Молодёжный сад

29 апреля 2017, 22:17

О НПО «Зепюр» много наслышан, на ФБ регулярно видел фотографии с их мероприятий, сам в прекрасных отношениях с председателем этой организации Арамом Маиляном. Знаю также, что они  вопросами экологии…

Сегодня с ними я выехал в село Патару. Как объяснил мне Арам, они хотят благоустроить молодёжный сад, который сами разбили пять лет назад.

По дороге Арам рассказал, что пять лет назад им дали земельный участок рядом с речкой, где они посадили 250 плодовых саженцев (слива, вишня, черешня, груша, яблоня и т.д.). И в год три-четыре раза он собирает членов организации, волонтёров, чтобы благоустроить этот  участок: очистить от колючек, сорняков, взрыхлить землю под деревьями, полить…

На месте я сразу выделил активистку Мариэтта Товмасян, которая чётко организовала работу: раздала лопатки, грабли, перчатки, каждому  определила фронт работы, сама засучила рукава…

Во время перерыва и обеда я поговорил с парнями и девушками. Они все оказались членами «Зепюра» и туристами спортивной федерации НКР. Многие не в первый раз на этом участке, пришли добровольно, так как саженцы были посажены их руками, и они считают своим долгом ухаживать за ними.

На мой вопрос, что будут делать с урожаем, когда придёт время, Арам сказал, что планируют сдать в детский сады, дом престарелых…

Арам Маилян, с одним из парней распрыскивали анти сорняковое средство под деревьями… Другие, садовыми ножницами резали кусты ежевики, граблями собирали садовый «мусор»…

Всё бы ничего, но погода подвела – начало темнеть, собирался дождь. Быстро собрав инструменты, мы пошли к трассе, где стояли наши машины, чтобы поехать в Степанакерт…

 Со своей стороны я могу только приветствовать такие акции, так как сам часто провожу аналогичные мероприятия. И считаю, что в любом государстве каждый гражданин должен проявлять гражданскую инициативу и чувствовать себя хозяином, а не попутчиком, севшим в движущийся вагон...

 

Сойдя с трассы, мы взяли курс к речке.

Мост шаткий, но все мы спокойно прошли по нему. 

Участок сада до начала работы. 

Мариэтта распределяет обязанности...

В такой работе никак без перчаток не обойтись. 

Работа кипит.

 Карабахская НПО "Зепюр" благоустраивает молодёжный сад. 

10 минут перерыва. 

Арам Маилян распрыскивает анти сорняковое средство.

 После работы. 

Ланч. 

В таких местах, как же без четвероногих друзей - Граф сопровождал нас весь день.

Вид на горы.

30.04.2017 в 13:32borcali

Дай Аллах все молодежы счястья, и чистого небо над головой!!! АМИН!!!

Альберт муаллим просматривая вашу статью вдруг в голове появилась мысль. Можете провести опрос среди вашей молдежы, как отнесуть и как будут продолжать жить этот молодеж в составе Азербайджана и как они это представляют. Я не сомневааюсь что ближащее время так и будет. Просто хотел бы знать, думаю многим бы было бы интересно мнение молодых.