Мамин любимчик. Рассказ

06 августа 2017, 23:04

Прототипы персонажей живут в одной из республик бывшего СССР.

Катя сидела на стуле и отрешённо смотрела на осунувшееся лицо матери, лежащей в деревянном, обтянутом чёрной материей гробу. Несколько родственников, соседи, пришедшие на панихиду, разошлись по домам, чтобы на другой день прийти снова, уже на похороны. Было за полночь. У изголовья гроба горели две большие свечи, освещая комнату мягким светом и отбрасывая на стены причудливые тени…

Дверь балкона была открыта, с улицы доносились голоса и звуки машин, занавеска плавно двигалась в такт ветру, впуская в комнату потоки тёплого летнего воздуха… Откинувшись на спинку стула, она в мыслях бродила в своём далёком беззаботном детстве…

Катя была в семье младшей. Брат Сергей был старше неё на восемь лет. С детства она привыкла, что мать уделяла брату больше внимания, баловала его, выполняя все его прихоти, вследствие чего Сергей вырос эгоистом. Слово «нельзя» было для него незнакомо, и все его пожелания выполнялись со стороны матери беспрекословно. Отец, бывало, противился этому, но пойти против супруги у него не получалось. Так что «воспитанием» сына была занята мать. Кате, естественно, тоже доставалась материнская ласка, но в сравнении с братом это был мизер. Зато отец в ней души не чаял и нежно называл её Лучиком…

Катя закурила сигарету, глубоко втянув в себя дым. Она вспомнила свой разговор с Сергеем трёхдневной давности.

– Сергей, мама при смерти… Два года ты у неё не показываешься… Может, придёшь?

После продолжительной паузы последовал недовольный ответ брата:

– Не обещаю… Посмотрю…

Катя вышла на балкон. Несмотря на полночь, по улице проезжали автомашины, были видны проходившие под балконом редкие прохожие. Потушив сигарету в пепельнице, она вернулась в комнату и села на стул, напротив лица матери…

Она всегда считала Сергея трусом. Когда надо было проявить мужской характер и твёрдость, Сергей, как правило, резко отходил в сторонку и кричал:

– Что вы от меня хотите?! Это не мои проблемы, оставьте меня в покое!

Может, поэтому его две гражданские жены после года совместной жизни уходили от него…

Во время похорон отца он присутствовал на них как чужой человек, стоя в сторонке…

В последние два года мать резко заболела, нужна была сиделка. Катя позвонила брату, чтобы объяснить ситуацию, однако то, что она услышала в ответ, обескуражило. Ей не хотелось это вспоминать…

В свои 38 лет Катя жила отдельно от матери и готова была продать своё жильё, чтобы расплатиться с сиделкой. Но нашлась добрая, сердобольная женщина, которая согласилась за умеренную плату ухаживать за больной, за что Катя была ей чрезмерно благодарна. Сергей же категорически отказался внести свою лепту…

Закурив очередную сигарету, она невольно вспомнила последний, вчерашний разговор с братом…

– Сергей… мама умерла… –   рыдая, произнесла она.

– Когда похороны? – сквозь зубы процедил брат.

– Завтра, в 11 часов…

Светало. Катя обратила внимание, что початая пачка сигарет была пустой… «Интересно, придёт Сергей на похороны?» – невольно подумала она…

К десяти часам утра начали приходить родственники и соседи, пришла и сиделка. Она села рядышком с Катей, обняла её и заплакала, по-женски всхлипывая…

Катя услышала шёпот соседок, которые недоумевали по поводу отсутствия Сергея, и решила позвонить ему. Выйдя на кухню, она набрала номер брата.  Сергей на звонок не ответил. После нескольких безуспешных попыток дозвониться до него, она вернулась в комнату…

Стоя у края свежевырытой могилы и слушая заупокойную литию, Катя подняла голову и со слезами на глазах окинула взглядом немногочисленных людей, пришедших проводить её мать в последний путь. Того, кого она искала, не было. Сергей так и не пришёл на похороны своей матери…

 

07.08.2017 в 07:52Albert

Елена Амирагян Гуревич 

Очень хорошо написано. Пробрало аж до костей. Не выродились ещë такие гады, как Сергей.

АВ

Спасибо. Такие "люди" как "Сергей", к сожалению, были, есть и будут. Их и людьми трудно называть...

Zhanna Vardanyan

Как могут такие люди как Сергей жить на свете !?

АВ

 Вот, видимо могут. Каждый из нас знает хоть одного такого Сергея. Уверен, что, если не на этом свете, то Там они понесу Божью кару...

 

07.08.2017 в 13:18Albert

Viktoria Tchitouni ·

Грустно...

Tigranuhi Sargsyan

 Грустный рассказ... Невольно начинаешь думать,а вдруг я тоже что-то делаю не так?Надеюсь,что моя любовь к детям не станет причиной зла и недопонимания.

АВ

Думаю, что самая "страшная" любовь, калечащая детей - это материнская, которая не имеет предела и границ...

 

08.08.2017 в 08:15Albert

Нина Валевска

Полноценную семью создать могут люди, кот. обладают мудростью и умом. Семья-развалюха получается от небольшого ума. Отец этой неудачной семьи все понимал, но был слабохарактерным человеком. Мать играла главенствующую роль в семье, но у неё не хватало мудрости сформировать правильно отношения между членами семьи. Результат оказался ужасающим. Сын вырос моральным уродом, дочь осталась глубоко одиноким человеком. Не трудно догадаться в какой республике бывшего СССР происходили эти события. Это могло случится в одной из трех славянских республик.У нас часто встречаются люди с искалеченной судьбой. И еще, если внимательно читать рассказ, то можно заметить, что героиня была курящей женщиной. На Кавказе такое недопустимо.

АВ

Нина, в этом рассказе есть художественный вымысел, но то, что сын не пришёл ни на похороны, ни на 9 дней своей матери - было в реале...

Тут не имеет значения, где это было, в какой старне, главное то, что такие "Сергеи" существуют. Можно по-всякому их назвать - отъявленными негодями, моральными уродами, циниками... Думаю, кто-то из них прочитает этот рассказ и задумается...

08.08.2017 в 22:16Albert

Тереза Петросян 

Спасибо. Рассказ получился лаконичный и осталось место для размышления о своем. Почти как у классиков!

АВ

Вам спасибо. Рад, что понравилось. В своих рассказах я не ставлю точки над "i", пусть мой читатель сам домысливает, думает...

Нина Валевска

К сожалению, такие примитивные и бездушные сынки - это люди с ограниченными возможностями, потому что книги их обходят стороной.

АВ

не скажите. Не думаю, что такая категория людей бывает с ограниченными возможностями. Наоборот, как правило, они и читают, и умно, грамотно, поучительно говорят, учат жить других. Но, когда дело доходит до себя - сразу в кусты. Если хоть один из таких подонков прочитает этот рассказ, считаю, что моя цель достигнута.

 

09.08.2017 в 13:44Albert

Иада

Мы садимся в поезд, встречаем наших родителей и думаем, что они будут всегда с нами в пути. Но на какой-то остановке они выйдут и мы должны продолжить наше путешествие без них. В поезд будут входить много пассажиров: наши друзья, братья и сестры, любовь нашей жизни,дети . Многие будут выходить и оставлять после себя огромную пустоту, некоторых мы даже не заметим, что они вышли. Это путешествие полное радости, печали, встреч и утрат. УСПЕХ состоит в том: с каждым состоять в хороших отношениях. ЗАГАДКА в том: мы никогда не узнаем, на какой остановке должны будем выйти. Поэтому мы должны жить, любить, прощать и всегда сделать самое лучшее. Так как когда придет момент, где мы должны сойти и наше место опустеет, от нас должны остаться только хорошие воспоминания. ...и навсегда в поезде жизни дальше путешествовать. Я желаю вам, чтобы ваше путешествие с каждым днем становилось прекраснее, чтобы у вас в багаже всегда были любовь, здоровье, успех и деньги. БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем пассажирам в поезде моей жизни!!! 

(из инета)

07.08.2017 в 10:01Res

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.

14.08.2017 в 21:38Albert

Спасибо, Вероника... Через 27 дней они воссоедилились. Такова была воля Божья...

13.08.2017 в 11:15Veronica

Здравствуйте, Альберт...Примите наши соболезнования в связи с уходом Вашей мамы.