Отпуская, не отпускай...

08 февраля 2017, 18:39

Удержи моё сердце – руками.

Прошу тебя, не дай мне уйти!

Удержи моё сердце – не камень…

Ани Лорак («Удержи моё сердце»)

Поздно вечером, проверяя свою электронную почту, Альбина увидела письмо с незнакомого адреса, и первой её реакцией было – удалить. Но что-то удержало её от этого шага. Потом она часто вспоминала этот момент, и не могла сама себе ответить, какая неведомая сила помешала ей…

Женщина открыла письмо и прочитала его. У неё вдруг закружилась голова. Воспоминания нахлынули на неё, как сель, снося и руша всё вокруг и откидывая её на три десятка лет назад… В груди резко защемило, стало трудно дышать. Она, сняв очки, откинулась на спинку кресла…

– Альбина, доченька, ну куда же ты поедешь? Это же горы, далеко от дома… Неужели не могли тебя оставить работать в городе? – плача причитала мама, стоя возле Альбины, упаковывающей чемодан. Отец и двое братьев молча глядели на них…

Внизу ждало такси, чтобы отвезти её на железнодорожный вокзал, откуда она должна была на поезде поехать в один из горных районов республики.

В купе вошла учтивая проводница и предложила девушке чай…

Альбина жила в столице, была городской девушкой, в школе училась на отлично и после её окончания поступила на физико-математический факультет педагогического  института, который окончила с «красным» дипломом. После окончания вуза ей выдали направление на работу в среднюю школу в одном из горных районов республики. Девушка никогда не была в тех краях и поэтому с удовольствием ехала туда. Для неё это был первый шаг в самостоятельную жизнь…

Директор школы, суровый пожилой мужчина, принял её настороженно. Держа в руках направление из министерства просвещения, он, нахмурив брови,  исподлобья рассматривал своего будущего педагога. Перед ним стояла невысокая 23-летняя симпатичная девушка с большими, как слива, глазами и чёрными, распущенными до плеч волосами. Узнав, что Альбина только с поезда, он вызвал завуча по учебной части и попросил женщину помочь новому педагогу решить бытовые вопросы, а главное – найти подходящее жильё…

Альбина открыла глаза, в висках стучало… Надев очки, она снова и снова прочитала письмо, которое её так взволновало:

– Здравствуйте, Альбина, это Алик… я долго искал вас и вот, наконец-то, нашёл ваш электронный адрес… Я до сих пор не могу вас забыть…

Только сейчас Альбина заметила, что к письму было прикреплено изображение прекрасной красной розы. При виде розы  на глаза Альбины навернулись слёзы…

Завуч предложила Альбине поселиться у своей знакомой. Девушке хозяйка понравилась: весёлая молодая русская женщина жила с сыном-школьником в трёхкомнатной квартире. Она предоставила Альбине одну комнату за умеренную плату…

Педагогический коллектив школы по-разному принял молодого педагога математики: женщины разглядывали Альбину оценивающе, немного с ревностью. Педагоги-холостяки – с восторгом, особенно, когда узнали, что девушка не замужем…

Городок понравился девушке, она каждый день с удовольствием пешком шла на работу, а обратно возвращалась с педагогом английского языка, с кем успела подружиться. «Англичанка» рассказывала Альбине, что о ней говорят в коллективе, также сообщив, что она очень понравилась физруку, и тот хочет подойти к ней с самыми серьёзными намерениями… Альбина, краснея до мочек ушей, слушала свою новую подругу…

Приказом директора школы Альбину назначили классным руководителем 7 «Б» класса. Детишки вначале приняли её настороженно, но после месяца учёбы души в ней не чаяли…

Пользуясь прекрасной осенней погодой и тем, что лес находился от города в десяти минутах ходьбы, Альбина вместе с классом часто делала вылазки на природу. Родители без проблем отпускали своих чад вместе с ней…

В один из тёплых осенних воскресных дней, она собрала класс (10 мальчиков и 12 девочек) и повела их за город. Углубившись в лес, минут через 15 они вышли на небольшую полянку, где решили отдохнуть. Недалеко протекала небольшая горная речушка…

Дети окружили Альбину и, весело щебеча, просили её рассказать что-нибудь интересное. Она начала рассказывать им про своё детство, родителей, братьев, как она сильно по ним скучает, несмотря на то, что каждый день родители ей звонили, интересовались делами… Тут она почувствовала чей-то пристальный взгляд. Повернув голову вправо, она увидела молодого парня среднего роста, стоявшего в метрах десяти от них и внимательно рассматривающего её. В руках у него был фотоаппарат. Девушка сделала вид, что не заметила парня, но боковым зрением увидела, что тот, помешкав, подходит к ним.

– Здравствуйте, разрешите представиться. Я – Алик, – улыбаясь, проговорил парень.

Дети напряглись. Недоверчиво глядя на незваного гостя, они окружили свою учительницу, как бы защищая её…

– Здравствуйте, а я Альбина – проговорила она, подняв голову.

Взглянув в улыбающиеся карие глаза парня, она почувствовала, как в груди у неё ёкнуло…

(Продолжение следует)

 "Возьми моё сердце". Фото взято из интернета.

09.02.2017 в 12:32Albert

Мотя, спасибо за коммент! Отвечу позже - еду в один из наших районов, люди там уже ждут.)

09.02.2017 в 06:46..Бэн Джойс.

Альберт,мужское сообщество Ваших читателей ждет детективов...)Ну...В крайнем случае про охоту-рыбалку...)

09.02.2017 в 11:45Albert

Не совсем согласен с Вами, Бэн. Да, для большинства женщин, если не для всех -  принц на белом коне. Но и большинство парней мечтают о той, единственной и особенной... Там, дальше, по жизни,  у кого как карта ляжет...

Кто-то разочаруется и будет доживать свой век с нелюбимым/нелюбимой (вспомнил песню Кадышевой "Широка река"), а кто-то найдёт, кто-то будет искать всю свою жизнь...

09.02.2017 в 11:34..Бэн Джойс.

Альберт,понятие"любовь"у мужчин и женщин разное...)Хотя бы потому,что с самого рождения и до глубокой старости,женщины мечтают о принце на белом коне)Именно мечтают,а не ждут,а если и ждут,то до замужества.Возможно не первого)

09.02.2017 в 10:48Albert

Бэн, с детективами нет проблем, а вот с рыбалкой  будет трудновато. Всего один раз был на рыбалке, да и то, я делал шашлык, а друзья доросовестно наловили рыб. :-)

09.02.2017 в 12:00..Бэн Джойс.

Не знаю,Альберт...По моему скромному разумению,не претендуюшим на истину,для понятия "любовь"существует определенный жизненный цикл,проявляющийся в нежном возрасте,и цветочно-конфетном периоде,когда все во власти бушующих гормонов.Я вообще считаю,что это слово применимо только по отношению родителя к ребенку,и наоборот,все остальное-выдавание желаемого за действительное...Ну не верю я...)Имею право)

09.02.2017 в 11:50Albert

Бэн, между прочим, когда карта по жизни ложится на так, как надо, слово любовь автоматом менятся на слова - долг и уважение. Это, так, к слову.

Против мыльных опер и пр. я первый, кто против.))))

09.02.2017 в 12:15..Бэн Джойс.

Мне тоже)

09.02.2017 в 19:27..Бэн Джойс.

Альберт,не помню кто сказал,да и не ручаюсь за точность формулировки,любовь придумана для того,что бы придать животным инстинктам возвышенное качество.Как то так.)

09.02.2017 в 19:04Albert

Бэн, химия,физика - ясно, а что же делать с душой?)

09.02.2017 в 19:46..Бэн Джойс.

Может и не великий...Вполне возможно литературный герой...Не помню)

09.02.2017 в 19:50..Бэн Джойс.

Я же выше писал,что это свойственно определенному возрасту...)

09.02.2017 в 11:09..Бэн Джойс.

)Альберт,это я так...Отвлеченно)Прочитав рецензии на рассказ,исключительно женщин...)Ведь каждая из них ощущает себя на месте героини)Читали Пикуля"Каторга"?Там была одна каторжанка,Дуняшка,кажется Брыкина,так та тоже хотела какава с нанасами в постель,и любви неземной...)Для всех женщин эта тема любима и свята,независимо от социальной принадлежности,образования и проч...)А про рыбалку,это я к слову...За всю жизнь не поймал ни одной рыбы,хотя с удовольствием ездил на все рыбалки...)Мне важен сам процесс,не ловли,а мужского общения...)

09.02.2017 в 12:27..Бэн Джойс.

Думаю и сейчас они будут на Вашей стороне)

09.02.2017 в 12:18motya

Альберт, никаких рыбалок и детективов, пока мы не увидим окончания этой Love story. :-)))

Вы в январе озвучили, что есть на примете интересный сюжет, и я с огромным нетерпением ожидала появления нового рассказа. Признаюсь честно - заинтриговали.) Хотелось бы прочесть все сразу и целиком, но придётся потренировать терпение. Надеюсь, Вы не будете слишком долго мучать ожиданием Ваших читательниц.))

09.02.2017 в 20:05..Бэн Джойс.

А вот если бы начал клясться в вечной любви,наверняка бы получил от ворот поворот...)

09.02.2017 в 19:03Albert

И я буду только рад этому.)))

08.02.2017 в 22:36Albert

Алёна Воскресенская 

Надеюсь, продолжение истории будет таким же интересным, как и первая часть . Спасибо!

Нака Агалян 

Жду продолжения. :-)

Naira Esayan 

Интересное начало...

Asmik Mayilyan

 Альберт, интересно, впечатляет и захватывает! ) Жду продолжения, независимо от того, каким будет конец!

Nina Valevska

  Спасибо! Жду очень продолжения!
09.02.2017 в 19:31Albert

Бэн, наверное эти слова сказал какой-нибудь обиженник на любовной почве.)))) Вот, кинули мужика и он так сказал. :-)

09.02.2017 в 12:10..Бэн Джойс.

Читал.Это скорее от безысходности,осознавая что когда то совершил неправильный выбор,ведь не одной любовью жив человек,а именно партнерскими отношениями.

09.02.2017 в 12:14Albert

Да, есть и такое, наверное, в этом возрасте... 

Но, всё-равно, Бэн, "земля круглая", как говоится. ИМХО. :-))))

Мне будет интересно узнать мнение наших дам-читательниц, что они скажут по поводу нашего "спора" и, вообще, по поводу этого рассказа.

09.02.2017 в 11:40..Бэн Джойс.

А вот многие мужчины,с удовольствием заменили это слово,на более приемлимое к жизненным реалиям,например долг,или уважение.И с удовольствием бы запретили показ мыльных опер,и печатание сугубо женских романов...)

09.02.2017 в 19:36..Бэн Джойс.

И даже очень большая...)Доля.

09.02.2017 в 19:44..Бэн Джойс.

Когда я женился на своей,ее родители были очень против,по ряду причин,в том числе и национальным...Ее отец с ножом бегал причитая-его убью,ее убью,себя убью...))Усадили меня ее дед с бабушкой,за ними было главное слово,начали серьезно допрашивать-будешьее любить?Будешь уважать?На полном серьезе ответил-Сейчас очень люблю,что будет дальше не знаю, не обещаю...буду заботиться,уважать,не давать в обиду...Этого им было достаточно,потому что ответил честно.

09.02.2017 в 20:13..Бэн Джойс.

Не знаю Альберт...Мне кажется иногда,что тут дело даже не в ошибке выбора,если хочется ЕЁ,а просто что сам для себя не решил,что тебе надо...Или слишком завышенные требования к избраннице...)Нарисовал в мечтах образ единственной и неповторимой,и в вечных поисках...)А может и не в мечтах,а по детским воспоминаниям,когда был не замечен или отвергнут...Ну это тогда к психиатру.

09.02.2017 в 20:27Albert

"Нет повести печальнее на свете..." :-)

09.02.2017 в 11:25Albert

Любовь такая зараза, как через сито людей пропускает. 

Я рад, если каждая примерит на себя этот "костюм" моей героини, а потом, может, мужчины - "костюм" Алика. Это реальная жизненная история, поэтому такие рассказы близки людям и это очень хорошо. Потому что, такие рассказы не пустышки... Некоторые, может и с печальным концом, но это жизнь, вносящие СВОИ коррективы в наши планы.

Тема любви всегда была и останется актуальной, пока живо человечество. Так люди созданы - любить, любить и ещё раз любить. Любовь даёт жизнь человеку, поднимает его до небес, она же его с этих небес, иногда, швыряет на землю и носом обо асфальт...

Нет, к сожалению "Каторгу" не читал, но взял на заметку, обязательно прочитаю её...

А, вообще-то, Бэн, мне надо будет ещё раз сходить с друзьями на рыбалку, может смогу заразиться этим "спортом".))))

 

09.02.2017 в 12:41..Бэн Джойс.

Как физик утверждаю,разноименные заряды притягиваются)

09.02.2017 в 19:50Albert

Великий - не великий, раз вспоминают его слова, значи чего-то стоил, если даже и герой литературный. Не каждого человека делают литгероем.)))

09.02.2017 в 19:55..Бэн Джойс.

Может кто и считает,что это любовь,для меня приемлемы более приземленные понятия,как взаимовыгодное партнерство,дружба...Кстати,свою жену я считаю действительно другом по жизни,других друзей у меня нет,есть хорошие знакомые,приятели...

09.02.2017 в 20:27slavyan

Согласен,Альберт,в сторону,а если детектив ,то без поножовщины ))

09.02.2017 в 12:07Albert

Ну, снова, не очень-то согласен с Вами. Может быть в нежном возрасте любовь чуть иная, чем у человека в возрасте, пол не имеет значения. Но любовь, всё-таки, существует...

У меня есть пример, в моём же рассказе, которая имела место в жизни конкретных людей и я в это верю. Просто выставляю ссылки, знаю, что Вы читали, Бэн. Это "Поздняя любовь":

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/25952

http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/25996

Жизнь непредсказуема и иногда такое сделает с человеком!

09.02.2017 в 13:11motya

Объяснять любовь исключительно законами физики - не совсем верно.)

09.02.2017 в 13:26..Бэн Джойс.

Да.Вы правы.Там сплошная химия...)

09.02.2017 в 19:54Albert

Возраст, между прочим, тоже говорит своё слово, но, многое зависит от самого индивидума, от его/её прожитой жизни, когда, как и где повтречалась любовь, что потом было и многое другое.

09.02.2017 в 19:57Albert

Бэн, у меня почти такой же "диагноз", поэтому понимаю Вас... Но в этом бренном мире мы не обни живём, есть масса других примеров, о которых я говорил выше...

09.02.2017 в 20:02..Бэн Джойс.

Да как это не назови,лишь бы результат был положительным...)Некоторым свойственно хотеть чего то возвышенного,пусть хоть в мечтах,если не на яву.

09.02.2017 в 20:07Albert

Стариков не обманешь - они рентген! :-))))

09.02.2017 в 20:06..Бэн Джойс.

Ой...Альберт,это к посту выше,про дедушку и бабушку)

09.02.2017 в 20:17Albert

Так и знал, что пошлёте в конце нашего героя к дедушке Фрейду.))))

Может Вы и правы, Бэн, может не сложилось у мужика, может влюбчивый, может, на самом деле был сильно влюблён в "Альбину" и потерял её... кто знает...

Дождёмся продолжения рассказа, посмотрим, как будут развиваться дальнейшие события, может они нам что-то подскажут...

09.02.2017 в 20:28Albert

Сорри - "Нет повести красивее на свете...")

09.02.2017 в 12:18..Бэн Джойс.

Вспоминаю прения лет несколько назад,по такой же теме,когда я был другим бенджойсом....)Когда дамы обвиняли меня в цинизме,и в том,что я никогда никого не любил...))

09.02.2017 в 12:30..Бэн Джойс.

Еще бы...)Мотя,а как Вы думаете,кого предпочла бы Мальвина,вечно стонущего"про любовь"Пьеро,или балагура и весельчака Буратино?)

09.02.2017 в 12:37motya

Учитывая, что у Мальвины голова фарфоровая - трудно сказать.))

Мальвина очень любила поучать, поэтому выбрала бы того, кто согласился бы терпеть её "воспитание". Судя по характеру, это явно не шебутной Буратино.

09.02.2017 в 22:27motya

Спасибо, Альберт.) Вы уж постарайтесь, пожалуйста, долго не томить.)

09.02.2017 в 19:35..Бэн Джойс.

Нууу...Лично себя я не считаю кинутым,но почему то считаю,что доля правды в этих словах есть...)

09.02.2017 в 19:42Albert

Так, ДОЛЯ правды есть везде, даже и в этом случае, но только, вего лишь, небольшая доля. А в общем - "земля всё-равно крутится"))))

09.02.2017 в 19:40Albert

Бэн, Вы что! Причем здесь Вы...  Это же гвоорил какой-то "великий" человек.)))

09.02.2017 в 20:18..Бэн Джойс.

ОК)И прожили они счастливо остаток жизни,и умерли в один день)

09.02.2017 в 19:48Albert

Вот, Бэн! Значит, не отрицаете любовь, сами через это прошли, уверен и проходите...:-)

А дед и бабка мудрые люди, скажу я. Это от того, что понимают - метанием ножа ничего не добъёшься, надо в человеке покопаться, узнать его ближе...

09.02.2017 в 20:06Albert

Положительное - положительному рознь. Иногда, вроде всё есть у человека (его/её), ан, нет, чего-то всё-таки не хватает. По истечении многих лет люди понимают, что не было любви, была привязанность, привычка и т.д. А хочется Её... 

Я привязываю мои слова к "Алику", чего он искал эту мадам столько десятилетий... Наверное, у него и семья есть и дети и всё остальное...

09.02.2017 в 22:32Albert

ОК, Мотя, как всегда, Ваше пожелание принято. :-)

09.02.2017 в 23:06motya

:-))

09.02.2017 в 20:29Albert

Слава, какой же детектив без ножа, оружия, яда и пр. "прелестей".))))

09.02.2017 в 19:01Albert

Мотя, Ваше пожелание принято - рыбалку в сторону.)))))

Да, говорил я имел ввиду этот рассказ. Немного трудно пишется, но "болванка" продолжения (закл. части) в голове.

Это очень красивая история, когда "Алик" через всю свою жизнь пронёс любовь к "Альбине", он её долго искал, кое-как нашёл по истечении 30 с лишним лет... Будет и интрига, наконец-то он и она узнают правду, почему всё... лучше остановлюсь, сами прочитаете...