Смерть, или Новая жизнь

21 июля 2017, 12:29

Посвящается памяти моего Отца Завена Восканяна…

 

19. Не знаете ли, что тела ваши – храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не принадлежите себе?

1 послание Коринфянам 6:19

Он лежал с закрытыми глазами и отчётливо слышал разговоры вокруг… Несколько дней, как Дед слёг, ему уже было трудно передвигать ноги, чтобы добраться до своего любимого места в углу балкона, где он садился на табуретку и, облокотившись на перила балкона, смотрел на проходящих внизу людей и проезжающие машины…

–  Дедо, выпей немного водички… – послышался голос невестки.

Он почувствовал, как к его губам прикоснулась ложка, и холодная живительная влага разлилась по телу. Отношение к воде у Деда было трепетное, Он прекрасно знал ей цену – не один десяток лет добывал её из-под земли для горожан – бурил артезианские колодцы, чтобы люди не стояли за водой в многочасовых очередях…

Прошло несколько дней. Домочадцы прекрасно понимали, что смерть подошла к Нему вплотную. А у самого Деда было ещё время, чтобы вспомнить свою нелёгкую жизнь – жизнь круглого сироты… И снова, в который раз, в голове пронеслась мысль, а как выглядела Его мама, которую Он вообще не помнил…

Вдруг Дед почувствовал, что кто-то нежно прикоснулся к его похудевшей ладони. Он с трудом поднял тяжёлые веки и увидел стоящую перед ним высокую молодую женщину в светлой одежде…

«Мама!» – сразу догадался он.

Её приходу Дед не удивился, так как всю свою жизнь подсознательно ждал этой встречи…

– Мама… мама… –  шёпотом позвал Он, протягивая ей руку. Дед пытался встать с постели, но не мог. – Мама… я ждал тебя, –  прошептал Он. – Я к тебе хочу…

Но тут, услышав приближающиеся шаги и голоса, женщина, которую Он назвал мамой, пропала из виду…

– Дедушка позвал маму! – послышался удивлённый голос невестки…

После этого Дед каждый день ждал прихода своей мамы, и она приходила. Мать часами стояла в сторонке и внимательно следила, как её внук со своей супругой ухаживают за её сыном, стараются напоить водичкой, накормить чем-то…

Когда домочадцы оставляли Деда одного, она подходила к нему, садилась на краешек кровати и гладила его руку. Этой встречи сама она ждала целых 88 лет, после того, как болезнь скосила её, и дитя осталось сиротой…

– Мама… мама… – прошептал Дед, держа в руках её тёплую ладонь. – Я к тебе хочу, возьми меня…

– Дед бредит, –  донёсся до Него хриплый голос сына…

Прошло 9 дней, как Дед лежал в своей постели с закрытыми глазами. Дышать ему становилось всё трудней. Мать не отходила от него ни на шаг, также, как и сын с невестой. Дед уже не удивлялся тому, что домочадцы не видят стоявшую рядом с ними Его мать…

–  Мама… мама… – простонал Он. – Прошу, возьми меня… –  задыхаясь, просил Он. Её лица он не видел, оно было смазанное, но Он отчётливо видел её добрую улыбку…

– Дедушка задыхается, ему плохо! – послышался встревоженный голос невестки.

Прибежал сын. Но Дед уже не обращал внимания на них – Он просяще смотрел на свою мать, протянув к ней руки…

Мать подошла вплотную к кровати сына:

– Вставай, теперь уже время…

– Дедо, не умирай, прошу тебя, – донеслись до него, сквозь рыдания, слова невестки…

– Папа, папа, не уходи… – послышался молящий голос сына…

Дед взял руку своей матери, которая помогла ему сесть на кровать. Она, улыбаясь, произнесла:

– Идём сынок, я давно ждала этого момента… Не бойся, Там тебя ждут твой отец и твои братья с сёстрами… Там очень хорошо…

Дед встал с постели, не выпуская руку своей матери. Вдруг Он увидел, что стал трёхлетним малышом, одетым в залатанные рубашку и брючки. Он молча повиновался своей матери, у него не было страха, на душе было спокойно…

Дед держался за руку своей мамы, и они, стоя в сторонке, молча наблюдали, как сын с невесткой плачут, теребя мёртвое тело, не понимая, что Его уже нет в нём…

Не выпуская руку матери, Дед шагнул с балкона второго этажа со своей мамой в небо и ничуть не удивился этому… «Выходя» из своей комнаты, он взглянул на настенные часы, которые показывали 15:15. «Вот время конца моей земной жизни…» – невольно подумал Он…

Они поднимались ввысь. На мгновение Он остановился, не выпуская руку своей мамы, и обернулся назад.  Сквозь окно балкона Дед увидел, как сын с невесткой наклонились над его телом и плачут. Рядом, на соседней кровати спала его больная супруга, с которой Он прожил 68 лет, и которая не подозревала, что, проснувшись, она уже не увидит своего благоверного …

– Не оборачивайся, у тебя уже новая жизнь… – услышал Он нежный голос матери…

 

22.07.2017 в 00:25Ирвана

Альберт,добрый вечер!И пусть у Вас он будет всегда добрый! Саболезную. Поверьте,я понимаю вашу Боль...

21.07.2017 в 15:51kolln

Я так и принял Ваш рассказ, уважаемый Альберт. Ваш рассказ говорит о многом, как скоротечен наш Земной путь, как нужно его пройти, не тратя ее на такие уродства как склоки, войны, ссоры всякие бытовые...Да, моя мама стала родней родной моей жене, обычно после ссоры с мужем жены пока уляжется пыл уходят к своим родным...А моя уходила к моей маме))). Спасибо Вам, дали повод вспомнить маму, случаи  из жизни.. Спасибо.

21.07.2017 в 16:25Albert

Охотник, зная себя, скажу, поздно вечером не раз буду слушать эту песню. Спасибо ещё раз Вам.

21.07.2017 в 15:28Albert

Так и будет, Лазарь, я в этом уверен...

21.07.2017 в 16:00Albert

Вы меня правильно поняли,  уважаемый kolln ... Мы сами укорачиваем свой путь в этой жизни, впрочем, не только свой, но и окуржающих, к сожалению...

А Ваша мама была мудрой женщиной, она пошла вопреки общепринятому мнению, что невестка и свекровь не могут быть, скажем так, близкими людьми. Союз таких двух женщин только на пользу семье.

Вам спасибо.

 

21.07.2017 в 16:20Albert

Здравствуйте, Охотник! Спасибо большое. Пусть земля будет пухом всем ушедшим нашим родным и близким... Уже давно я отца купал, брил его, помогал одеваться, есть, старенький стал он в последние полтора года, старался никуда не выезжать (командировки), ограничил поездки даже по нашим районам...

Мои соболезнования Вам...

Спасибо за ссылку - сижу, слушаю... слова за душу берут...

21.07.2017 в 15:40Albert

Вот, Ваша мама заменила Вашей супруге маму, благородная женщина...

Знаете,  kolln, этот рассказ посвящается всем нашим родным, кто ушёл от нас, так будет правильней.

 

21.07.2017 в 14:20Лазарь

Дай бог , что б в новом мире ,  Мама была всегда рядом и Дед получил всю материнскую любовь которой ему так не хватало  .

21.07.2017 в 14:41kolln

Очень грустное повествование,...Но это наши реалии. Наши мамы и деды уходят, их место занимаем мы...Упокой Всевышний их души, и наши, без тени сомнения за ними последуем и мы.. Моя супруга и моя мама были очень дружны, мама ее из всех своих снох уважала и сокровенным женским делилась только с ней.Мамы нет уже 5 лет, супруга моя (она сама свою маму не помнит, та умерла через 2 месяца после ее рождения) не может смириться с ее уходом, постоянно разговаривает с ее фотографией, я ей не мешаю, просто очень боюсь за нее...

22.07.2017 в 01:31Albert

Уверен, так и будет,..

22.07.2017 в 00:26Ирвана

Очень хочется надеяться,что мы встретимся со своии близкими Там...

22.07.2017 в 01:37Albert

Белла Асрян 

Спасибо Альберт! Я плакала,его мечта увидеть маму ......я после смерти отца плакала год, Вам будет очень тяжело, возраст не имеет значение, хорошо что он с мамой,в безопасности.Обнимаю крепко, и жену твою- преданного доктора семьи.

KatrIn Thom 

примите наши искренние соболезнования. Дядь Завен в моей памяти остаётся как, всегда ухоженный, светлый Дедо. И каждый раз, когда я его видела, подруку с Теть Викторией, всегда на душе становилось спокойно и позитивно. И всегда хотелось быть на них похожими. Я с вами согласна: смерть-это начало. Просто нам эта логика не вполне понятна. И в вашем рассказе вы можно сказать, приблизились к истине и объяснили это необъяснимое явление земным языком. Все логично. Все именно так. Спасибо. 

Lena Thorne-Keziah

 Albert eshyo raz primite nashi sobolezvonya...ocheni trogotelno i odnovremenno pouchitelno dlya nas molodyx---ceniti i lyubiti roditelei i rodnyx poka oni ryadom...vedi eto jizni tak korotka ...Day Bog vam terpenie i sily preodoleti eto...

Сильва Оганян 

Так уходил мой отец,в последние часы своей жизни звал свою маму : Наны,наны,ты за мной. Я не могла смириться со смертью своего отца,но утешалась тем,что он у своей мамы,нашей наны. Ему было 74 !Только сейчас понимаю,как это немного.Царствие небесное нашим родителям!

Гаян Геворгян 

Мы созданы для вечной жизни..и в этой жизни человек сам выбирает в какой вечности он будет жить...

Нарине Погосян 

Альберт, я верю. Со мной тоже было такое....ПОКА МЫ ИХ ПОМНИМ, ОНИ ДЛЯ НАС ВСЕГДА ЖИВЫЕ...

Gayane Zarembo-Arutyunyan

 Vse tak ono i est Ochen trogatelno Primitr moi coboleznovaniya

Раиса Арутюнова

 очень трогательно, читала и плакала...

Nara Pawlak 

Люди любите друг друга не завидуйте помогайте друг другу жизнь она одна мама и папа тоже берегите их и своих близких.

Давид Карабекян

 трогательный, живой, грустный и немного мистический рассказ!

Грета Шакарьянц

с большой любовью и нежностью! папа всегда будет присматривать и помогать своим детям. покоя душе его и мира вам!

 

22.07.2017 в 09:01..Бэн Джойс.

До слез задело...Спасибо Альберт!

22.07.2017 в 01:31Albert

Здравствуйте, Ирвана! Спасибо Вам большое... Все мы, рано или поздно сталкиваемся с этой Болью... :-(

22.07.2017 в 01:45Albert

Ирина Григорян

 Прочла на одном дыхании ....Очень образно.

Nune Mkrtchyan 

В вашем слове можно увидеть не только высокие чувства, которые вы проживаете после ухода из жизни вашего отца, но и , между строк, прочитывается ваше трепетное отношение к нему при жизни.

Nelli Avakova 

Душераздирающая история, увжаемый Альберт! Я сама много лет тоскую по матери, она ушла молодой...Часто вижу во сне, через тысячи километров, будучи нездоровым взрослым человеком, каждый год лечу на ее могилку в далеком Карабахе через океан, провожу у могилы пару часов и, глядя на ее портрет и обнимая простреляную войной холодную плиту, прошу ее слезно:"Мама, я хочу к тебе.,," Прочитав Ваш рассказ, я вдруг, почувствовала, что это может произойти, и я могу лежать с мамой в благодатной родной земле моих редков... И в душе появилась Надежда... я поверила в это. Теперь я буду ждать этого. Спасибо Вам. И пусть Ангелы на небе хранят души Вашего недавно покинувшего вас папы и всех усопших христиан...

Yana Romanovna 

Очень трогательно......перечитываю в очередной раз,а слезы катятся по щекам.....УПОКОЙ ВСЕВЫШНИЙ ДУШУ УСОПШЕГО ДЯДИ ЗАВЕНА...ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ...ТЯЖЕЛАЯ УТРАТА ....КРЕПИТЕСЬ....

Anaida Gabrielyan

 Я и не знала, что в душе вы - настоящий поэт....И у меня есть подобный рассказ.Глубина чувств поражает.Соболезную...И поражаюсь....

Нина Валевска

Я шлю мои соболезнования Вам и Вашей семье в этот грустный и тяжелый момент. Ваше произведение написано талантливо, жгуче-эмоционально, трогательно, проникновенно. Я прочитала его несколько раз.

22.07.2017 в 23:35Albert

Не за что, Бэн... Этот рассказ очень многим понравился. Я решил его включить во второй сборник моих рассказов.

23.07.2017 в 09:37Albert

Спасибо, Лариса...

Этоим рассказом-"былью", как видно я задел больные струны многих людей. Ведь каждый из нас потерял своего любимого селовека и это могут быть не только родители...

У меня было видение в ночь, когда умер отец и этим рассказом я приоткрыл завесу секретности, тайну... Не знаю, может не надо было это делать, ведь нам простым смертным не всё дано понять и знать. С Но что сделано, то сделано...

Спасибо Вам.

23.07.2017 в 09:45Albert

Hasmik Mayilyan 

Альберт, просто рвешь душу...прочитала и разрыдалась на ночь глядя...Читаю и понимаю, что нет чужой боли, эта боль для всех и многим знакома... Все титрами пронеслось перед моими глазами, не единожды пережила такое, и, самое страшное, что ты понимаешь, что ты бессилен. Как же больно терять родных людей, больно от того, что мы больше не увидим и не прижмем их к себе, не почувствуем их тепла и ласки, больно осозновать,что все мы гости в этом мире бренном... Пусть земля папе будет пухом, а душа - в глубине так и оставшегося ребенком, ищущим маму и ее теплые руки, найдет покой и покоится с миром.

 

23.07.2017 в 06:50Лариса Кудлык

Очень трогательное повествование...

Читала,сквозь слезы, до того эмоции нахлынули,  прочувствовала сознание,потери родного 

Ваше повествование навеяло на меня собственное воспоминание,про то что самой пришлось испытать, когда ушла из жизни моя любимая бабуля: казалось мир рухнул, ощущение ,что что-то во мне внутри оборвалась,и каждый день ,я, честно говоря-просто откровенно ревела...,до того была невыносима боль - душу всю раздирало.

Долго еще приходила она во сне - искала, звала...

Старая женщина сказала, видно сильная была связь, но ты старайся не ходить,а то уйдешь-следом...

Очень верится, что там далеко ,неведомом нам земным,наши любимые родные покоятся в царстве небесном!

23.07.2017 в 22:39motya

Очень трогательный рассказ, Альберт... Мои соболезнования.

Надеюсь, излив свои переживания в прозу и поделившись ими с Вашими постоянными читателями, Вы чувствуете нашу поддержку, что поможет немного утолить скорбь.

Ваш отец прожил долгую жизнь и перешел в мир иной от "полноты дней своих".   И если за ним так тоскуют его близкие, значит он не зря прошел свой жизненный путь.   

Царствия Небесного Вашему отцу.  Вечная память и со святыми упокой, Господи.

 

23.07.2017 в 22:51Albert

 motya, спасибо Вам дольшое...

Поверьте, поделившисьсо всеми вами своими переживаниями, мне, на самом деле, стало чуть легче. Вижу, что эта Боль очень многим знакома, многие пережили это. Мне много звонят, в городе подходят знакомые и не очень, говорят про этот "рассказ", что их задело написанное мной... Это поддерживает.

Папа прожил долгую жизнь, всю свою жизнь трудился не покладая сил (в Баку добывал нефть на Нефтянных камнях, в Степанакерте - питьевую воду). Ещё 6-7 лет назад он шёл н работу, по просьбе директора организации, и это его радовало, что он нужен людям, что нужны его советы, его опыт... Трудно сосчитаь его трудовой стаж...

Спасибо Вам. 

26.07.2017 в 21:44Albert

Спасибо большое,  Артур. Никто не вечен, все мы это знаем, но потеря близкого - это шок. Те, кто это пережил поймут...

Пусть земля будет пухом всем, кто покинул нас...

26.07.2017 в 18:53artmovs

Альберт джан, только узнал о кончине Вашего Отца Завена.  Нету таких слов которые утешили бы Вас и ваших близких, тем не менее, мои искренние соболезнования, крепитесь и верьте, что это не есть Конец.

Артур.

26.07.2017 в 19:15borcali

Allah Rəhmət Eləsin, heri nurla dolsun Albert müəllim. Allahın borçnu yerinə yetiribmiş.

(Модератор пожалуста не удаляйте, это собелезнование на азербайджанском языке) 

26.07.2017 в 21:46Albert

Спасибо большое,  borcali. Пусть земля будет пухом всем, кто покинул нас, пусть их души пребудут в раю...

10.08.2017 в 16:01Albert

Артур К.

Рассказ прочитал. По-моему, он у тебя на сегодня самый лучший. Сцена с мамой напомнила мне эпизод  из последнего фильма «Мастер и Маргарита», когда он идёт наверх вместе к дому, о котором метал в жизни – сильная сцена. Когда-то в  интервью профессор Вяземский говорил: «Рай на небесах – это наши мысли из детства».

21.07.2017 в 16:12Oxotnik

Салам Альберт! Allah rəhmət eləsin! До боли в костей мне это всё знакомо....,к сожалению,но увы так устроен наш мир,и мы не в силах его изменить,как бы нам этого не хотелось.Буквально 4 месяца тому назад,я тоже потерял отца,и не в силах был ему помочь,разве что как вы препроводил последние недели с ним..Про его  неизлечимую болезнь ,я ему решился сказать только за 10 дней до его ухода в мир иной....Альберт,я бы хотел чтобы вы когда найдёте время для уединения послушали эту песню....

https://www.youtube.com/watch?v=5-JGknWuTMo