Карабахское блюдо из тыквы

06 ноября 2017, 15:48

Алла режет тыкву на фигурные куски, чтобы они выглядели бы красивей.

У многих народов, особенно проживающих в одном регионе, много одинаковых блюд.  Хотя, надо отметить, что они могут называться по-разному и быть похожими только с виду. Также, в одном и том же блюде, у каждого народа могут быть разные ингредиенты…

Хозяйка Аскеранского кафе «Майрик» Алла Арзуманян очень часто, по своей инициативе, готовит различные национальные блюда: хащиль, куркут, женгелов ац, суп из авелука и т.д. В такие дни она приглашает знакомых и друзей, чтобы вместе отобедать…

Когда я вошёл во двор кафе, Овик, во всю размахивая топором, головой кинул мне, давая понять, что усиленно работает – рубит дрова, и отвлекать его не желательно. Прошёл в помещение кафе, зашёл на кухню. Хозяйка очищает тыкву от кожуры, что-то режет. Сразу включил камеру и снял видеоролик, который выставляю здесь…

То, что приготовила Алла, практически не имеет названия, но очень распространено в Карабахе. Впрочем, это можно назвать кашей из тыквы. Почти такое готовят в Армении, но там  это блюдо называется «хапама». Только, если там все ингредиенты помещают в внутрь тыквы, предварительно очистив её нутро, и запекают, то у нас делают это по-другому.

В видеоролике Алла подробно объясняет, как готовится это блюдо, плюс мои фотографии и картина станет полной...

Приятного просмотра вам, друзья…

Овик колет дрова во дворе кафе.

Работа кипит.

Приготовление карабахского блюда из тыквы.

Хозяйка угощает меня виноградным соком (маджаром).

Каша из тыквы готова, можно и подать к столу.

Готовое блюдо.

Пришли друзья, чтобы попробовать этой вкуснятины и выпить виноградного сока. 

Осень. Как же без чая, граната и сухофруктов.

Гранат.

06.11.2017 в 16:47Albert

Александра Аветисова 

Однажды, в студенческие года мы собирали хлопок каждую осень ..собрались всем курсом приготовить нечто вкусное для всех, предложила тыквенную кашу от своей бабушки, мне поверили и доверились на слово ) стали искать в аулах тыкву, гонцы побежали в ближайшие поселения за рисом, изюмом, маслом и суш.зеленью, луком благо все эти ингредиенты нашлись ..в огромном казане распределила каждый слой поочередно, посыпая по ходу солью, сахаром и черным перцем, наблюдая за удивлением однокурсников и не обращая на их широко раскрытые глаза )) до сих пор такого вкуса и красоты добиться у плиты не просто, так и осталось шедевром в далёком хлопковом поле эта каша, всем понравилось на ура! Спрашивали, какое название у такой каши, потом сами и придумали, отныне эту кашу мы назовем просто армянская каша, так и осталось приятным воспоминанием, связанной с ней.

Альберт Восканян

Класс! Вот, говорю же, везде по-разному ей готовят. У Алла чуть другой рецепт, у Вас другой. В любом случае,  это пища богов, Ею невозможно насладиться...

06.11.2017 в 16:38artmovs

Альберт джан, спасибо, хорошо что выставил этот пост, попрошу что завтра изготовили  дома "хапаму", давно не делали... А гранат словно просит: "съеш меня" .

06.11.2017 в 16:43Albert

Ну, вот, Артмовс, напомнил я Вам об этом блюде. :-) Считается, что это блюдо желательно/лучше есть осенью. Бари ахорджак тез.

Гранат... о нём можно писать много и долго, он этого заслуживает, но лучше его съесть ни о чём не думмая.))

06.11.2017 в 23:43Abamelik

А вот я люблю куркут. Хариса и куркут сильно отличаются по вкусу, но по жирности куркут побеждает))

06.11.2017 в 19:18Albert

Александра Аветисова 

Я теперь все сушенные фрукты под рукой кладу в нее, с преобладанием кизила...айву тоже придумала к ней. На огне и дыме вкуснее и в хорошей компании... )

АВ

Однозначно, любое блюдо на огне вкуснее, чем на газе или электричестве.

Инна Адамян 

Прям захотелось...так аппетитно и вкусно все выглядит.)Очень люблю это блюдо .))

АВ

Не только выглядит, но и на деле очень вкусно, пальчики оближешь.

 

07.11.2017 в 09:05Albert

Ну, куркут - это из другой, но очень приятной оперы. :-) Вот, посмотрите, там и куркут, и хаш, и женг. ац и т.д.

http://www.test.kavkaz-uzel.ru/blogs/929/posts/14245

08.11.2017 в 11:19Albert

Слава, привет! Тыквенные семечки, пожаренные с солью - объедение, ни с чем не сравить. ))

08.11.2017 в 10:47slavyan

Привет,Альберт,из тыквы только семечки!))Ну и ,само собой,айву или алчу в  долме!