Омнибус 1325.

22 ноября 2009, 22:30

Хочу представить информацию и фотографии об Омнибусе 1325, его курсах, о команде, преподавателях, пассажирах Омнибусах и о многом другом.

ОМНИБУС № 1325 – один из проектов Мобильной академии гендерной демократии и миротворчества ОО ОВЕН.

В 2000 г. Совет Безопасности ООН принял Резолюцию 1325.  Резолюция призывает государства-члены включить гендерную перспективу во все операции по поддержанию мира и активизировать участие женщин в урегулировании конфликтов с применением насилия и мирных процессах.

ОВЕН отправил в рейс ОМНИБУС № 1325, собрав на его борту единомышленников из партнёрских организаций Кавказа ( Южно-Кавказское представительство Фонда им. Генриха Бёлля, Тбилиси
www.boell.ge; Союз «Женщины Дона»,  Новочеркасск www.donwomen.ru; Культурно-гуманитарный фонд «Сухуми», Кутаиси    www.fundsokhumi.ge), чтобы вместе продвигаться по пути достижения целей Резолюции 1325. ОМНИБУС представляет собой образовательный проект, рассчитанный на три года и призванный ознакомить с методическим инструментарием, позволяющим включить гендерную перспективу в процессы мирного разрешения конфликтов и миротворческую деятельность.


Остановки ОМНИБУСА

2006

Базовые курсы

    * Берлин, Германия
    * Бакуриани, Грузия
    * Новочеркасск и Сочи, Российская Федерация


2007

Базовые курсы

    * Берлин, Германия
    * Трабзон, Турция

Follow-up: итоговые встречи

    * Тбилиси, Грузия
    * Ростов-на-Дону, Российская Федерация

Курсы для продолжающих

    * Берлин, Германия
    * Трабзон, Турция


2008

Курсы для продолжающих (продолжение)

    * Берлин, Германия
    * Стамбул, Турция

Германо-кавказский семинар и конференция

    * Берлин, Германия


Цели ОМНИБУСА

Проект «ОМНИБУС № 1325» призван оказать содействие активным представителям гражданского общества в Германии и на Кавказе. Их стремление внести свой вклад в процесс демократизации, снижение уровня насилия и процессы миротворчества должно найти поддержку на региональном, национальном и международном уровне.
В центре внимания находится стремление приобщить женщин к процессу мирного разрешения конфликтов и миротворческой деятельности на Кавказе и интегрировать в эти процессы гендерную перспективу.

Цели курсов

Целью курсов ОМНИБУСА является разработка, апробация и трансляция методов гражданского образования, направленных на интеграцию гендерной перспективы в процессы мирного разрешения конфликтов и миротворческой деятельности. В центре внимания находятся Северный и Южный Кавказ: логическим завершением курсов, проходящих параллельно в Берлине и на Кавказе, должно стать создание международных команд экспертов и тренеров. Наряду с этим должна осуществляться поддержка и популяризация локальных инициатив региона.
Разработанные и апробированные методы вошли в пособие, которое было выпущено в 2008 г.

Команда ОМНИБУСА

Доктор Марина Грассе - идейный руководитель проекта, тренер
Йоанна Барелковска - менеджер и координатор проекта
Дана Йироус - научный сотрудник, ассистент руководства
Бригитте Вёртелер - ответственная за финансовую отчётность

Доноры

ОО Институт международных отношений
Institut für Auslandsbeziehungen e.V., ifa

Федеральное министерство по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодёжи
Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Южно-Кавказское отделение Фонда имени Генриха Бёлля
Südkaukasus Büro der Heinrich-Böll-Stiftung

Фонд Апфельбаум
Stiftung Apfelbaum

Фонд «Западно-восточные встречи»

Stiftung West-Östliche Begegnung

http://www.omnibus1325.de/russisch/omnibus-ueber.php

 
Осенью 2009 года членами сети был реализован первый совместный проект «Миротворческая Сеть Омнибус 1325», в рамках которого были проведены, четыре пилотных мастерских на Северном и Южном Кавказе, по теме «Гендер в работе с историей и воспоминаниями».




Тренинг в Бакуриани (Грузия), тренер Катрин Вольф. 2006г.



Тренинг в Стамбуле. Тренер доктор Марина Грассе. 2008г.


Тренинг в Ленцене (Германия). Немая сцена. 2008г.



Тренинг в Болниси (Грузия) с представителями грузинской, армянской и азербайджанской общин. 2009г.

Тренинг. Ленцен (Германия). Практическое занятие. Триалог. 2008г.

23.11.2009 в 23:10Albert

Ещё какие напряжённые! Самвел джан, надо было просто это видеть! После таких тренингов, я худею на 2-3 кг. каждый раз!:-))))

24.11.2009 в 11:48hayvalya

Всё и все шутите?!?!?!?! СмеётсяДа - это проооосто класс!!!!КлёвыйАльберт ,стоит всем  туда к тебе махнуть не глядя!!!!

Все уйдут  оттуда с пользой  для себя. Я смотрю у вас там не нужно марить себя ни голодом,"ни холодом"Подмигивает,ни всякими  спорт. залами -- малами и т.д. Раз всё так легко и просто,то всем гурьбой    надо  туда   к вам Альберт.УлыбаетсяОбалделСмеётся

А если всерьёз  , то на самом деле немцы молодцы!!!!

Собрали воедино представителей разных национальностей  в вашей Мобильной академии и занимаются на международном  уровне  их обучением.Организовали   проект«ОМНИБУС № 1325» ,готовят  международных  экспертов и тренеров. ЗДОРОВО !!!! МОЛОДЦЫ !!!   Ну  а  психологию я обожаю и отношусь к ней достаточно серьёзно.С удовольствием получила бы своё третье образование по психологии,но увы ...,как всегда время поджимает....  Ведь многие пока что к  сожаленью   относятся  к ней так себе....скорее ни как  Альберт !!!! И я часто вижу и сталкиваюсь с этим.  А ведь если бы психологию ввели бы ,как предмет в школьную программу,то думаю.....,а скорее уверенна .....не было бы  на земле так много искалеченных и разбитых судеб .

И   наконец - эта  вечная проблема-спор  нашей ДОЛМЫ .....  и  кто же  его придумал и создал???  Она была,есть и будет  всегда  Альберт ?!?!?!?! Наверное важнее то,что каждый из нас внёс свои три копейки в улучшение вкусовых  качеств этого замечательного блюда. И все мы обожаем и любим  ДОЛМУ, танцы. И наверняка уже не важно какой национальности   блюдо и   танцы.А важнее и ценнее то,что бы  все  эти  "БЛЮДА  И ТАНЦЫ" ( "ЧЕЛОВЕКИ")любили и уважали друг друга,чтобы исключить любые столкновения  под названием "ВОЙНА!!!!"

25.11.2009 в 00:32Albert

Произошла техническая ошибка и я только заметил, что пятая фотография не загрузилась почему-то... Ошибку исправил.:-)

24.11.2009 в 00:34aiku

Подъеду обязательно на очередной тренинг в Берлине,раз вы там все худеетеПодмигивает

24.11.2009 в 09:36Albert

Слава, дорогой, а это всё, что ты перечислил, и называется тренингом! Ты правильно подметил!:-)) Наши тренера уже танцуют танцы народов Кавказа, а мы немецкие танцы, поём немецкие песни...)) Это всё мирно и дружно проходит у нас. А, вот, вопрос долмы... Знаешь, все спорные вопросы между армянами и азербайджанцами решатся рано или поздно, но вопрос долмы, чья она - НИКОГДА!)))) И, если начнётся 3-ья Мировая война, то поводом может послужить ДОЛМА!КлёвыйКлёвыйУлыбается

24.11.2009 в 14:00Albert

Да, Валя, конечно шутим! Нельзя же постоянно говорить о серьёзном!:-)))

А, если честно, то у нас очень хорошие педагоги и они все психологи, много чему нас научили, теперь мы, после получения теории, перешли уже на практические занятия - сами проводим тренинги в разных регионах.

Я, лично не жалею, что проучился в этой Академии и познакомился со многими людьми, разными людьми, но всех нас объединяет одно - мы не хотим, чтобы была война, мы делаем Мир. Немного высокопарно получилось, но это, поверь, на самом деле так.

А Долма - наша! За Долму мы все готовы жизнь отдать!Подмигивает

24.11.2009 в 14:21Kornelij

это что за тренинг такой? я тоже хочу похудеть! :)

24.11.2009 в 18:31Albert

Класс! Нашего полку прибывает! Самвел джан, тебе, наоборот, надо поправиться, есть у нас и такая программа!:-))) Милости просим. Я тебе скажу, когда ещё раз собирёмся, чтобы ты приехал, все расходы берём на себя, архайын!))))

24.11.2009 в 22:33Albert

Да, бывают и такие казусы, бывают и похуже, Слава...Улыбается Всё-таки у нас сидит в голове: если человек или группа людей, из-за кордона, помогаю нам, значит ЧТО-ТО хотят от нас, значит у них есть свои интересы. Мне часто задают такие вопросы не только в отношении наших Омнибусовцев, но и вообще, в отношении всех иностранцев. Люди не могут понять, что иностранцы хотят мира в нашем регионе, находят деньги у межд. организаций, проводят конференции, семинары, тренинги...

Ну, а то, что их менталитет, а иногда и форма одежды иностранцев отличается от нашего, думаю, что это можно пережить.))) До сих пор наши немцы стесняются, когда в Германии, во время приёма пищи я ТРЕБУЮ, чтобы мне дали...хлеба.КлёвыйКлёвыйКлёвый Этот сюжет вошёл в юмористический рассказ "Культурное мероприятие  или Рассказ о том, как немец двух кавказцев мирил", который написал талантливый карабахский писатель Ашот Бегларян. Впрочем, будет время прочитай:)))

http://artofwar.ru/b/beglarjan_ashot_ernestowich/text_0220.shtml

25.11.2009 в 22:56hayvalya

Альберт ,эти  стихи  к тому ,что ТЫ  делаешь - МИР !!!!! 

Если бы - это понимал каждый человек?!?!?!?!

ВЕДЬ  лучше МИРА ,ТОЛЬКО  МИР.

25.11.2009 в 22:49hayvalya

Человек человеком богат,
Ты лети, эта мудрость, по свету.
Неслучайно пословицу эту
Люди, словно святыню хранят.

Мать ребёнку недаром поёт
То, что ей в этом возрасте пели.
И ребёнок ещё с колыбели
Жизни главную цель узнает.


Пусть над миром столетья летят,
Я хочу, чтоб мы помнили с вами.
Как богата земля небесами,
Человек человеком богат.

Человеку важнее всего
Знать, что он за другого в ответе.
Он один за людей на планете,
И планета людей за него.

Велики над землёй небеса,
И под шёлком небесного свода
Места хватит различным народам,
Чтобы жить и творить чудеса.

25.11.2009 в 23:09Albert

Спасибо, Валя! Уверен, что эти замечательные стихи не только мне, но и всем людям, которые не хотят войны и не зависит, кто какой национальности. Спасибо ещё раз!

25.11.2009 в 23:24hayvalya

Да ,конечно же Альберт и ты прав. Эти стихи  я разместила в твоём  блоге  для всех  тех,кто умеет  ЛЮБИТЬ ближнего, сопереживать ,думать  и  размышлять только здраво.И на сколько я знаю ,этот сайт  достаточно активно посещаемый и читаемый .

И  Я УВЕРЕНА !!!!!

Мудрых и умных  ЛЮДЕЙ БОЛЬШИНСТВО !!!!!

С  огромным  уважением В.А. 

26.11.2009 в 17:54hayvalya

Альберт,хочу ещё добавить мудрые  мысли для всех.

Жизнь - это шанс. Воспользуйтесь им.
Жизнь - это красота. Любуйтесь ею.
Жизнь - это мечта. Осуществите её.
Жизнь - это вызов. Примите его.
Жизнь - это обязонность. Выполните её.
Жизнь - это игра. Станьте игроком.

Жизнь - это ценность. Цените ее.
Жизнь - это любовь. Наслаждайтесь ею.
Жизнь - это тайна. Познайте её.
Жизнь - вместилище бед. Преодолейте всё.
Жизнь - это песня.Допой ее.
Жизнь - это борьба. Начните её.
Жизнь - бездна неизвестного - не бойтесь,окунитесь в неё.
Жизнь- удача. Ищите этот миг.
Жизнь прекрасна - не погубите ее!

26.11.2009 в 21:05hayvalya

Альберт,осмелюсь добавить к выше сказанному тобою....,думаю будешь не против?!?!?!?!

"Жизнь очень коротка, надо успеть её ПРОЖИТЬ...-"ДОСТОЙНО"

26.11.2009 в 20:53Albert

И добавил бы я:

"Жизнь очень коротка, надо успеть её ПРОЖИТЬ..."

26.11.2009 в 22:12Albert

Ну, поставленные мной троеточия это и имели ввиду.))

27.11.2009 в 21:53hayvalya

СмеётсяА я так и поняла Альберт.УлыбаетсяУлыбаетсяУлыбается

26.11.2009 в 13:21Kornelij

коро че - 11 числа еду к вам :))

26.11.2009 в 14:22Albert

Вот и отлично, Самвел!:-)

23.11.2009 в 23:07Kornelij

На предпоследней фотке очень напряженные лица :)))

24.11.2009 в 09:02Albert

Точно, КуШка, приезжай, когда будем в Германии! И подруг прихвати, вам всем надо худеть! После общения с нашими тренерами и нашей программой, точно скинете ваши драгоценные кг!КлёвыйПодмигивает

24.11.2009 в 19:31slavyan

Смех смехом,но если говорить серьезно то порой очень трудно понять людей другой национальности...нет скорее другого менталитета..это как мне кажется будет точнее...помню года 2-3 назад в поезде Волгоград-Астрахань по коридору ходил немец в футболке и в почти стрингах...женщины ,особенно постарше плевались,возмущались..мужики хмуро провожали взглядом..видно кто то ему все таки потом объяснил,до конечной не выходил из купе.

24.11.2009 в 09:12slavyan

Какие тренинги!В Бакуриани девушка из Германии учится танцевать "по нашему".В Стамбуле вааще..сидят анекдоты травят.В Германии  совесть потеряли,в детство впали,помните игру "замри".А на последней фотографии просто спорят кто у кого спер рецепт долмы.

Альберт ,не стыдно?Смеётся