Четвёртый винный фестиваль в Нагорном Карабахе. Заключительная часть

18 сентября 2017, 23:52

Пришло время выставить заключительную часть поста про винный фестиваль, прошедший в с.Тог Гадрутского района.

Фестиваль вина в Нагорном Карабахе привлек много туристов

По моим приблизительным подсчётам посетителей этого мероприятия  было около трёх тысяч человек. Участвовали 11 компаний из Нагорного Карабаха, 12 из Армении и 10 частных виноделов, было 30 павильонов.

 Музыка, веселье… Очень много было молодёжи. В каждом павильоне старались показать свою продукцию с хорошей стороны,  рассказывали о сортах винограда, процессе изготовления, много других премудростей и секретов..

Прекрасно выступили девочки из дома искусств Карвачара, одетые в армянские национальные костюмы. Мамаша с детьми поднялись на помост, где была установлена большая кадка и начали топтать босыми ногами гроздья винограда…

Каждый раз, когда еду на какое-либо мероприятие, знакомлюсь с новыми интересными людьми. И эта нынешняя поездка не стала исключением. На менеджера Ереванской винной академии (EVN) Сильву Атоян и химика лаборатории академии Анушик Аветисян я обратил внимание, когда проходил мимо их небольшого павильона.  Милые девушки рассказывали посетителям фестиваля об академии, её работе, раздавали проспекты. Разговор мой с Сильвой Атоян читайте ниже, под фотографией её и Анушик…

Было отрадно наблюдать за посетителями фестиваля, как они веселятся, общаются, дегустируют вино, поют песни. Было приятно фотографировать их красивые, открытые лица и самому радоваться, что сам тоже являюсь одним из участников этого прекрасного мероприятия…

Вот, заканчиваю пост про наш очередной винный фестиваль и хочется понадеяться, что организаторы и спонсоры этого замечательного мероприятия и на следующий год помогут проведению такого фестиваля.

Остаётся добавить, что спонсорами мероприятия являются правительство Нагорного Карабаха, компания по изготовлению вин "Катаро" и "Семина", "Ардшинбанк" и Степанакертский коньячный завод.

 4-й винный фестиваль. с.Тог Гадрутского района.

Было отрадно наблюдать за посетителями фестиваля, как они веселятся, общаются, дегустируют вино, поют песни.

Можно в тенёчке отдохнуть.

Мужчина делится с друзьями мнением о вкусе вина данного павильона. 

Для этой компашки веселье в самом разгаре.  

 

Малышка на помосте позирует родителям.

Было приятно фотографировать их красивые, открытые лица.

Менеджер Ереванской винной академии Сильва Атоян справа) и сотрудник академии Анушик Аветисян. 

«Наша академия функционирует с 2014 года. Мы проводим курсы, которые длятся 18 месяцев. Сразу отмечу, что учёба проходит на английском языке. После обучения мы выдаём сертификаты о получении квалификации продюсера, винодела, маркетолога, эксперта по винному туризму. Принимаем тех, кто уже учится на втором, третьем курсах любого ВУЗа. В среднем, в год, в нашу академию поступают 20-25 человек.

В Армению приезжают много туристов, которые хотят ближе узнать нашу республику, армянские вина.  В последние 10 лет винная индустрия Армении сильно развилась. Раньше у нас не было столько продюсеров, виноделов. Также надо отметить, что в Армении повысилась культура винопития. В Ереване открываются много «Вайн баров», и мы готовим экспертов, обучаем, как правильно подавать вино, как правильно с ним обращаться. К сожалению, пока обучающихся из Карабахо у нас нет. И мы считаем, что это неправильно, так как видим здесь очень много виноделов, которые делают замечательные, прекрасные  вина, в частности из сорта «Хиндогни», - в разговоре со мной сказала Сильва Атоян.

 

 Высоко сижу, далеко гляжу..

 

Мамаша с детьми поднялись на помост, где была установлена большая кадка и начали топтать босыми ногами гроздья винограда.

Девочки ансамбля дома искусств Карвачара танцуют национальный армянский танец.

Концерт на 4-ом фестивале вина в Нагорном Карабахе.

Все в сборе.

Сарине (слева) и Еразик давно не виделись. Есть о чём поговорить.

 Хохотунья Иришка. 

Мелкий пока не понимает, куда его привезли.

Девочка с интересом наблюдает за всем происходящим.

Настроение на все 100!

Ближе к завершению фестиваля. Девушки устали.

20.09.2017 в 07:39Albert

Хиндогни морозостойкий виноград и на сколько я знаю, даже в Армении не растёт. Нам, карабахцам, это вино нравится и мы пьём его от души.  Спасибо за пожелание.:-)

20.09.2017 в 15:58Albert

Привет, Слава! Не знаю, что мелкие могут чувствовать в таком возрасте, но то, что им было весело и интресно - однозначно. :-)

20.09.2017 в 05:41Abamelik

Хиндогни самый лучший в мире сорт винограда и соответственно вино самое самое !

Поздравляю Арцах с фестивалем и желаю мира и процветания ! 

Kecce Hayastan !

20.09.2017 в 15:50slavyan

Альберт,привет! Как много детей,здорово,отсюда и культура пития.Эти мелкие еще не понимая,чувствуют,что за столом алкоголь не главное,а только приятное дополнение к общению