Гадрутский центр детско-юношеского творчества

28 октября 2017, 20:47

Марьям Арутюнян (Гадрут), 13 лет, вышивает гобелен.

Впервые в Гадрутский центр детско-юношеского центра я попал восемь лет назад и был приятно удивлён прекрасными работами детей, правильной организацией работы со стороны его директора Веры Тамразян. Тогда же у меня появилась мысль выставить пост по этому, удивительному центру, но руки всё не доходили. После я узнал, что Вера скончалась, оставив детей сиротами… Директором центра стала её старшая сестра Ира…

Утром рано я выехал из Степанакерта и взял курс на юг Карабаха, проезжая сёла Мартунинского и Гадрутского районов. Горы и леса сопровождали меня всю дорогу.  Погода была ясная, солнце по-осеннему припекало. В конце пути,  преодолев перевал под названием «Тутак» («Попугай» на армянском языке), через несколько километров передо мной открылась панорама Гадрута…

Любая моя поездка в Гадрут для меня праздник, потому что это родина моей матери, там живут мои родные, близкие, друзья, там я себя чувствую хорошо…

Сидим в кабинете директора центра Иры Тамразян, пьём чай и ведём неторопливый разговор. У меня в запасе было время, и я решил, пока теоретически, познакомиться с работой центра. Хотя, надо отметить, когда я поднимался по лестнице на второй этаж, увидел красиво разрисованные стены, на скамеечке сидела малышка, которая обувалась, чтобы пойти на кружок танцев, на стенах висели картины, гобелены…

Ирина Тамразян, в должности директора центра работает с 2011 года, фактически приняв на себя руководство этим заведением после своей сестры…

Мне было интересно, сколько у них кружков и какие я смогу увидеть, есть ли филиалы в сёлах.  Ира любезно посвятила меня в курс дела: «В нашем центре напряжённый график работы, у нас очень много кружков, групп, в частности: моделирование одежды, гобелен, бисероплетение, рисование, танцы, ковроткачество, лепное искусство, моделирование ракет (управление беспилотниками), театр мод. Это всё в Гадруте. Есть у нас филиалы: село Тог – вышивание, карпет (старинный ковёр). Село Куратаг – вязание и вышивание, барабан. Село Айгестан – ковроткачество. Село Майрамадзор – художественная обработка дерева, резьба по дереву. Село Азох – гончарное искусство и национальные носки.

Вакансий среди педагогов у нас нет и все они, двадцать человек, специалисты с высшим, соответствующим, образованием. Хотела бы отметить, что зарплата у наших педагогов невысокая, но все они люди от Бога, профессионалы в своём деле и очень любят детишек, поэтому и нет у нас вакансий.

Дети нашего центра часто выступают на различных выставках и концертах, как в Арцахе, так и в Армении. Во время гала концерта 06 апреля 2017 года президент НКР Бако Саакян наградил 25 наших учеников памятными медалями, именными часами за прекрасное исполнение танца, посвящённого Геноциду армянского народа…»

Также, узнал, что центру не хватает помещений. Ира сказала, что в ближайшем будущем у них уже будут дополнительные комнаты, помещения…

Разминка под музыку в группе танцев, кстати, в эту группу ходят 70 (!) детей, уроки рисования, бисероплетения и вышивания гобелена… Тишина в группах, где дети учатся, фактически, ремеслу, голос педагога, краски, картины, глаза детишек – позитив, который я впитал в себя… Это был трудный, но чертовски очень приятный для меня день, не смотря на усталость…

Во второй части этого поста, я продолжу выставлять различные работы талантливых гадрутских детишек, чтобы вы смогли бы и с ними ознакомиться, друзья…

 

Вид на Гадрут.

На втором этаже этого здания находится центр детско-юношеского творчества. 

Во дворе центра. Памятник Артуру Мкртчяну, перовму председателю Верховного Совета НКР. 

Лестница, ведущая на второй этаж, где находится центр.

Добро пожаловать.

Директор центра Ирина Тамразян (справа) показывает работы детей.

Малышка готовится, чтобы пойти на занятие по танцам.

Педагог Лилит Григорян проводит разминку с детьми танцевального кружка.

Разминку с детьми танцевального кружка проводит Лилит Григорян.

Педагог Александра Аванесян ведёт кружок рисования. 

Педагог Яна Савадян проводит урок вышивания гобелена.

За работой. Слева на право: Кристина Самсонян, Этери Тонян и Галина Самсонян.

За работой. Слева на право: Александра Каграманян, Лилит Аванесян. 

Ручная работа...

Надежда Саркисян, зам. директора центра показывает схему будущего ковра. 

Мануш Нерсесян (слева), сотрудница центра и Надежда Саркисян, замдиректора показывают платья, сшитые руками учениц центра. 

 

Вышивание двойным крестом. Работа Савадян Эммы (Гадрут), выпускница. "Девушка с дудочкой". 

Коврик. Коллективная работа кружка ковроткачества. Гадрут. 

Работа Анны Григорян (Гадрут), выпускница. "Виноградная лоза".

Неоконченная работа. Нити.

29.10.2017 в 08:04..Бэн Джойс.

Детишек много.

29.10.2017 в 07:36Albert

Бэн, я сам не предполагал, что жизнь в центре так бурлит. На танцы идут 70 детей разных возрастов, нет пустых кружком, филиалы в сёлах... короче, это сказка. А ведь то, чему они обучаются, это своего рода приобретение специальности/профессии с детства.

В Гадруте, если не ошибаюсь, проживают ок. 5-7 тыс. человек.

29.10.2017 в 00:15Digaqiran

Кстати, чем закончилось эпопея с судом против президента Ны-Кы-ЭР Саакяна? Думаю все Ок, раз [...]?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". ]

29.10.2017 в 07:30..Бэн Джойс.

Молодцы!Альберт,а сколько жителей в Гадруте?С виду небольшое поселение,зато есть Центр Творчества,и судя по фото работает он плодотворно.

29.10.2017 в 22:13Albert

Да, я сам был приятно удивлён. Фактически все дети/почти все дети Гадрута ходят в разные кружки. Фактически я увидел только три кружка, а сколько их ещё есть там...