Азбука Морзе. Юмореска

18 января 2018, 14:34

1

Пройдя медкомиссию в соответствующих кабинетах военкомата, Рубен попросил председателя областной военно-врачебной комиссии направить его служить в Военно-морской флот. Естественно, его пожелание  было с радостью принято…

Служить он попал на Черноморский флот, учебку прошёл в Одессе. Через шесть месяцев опытные преподаватели сделали из него прекрасного связиста. У парня была идеальная память и обучиться азбуке Морзе ему ничего не стоило…

Командир крейсера, куда попал служить Рубен, не мог нарадоваться новичком-связистом и неоднократно ставил его в пример другим. Три года службы незаметно пролетели…

Вернувшись домой, в небольшое горное село в Нагорном Карабахе, Рубен в первый же день решился пройтись по деревне. Радости родителей и сестёр не было предела. Отец сразу же заколол бычка, зарезал двух барашков и начал обзванивать соседей и родственников, приглашая всех на ужин. Пока женщины в доме хлопотали, готовя угощение, Рубен в отутюженной морской форме с бескозыркой, на тулье которой была расположена кокарда, уже прогуливался по улицам родного села, чинно здороваясь с сельчанами, встречающимися на его пути. С задней части бескозырки на плечи парня свисали две чёрные ленточки, на конце которых были видны  два тиснённых золотистых якоря…

Сразу отметим, что наш герой в селе котировался как разгильдяй и шалопай, и поэтому многие сельчане три года назад с облегчением вздохнули, узнав, что Рубена “забрали в армию”.

И вот он снова в селе, высокий, окрепший, одетый в красивую морскую форму, которую многие сельчане впервые в жизни видели «вживую». Сельские девушки с интересом смотрели вслед симпатичному парню. 

Рубен решил пойти в центр села, где, как правило, собираются сельчане, чтобы, сидя на брёвнах, поверхность которых за десятилетия стала полированной, обсудить сельские, районные и мировые новости…

- Ого, Рубен наш вернулся из армии! - воскликнул дедушка Сурен, вставая кряхтя и пожимая протянутую руку парня.

- Не из армии, дедушка, а из морского флота, - улыбаясь поправил Рубэн, гордо поправляя бескозырку. 

Поднявшийся ветерок начал теребить ленточки, до этого спокойно лежащие на плечах парня.

Тут второй сельчанин, дедушка Левон, которому Рубен до призыва в армию потрепал немало нервов: подпалил стог сена, регулярно крал кур и гусей, встал с бревна, опираясь на трость, подозрительно глядя на парня.

- Рубен, мы рады, что ты приехал… Видно, что хорошо служил - вон сколько значков у тебя на груди…. Думали пойдёшь служить, станешь серьёзней… Зачем прикрепил к фуражке эти ленточки, и ходишь по селу, выпендриваясь как ребёнок? - язвительно произнёс старик...

Вечером половина села собралось у Рубена дома. Стол накрыли во дворе под виноградником, благо погода позволяла. Родители и старшие сёстры парня потрудились на славу, чего только не было на столе: карабахский шашлык из свинины, хашлама из мяса ягнёнка, другие мясные блюда, козий сыр, помидоры, огурцы и зелень с огорода, свежеиспечённый в тонире хлеб, различные салаты, домашнее вино и тутовка, которые отец Рубена специально приберёг к демобилизации сына…

Тамада, родной дядя Рубена Гамлет, был в ударе, какие только речи он не произносил, даже умудрился поднять тост за Коммунистическую партию Советского Союза, что очень понравилось парторгу колхоза дяде Сурику, полному, высокому мужчине средних лет с лоснящимся лицом и густой чёрной шевелюрой, и тот потребовал, чтобы этот тост пили стоя…

Впервые в жизни Рубен много выпил, друзья всё подливали ему,  гости казались ему родными, не шутка - три года быть оторванным от родного горного Карабаха… Вдруг он почувствовал чей-то внимательный взгляд. Резко повернув голову влево, он увидел молодую симпатичную девушку за соседним столом, украдкой смотревшую на него. 

Девушка густо покраснела, опустила глаза…

- Кто эта девушка? - спросил он у сидевшего рядом захмелевшего соседа Рому.

- Ну, ты даёшь, Рубен! Так это же Мила, моя младшая сестра, она закончила медучилище в Степанакерте, теперь работает у нас медсестрой... - весело проговорил Рома, оторвавшись от процесса поедания шашлыка.

Девушка почувствовала, что разговор идёт о ней, резко встала со стола и ушла, вся пунцовая…

Гости не торопились расходиться, следующий день был нерабочим, поэтому люди гуляли от души. Играла “живая” музыка, молодёжь танцевала армянские и заграничные танцы…

Рубен почувствовал, что пьянеет,  вышел из-за стола, извинившись перед гостями, и неровными шагами пошёл в сторону дома.

Уходя, он услышал за спиной пьяный голос парторга дяди Сурика:

- Хороший парень, молодец! Надо его срочно принять в партию, пусть растёт…

Ночью Рубен спал беспокойно: ему приснилось, что их крейсер выходит в море, а он опаздывает из увольнительной.  Вдруг явственно увидел красное обветренное лицо стоявшего на палубе командира корабля капитана первого ранга Самойлова, который почему-то заговорил голосом дяди Сурика: “Хороший парень, молодец! Надо его срочно принять в партию…” 

Запыхаясь от бега, Рубен подбегает к пристани, но не успевает взойти на мостик, чтобы подняться на крейсер. На его глазах мостик убирают, и снова он видит Самойлова, который грозно показывает ему кулак… На его глазах корабль пропадает из виду на горизонте…

Рубен стоял с поникшей головой, на глазах были слёзы… Вдруг кто-то нежно тронул его плечо. Обернувшись, он увидел соседку Милу, которая смотрела на него влюблённым взглядом и вдруг заговорила голосом матери:

- Вставай, Рубен… Иди умойся, пора завтракать…

Надев спортивный костюм, загодя купленный для него родителями, парень, пошатываясь, пошёл во двор к крану, почистил зубы, умылся холодной водой. Голова болела от выпитого, с непривычки немного подташнивало…

- Сынок, мы ждём тебя, - услышал он бодрый голос отца…

Подойдя к столу во дворе, он увидел сидящих за накрытым столом отца, дядю Гамлета и парторга - дядю Сурика. Рубен понял, что они так и не пошли домой отдыхать, до утра ели-пили и теперь не прочь были продолжить…

- Простите, я выпью крепкого чаю… что-то голова болит… -  тоскливым голосом произнёс Рубен.

- Что ты, дорогой, какой чай... Не позорь карабахцев, выпей пятьдесят граммов тутовки, сразу же станет легче...- укоризненно, покачивая головой, проговорил парторг дядя Сурик, протягивая ему рюмку водки.- А я ещё хотел помочь тебе стать членом партии… - продолжил он недовольно, глядя в глаза парню…

Неделя пролетела незаметно, женщины только и успевали накрывать дома столы, а отец Рубена - поставлять мясо, продукты…

В который раз Рубен ловил себя на мысли, что думает о соседке Миле. Девушка ему очень понравилась, и он решил сделать первый шаг…

Когда Рубен провожал девушку через всё село из медпункта к ней домой, новость об этом со скоростью света пронеслась по деревне, неожиданно дав  скучающим сельчанам пищу для разговоров и обсуждений…

Вечером Рома, брат Милы, вызвал Рубена на разговор…

(продолжение следует)

Море, якорь... Взято их инета.

19.01.2018 в 08:53Albert
Артур Григорян

Альберт джан народ требует продолжения... Как всегда читается на одном дыхании.... 

АВ 

Ну, если всё сразу выложить, будет не интересно)) Терпения, Артур.. :smile:

Наталья Яшина

Интересная зарисовка застолья, да и начало, в целом, тоже показалось интересным и хорошо написанным! Спасибо, Альберт! 

АВ 

Рад, что Вам понравилось, Наталья! "Зарисовка застолья" — это наша действительность, на каждом застолье это минимум того, что ДОЛЖНО быть на столе.

Дождитесь продолжения (закл. части) этого рассказа…

Александра Треффер: 

Интересно, чем продолжится история. 

АВ 

Дальше будет интересно, надеюсь, что Вам понравится…)

19.01.2018 в 15:44Albert
Нарине Погосян 

АЛЬБЕРТ, ДЕ АРМЯНСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ- СУПЕР.... И НА САМОМ ДЕЛЕ ТАК И ЕСТЬ..ЮМОРЕСКА СУПЕР, НО КАК ВСЕГДА ЧИТАЮ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ, И БАХ, В САМЫЙ ИНТРИГУЮЩИЙ МОМЕНТ " ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ"... ДО СИХ ПОР ДУМАЮ ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ВСТРЕЧА РУБЕНА И РОМЫ.... ЖДУ,,,,,... И НАВЕРНО НЕ ТОЛЬКО Я...

АВ

 Спасибо, Нара. Как же без интриги, без неё никак...:-) Дождись продолжения...

19.01.2018 в 19:27Albert
Лариса Кудлык 

Интересная юмореска.

Несмотря,что застолье в Армении ,оно мало чем отличается от украинского ,только лишь яствами и выпивкой -другого состава.

Действительно, когда приезжали ребята из армии, они ходили с особой гордостью в форме и вызывали восхищение у всех жителей села,а девчонки застенчиво на них поглядывали.С приходом вечера весело молодежь отплясывала в сельском клубе, так проходил отпуск солдат.

АВ

Все мы через это прошли, когда любили походить в военной форме, гордились значками на груди... Карабахцы не видели моря. МорЯ и океаны от нас очень далеко и можно понять нашего героя, когда он в красивой морской форме щеголял по улицам горного села...

20.01.2018 в 08:24Albert
Людмила Саркисян

Альберт,народ требует продолжения "банкета"!

 Я бы с удовольствием дочитала счастливый конец.Надеюсь,будет свадьба Рубена с Милой.

Творческих тебе успехов,Альберт!

АВ

Спасибо большое!  Люда, будет продолжение, точнее закл. часть, и наверное завтра. И свадьба будет и ... вообщем, дождись..

Людмила Сариксян

Альберт,так я и не сомневаюсь в этом.Ты просто заинтриговал нас,читателей. Мы ждём счастливого финала. Благодарны тебе за твой благородный труд. Удачи!

АВ

Если не будет интриги, если всё можно заранее предугадать, то это уже не интересно.... Сегодня завершаю и выставлю закл. часть.)

20.01.2018 в 18:55Albert
Нина Валеска

  Спасибо, жду " развития действия". Беру это выражение в кавычки, хотя кавычки стараюсь избегать. Я в инете прочитала интересную мысль. сейчас приложу:

     " Далее знающие люди выделяют такой элемент, как развитие действия. Бутончик должен постепенно раскрыться, чтобы потом совсем облететь и завершить свой жизненный цикл. Удивительно, но книга схожа с живым организмом: она рождается, развивается и умирает. Но при этом она приносит великое потомство в виде различных мыслей и чувств. Есть, над чем задуматься, однако."

     Соседке Миле и юноше Рубену я желаю приятного продолжения.

АВ

Уже вторая (закл. часть) готова, начинаю её выставлять.))