по моему странам Балтии,Туркменистану и Грузии,это должно быть выгодно в первую очередь,лично сейчас не вижу ни одного плюса в их жизни,чтобы быть против...))Просто сейчас в головах гуляет еще ветер"свободы" и независимости,под веяние которого обрубили экономические связи с Россией,типа заграница нам поможет,да только у этой"заграницы"своих проблем выше крыши,чтобы еще их решать...)

14.12.2016 в 13:38Albert

Бэн, но ведь эти вопросы не праздные, они будут иметь место, если, конечно, будет реальная инициатива возрождения Союза.

Фактически, все государства стали суверенными, и тут, им придётся входить в новый для них Союз. Много будет противников даже среди элит, властей... короче, попахивает утопией, хотя идея, на самом деле, очень хорошая.

14.12.2016 в 15:10..Бэн Джойс.

Сейчас только что об этом говорили в"Время покажет"...)Все упомянули,и кто кого кормил-поил...)Одназначно уверен в одном,сейчас это явно рановато...)А что будет дальше-время покажет...)Любовь за деньги,это не интеграция,а проституция...)Кто то даст больше,будут любить его.В Евросоюзе тоже не так все гладко,по причине того,что существует пропасть,например между Германией и Латвией по уровню жизни,а вот Союз может быть только при условии примерно одинаковых стран по социально-экономическому уровню,и самое главное,ни от кого не зависимых.Если эти условия будут не соблюдены,то Союз может и получится,но очень ненадолго,пример уже есть,СССР.