Последний звонок в Мец Тагерской средней школе

27 мая 2017, 21:32

Последний звонок в Мец Тагерской школе. Прощание.

Каждый год, на первый и последний звонок, я еду в какую-нибудь сельскую школу нашей республики. Этот году не стал исключением. Я долго думал, куда мне поехать и выбор остановил на школе высокогорного села Мец Тагер Гадрутского района. И получилось так, что эту поездку я совершил вместе с Осиповым Рубеном Александровичем, государственным инспектором, главным специалистом русского языка и литературы Министерства образования и науки НКР.

Всего один раз я был в этом селе, проездом, несколько лет назад, и поэтому мне всё было интересно. Село Мец Тагер  по карабахским меркам не маленькое – около 360 домов, почти 1,5 тысячи жителей. Многие улицы вымощены строительным материалом – кубиками. Говорят, очень практично. Эта работа была осуществлена на средства жителя Москвы Павля Калашяна, корни которого из этого села. К слову, он обещал отремонтировать спортзал в школе, построенной в начале 70-х годов прошлого столетия и пострадавшей во время карабахской войны…

Из-за сильно тумана по дороге, мы чуток опоздали и не увидели, как малышка-первоклассница звонит в колокольчик…

Мероприятие прошло во внутреннем дворе  школы, на поляне. Выпускники, их было 13 человек, пели песни, танцевали, радовались тому, что вступают во взрослую жизнь. Для них вот-вот откроется дверь в новую для них жизнь, где их будут ожидать учёба, работа, семейная жизнь радость и огорчение,  и много чего того, о котором они и не догадываются…

14 первоклашек вместе с выпускниками танцевали, радовались, пели песни, с ними была их учительница Офелия Брутян, к которой детишки прижимались, как цыплята к своей матери…

Выступления директора школы, педагогов, представителя райадминистрации, самих выпускников, ветерана карабахской войны, много добрых, напутственных слов…

Успел поговорить с двумя выпускниками – Марьям Алтунян и Давидом Халатяном. Девушка собирается поступать в АрГУ, парень – в ЕрГУ. И что мне очень понравилось, оба они, после учёбы, обязательно хотят вернуться в село, работать, создать семьи… Респект им за это решение…

После мероприятия меня и Рубена Александровича пригласили на «стакан чая»…

 Поговорил с директором школы Рузанной Аветисян, бывшим педагогом армянского языка и литературы, которая заведует данным школьным заведением 4 года. К слову, до неё, почти 10 лет, директором школы была её мать Виолетта Даниелян. А до этого школой заведовал её покойный отец Ауза Аветисян, которого до сих пор сельчане вспоминают добрым словом…

Со слов тикин Рузанны я узнал, что в школе учатся 136 учеников, работают 41 учителей и… вакансий нет. Такое не часто увидишь. Все педагоги местные. Данный факт о многом говорит…

Естественно, я не мог не задать вопрос о положении дел в отношении преподавания  иностранных языков. В школе проходят английский и русский языки. Три педагога преподают английский, и трое русский языки. Дети с удовольствие изучают эти языки, и каждый год, от двух до четырёх выпускников поступают в АрГУ на факультет русского языка и литературы…

Когда возвращались, туман рассеялся, и я смог сделать несколько кадров нашей красивой природы…

 

Выпускники.

На полянке территории школы прошёл последний звонок.

Представители министерства образования, администрации района, дирекции школы и гости.

Выступает директор школы Рузанна Аветисян. 

Первоклашки с педагогом Офелией Брутян. 

Армен Оганян, зам. главы Гадрутской администрации.

Танцуют первоклашки. 

Последний звонок в Мец Тагерской средней школе. 

 

Ира Лалаян, завуч школы по учебной части. 

Карине Бабаян, педагог первого класса. 

Первоклашки. Лица.

Напутственное слово говорит Яков Алтунян, инвалид войны, у которого одна дочь закончила школу, а другая поступила в первый класс. Крайний справа - Осипов Рубен Александрович, главный специалист русского языка и литературы Министерства образования и науки НКР.

Родные и близкие выпускников.

Здание школы.

В фойе школы. 

Стенд с фотографиями погибших Мец Тагерцев в Карабахской войне.

Портрет маршала авиации СССР Худякова (Ханферянца), именем которого названа школа. 

Ученицы школы Алиса Айриян (слева) и Алёна Саркисян. 

Виолетта Даниелн, преподаёт урок по шахматам (2-4 классы). Показывает грамоты победителей. Сама прекрасно играет в эту игру. 

Заведующая школьной библиотекой Нелли Калашян. Фонд библиотеки составляет свыше 3000 книг. Пользуясь случаем, я подарил школьной библиотеке свою книгу.

Многие улицы села вымощены таким образом. 

 

Часть села Мец Тагер.

Поездка в с.Мец Тагер Гадрутского района. 

Возвращаемся домой... 

28.05.2017 в 10:28Albert

Georgiy Saakov 

Чудесные Ребятки. Замечательное Событие. Спасибо за репортаж, Альберт

Arevik Gevorgyan 

Поздравляем всех выпускников Арцаха, Арцахской народ заслуживает того, чтобы жить, творить под мирным небом.

Elena Komova

Вы такой молодец,после нашего развала в 90-х,вы скрепляете нас прежних, спасибо

28.05.2017 в 15:47Albert

Дорогой Норо, спасибо большое за поправку. Материал очень большой и трудный, поэтому возможны неточности. Мариам же Алтунян.:-)

Рад, что пост Вам понравился.

28.05.2017 в 14:16noro

Дорогой Альберт Восканян, спасибо огромное за проделанную работу, очень интересно и информотивно.

Но хочу Вас настаятельно попросить иправить в тексте

Напутственное слово говорит Яков Абагян, инвалид войны Фамилию Якова, его истинное ФИО  Алтунян Яков Григорьевич. Заранее спасибо!

28.05.2017 в 22:11Albert

Нина Валевска

Красивый школьный праздник и немного грустный. Выпускники - это уже взрослые дети, которых отпускает школа в самостоятельную жизнь, дав им все необходимое. За выпускниками идут первоклашки, которым предстоит еще много трудиться, приобретая знания, чтобы через 10 лет повторить этот праздник.

АВ

Ну, да, и эти 10-11 лет так пролетят незаметно, что первоклашки и не заметят, как стали взрослыми и тоже, в свою очередь, откроют дверь во взрослую жизнь...