Четвёртый винный фестиваль в Нагорном Карабахе

16 сентября 2017, 22:13

 

UPDATE

Заключительную часть рассказа о винном фестивале в Карабахе читайте здесь - http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/30010

 

 Павильон с продукцией красного сухого вина "Амен" (Аскеран).

Уже стало традицией проводить в Карабахе различные фестивали: вина, солений, туты, женгелов аца и пр. И этот год не стал исключением. Сегодня в с.Тог Гадрутского района прошёл четвёртый фестиваль вина. Об этом мероприятии мы все заранее знали из Арцахского телевидения, соцсетей, радио…

Утром рано, чтобы не попасть в жару, с друзьями выехали из Степанакерта и взяли курс на юг Карабаха. По дороге наткнулись на отару овец, которая шла в ногу с нами по «течению». Солнце пекло, барашки понурив головы, лениво блея, не смотря по сторонам и не пугаясь сигнала моего «Жигулёнка», шли мерно покачивая своими курдюками. Чабаны лениво плелись за ними… Сторожевые псы, также лениво помахивая обрубками своих хвостов, шли в ногу с теми, кого охраняли… Пришлось прикрикнуть на пастуха, чтобы открыл нам коридор… Вдруг в среди голов барашек мы увидели человеческую голову. Присмотрелись. Оказывается какой-то интурист, радуясь как ребёнок, затесался в отару и щёлкал затвором своего фотоаппарата. Это нас немного отвлекло и развеселило…

В самом селе Тог, по дороге  на площадку (территория меликства), где должно пройти мероприятие, уже стояли столы, где люди выставили на продажу вино-водочные изделия, сельхозпродукты и много разной вкуснятины…

На площадке уже были выставлены павильоны, где разные фирмы выставили для дегустации и продажи свои вина. Пестрели этикетки, бутылки различных форм, в воздухе стоял запах… шашлыка. Какое же мероприятие в Карабахе проходит без традиционного шашлыка…

На «горизонте» показался организатор этого красивого мероприятия Сергей Шахвердян, замминистра экономики НКР. Каждый год Шахвердян организовывает такие фестивали в с.Тог, как говорится, уже руку набил. Но такого масштабного и интересного мероприятия у нас не было. Девушки подлетели к Шахвердяну, взяли его в «кольцо» и попросили меня сфотографировать их с ним на память, что я удовольствием сделал…

С друзьями проголодались, и я заказал нам всем шашлык, который с удовольствием поели, сидя под тутовым деревом. Друзья пили вино, я… колу… Можно долго и подробно описывать всё, что было на этом мероприятии, но с учётом того, что бывают моменты, когда фотографии сами прекрасно рассказывают о том, что было. Вот, сейчас тот самый момент…

Выставляю первый пост. Впереди вас будут ждать второй и третий интересные посты…

 

  По дороге наткнулись на отару овец, которая шла в ногу с нами по «течению».

 

В самом селе Тог, по дороге на площадку (территория меликства), где должно пройти мероприятие, уже стояли столы, где люди выставили на продажу вино-водочные изделия...

Афиши фестиваля.

На площадке уже были выставлены павильоны, где разные фирмы выставили для дегустации и продажи свои вина.

Какое же мероприятие в Карабахе проходит без традиционного шашлыка… 

Девушки подлетели к Шахвердяну, взяли его в «кольцо» и попросили меня сфотографировать их с ним на память.

Девушки от души топчут босыми ногами виноград... 

Яна Аванесян, хозяйка кафе "Рутс" готовит пиццу. 

Лика и Зара (крайняя справа) присматриваются к винам "Катаро" и "Карас".

Четвёртый винный фестиваль в с.Тог Гадрутского района.

Павильон "Винный дом".

 

Компания нашла место в тенёчке. 

А здесь можно купить бутерброды. 

Ансамбль "Шуши бэнд".

Встреча друзей. 

Это не профи, просто решили под музыку сплясать армянский народный танец. 

 

17.09.2017 в 16:14Albert

P.S. Бэн, спросил у друзей, с кем был на фестивале. В двух-трёх местах были павильоны, где можно было продегстировать на халяву.:-)

17.09.2017 в 09:27tiotia

Но,согласитесь,Карабаху его непризнанность очень мешает.Вот даже блогер,посетивший Карабах,был выдан посторонним государством государству,враждебному Карбаху,и хотя всё окончилось благополучно,всё же ему пришлось пережить нелёгкие времена.Получается  : подружишься с одними - гарантированно поссоришься с другими.

17.09.2017 в 08:40Albert

Hayk Sahakyants 

Бросить всё и уехать в Арцах!

Нарине Погосян 

АЛЬБЕРТ, СПАСИБО ЗА ООООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ПОСТ.... Я ЧАСТО ЖАЛЕЮ, ЧТО НЕ ЖИВУ В АРЦАХЕ.. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ОЧИВИДЦЕМ ТАКИХ ПРЕКРАСНЫХ МЕРОПРИЯ

17.09.2017 в 15:44Albert

Уважаемый kolln , всё о чём Вы говорите, всё это есть. Уже работаю над второй частью этого поста и Вы всё увидите. Материала очень много, хочу уложиться в два поста...

Турист был не один, ещё парень и дувушка были с ним. Они стояли на обочине и с восхищением смотрели на отару, кавказских овчарок, пастухов. Всё это для них экзотика.))))

17.09.2017 в 14:39..Бэн Джойс.

Веселый праздник наверное...)А винчик бесплатный?)

17.09.2017 в 16:22..Бэн Джойс.

120 рубликов...я думал у вас дешевле.Хотя-цена понятие относительное...)

17.09.2017 в 08:38Albert

 tiotia, я прекрасно понимаю Вас. Но тут дело не в Карабахе или других непризнанных государств. Если оглянуться назад, скажем лет на сто, видим, что количество государств и границы, ныне другие. Через сто лет мир (кол-во гос-ств и границы) будет иными. Всё меняется, мир меняется и от этого никто и никуда не уйдёт: ни метрополии и ни нацменьшинства. 

17.09.2017 в 16:23..Бэн Джойс.

Да...На халяву,даже наперсток-почти ведро...)

17.09.2017 в 11:36kolln

Виян хаусы, хозяева продукции, представляющие свои вина, улыбающиеся посетители-потенциальные покупатели этих без сомнения прекрасных вин. Но... Уважаемый Альберт, не хватает, как говорят, национального колорита. Что-то вроде тех-же красивых девушек, что фотографируются со знаменитостями, но только в национальных нарядах, не хватает еще небольшого песенного коллектива, поющего народные песни и в народных-же нарядах... Фестиваль выглядит как научный сипозиум, где параллельно дегустируют вина, а не как фестиваль вин, скучно...А так, в общем праздник удался, без эксцессов, ровно...Позитивно. Приколол турист, на которого удивленно смотрит вся рогатая братия))).

17.09.2017 в 01:29Лариса Кудлык

Только недавно пестрели фотографии с богатым урожаем винограда и вот - результат не долго заставил ждать.Столы ломятся от многочисленных сортов вино-водочных изделий.Праздник,тем и хорош,что  приходят отдыхать,а заодно и продемонстрировать свое традиционное народное ,из покоен веков передаваемое,народное творчество,песни и танцы,создавая ту атмосферу,которая сплачивает и дает ощущение единства нации.

Прекрасный получился праздник и погода выдалась чудесная .Самое главное,чтобы не забывали эти прекрасные традиции.

 

 

17.09.2017 в 16:27Albert

Ну, смотря это какое вино. В магазине можно за 800-1000 драм купить отличное вино, которое не будет стыдно подарить человеку.

А эздесь фестиваль, всё-таки, может поэтому и цена чуток выше. А потом, мои друзья пили вино из понравившеся им палатки, может в других цены разные, не знаю.

17.09.2017 в 08:32Albert

Лариса, мне понравился фестиваль (организация, атмосфера), естесственно, но особенно понравилось, что в конце не было ни одного пьяного, не было дебоша и пр. негатиных явлений. Хотя спиртного было много, но было и чем закусить...

Да, на самом деле, этакие фестивали делаются также для того, чтобы не забывали традиции, а передавались из поколения в поколение.

17.09.2017 в 15:50Albert

Бэн, хотя и жарко было, но на территории меликства, где прошёл фестиваль, было много деревьев, где можно было укрыться, перекусить, выпить вина...

На этот раз халявного вина было очень мало, в отличии от прежних фестивалей. Насколько я знаю, бокал отборнейшего вина стоил (плюс-минус) 1000 драм. Для таких вин это не дорого и каждый желающий смог пропустить бокальчик нектара. :-)

17.09.2017 в 10:30Albert

Тётя, конечно соглашаюсь, есть и такое. То, что в конце Лапшина помилуют, заранее можно было спрогнозировать, но история неприятная, конечно...

"Получается  : подружишься с одними - гарантированно поссоришься с другими" - этот принцип действует не только для для непризнанных небольших государств, но и для большинства признанных. Осбенно бывших союзных республик, всех, кроме прибалтов. Если кто-то думает, что у них независимая политика, моё мнение, что ошибается. Пока существуют супер/сверхдержавы, такие как США, Россия и др., имеющие свои интересы в наших регионах, то все мы фигуры, кто меньше, кто крупнее, на политической "шахматной доске".

17.09.2017 в 16:27Albert

Есть такая буква... :-)

17.09.2017 в 16:14Albert

P.S. Бэн, спросил у друзей, с кем был на фестивале. В двух-трёх местах были павильоны, где можно было продегстировать на халяву.:-)

17.09.2017 в 05:14tiotia

Вот я -  представитель государства от которого откололась часть его.И,хотя я очень огорчена этим фактом,мало того,на территории сепаратистов находится родина моего отца,я сочувствую Карабаху.Ведь через определённый промежуток времени возвращение части территории к прежней метрополии становится  абсолютно невозможным.И рассуждая здраво и рационально,международному сообществу следует признавать эти территории суверенными.Без таких изменений в международная политика во многих случаях заходит в тупик.И каждому непризнанному государству,просуществовавшему самостоятельно 15-20 лет ,надо бороться не только за своё отдельное признание,но добиваться решения этой проблемы в целом.Но,чтобы неповадно стало всем дробиться хаотично,давать достаточно большой промежуток времени для "вызревания".Выделяющиеся территории должны наперёд понимать,что им предстоят непростые и длительные испытания.Но и затягивать до бесконечности - невозможно.

18.09.2017 в 11:12Albert

Привет, Слава! Музыканты пока  "сухие", поэтому чуток грустные.))) А так, всё отлично прошло. Готовлю вторую часть поста. Дождись. :-)

18.09.2017 в 08:42slavyan

Привет,Альберт! Да не в халяве дело.В настроении,в праздничной атмосфере.Грустные лица были ,как мне кажется, только у музыкантов в видео ))Могу их понять !

Будем ждать "продолжения банкета" ))