Спитак Хач Ванк (XIV в.)

27 октября 2017, 16:07

Церковь Спитак Хач Ванк (Белый крест) находится южнее города Гадрута, на холме  у села Ванк. Официально притвор церкви был реставрирован в 1735 году, о чём есть соответствующие свидетельства, но постройку церкви относят к 14 веку.

Будучи в Гадруте, я попросил друга, чтобы проводил меня к этой церкви, о которой был много наслышан. Выехав из  райцентра, мы начали подниматься в гору и минут через 15 въехали в село Ванк и сразу же увидели саму церковь, представляющую собой однонефную базилику, построенную из неотесанных камешков разных пород на известковом растворе.

Отдельно от церкви, к западу от колокольни, стоит памятный прекрасно орнаментированный хачкар, имеющий высоту более чем 2.5 м и весь покрытый роскошным и пышноватым орнаментом, вмурованный в полуразрушенную нишу.

С нишей связана такая легенда: Тамерлан, завоевав почти весь Арцах и дойдя до Спитакхачванка, повелел разрушить эту стену с нишей и камни сбросить в реку Аракс, протекающую в 35-40 километрах от монастыря.

Для этого он построил своих воинов в гигантскую живую цепь до Аракса. Воины Тамерлана передавали из рук в руки камни из этой стены и топили в реке.

Но ночью ниша чудесным образом была восстановлена ангелами. И так повторялось каждый раз. Не сумев разрушить святыню, Тамерлан вынужден был оставить этот край.

Сама церковь находится на территории кладбища, где, наряду с современными могильными камнями, находятся старинные плиты, на которых изображены сцены охоты, пахоты, посева и военные сцены. Позади церкви находится пещерная землянка, где могли укрыться от холода и зноя путники, монахи…

Мне нравится готовить и выставлять посты, касающиеся искусства и старины, культуры и истории нашего края, и этот пост один из таких…

 

Церковь Спитак Хач Ванк (XIV в.)

 

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.)

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Хачкар внутри церкви. 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Полуразрушенное строение рядом с церковью. 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Хачкар, вмурованный в полуразрушенную нишу. 

 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Пещерная землянка, где могли укрыться от холода и зноя путники, монахи… 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Хачкар. 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Старинный надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробные камни.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надпись на надгробном камне.

 

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Надгробный камень.

Спитак Хач Ванк (XIV в.) Поверхность надгробного камня. 

 

 

 

27.10.2017 в 17:28borcali

Альберт муаллим, а в 15-от фотке надпись грузинским алфавитом. Тогда этот церковь грузинский или армянский?

28.10.2017 в 08:24Мелик

Албаские - это по каковски? ) Кем доказано? Мошениками и аферистами из НАНА Азербайджана?))

28.10.2017 в 08:25Мелик

Там рядом на армянском надпись. Уж точно не турецкая.

27.10.2017 в 20:49Digaqiran

))))Видимо товарищ был пяный когда менял албаские надписи на армянский, пререпутал... бывает))) Это уже доказано, что все плиты с армянскими надписями хоть в Карабахе , хоть в Грузии младше самого монастря как минимум на 300-400 лет.

27.10.2017 в 23:25Albert

Nadin Angel

Альберт, добрый вечер! Простите моё невежество, Спитак- это был город, пострадавший от землетрясения...А эта церковь там же расположена? Или почему она так же называется?

АВ

Nadin, здравствуйте! Город Спитак находится в Армении. А это название церкви. Перевод таков: Спитак Хач - "спитак" - белый, "хач" - крест.

Hasmik Mayilyan 

Красота, Альберт! Хороший пост, живой, трогательный, связанный с историей, жизнью, переживаниями, воспоминаниями, прошлым, настоящим, и конечно же, будущим! Спитак Хач - это отдушина и место дани перед совестью, очень и очень многих людей! Наверно, не было еще такого человека, который, хоть когда-то, побывав в Гадруте, не поднялся бы в Ванк, поставить свечку в Спитак Хач-е, чтобы увидеть эту красоту и ее окружение, прекрасный пейзаж, который открывается взору с высоты горы, панораму маленького и уютного городка, который мы все так любим, живописную природу, особеннo сейчас - в бархатное время года!

Есть еще одно большое желание, и думаю, что таких людей будет немало, чтобы Спитак Хач был отреставрирован!

АВ

Вот, я тоже дал дань уважения этому святому месту. Жалею, что десятки раз был в Гадруте, а там был в первый раз...

В реставрации нуждается не только Спитак Хач. но и другие монастыри. В реале это невозможно, но наша задача сохранить то, что есть, чтобы передать нашим потомкам...

Гоар Акопян 

Мне посчастливилось побывать в этом Божественном месте. Впечатления на многие годы!